Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы


НазваниеМетодические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы
страница1/5
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4   5


МИНОБРНАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»
Кафедра корпоративных финансов и оценки бизнеса

Кафедра банковского дела и финансовых рынков

Кафедра государственных и муниципальных финансов

Кафедра страхования и финансовых рисков

УТВЕРЖДАЮ


Проректор

по учебной и методической работе

университета
________________ И.И. Егорова


Рег. № 1110/Ф


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(Дипломной работы)


Для студентов всех форм обучения

по специальности

080105 – Финансы и кредит

Санкт-Петербург

2014
Утверждено научно-методическим советом университета
Методические указания по выполнению и защите дипломной работы по специальности: 080105 «Финансы и кредит». - СПб, 2014. – 47 с.
Предназначены для студентов 5 курса всех форм обучения, защищающих дипломные работы по специальности 080105 «Финансы и кредит» по кафедре корпоративных финансов и оценки бизнеса, кафедре банковского дела и финансовых рынков, кафедре государственных и муниципальных финансов и кафедре страхования и финансовых рисков.


.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………...…4


  1. Основные этапы подготовки и выполнения дипломной работы..….5




  1. Структура и содержание дипломной работы……….………………..10




  1. Оформление дипломной работы…………………….……….……..…15




  1. Публичная защита дипломной работы……………………………..…17


ПРИЛОЖЕНИЯ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец заявления ………………………………...…………………………...22

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец титульного листа……………………………………………….…….23

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Образец задания…………………………………………………………….…..24

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Образец отзыва руководителя………………………………………...………25

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Образец аннотации ……………………..………………………………………27

Приложение 6

Образец оформления списка литературы ……………………..….…….….28

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Примерный список тем дипломных работ …………………….………...…..31


ВВЕДЕНИЕ
Дипломная работа является заключительным этапом подготовки специалистов по специальности 080105 «Финансы и кредит». Успешное выполнение и защита дипломной работы позволяет выпускнику получить диплом государственного образца, свидетельствующий о его подготовленности для работы:


  • в финансовых и бухгалтерских службах корпораций;

  • в финансовых и налоговых органах, органах государственного и муниципального финансового контроля;

  • в кредитных организациях, структурных подразделениях Цен­трального Банка РФ и других кредитных учреждениях;

  • в аудиторских и консалтинговых фирмах;

  • на фондовом рынке;

  • в корпорациях в сфере оценочного бизнеса;

  • в других сферах бизнеса.


Цели выполнения дипломной работы

  1. Систематизация и углубление полученных теоретических и практических знаний в области экономики и финансов.

  2. Развитие умения обобщать и критически оценивать теоретические положения, вырабатывать собственную точку зрения по финансовым вопросам.

  3. Овладение методами исследования экономических процессов на основе анализа отечественного и зарубежного научного опыта.

  4. применение практических результатов исследования в области финансовой деятельности организаций.

  5. Развитие умения формулировать выводы и разрабатывать конкретные предложения по выявленным проблемным вопросам.

  6. Определение степени подготовленности студентов к практической деятельности в условиях современной экономики.

В процессе написания дипломной работы студент должен проявить высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки в области теории и практики финансов, корпоративных финансов, финансового менеджмента, банковского дела и финансового рынка, оценки бизнеса, государственных и муниципальных финансов, налогов и налогообложения, страхования и рынка ценных бумаг, способность применять теоретические знания для успешного решения вопросов, выдвигаемых практикой, умение проводить научные и практические исследования, подбирая и обрабатывая соответствующий статистический и практический материал.

К решению вопросов студенту необходимо подходить творчески, уметь разрабатывать по анализируемым проблемам свои предложения, основанные на обобщении практического опыта работы в организациях, учитывать последние изменения в законодательстве РФ, направленные на реформирование финансово-кредитной системы и совершенствование финансовой деятельности корпораций, банковской деятельности и финансового рынка, оценки бизнеса, государственных и муниципальных финансов, налогов и налогообложения, страхования и рынка ценных бумаг, а также обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагая свои мысли.

Дипломная работа является важным этапом в процессе подготовки специалистов. Она должна быть написана литературным языком. Проведенные исследования должны иметь практическую значимость, направленную на развитие финансов, корпоративных финансов, финансового менеджмента, банковского дела и финансового рынка, оценки бизнеса, государственных и муниципальных финансов, налогов и налогообложения, страхования и рынка ценных бумаг

в России.

Настоящие методические указания определяют обязательные для каждого студента принципы и требования к написанию дипломной работы:

  • единые требования к содержанию, структуре и объему дипломной работы;

  • порядок выбора и утверждения темы дипломной работы;

  • организации выполнения и защиты дипломной работы;

  • критерии оценки дипломной работы.


1.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ подготовки

и ВЫПОЛНЕНИЯ дипломной РАБОТЫ
Выбор студентом темы дипломной работы
Дипломные работы выполняются по темам, разрабатываемым и ежегодно обновляемым кафедрами университета. Выбор темы студентами осуществляется самостоятельно при обязательном согласовании с научным руководителем. Студент имеет право сформулировать тему, не предусмотренную перечнем при условии необходимого обоснования целесообразности ее разработки. Темы должны быть актуальными и отражать состояние и перспективы развития финансовой системы Российской Федерации. Дипломные работы на одну и ту же тему могут выполнять не более двух студентов из каждого потока. Контроль количества студентов, выбравших одну и ту же тему, осуществляется ответственным преподавателем кафедры на стадии приема заявления до утверждения темы дипломной работы.

Темы дипломных работ утверждаются заведующим кафедрой по заявлениям студентов. Заявления составляются по установленной форме (Приложение 1) и подписываются у заведующего кафедрой, после чего сдаются ответственному преподавателю кафедры.

Заявления хранятся на соответствующей кафедре и служат подтверждением выбора студентом темы дипломной работы. Темы работ должны быть окончательно выбраны и закреплены за студентами в сроки, установленные кафедрой. Выбор темы в более поздний срок рассматривается в особом порядке и признается только в исключительных случаях. Выбранная тема и назначенный руководитель фиксируются ответственным преподавателем кафедры в соответствующем списке. Изменение темы дипломной работы возможно только после согласования с ответственным преподавателем кафедры.

Назначение заведующим кафедрой научного руководителя дипломной работы осуществляется с учетом возможностей кафедры и пожеланий студента.
Составление плана дипломной работы
План дипломной работы должен раскрывать содержание выбранной темы и соответствовать поставленным в работе целям и задачам. Он разрабатывается студентом самостоятельно и согласовывается с научным руководителем.
Оформление задания
После утверждения темы и обсуждения с научным руководителем плана студент оформляет задание по подготовке дипломной работы (Приложение 3). Задание подписывается научным руководителем и заведующим (заместителями заведующего) кафедрой и прикладывается к готовому варианту дипломной работы.
Подбор литературы и ее анализ
Для написания дипломной работы необходимо использовать:

  • законодательные и нормативные акты в области регулирования финансовых отношений;

  • отечественную и зарубежную литературу (монографии, учебники, учебные пособия, работы и статьи);

  • статистические отчеты;

  • материалы производственной практики.

В качестве информационного источника по выбранной теме могут быть использованы публикации в таких периодических изданиях, как:

  • журналы: «Корпоративные финансы», «Финансы», «Финансы и кредит», «Эксперт», «Банкир», «Банковское дело», «Банковские технологии», «Вестник Банка России», «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Деньги и кредит», «Деньги», и другие;

  • еженедельные экономические газеты: «Финансовая Россия», «Экономика и жизнь», «Экономика и время», «Бизнес и банки», «Учет, налоги и право» и др.;

  • информационно–правовые системы: «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и другие;

  • материалы официальных сайтов:

    • www.government.ru - официальный сайт Правительства РФ;

    • www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

    • www.minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов РФ;

    • www. cbr.ru – официальный сайт Центрального банка РФ, и др.

Рекомендуется использование материалов научно-практических конференций и семинаров, более оперативно и остро отражающих актуальные проблемы и пути решения задач, стоящих перед финансовой наукой и практикой в России и за рубежом.

Студент должен самостоятельно подбирать литературу по теме дипломной работы. При ее подборе необходимо обращаться в библиотеку СПбГЭУ, к ресурсам интернет, информационно-справочным, библиотечным системам, электронным каталогам.

Необходимо просмотреть литературу не только строго по теме дипломной работы, но и по разделам, близким к избранной теме. При этом надо подбирать литературу, освещающую теорию и практику по направлениям исследуемой темы. Предпочтение следует отдавать изданиям и статьям, опубликованным (подписанным к печати) за предшествующие 2-3 года.
Сбор практических данных
Сбор практических материалов для дипломной работы осуществляется по месту прохождения преддипломной практики или практической работы студента. Для этого используются данные бухгалтерского и налогового учета, статистическая отчетность, аналитическая и оперативная информация. Анализ и обобщение собранного материала производится в соответствии с требованиями действующих методик и разрабатываемых программ.
Выполнение дипломной работы
В соответствии с утвержденными в задании временными сроками выполнения дипломной работы студент предоставляет на проверку научному руководителю завершенные разделы дипломной работы. Окончательный вариант дипломной работы оформляется с учетом всех замечаний научного руководителя. Подготовка дипломной работы является формой самостоятельной работы студента. В тоже время студенту предоставляется возможность посещать консультации научного руководителя, в ходе которых он имеют возможность обсуждать все проблемы и вопросы, возникающие во время написания дипломной работы.
Регистрация дипломной работы
Готовая дипломная работа регистрируется на кафедре руководителем работы или в его присутствии лаборантами в журнале регистрации дипломных работ.
Проверка дипломной работы по программе «Антиплагиат»
Проверка дипломной работы по программе «Антиплагиат» осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с Положением об обеспечении самостоятельности письменных работ в СПбГЭУ на основе системы «Антиплагиат» от 24.09.2014 г.

Для проверки дипломной работы по программе «Антиплагиат» студент должен представить работу научному руководителю не позднее чем за две недели до начала работы Государственной экзаменационной комиссии. Дипломная работа представляется на проверку в полном объеме: титульный лист, задание, план (содержание), текст по главам, приложения, список литературы. После проверки студент получает справку о проверке дипломной работы.

В дипломной работе должно быть не менее 80% оригинального текста. При наличии от 21 до 50% плагиата письменная работа должна быть представлена к повторной проверке на антиплагиат при сохранении ранее установленной темы работы, не позднее чем за 7 дней до начала работу ГЭК.

После проверки в системе «Антиплагиат» научный руководитель ставит оценку (оценка может быть в диапазоне от «оправить на доработку» до «5») и рекомендует работу к защите на заседании Государственной экзаменационной комиссии. Если представленная работа не соответствует предъявляемым требованиям, то она не допускается к защите. При этом студенту предоставляется возможность изложить свою позицию членам кафедры относительно самостоятельности выполнения им письменной работы. Окончательное решение о допуске работы к защите принимается на заседании кафедры.

Результаты проверки выпускной квалификационной работы на степень бакалавра системой «Антиплагиат» прилагаются к отзыву научного руководителя.


Отзыв научного руководителя
После регистрации дипломной работы научный руководитель составляет «Отзыв руководителя на дипломную работу» (Приложение 4). Дипломная работа в окончательном варианте должна быть представлена научному руководителю не позднее, чем за три недели до начала работы Государственной экзаменационной комиссии.

В своем отзыве научный руководитель указывает актуальность выбранной студентом темы и практическую значимость проведенного исследования, дает краткую характеристику изложения материалов, отмечает основные достоинства и недостатки дипломной работы. В конце отзыва научный руководитель ставит оценку и рекомендует работу к защите на заседании Государственной экзаменационной комиссии. Если научный руководитель отмечает в своем отзыве, что представленная дипломная работа не соответствует предъявляемым требованиям, то она не допускается к защите.
Аннотация дипломной работы
В ходе подготовке к защите дипломной работы студент должен заполнить бланк аннотации, в которой раскрывается основное содержание работы (Приложение 5). Аннотация к дипломной работе представляется секретарю Государственной аттестационной комиссии.
Подпись дипломной работы
После оформления отзыва научный руководитель подписывает титульный лист дипломной работы студента. Затем в установленные сроки дипломная работа в комплекте с заданием и отзывом научного руководителя предоставляется студентом на подпись заведующему кафедрой.
Подготовка к защите дипломной работы
В ходе подготовки к защите дипломной работы студент должен составить короткий (на 5-7 минут) доклад, в котором необходимо отразить актуальность темы, краткое содержание выполненной работы, обосновать выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования и практическое значение. Доклад должен быть логичным и последовательным по изложению. В него целесообразно включить наиболее важные цифры, формулы, примеры из практики.

В качестве иллюстрационного материала для своего выступления студенту необходимо подготовить: раздаточный материал (5-6 экземпляров) для членов Государственной аттестационной комиссии или презентацию в Power Point.

В иллюстративный материал должны входить:

  • наиболее показательные и интересные таблицы, графики, схемы, диаграммы и рисунки, отражающие основные положения самостоятельных разработок студентов;

  • обобщенные результаты исследования;

  • основные выводы и предложения автора.

Иллюстративный материал оформляется на листах формата А4 и брошюруется (листы подшиваются в папки). Презентация представляется на диске или другом электронном носителе.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной
Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы на степень бакалавра по направлению 080100 «Экономика»....

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Выпускная квалификационная работа: методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы / Сост. Н. П. Литвинова

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Разработка архитектурного раздела выпускной квалификационной работы: методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной...
В пособии представлена и систематизирована информация, необходимая при выполнении выпускной квалификационной работы, с целью выработки...

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра
Методические указания имеют целью определить обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке к защите выпускной квалификационной...

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 35. 02. 05. Агрономия. В методических...

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Перед вами методические указания, охватывающие широкий круг вопросов от выбора темы до процедуры защиты выпускной квалификационной...

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Перед вами методические указания, охватывающие широкий круг вопросов от выбора темы до процедуры защиты выпускной квалификационной...

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы

Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы iconМетодические указания к выполнению, оформлению и защите выпускной...
Методические указания к выполнению, оформлению и защитевыпускной квалификационной работы по направлению подготовки 36. 03. 02 –«Зоотехния»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск