О порядке предоставления академических отпусков


Скачать 54.85 Kb.
НазваниеО порядке предоставления академических отпусков
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Утверждено решением
ученого совета университета


(протокол №3 от 17 ноября 2005 года)

ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

В РГПУ им. А.И. ГЕРЦЕНА

Общие положения


    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 05.11.1999 №2782 «О порядке предоставления академических отпусков» и Уставом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена».

    2. Положение устанавливает порядок предоставления академических отпусков студентам РГПУ им.А.И.Герцена (далее- «Университет»).

    3. Академический отпуск предоставляется студентам Университета по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.).

    4. Академический отпуск предоставляется студенту на основании:

  • в случае ходатайства по медицинским показаниям – личного заявления студента и заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, заверенного врачебным здравпунктом Университета, или заключения врачебного здравпункта Университета. При этом диагноз заболевания без согласия студента в заключении не указывается;

  • в случае ходатайства по другим причинам – личного заявления студента и соответствующего документа, подтверждающего основания для получения академического отпуска с указанием причины.

5. Решение о предоставлении студенту академического отпуска и решение о допуске к учебному процессу в связи с выходом из академического отпуска принимает проректор по учебной работе/по учебной и воспитательной работе. На основании принятого решения издаётся приказ ректора.

6. Продолжительность одного академического отпуска не может превышать 12 календарных месяцев. За весь период обучения в университете студенту может быть предоставлено не более двух академических отпусков.

7. Основанием для издания приказа о выходе из академического отпуска и допуска к учебному процессу является личное заявление студента, а, в случае отпуска по медицинским показаниям, заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения или заключение врачебного здравпункта Университета.

8. Студенты, не приступившие к обучению по окончании срока академического отпуска в течение 1 месяца, отчисляются из университета в соответствии с п.6.7. Устава Университета.

9. Студентам университета, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1206 от 3 ноября 1994 г. Университет может также выплачивать студентам, находящимся в академическом отпуске, пособия за счет собственных средств.

10. За студентами, находящимися в академическом отпуске, сохраняется право на проживание в общежитии.

11. Порядок оплаты обучения при предоставлении академического отпуска студентам, обучающимся с полной компенсацией затрат на обучение, определяется условиями договора.

12. Академический отпуск в период нетрудоспособности или нахождения в дородовом и послеродовом отпуске, а также в отпуске по уходу за ребенком студентам университета не предоставляется. В период нетрудоспособности по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, отпуск с формулировкой «по беременности и родам» или «по уходу за ребенком» студентам университета, обучающимся по очной форме, предоставляется в соответствии с Федеральным Законом №81-ФЗ от 19 мая 1995 г. с выплатой установленного данным законом пособия. Студентам очно-заочной и заочной форм обучения предоставление отпуска в этих случаях производится с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Порядок предоставления академического отпуска


  1. Студент, ходатайствующий о предоставлении академического отпуска, подаёт декану факультета (директору института/филиала) личное заявление, заполненное по установленной форме (форма1) и

    • заключение клинико-экспертной комиссии, заверенное врачебным здравпунктом Университета, или заключение врачебного здравпункта Университета (в случае ходатайства по медицинским показаниям)

    • документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины (в случае ходатайства по другим причинам).

.

  1. Декан факультета (директор института/филиала) визирует заявление и передаёт его на рассмотрение проректору по учебной работе/по учебной и воспитательной работе.




  1. В случае положительного решения о предоставлении академического отпуска заявление с резолюцией проректора направляется в отдел студентов управления кадров и социальной работы для подготовки приказа о предоставлении академического отпуска. После издания приказа общий отдел Университета передаёт на факультет (в институт, в филиал) выписку из приказа о предоставлении академического отпуска.


Порядок допуска студента к учебному процессу после окончания академического отпуска


  1. Студент, ходатайствующий о допуске к учебному процессу в связи с выходом из академического отпуска, подаёт декану факультета (директору института/филиала) личное заявление, заполненное по установленной форме (форма2) и, в случае нахождения в отпуске по медицинским показакниям, заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения или врачебного здравпункта Университета о работоспособности. Личное заявление о допуске к учебному процессу должно быть подано студентом не позднее 2 недель до предполагаемой даты начала обучения.




  1. Декан факультета (директор института/филиала) визирует заявление и передаёт на рассмотрение проректору по учебной работе/по учебной и воспитательной работе.




  1. В случае положительного решения заявление с резолюцией проректора направляется в отдел студентов управления кадров и социальной работы для подготовки приказа о выходе студента из академического отпуска и допуске к учебному процессу. После издания приказа общий отдел Университета передаёт на факультет (в институт, в филиал) выписку из приказа о выходе из академического отпуска и допуске к учебному процессу.


Форма1
Проректору по учебной работе

___________________________

студента _________факультета
_________курса_______группы

Ф.И.О.

заявление.

Прошу предоставить академический отпуск по состоянию здоровья (или другой причине) с………. по……… г.

Основание: справка клинико- экспернтой комиссии, заверенная врачебным здавпунктом Университета ( или выданная им) : № … от…

(или документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины)

число

подпись

___________________

виза декана


Форма 2
Проректору по учебной работе

___________________________

студента _________факультета

_________курса_______группы

Ф.И.О.


заявление.

Прошу считать меня приступившим к занятиям после выхода из академического отпуска с ( указывается число, месяц, год).

число

подпись

___________________

виза декана

Похожие:

О порядке предоставления академических отпусков iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков
Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05. 04. 2001 №264, Приказом Минобразования...

О порядке предоставления академических отпусков iconО порядке предоставления академических отпусков
Министерства общего и профессионального образования РФ от 05. 11. 1999 №2782 «О порядке предоставления академических отпусков» и...

О порядке предоставления академических отпусков iconРешением Учёного совета
О порядке предоставления академических отпусков и иных отпусков студентам, аспирантам

О порядке предоставления академических отпусков iconРешением Учёного совета
О порядке предоставления академических отпусков и иных отпусков студентам, аспирантам

О порядке предоставления академических отпусков iconРешением Учёного совета
О порядке предоставления академических отпусков и иных отпусков студентам факультета среднего профессионального образования

О порядке предоставления академических отпусков iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков студентам...
Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам

О порядке предоставления академических отпусков iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков и иных...

О порядке предоставления академических отпусков iconПоложение о порядке предоставления академических отпусков и иных...

О порядке предоставления академических отпусков iconО порядке предоставления академических отпусков студентам в государственном...
Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления академических отпусков в государственном образовательном учреждении высшего...

О порядке предоставления академических отпусков iconО порядке перевода, восстановления обучающихся и предоставления академических...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск