Регламента по реализации органами


НазваниеРегламента по реализации органами
страница1/6
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6




ПРОЕКТ


Об утверждении административного

регламента по реализации органами

местного самоуправления услуг,

предоставляемых в рамках переданных

полномочий по предоставлению

государственной услуги «Организация

выплаты единовременного пособия

при рождении ребенка одному из

неработающих родителей»


В целях реализации Федеральногозаконаот 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,УказаПрезидента РФ от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», приказа управления социальной защиты населения Белгородской области от25.08.2014 г. № 223 «Об утверждении типового административного регламента по реализации органами местного самоуправления услуги, предоставляемой по переданным полномочиям предоставления государственной услуги организация выплаты единовременного пособия при рождении ребенка» п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить административный регламент пореализации органами местного самоуправления услуг, предоставляемых в рамках переданных полномочийпо предоставлению государственной услуги «Организация выплаты единовременного пособия при рождении ребенка одному из неработающих родителей (прилагается).

2. Управлению информации и массовых коммуникаций (Морозов А.В.)обеспечить опубликование настоящегопостановления в газете «Наш Белгород»и разместить на сайте органов местного самоуправления города Белгорода.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации – руководителя аппарата администрации города Медведеву О.И.

Информацию о ходе исполнения постановления предоставлять ежегодно до 1 марта.


Глава администрации
города Белгорода С.Боженов




Утвержден

постановлением

администрации города Белгорода

от «___»_________20___года № ____



Административный регламент

по реализации органами местного самоуправления услуг, предоставляемых в рамках переданных полномочий по предоставлению государственной услуги «Организация выплаты единовременного пособия при рождении ребенка одному из неработающих родителей»



  1. Общие положения

    1. Предмет регулирования регламента.

Административный регламент по реализации органами местного самоуправления услуг, предоставляемых в рамках переданных полномочийпо предоставлению государственной услуги «Организация выплаты единовременного пособия при рождении ребенка одному из неработающих родителей»(далее –Административный регламент) устанавливает порядок исполнения предоставления государственной услуги по выплате единовременного пособия при рождении ребенка, определяет сроки и последовательность административных процедур, административных действий, порядок взаимодействия с физическими или юридическими лицами, инымиорганами государственной власти, государственными учреждениями, иными организациями.

1.2. Заявителями являются один из родителей либо лицо, его заменяющее, в случае, если оба родителя либо, лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее – заявитель).

От имени заявителей могут выступать лица, действующие на основании доверенности, выданной в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Сведения о местонахождении, графике работы, адресе электронной почты МБУ «Центр социальных выплат» (далее – Центр), а также номера телефонов для справок, адрес официального Интернет-сайта и электронной почты управления социальной защиты населения администрации г. Белгорода,местонахождение, график работы, справочный телефон государственного автономного учреждения Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) указаны в приложении № 1 к настоящему Административному регламенту.

Информирование граждан о предоставлении государственной услуги осуществляется:

- непосредственно в Центре или МФЦ через информационные стенды и при консультировании специалистом;

- с использованием средств телефонной связи, электронной почты;

- путем размещения информации на портале государственных и муниципальных услуг Белгородской области http://www.gosuslugi31.ru,Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)http://www.gosuslugi.ru,официальном сайте органов местного самоуправления в сети Интернет - http://www.beladm.ru, на официальном сайте управления социальной защиты населения администрации г. Белгорода в сети Интернет - http://соцбел.рф и на официальном сайте МФЦ в сети интернет - http://www.mfc31.ru;

- в средствах массовой информации;

- в информационно-справочных материалах (брошюрах, листовках, памятках).

1.3.2. Порядок получения информации по вопросам предоставления государственной услуги.

Информирование получателей государственной услуги о порядке ее предоставления осуществляется специалистом Центра при личном обращении, по телефону, письменно, по электронной почте.

Информирование получателей государственной услуги о порядке ее предоставления по электронной почте, осуществляется в режиме реального времени или не позднее 5 рабочих дней с момента получения сообщения.

Обращения в письменной форме или в форме электронного документа получателей государственной услуги о порядке ее предоставления рассматриваются с учетом времени подготовки ответа заявителю, в срок, не превышающий 15дней с момента получения обращения.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Центра подробно и корректно информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. При невозможности работника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован на другое должностное лицо, или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты, памятки) находятся в помещениях, предназначенных для приема получателей государственной услуги, информационных залах, залах обслуживания, иных местах предоставления государственной услуги органов, предоставляющих государственную услугу, а также размещаются в органах, участвующих в предоставлении государственной услуги, указанных в подпункте 2.2.1. настоящего Административного регламента.

1.6.В случаях, предусмотренных федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Белгородской области, муниципальными правовыми актами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг.

1.7. Информация о максимальном времени ожидания в очереди при обращении заявителя в Центр, а также информация о должности, фамилии, имени и отчестве лица, осуществляющего рассмотрение жалоб на нарушение порядка предоставления услуги в части соблюдения максимального срока ожидания в очереди при обращении заявителя в Центр, доводится до сведения жителей г. Белгорода через официальный сайт органов местного самоуправления города Белгорода в сети «Интернет», а также путем ее размещения на информационных стендах Центра, в местах ожидания.
2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги: организация выплаты единовременного пособия при рождении ребенка одному из неработающих родителей(далее – государственная услуга).

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу.

Государственная услуга предоставляется Центром.

2.2.1. Участники отношений по предоставлению государственной услуги.

Участниками отношений по предоставлению государственной услуги являются:

- управление социальной защиты населения Белгородской области;

- финансово-кредитные организации на договорной основе;

- организации по обработке корреспонденции и денежных переводов на

договорной основе.

Управление социальной защиты населения Белгородской области:

- обеспечивает координацию, контроль и методическую помощь органам

социальной защиты населения в вопросах соблюдения требований законодательства при назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка (далее – единовременное пособие);

- осуществляет функции распорядителя и получателя средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию возложенных на него отдельных полномочий в сфере социальной защиты населения.

При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с:

- организациями по обработке корреспонденции и денежных переводов на договорной основе– в части осуществления доставки единовременного пособия получателям;

- кредитными организациями - в части зачисления единовременного пособия на лицевые счета получателей.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является:

- принятие решения о назначенииединовременного пособия;

- принятие решения об отказе в назначении единовременного пособия.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. Единовременное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги.

2.5.1. Правовыми основаниями предоставления государственной услуги являются:

- Федеральный закон от 25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» («Российская газета»,№ 152, 10.08.1993 г.);

- ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» («Российская газета», № 99, 24.05.1995 г.);

- Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» («Российская газета», № 147, 05.08.1998 г.);

- Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившим силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»(«Российская газета», № 188, 31.08.2004 г.);

- Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» («Российская газета», № 95, 05.05.2006 г.);

- Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» («Российская газета», № 168, 30.07.2010 г.);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» («Российская газета», № 144, 27.07.1995 г.);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 г. № 893 «О порядке предоставления субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура из Федерального бюджета в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, на выплату отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами)»(«Собрание законодательства РФ», № 41, ст. 5206, 14.10.2013 г.);

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»(«Российская газета», № 15, 27.01.2010 г.);

- постановление Правительства Белгородской области от 05.05.2014 г. № 167-пп «О совершенствовании организации предоставления государственных услуг» (официальный сайт Губернатора и Правительства Белгородской области http://www.belregion.ru, 06.05.2014 г.)

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

2.6.1. Граждане, указанные в пункте 1.2. настоящего Административного регламента, подают в Центр заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка (далее – заявление) по форме согласно приложению № 2 к настоящему Административному регламенту.

2.6.2. Заявление составляется в единственном экземпляре-подлиннике и подписывается заявителем.

Заявление заполняется от руки или машинописным способом либо направляется в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).

Заявление, которое подается в форме электронного документа, подписывается тем видом электронной подписи, использование которой допускается при обращении за получением государственных услуг законодательством Российской Федерации. В заявлении заявитель может указать просьбу о направлении ему информации по вопросу оказания государственной услуги в электронной форме или по почте.

Идентификация пользователя на портале государственных и муниципальных услуг для подачи заявителем заявления и прилагаемых документов может производиться, в том числе с использованием универсальной электронной карты.

2.6.3. В заявлении, указываются:

- наименование организации, в которую подается заявление;

- фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец);

- сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

- сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

- сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

- вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;

- способ получения пособия: через организации по обработке корреспонденции и денежных переводов либо перечислением на лицевой счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

- номер лицевого счета в кредитной организации, на который будет перечисляться выплата или номер организации по обработке корреспонденции и денежных переводов на договорной основе для доставки ежемесячного пособия.

2.6.4. Для получения государственной услуги заявителем в Центрнаряду с заявлением, указанным в подпункте 2.6.1. настоящего Административного регламента, представляются следующие документы:


№ п/п

Перечень документов, представляемых

заявителями
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Регламента по реализации органами iconОб утверждении административного регламента по реализации органами...
Белгородской области от 29. 05. 2015 г. №115 «Об утверждении типовых административных регламентов по реализации органами местного...

Регламента по реализации органами iconФедеральная налоговая служба Письмо 25 июня 2009 № мн-22-6/511@ о...
О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30. 12. 2008 n 312-фз

Регламента по реализации органами iconПриказ 07. 07. 2009 №06-02/117 г. Нижний Новгород Об утверждении...
Российской Федерации, с судами общей юрисдикции, правоохранительными органами, органами, обеспечивающими исполнение судебных актов...

Регламента по реализации органами iconОтчет о реализации мероприятий муниципальной ведомственной целевой программы
Обеспечение взаимодействия Администрации города с контролирующими и правоохранительными органами, общественными объединениями потребителей...

Регламента по реализации органами iconАдминистративный регламент предоставления министерством сельского хозяйства
Административного регламента, иными органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики и территориальными органами федеральных...

Регламента по реализации органами iconОб утверждении административного регламента по реализации
О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления...

Регламента по реализации органами iconОб утверждении административного регламента по реализации
О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления...

Регламента по реализации органами iconОб утверждении административного регламента по реализации
О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления...

Регламента по реализации органами iconВ действие приказа
Окументов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного...

Регламента по реализации органами iconУслуг и территориальными органами федеральных органов исполнительной...
Омской области, органами местного самоуправления, предоставляющими государственные и муниципальные услуги

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск