Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема


Скачать 112.83 Kb.
НазваниеОтчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет

Основные данные о работе


Версия шаблона

2.1

Филиал

Йошкар-Олинский

Вид работы

Отчет практике

Название дисциплины

Производственная практика

Тема

Доказательства и доказывание в арбитражном судопроизводстве

Фамилия студента

Агапитов

Имя студента

Дмитрий

Отчество студента

Константинович

№ контракта

04000100101015

Направление на практику





Содержание



Введение………………………………………………………………………………….3

1 Теоретические аспекты доказывания в арбитражном процессе………………4

2 Практические аспекты доказывания в арбитражном процессе………………..6

Заключение………………………………………………………………………………9

Список использованных источников………………………………………………..10

Приложения…………………………………………………………………………….11


Введение



За все время существования государственного и ведомственного арбитража его деятельность изучалась в рамках науки гражданского процессуального права, что вызвало к жизни теорию широкого и узкого понимания гражданского процесса. Затем создание системы арбитражных судов и принятие арбитражно-процессуального законодательства продемонстрировало значительное сходство в правовом регулировании процедуры рассмотрения дел с гражданским процессом. Процессуальные сходства неизбежны в силу общей природы рассматриваемых дел.

Обоснованность выбора темы исследования в период прохождения производственной практики.

Много общего существует в арбитражном и гражданском процессах, это объясняется единством гносеологической природы доказательственной деятельности, межотраслевым характером доказательственного права, сходством рассматриваемых дел. Однако специальные нормы о доказательствах по делам, подведомственным арбитражному суду, будут неизбежно обладать спецификой. Основная цель исследования - изучить общие вопросы доказывания в арбитражном процессе, а также особенности доказывания по определенным категориям дел.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты процесса доказывания в Арбитражном суде;

  2. Исследовать основные виды доказательств, используемых в арбитражном судопроизводстве;

  3. Получить практические навыки, необходимые юристу для успешного ведения процесса доказывания в Арбитражном суде.

Место прохождения практики – Закрытое акционерное общество «Грузовое автотранспортное предприятие №2», находящееся по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Кокшайский проезд, д.32

Основная часть

1 Теоретические аспекты доказывания в арбитражном процессе



1.1 Понятие и предмет доказывания в арбитражном процессе

В настоящее время в арбитражном процессе стороны не только должны самостоятельно собирать доказательства, но и в обязательном порядке раскрывать их другим лицам, участвующим в деле. Арбитражный суд лишь оказывает им содействие на основании и в пределах, установленных законом.

Лица, участвующие в деле, приводят доказательства, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. В процессе доказывания в арбитражном суде принимают участие различные субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности.

Доказывание — это деятельность субъектов доказывания в арбитражном процессе по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения. Доказывание в арбитражном процессе можно подразделить на два вида:

1) доказывание относительно всего дела;

2) доказывание относительно отдельных юридических фактов.

Субъектами доказывания являются субъекты арбитражно-процессуальных правоотношений: суд; лица, участвующие в деле, их представители; свидетели и эксперты, которые оказывают помощь в достижении цели доказывания и не несут обязанности доказывать какие-либо обстоятельства по делу.

Объектом доказывания являются обстоятельства, подлежащие установлению в соответствии с требованиями, как правило, арбитражного процессуального законодательства. Объект доказывания по делу в целом представляет собой предмет доказывания. Важным аспектом арбитражного процессуального доказывания является его осуществление в процессуальной форме, свойственной для всего арбитражного судопроизводства и для его части - доказывания.

Схема арбитражного судебного процесса представлена в приложении А.

1.2 Средства доказывания и виды доказательств в арбитражном процессе
К средствам доказывания отнесены: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, а также аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Если сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены из содержания документа, то такой документ относится к письменному доказательству. Наоборот, получение сведений, исходя из свойства материала документа, свидетельствует о том, что речь идет о вещественном доказательстве. По субъекту, от которого исходит документ, письменные доказательства принято подразделять на официальные и частные (неофициальные). По способу образования документы могут быть подлинными или копиями. Развитие ксерокопировальной техники привело к технической возможности получения аутентичных копий. Вещественные доказательства в арбитражном процессе могут быть собственно доказательствами, например пломбы на контейнерах и прочее. Но часто вещественные доказательства одновременно выступают объектом материально-правового спора.

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или с его согласия назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК). В арбитражном судопроизводстве могут назначаться различные экспертизы: экономические, товароведческие, бухгалтерские, технологические, инженерно-технические и т. д.

Бухгалтерская экспертиза - для анализа данных о финансово-хозяйственных операциях, которые отражены в бухгалтерском учете и др.;

Товароведческая экспертиза - для изучения готовых товаров, их свойств, соответствия качества товара государственным стандартам, степени снижения сортности товара, соответствия качества товара прейскурантной или договорной цене, относительно продовольственных или непродовольственных товаров и др.;

Планово-экономическая экспертиза позволяет ответить на вопрос об обоснованности нормативов материальных и трудовых затрат на производство продукции и др.

2 Практические аспекты доказывания в арбитражном процессе



2.1 Особенности процесса доказывания в арбитражном суде, необходимые юристу для успешной работы.
Процесс доказывания в арбитражном суде должен вестись юристом целенаправленно, в соответствии с предметом и пределами доказывания по делу. Очень важно определить предмет доказывания, т.е. установить, что нужно доказывать. Арбитражный суд может предложить лицам, участвующим в деле, для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, представить дополнительные доказательства. Здесь идет речь только о доказательствах, которые необходимы для доказывания обстоятельств, включенных в предмет доказывания арбитражным судом.

Необходимо отметить, что суд не обязан предлагать представить дополнительные доказательства, а вправе это сделать. Поэтому юристу необходимо вовремя сориентироваться, обозначить перед судом круг доказательств, которые он желает раскрыть в сопровождении с ходатайством о приобщении того или иного доказательства к материалам дела. Ходатайство лучше изложить в письменной форме во избежание такой ситуации, когда устное ходатайство может остаться незамеченным судом. Большая ошибка многих юристов заключается в том, что они в процессе выступления просто кладут на стол перед судьями документы, а затем недоумевают, почему они (документы) не приобщены судом к материалам дела, ведь они имеют важное доказательственное значение. Во избежание подобной ситуации все ходатайства необходимо оформлять в письменном виде, указать, какие факты, имеющие отношение к предмету доказывания по спору, подтверждают то или иное доказательство.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г. впервые предусматривает, что каждое лицо, участвующее в деле, должно не только доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, но и раскрыть доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания.

При нарушении данного правила эти лица не смогут ссылаться на те доказательства, с которыми другие лица не были ознакомлены заблаговременно (ч. 4 ст. 65 АПК РФ).

Во исполнение указанного положения истец обязан направить лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемые к нему документы, а ответчик направляет в суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения против иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле (ст. 131 АПК РФ). Пример искового заявления в арбитражный суд представлен в приложении Б.

В кассационной и надзорной инстанциях дело рассматривается по имеющимся доказательствам (ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 305 АПК РФ). Пример дополнения к апелляционной жалобе представлен в приложении В. Также в приложении Г представлен пример определения о принятии апелляционной жалобы в Арбитражном суде.

В соответствии с частью 2 статьи 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него. Дополнительными доказательствами здесь являются все те, которые не были исследованы судом первой инстанции.

Не рассматриваются в качестве дополнительных доказательств представленные в апелляционную инстанцию подлинные документы, если копии их имеются в деле и были исследованы в суде первой инстанции.

Это в полной мере можно отнести и к представляемым в апелляционную инстанцию копиям документов, если подлинники исследовались судом первой инстанции и приобщены к делу. Не являются дополнительными доказательствами и представленные в апелляционную инстанцию надлежащим образом заверенные копии документов, если в деле имеются такие же копии этих документов, но никак не заверенные либо удостоверенные ненадлежащим образом. Образец ходатайства о приобщении к делу доказательств представлен в приложении Д.
2.2 Истребование доказательств в Арбитражном суде

Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств. Ко­пия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также липу, у которого находится истребуемое судом доказательство. По общему правилу лицо, у которого находится истребуемое судом дока­зательство, должно направить его непосредственно в арбитражный суд, но при необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выда­но на руки липу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредстав­ления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом не­уважительными, либо не извещения суда о невозможности представления до­казательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение, в котором устанавлива­ется новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство. В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повтор­но наложить штраф. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его предста­вить в арбитражный суд. Определение арбитражного суда о наложении судеб­ного штрафа может быть обжаловано.

Заключение


В ходе прохождения производственной практики в ЗАО ГАТП-2 в период с 23 января 2012г. по 12 февраля 2012г. мной были изучены обращения данного предприятия в Арбитражный Суд Республики Марий Эл, были подготовлены исковые заявления и апелляционные жалобы по делу о признании процедуры банкротства предприятия недействительным. Данная работа позволила мне расширить теоретическую базу знаний, полученную в ходе обучения, а также позволила приобрести практический опыт работы на действующем предприятии, участвующем в арбитражном судопроизводстве.

В целом, по выбранной мной теме исследования можно сделать ряд выводов. Недостаточная проработка института раскрытия доказательств не позволяет в полной мере использовать его на практике. Поэтому и Высшим Арбитражным Судом РФ выбрано было меньшее из двух зол: лучше исключить заведомо незаконные и необоснованные решения судов, нежели применять недоработанные нормы нового института, которые непонятно как могут сказаться на развитии всего арбитражного процесса. Представляется, что подобная позиция полностью блокирует те положительные тенденции развития арбитражного процесса, которые могли бы произойти с введением названного института. Бесспорно, что нормы о раскрытии доказательств имеют множество недостатков и подлежат серьезной доработке, но при подобном подходе положения об обязанности раскрыть имеющиеся у лица доказательства до начала судебного разбирательства теряют всякий смысл.

В заключении следует отметить, что доказывание в арбитражном суде сродни искусству и предела совершенствованию здесь нет. Но нужно учесть, что некоторые аспекты теории доказательств не решены и в теоретическом плане. К ним следует отнести, в частности, проблему вины юридического лица в экономических отношениях.

Список использованных источников


1

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ/ Под ред. коллегии В.Ф.Яковлева, М.К.Юкова и др.- М.,Юридическая фирма КОНТРАКТ, 2005г. С 111 -150.

2

Арбитражный процесс. Учебник для Вузов// Под ред.В.В.Яркова.-М:

"Юристь", 2008 - С.118-155.

3

Ванеева Л.А. Обязанность доказывания в гражданском процессе// Актуальные проблемы теории юридических доказательств.- Иркутск, 2008.С.60-61.

4

Гражданский кодекс РФ.Часть 1 (1994)

5

Лившиц Н. Лица, участвующие в деле. Доказательства (комментарий АПК)// Хозяйство и право-2009-№8-С.21-35.

6

Россинкая Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессах. -М.: 2008.-С.580.

7

Треушников М.К. Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе.-М.:"Экспресс", 2006.-С.416.

8

Пугинский В. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.-2009-№8-9-С.39-40.

9

Фалькович М. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.-2009-№8-9-С.39.

10

Фурусов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда

первой инстанции. -М.: Инфра-М.2010г, с.51.

11

Федеральный закон от 08.01.98г. №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)// Журнал для деловых людей.-1998.-№ 9.-С.76-85.



Приложения


А



Б



В



Г



Д





Похожие:

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины
Производственная практика по направлению подготовки «Юриспруденция» прошла в период с 12 по 22. 12 в Отделении полиции №19 Межмуниципального...

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины
Производственная практика является составной частью, основной образовательной программы по подготовке специалистов с высшим профессиональным...

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины 2242 Учебная практика
Практика – одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки студента. Практика является составной частью основной образовательной...

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины Тема Фамилия студента
Внимание! Шаблон «Отчет по практике» отформатирован в соответствии требованиями по оформлению отчета. Рекомендуем Вам не менять форматирование...

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчёт по практике Название дисциплины 2242 Учебная практика

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины
Практика – одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки студента. Практика является составной частью основной образовательной...

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины
Я студент Современной Гуманитарной Академии, моя практика проходила в Арбитражном суде по кчр в городе Черкесске

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема icon6. Методические рекомендации студентам по выполнению заданий практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Производственная практика-2 (преддипломная практика)» 4

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет по практике Название дисциплины
Отчет о учебной практике студентки сга группы 3Ю-1009-21, специальность «Юриспруденция» Хашукаевой Ж. Р

Отчет практике Название дисциплины Производственная практика Тема iconОтчет о производственной практике учетно-финансовая производственная практика, зао «Калининское»
Учетно-финансовая производственная практика, зао «Калининское», Калининский район

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск