Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)


Скачать 395.92 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)
страница1/4
ТипВыпускная квалификационная работа
filling-form.ru > бланк заявлений > Выпускная квалификационная работа
  1   2   3   4


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

юридический факультет

выпускная квалификационная работа
методические указания по выполнению,

оформлению, защите

специальность 030501.65 Юриспруденция,

направление подготовки – 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

КЕМЕРОВО 2011

Выпускная квалификационная работа : методические указания по выполнению, оформлению, защите / сост. С. В. Серебренников ; Кузбасский институт экономики и права.– 3-е изд., перераб. и доп. – Кемерово, 2011 – 34 с.


Настоящие методические указания составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Методические указания предназначены для студентов – выпускников Кузбасского института экономики и права (специальность 030501.65 Юриспруденция; направление подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») всех форм обучения, а также для преподавателей, осуществляющих руководство выпускными квалификационными работами.

Утверждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин

Протокол №____ от «____»____________ 2011 г.

Зав. кафедрой, к.ю.н. _____________ Р.В. Бобринев

Утверждены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин

Протокол №____ от «____»____________ 2011 г.

Зав. кафедрой, к.и.н. ___________ С. В. Серебренников
Утверждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин

Протокол № ____ от «____»____________ 2011 г.

Зав. кафедрой, засл. юрист России, к.ю.н.______________ А.С. Червинский
Утверждены на заседании кафедры экономико-правовых и гуманитарных дисциплин

Протокол №____ от «____»____________ 2011 г.

Зав. кафедрой, к.ф.н., доцент___________О.Ф. Гаврилов
Рекомендованы для издания Учебно-методическим советом института

Протокол №____ от «_____»_____________ 2011 г.

Секретарь совета____________О.Ю. Сиялко
Утверждаю

Проректор по учебной работе

____________ Г.А. Мартынов

«_____» ___________ 2011 г.


Зарегистрированы в методкабинете «_____» ___________ 2011 г.

Регистрационный номер _______
Содержание

Введение…………………………………………………………………………....4

  1. Цель и задачи выпускной квалификационной работы……………………....4

  2. Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе….…5

  3. Выбор темы выпускной квалификационной работы…………………….….6

  4. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы……….…….6

  5. Структура и содержание выпускной квалификационной работы…………7

  6. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы………11

  7. Порядок защиты выпускной квалификационной работы……………….….16

  8. Библиографический список…………………………………………………..20

Приложения…………………………………………………………………….....22


введение
Данные методические указания предназначены для студентов юридического факультета КузИЭПа в качестве руководства при подготовке, оформлении и защите выпускных квалификационных работ (ВКР)1. Они объясняют порядок выбора темы и ее утверждения, разработку плана, планирование структуры ВКР, определяют объем, содержание и оформление ВКР, сроки ее подготовки, представления к защите и порядок организации защиты, а также соответствующего контроля и помощи научного руководителя на всех этапах работы студента над избранной и утвержденной темой.

Выпускная квалификационная работа является обязательной и завершающей частью итоговой аттестации выпускника с присвоением квалификации «дипломированный специалист» и «бакалавр».

К выполнению выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки высшего профессионального образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшие другие виды итоговых аттестационных испытаний (государственные экзамены).

Выпускная квалификационная работа, являясь самостоятельным исследовательским трудом, должна носить комплексный характер и отражать общий уровень теоретических знаний и практических навыков студентов по избранной специальности (направлению подготовки).

1 цель и задачи выпускной квалификационной работы
Целью выполнения выпускной квалификационной работы является:

углубление, расширение и закрепление приобретенных в процессе обучения теоретических знаний студентов по избранной специальности; приобретение навыков и умений самостоятельной исследовательской работы; овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала; а также выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной работе.

Задачи выпускной квалификационной работы:

  • теоретическое обоснование и раскрытие сущности различных правовых категорий, явлений и проблем по избранной теме;

  • анализ собранного и обработанного фактического материала;

  • разработка научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти и управления, правоприменительной практики и законодательства.



2 Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе

Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе:

  • актуальность;

  • самостоятельность;

  • целенаправленность;

  • глубина исследования;

  • освещение имеющихся в литературе точек зрения с обязательным последующим разъяснением собственной позиции по данным вопросам;

  • четкость построения; логическая последовательность изложения материала;

  • точность формулировок;

  • конкретность изложения результатов работы;

  • доказательность выводов и обоснованность рекомендаций

  • грамотное и аккуратное оформление.


Выпускная квалификационная работа оформляется в виде текста с приложением, в случае необходимости, графиков, таблиц, чертежей и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Оптимальный объём выпускной квалификационной работы: 60 – 65 страниц компьютерного текста.

3 Выбор темы выпускной квалификационной работы
Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающими кафедрами и ежегодно обновляются.

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы из представленной тематики. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности её исследования и разработки.

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки, практическим потребностям правоприменительной деятельности; тема должна быть корректно сформулирована. Наименование работы должно быть кратким и точно соответствовать ее содержанию – предмету исследования.

Выбранная студентом тема работы должна быть согласована с руководителем и утверждена кафедрой за месяц до начала преддипломной практики.

До этого срока студент обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой с просьбой закрепить за ним выбранную тему выпускной квалификационной работы, указывает её название и руководителя (См.: Приложение 1).

На заявлении должно быть зафиксировано согласие руководителя на руководство выпускной квалификационной работой и его подпись.

Списки студентов и их руководителей с указанием утверждённых тем, за подписью заведующего кафедрой, передаются в деканат.

Темы выпускных квалификационных работ и руководители утверждаются приказом ректора.

4 Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
Студент совместно с руководителем составляет календарный график выполнения выпускной квалификационной работы, уточняет круг вопросов, подлежащих изучению. В календарном графике указываются сроки работы над разделами выпускной квалификационной работы (См.: Приложение 2).

Руководитель оказывает студенту помощь в разработке плана выпускной квалификационной работы; рекомендует студенту основную литературу по теме; проводит консультации, контролирует выполнение работы и информирует кафедру о состоянии дел.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть тщательно выверен студентом. Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки. Работа, содержащая большое количество неисправленных ошибок или оформленная небрежно, не допускается к защите, либо может быть снята с защиты.

Чистовой вариант выпускной квалификационной работы должен быть отпечатан в одном экземпляре, переплетен или подшит в папку, подписан студентом на последней странице работы. В подготовленном виде она представляется методисту кафедры, регистрируется в журнале и передается руководителю.

Руководитель дает письменный отзыв объемом 1–2 страницы, отмечая в нем, в какой степени работа отвечает предъявляемым требованиям, может ли она быть допущена к защите, а также характеризуя выпускника как исследователя, подчеркивая наличие (или отсутствие) у него тех или иных качеств. Руководитель также отмечает в отзыве добросовестное (или недобросовестное) отношение студента к выполнению требований по подготовке ВКР (См. Приложение 3).

Выпускная квалификационная работа представляется на кафедру не позднее, чем за две недели до установленного срока защиты для решения вопроса о допуске к защите и при необходимости обсуждается (проходит предварительную защиту) на заседании кафедры. После этого заведующий кафедрой решает вопрос о направлении выпускной квалификационной работы на рецензирование. Список рецензентов утверждается на заседании кафедры.

Рецензия делается в письменной форме объемом 1,5 – 2,5 страницы и представляется на кафедру. Образец оформления рецензии указан в Приложении 4.

Кафедра должна предоставить выпускнику возможность ознакомиться с рецензией не позднее, чем за 3 дня до защиты с тем, чтобы он смог подготовиться к ответам на замечания.

5 Структура и содержание выпускной квалификационной работы
Структура работы должна быть чёткой, из неё должна быть видна логика решения проблемы.

Выпускная квалификационная работа включает в себя следующие элементы:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список нормативных правовых актов и литературы;

  • приложения.

Титульный лист - должен содержать название института, название факультета, на котором учится студент, название кафедры, которую представляет руководитель, тему дипломной работы, фамилию, инициалы, учёную степень, звание, должность руководителя, фамилию, имя, отчество студента, название города, в котором находится институт, а так же год написания данной работы.

Образец оформления титульного листа указан в Приложении 5.

Содержание. В содержании указываются составные части дипломной работы и номера страниц.

Образец оформления содержания указан в Приложении 6.

Введение. Во введении формулируется предмет исследования, обосновывается выбор темы, актуальность, значение для юридической науки и практики, степень освещения её в научной и учебной литературе, определяются цель и задачи работы, методы научного исследования, а также нормативная база (то есть те нормативные правовые акты, которые студент использовал при подготовке ВКР).

В обзоре литературы студент излагает краткую историю поставленной проблемы. При этом важно не только описать, но и систематизировать то, что уже сделано учеными по теме исследования. Главное же состоит в том, чтобы автор ВКР раскрыл основные теоретические позиции ученых, на труды которых он опирался, и выявил недостаточно изученные предшественниками вопросы или аспекты проблемы, а также обосновал собственные научные подходы, замысел своего исследования.

Не следует увлекаться цитированием; лучше излагать идеи и позиции ученых своими словами, делая ссылки на их работы.

Объём введения должен составлять не менее двух и не более шести страниц.
Основная часть. В основной части раскрывается заявленная тема в соответствии с поставленными во введении задачами исследования.

В основной части выделяются разделы, которые разбиваются на подразделы. Целесообразно выделять не более 3-х разделов и 2 – 4 подраздела в каждом разделе. Разделы и подразделы должны быть соразмерны по объему, должны быть соединены друг с другом последовательностью текста, без смысловых разрывов, с логическим переходом от одного к другому.

Важно, чтобы названия разделов и подразделов выстраивались в определенную логическую цепь. Название первого раздела ВКР может быть созвучно проблеме исследования; второго раздела – созвучно теме ВКР. Названия подразделов должны быть созвучны задачам исследования.

Заголовки разделов и подразделов работы должны полностью соответствовать информации, имеющейся в содержании дипломной работы.

В ходе работы над основной частью ВКР необходимо всесторонне изучить теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы, проанализировать нормативно-правовой материал и научную литературу по теме, обобщить в рамках заявленной темы юридическую практику (судебную, арбитражную, нотариальную и т.д.), в том числе изученную во время преддипломной практики. Важно сформулировать свои суждения по изучаемым вопросам, научным позициям и точкам зрения, сделать выводы и подготовить предложения по совершенствованию законодательства и юридической практики, опираясь на отечественный и зарубежный опыт.

В первом разделе на основе изучения нормативного материала и публикаций российских и зарубежных авторов, как правило, излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их критическая оценка.

Второй (и третий) разделы посвящаются практическим аспектам решения исследуемой проблемы.

Например, при подготовке ВКР по криминалистике по теме «Современные возможности дактилоскопии» целесообразно построить основную часть работы следующим образом:

1 Научные основы дактилоскопии………………………………………….……5

1.1 Краткая история дактилоскопии……………………………………………..5

1.2 Научные основы образования следов рук человека………………………..8

1.3 Классификация следов папиллярных узоров………………………………12

2 Основные методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия следов

рук………………………………………………………………………………...26

2.1 Методы и средства обнаружения следов рук человека на месте

происшествия…………………………………………………………………….26

2.2 Фиксация и изъятие следов рук на месте происшествия………………….43
3 Производство дактилоскопической экспертизы…………………………….48

3.1 Порядок подготовки и назначения дактилоскопической экспертизы…...48

3.2 Методика производства дактилоскопической экспертизы……………….55

В конце каждого раздела рекомендуется формулировать краткие выводы по результатам проведенного исследования.

При разработке темы студентам необходимо использовать схемы, табличный и графический материал, характеризующий соответствие теоретических и экспериментальных данных результатам практики. По усмотрению автора часть данного материала может быть перенесена в приложения, чтобы не перегружать основную часть ВКР.

Заключение. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы по результатам работы над темой ВКР; отмечается их теоретическая и практическая значимость, возможность внедрения результатов работы; намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы. Поэтому в заключении, помимо изложения результатов работы студента, следует сказать и о том, какие вопросы остаются неизученными, какие новые исследовательские вопросы возникли в результате выполнения ВКР и в каком направлении следует работать дальше.

В заключении не следует буквально повторять ранее сделанные выводы по разделам ВКР.

По объёму заключение должно быть не менее двух и не более шести страниц.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Семейное право для направления...
Учебно-методический комплекс (умк) составлен на основании фгос впо и учебного плана тэюи для направления подготовки 030900 Юриспруденция...

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconПрограмма соответствует: Требованиям фгос впо по направлению подготовки...
Требованиям фгос впо по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного 04 мая 2010...

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconРабочая программа учебной практики Направление подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»
Направление подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция» (квалификация (степень ) «бакалавр»)

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconРабочая программа производственной практики Направление подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»
Направление подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция» (квалификация (степень ) «бакалавр»)

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconКвалификационных работ методические указания для обучающихся на юридическом...
Методические указания предназначены для обучающихся на юридическом факультете по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»,...

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconВыпускной квалификационной работы
По направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по уголовно-правовой специализации
Фгос впо) по направлению подготовки 030900. 62 юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconМетодические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных работ для студентов
Настоящие указания содержат требования к выполнению студентами гражданско-правовой специализации выпускных квалификационных работ...

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconКвалификационных работ методические указания для обучающихся на юридическом...
Методические указания предназначены для обучающихся на юридическом факультете по направлению подготовки 40. 04. 01 «Юриспруденция»...

Методические указания по выполнению, оформлению, защите специальность 030501. 65 Юриспруденция, направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») iconМетодические указания по проведению практических занятий обучающихся...
Методические указания по проведению практических занятий обучающихся по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск