Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов


Скачать 362.79 Kb.
НазваниеКак стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4



КАК СТАТЬ КАНДИДАТОМ

НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В МОСКВЕ: 12 ШАГОВ
Петр Милосердов.
Автор выражает признательность И. Савкову и А. Бузину за помощь в составлении данного текста
Данный текст адресован тем, кто уже принял для себя решение участвовать в выборах депутатов муниципальных Собраний в Москве. Он не затрагивает всех юридических аспектов предвыборной кампании, и посвящен одной теме – процессу выдвижению и регистрации. Для удобства восприятия текст разбит на 12 последовательных шагов, наиболее важные моменты помечены восклицательным знаком, потенциальные опасности – значком мины, а ответы на часто задаваемые вопросы – знаком вопроса.

Автор в любом случае рекомендует вам внимательно прочесть Избирательный кодекс Москвы (он же – Закон города Москвы № 38), и, по возможности, – Федеральный Закон № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Еще одним изданием, незаменимым для тех, кто всерьез настроен на победу, является книга А.Ю.Бузина «Административные избирательные технологии и борьба с ними».

Хотелось бы также обратить ваше внимание на следующее. В избирательных комиссиях, как правило, работают люди, которые не заинтересованы в вашей победе. В большинстве Управ московских районов уже сформирован список «удобных» для власти кандидатов, которым будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования, и вы в их число, скорее всего, не попадете. Сотрудники комиссий, безусловно, будут с вами корректны, возможно, даже, - демонстративно любезны. Это не должно вводить вас в заблуждение. Не принимайте на веру их «добрые советы», особенно в части оформления документов. Случаев, когда потенциальных кандидатов в комиссии умышленно вводили в заблуждение – десятки. Из этого, конечно не следует, что вы должны быть настроены агрессивно – будьте корректны, вежливы, спокойны. Не пытайтесь без повода блеснуть своими юридическими познаниями – будет лучше, если члены комиссии будут считать вас человеком неискушенным. В конце концов, главное для вас – с минимальными проблемами преодолеть период регистрации, а не доказать свое интеллектуальное превосходство или моральную правоту.


ШАГ № 1


выбираем округ



Если вы решили баллотироваться в депутаты муниципального Собрания, то, прежде всего вам необходимо определиться с округом. Самая простая рекомендация – сходить в Территориальную избирательную комиссию (как правило, она находится в здании Управы района) и попросить предоставить вам т.н. «нарезку округов» - распределение домов по округам. Определитесь, в каком округе вы собираетесь баллотироваться, запомните его номер. Какой округ выбрать? Самый логичный совет – тот, в котором вы живете.


?

Я хочу баллотироваться в районе, в котором живу, но прописан я у родителей, на другом конце Москвы. Могу ли я баллотироваться в районе, где проживаю фактически?

Да, можете. Вы можете быть прописаны где угодно, хоть на другом конце страны. Это значения не имеет.




ШАГ № 2


смотрим на календарь



Подавать заявление о выдвижении в избирательную комиссию муниципального образования (роль которых в Москве, как правило, исполняют территориальные избирательные комиссии) (далее, в тексте – ИК) можно сразу же, как только решение о назначении выборов было опубликовано в районной муниципальной газете. Последний срок подачи заявления о выдвижении – 30-й день с момента публикации в газете, 18.00 вечера. Т.е., например, если решение о назначении выборов ИК опубликовала 6 декабря, то – подавать заявление можно до 18.00 4-го января.

Кстати, газету с публикацией о назначении выборов вы обязательно должны получить и хранить у себя: она может потребоваться вам при обжаловании нарушений. Да и другие выпуски районной газеты будут содержать полезную для вас информацию.

Поскольку выборы будут назначены на 2 марта, решение об их назначении должно быть принято муниципальным Собранием не позднее 12 декабря, а публикация в газете должна появиться не позднее чем через 5 дней после этого. Т.е. – не позднее 17 декабря.

Со дня публикации официально начинается избирательная кампания. От дня публикации отсчитываются многие сроки, поэтому после публикации определите важнейшие крайние сроки и составьте для себя календарь избирательной кампании.


ШАГ № 3


как выдвигаться



Вы можете принять участие в выборах в порядке самовыдвижения, а можете быть выдвинуты зарегистрированной в Минюсте политической партией. В зависимости от вашего выбора, а также от того, имеет ли партия представительство в Госдуме или нет – будет зависеть, придется ли вам собирать подписи в свою поддержку, вносить залог, или будет достаточно решения партии. Для наглядности приводим следующую схему.


Самовыдвижение кандидата



Выдвижение кандидата политической партией










Если партия имеет представительство в Госдуме


Если партия не имеет представительства в Госдуме

Вариант 1:

Сбор подписей

Вариант 2:

Внесение залога




Единственный вариант:

Решение партии

Вариант 1:

Сбор подписей

Вариант 2:

Внесение залога


В действующем составе Госдумы представлены три партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. Результаты выборов в Госдуму 2 декабря уже всего повлияли на этот список. К числу этих партий добавилась и «Справедливая Россия». Согласно Избирательному кодексу Москвы, «Регистрация кандидатов … выдвинутых политической партией, федеральный список кандидатов которой на основании официально опубликованных результатов ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы допущен к распределению депутатских мандатов, осуществляется на основании решения уполномоченного на то органа избирательного объединения, оформленного в соответствии с частями 12 и 13 статьи 31 настоящего Кодекса, без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что указанное официальное опубликование состоялось раньше представления в избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата»

В переводе на общеупотребительный русский язык это означает, что если вы хотите быть выдвинутым парламентской партией, вам имеет смысл дождаться официального опубликования результатов выборов в Госдуму, которое произойдет не позднее 16 декабря. Поэтому вам не потребуется внесение залога или сбора подписей, если вы будете грамотно выдвинуты от одной из 4-х партий: ЕР, КПРФ, ЛДПР или СР.
Выдвижение от партии может состояться только на городской партийной конференции или собрании. Разумеется, вы должны достичь с этой партией соответствующих договоренностей о выдвижении вашей кандидатуры. Самовыдвижение вы можете осуществить без помощи других лиц. У обоих вариантов выдвижения есть свои плюсы и минусы. Выдвижение от «непарламентских» партий не дает никаких преимуществ, только связывает вас с проведением конференции и добавляет дополнительные заботы. Самовыдвижение не означает, что в избирательной кампании вы не можете пользоваться поддержкой и символикой партии, если вы являетесь ее членом; при самовыдвижении вы можете указывать во всех документах, что вы являетесь членом партии, в том числе это по вашему желанию вносится в избирательный бюллетень.


?

Я являюсь членом политической партии «Х». Имею ли я право быть выдвинутым политической партией «Y»?

Нет, не можете. Выдвигаться от политической партии могут ее члены и беспартийные. Члены других партий могут выдвигаться только от своей партии.

Я являюсь членом политической партии «Z», которая представлена в Московской городской Думе, но не имеет фракции в Государственной Думе (как, например, партия «Яблоко»). Буду ли я обязан собирать подписи или вносить залог, если меня выдвинет эта партия?

Да, вам придется вносить залог или собирать подписи, если партия, в которой вы состоите, не представлена в Госдуме. Однако у такой партии («Яблоко» в Москве) есть привилегия: она может назначить одного члена с решающим голосом во все избирательные комиссии.




!

Известны случаи, когда муниципальная газета, в которой публикуется решение о назначении выборов, печатается небольшим тиражом, или – распространяется так, что попадает лишь в небольшое число почтовых ящиков. Это делается с целью отсечь от участия в выборах потенциальных кандидатов. Чтобы узнать о факте публикации наверняка, рекомендуем вам установить рабочий контакт с теми членами ИК или депутатами муниципального Собрания, которые представляют нелояльные московским властям партии. Через них вы сможете узнать дату назначения выборов, другую, важную для вас информацию


ИТОГ

Вы должны точно знать дату завершения приема документов на выдвижение (30 дней со дня публикации решения о назначении выборов), дату проведения городской партийной конференции (если вы решили идти на выборы от партии), крайнюю дату представления документов на регистрацию (45 дней до дня голосования, 15 января 2008 года).


ШАГ № 4


готовим пакет документов


Начать готовить необходимый для выдвижения пакет документов можно (и нужно!) уже сейчас. Вообще следует учесть, что все избирательные действия надо совершать тщательно, но заблаговременно, чтобы оставалось время на оспаривание незаконных решений ИК.

Пакет документов, необходимых для выдвижения следующий:
1. Заявление о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.
Оно пишется в произвольной форме, но, обязательно должно содержать следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество;

- дата и место рождения;

- адрес места жительства (именно: тот, что указан в вашем паспорте, а не фактический);

- серия, номер и дата выдачи паспорта (или документа, заменяющего паспорт гражданина), наименование или код органа, выдавшего паспорт (или документ, заменяющий паспорт гражданина);

- гражданство;

- образование;

- основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий);

- указание округа, в котором вы собираетесь баллотироваться

- фразу «Обязуюсь в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности»;
А также,

- если вы идете на выборы не от политической партии, а самовыдвижением то вы ОБЯЗАНЫ написать фразу «Информирую ИК <указать полное название избирательной комиссии> о моем самовыдвижении».

- если вы являетесь депутатом и осуществляете свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа.

- если у вас есть неснятые и непогашенные судимости – ОБЯЗАТЕЛЬНО указываем в заявлении.
Также вы имеете право (но НЕ ОБЯЗАНЫ) указать в заявлении:

- вашу принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее, чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке;

- ваш статус в этой политической партии, этом общественном объединении.


!

Если вы считаете необходимым сообщить в заявлении о выдвижении о своем членстве в партии, то вам понадобится еще один документ: справка подтверждающая ваше членство за подписью руководителя Московского регионального отделения, заверенная печатью партии. В ином случае, этот документ НЕ НУЖЕН


3. Копия паспорта или документа, его заменяющего. Рекомендуем вам отксерить ВСЕ страницы паспорта.


!

Паспорт должен быть действительным, в нем должны быть своевременно вклеены фотографии, он не должен содержать посторонних отметок (например, штампика о пересечении российско-украинской границы), делающих его недействительным.


4. Копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании. Проще говоря – копия диплома
5. Справка с работы, с печатью и подписью руководителя. Если вы в данный момент нигде не работаете, то – представлять ничего не надо.
6. Сведения о размере и источниках ваших доходов, а также об имуществе, принадлежащем вам. Смотрите ОБРАЗЕЦ №1 (он взят из ФЗ № 67 «Об основных гарантиях…»).


!

Сведения о доходах приводятся ЗА 2006-й ГОД (НЕ 2007-й, НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ!)


7. Заявление в ИК со следующим текстом:

«В соответствии со статьей 30, ч.2, ФЗ № 67, ст. 23, ч.3 Избирательного кодекса г Москвы, прошу выдать мне формы документов, которые мне необходимо представить в <указать полное название избирательной комиссии> для моей регистрации, утвержденные <указать полное название избирательной комиссии> Также попросить предоставить копию документа, утвержденного решением Мосгоризбиркома от 22.11.07 №13/4 «Порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов в депутаты муниципального собрания». Дату на заявлении пока не ставьте. Проставите ее тем днем, когда понесете весь пакет документов в ИК.




Цель данного заявления заключается в том, чтобы получить от сотрудников ИК форму протокола сбора подписей (он утверждается ИК), и – форму финансового отчета (он, в зависимости от прихоти ИК – может утверждаться ею, а могут – взять типовой). Существует риск, что если вы не подадите данное заявление, то потом неприятным сюрпризом для вас будет узнать, что ИК утвердила свою собственную форму финансового отчета, о которой вам «забыли» сообщить.




!

Данное заявление сделайте в 2-х экземплярах, при подаче его в комиссию – попросите расписаться на одном экземпляре, проставить дату и время его поступления в ИК, поставить печать ИК. Этот экземпляр вы заберете с собой.

Вообще, все документы, передаваемые в избирательную комиссию (за исключением приложений к документам) должны изготавливаться вами в двух экземплярах: один из них вы отдаете в комиссию, а на втором получаете запись: «Получено», дата, время, фамилия и подпись получающего. Желательна еще печать, но если сотрудники ИК отказываются наотрез – не упорствуйте. Достаточно и подписи. Второй экземпляр храните у себя в качестве доказательства того, что вы этот документ сдали. Это правило должно соблюдаться вами на всем протяжении кампании.




!

Обратите внимание на то, что во всех документах, где это необходимо, должны быть правильно указаны дата их подачи, на них должна стоять ваша подпись

  1   2   3   4

Похожие:

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconПеречень и формы документов, представляемых инициаторами выдвижения...
В соответствии со статьями 29 31 Закона Томской области «О муниципальных выборах в Томской области» (далее по тексту Закон Томской...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconАвтобиографи я гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), приемным родителем
Автобиография пишется кандидатом собственноручно, в произвольной форме, без помарок и исправлений с обязательным указанием следующих...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconНовосибирская область закон о выборах глав муниципальных образований в новосибирской области
Новосибирской области (далее главы муниципальных образований), избираемых населением непосредственно, устанавливает дополнительные...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconНовосибирская область закон о выборах глав муниципальных образований в новосибирской области
Новосибирской области (далее главы муниципальных образований), избираемых населением непосредственно, устанавливает дополнительные...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconОрганизация голосования вне помещения
Фз-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан рф», ст. 83 Фз-20 «О выборах депутатов гд...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconВладимир Абчук 12 шагов к собственному бизнесу
Беря свою судьбу в собственные руки, предприниматель получает шанс стать полезным, востребованным членом общества, не уповать больше...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconЗакономерный вопрос: «А как же стать общественным помощником природоохранного прокурора?»
«Как стать общественным помощником Самарского межрайонного природоохранного прокурора»

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconЗакономерный вопрос: «А как же стать общественным помощником природоохранного прокурора?»
«Как стать общественным помощником Самарского межрайонного природоохранного прокурора»

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconОбщественной палаты Российской Федерации по мониторингу реализации избирательных прав граждан
Саратовской, Свердловской, Томской, Курганской, Омской и Ярославской областях, в Пермском крае и Севастополе работали более 2000...

Как стать кандидатом на муниципальных выборах в москве: 12 шагов петр Милосердов iconI. Выдвижение кандидатов на выборах депутатов советов депутатов муниципальных...
«О муниципальных выборах в Ленинградской области» (далее – областной закон), статьи 29 областного закона от 15 мая 2013 года №26-оз...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск