Об изменении размера алиментов


НазваниеОб изменении размера алиментов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В _______________________________суд

адрес:_______________________________
Истец: ФИО_________________________

адрес: _______________________________
Ответчик: ФИО______________________

адрес:________________________________
Исковое заявление

об изменении размера алиментов
Я, ФИО_________________________ и ФИО_________________________ состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут ДД.ММ.ГГ., на основании решения ________________________ суда от ДД.ММ.ГГ. по делу № _______________.

От указанного брака я и Ответчик имеем несовершеннолетнего ребенка ФИО_________________________, ДД.ММ.ГГ. года рождения.
Решением ________________________ суда от ДД.ММ.ГГ. по делу № _______________ суд решил взыскать ФИО_________________________, ДД.ММ.ГГ. года рождения, проживающего по адресу: ___________________________, в пользу ФИО_________________________ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО_________________________, ДД.ММ.ГГ. года рождения, в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГ. и до совершеннолетия ребенка.
В период брака Ответчик предоставлял на обеспечение ребенка необходимое денежное содержание (более __________ рублей) каждый месяц для достойной жизни и развития ребенка.

На момент вынесения решения от ДД.ММ.ГГ. по делу № ____________ Ответчик имел постоянное место работы, однако сейчас есть основания полагать, что у Ответчика нерегулярный, меняющийся заработок.

В настоящее время ребенок находится на моем полном обеспечении, фактические расходы на ребенка составляют более ______________ рублей в месяц (питание в школе, оплата репетиторов, оплата секций, общие классные мероприятия (кино, цирк, театр, музей), бытовые расходы, домашнее питание, одежда, лечение). При этом, расходы увеличиваются по мере взросления ребенка.

Размер поступающих алиментных платежей в настоящее время составляет _____________ рублей, что в ________ раз меньше прожиточного минимума (________рублей) на одного ребенка, установленного __________________________________.

Конституцией Российской Федерации гарантируется, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п. 1 ст. 7)

Следовательно, указанная денежная сумма не обеспечивает достойного содержания ребенка и не отвечает его конституционным правам.
В силу пунктов 1, 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Пункты 1, 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливают, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в пункте 12 определяет, что при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, ФИО_________________________, являясь родителем ребенка (ФИО_________________________) обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, сохраняя максимально возможный прежний уровень обеспечения проживания ребенка.

В целях обеспечения достойного уровня материального обеспечения ребенка, учитывая то, что Ответчик имеет нерегулярный и меняющийся заработок, с Ответчика подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме – ______________ рублей ежемесячно.

Согласно Региональному соглашению «О минимальной заработной плате в ________________ области» от ДД.ММ.ГГ. № _____________, размер минимальной заработной платы с ДД.ММ.ГГ. для работников внебюджетной сферы составляет ____________ рублей.
__________________ рублей соответствуют ________ минимальным размерам оплаты труда.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.
На основании вышеизложенного, прошу:

  1. Изменить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО_________________________, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца________________________, проживающего по адресу: ______________________, установленный решением ________________________ суда от ДД.ММ.ГГ. по делу № _______________, взыскав с ФИО_________________________ в пользу ФИО_________________________ на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО_________________________, ДД.ММ.ГГ. года рождения, алименты в размере ________ минимальных размеров оплаты труда в месяц, что на момент предъявления иска составляет _________________рублей, которые подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, до достижения ФИО_________________________ совершеннолетия.


Приложение:

  1. Копия искового заявления – 1 экз.

  2. Копия решения ________________________ суда от ДД.ММ.ГГ. по делу № _______________ – 2 экз.

  3. Копия свидетельства о расторжении брака № ____________ – 2 экз.

  4. Копия свидетельства о рождении № ______________ – 2 экз.

  5. Постановление _________________ от ДД.ММ.ГГ. № ____________ – 2 экз.

  6. Региональное соглашение «О минимальной заработной плате в _________ области» от ДД.ММ.ГГ. № ______ – 2 экз.




/________________/ФИО

/________________/ФИО

Похожие:

Об изменении размера алиментов iconИсковое заявление (об изменении размера алиментов)

Об изменении размера алиментов iconОбразец судебного решения (сокращенный
Истец обратилась в суд с иском к ответчику об изменении размера алиментов Просит изменить размер алиментов, с учетом уточненных исковых...

Об изменении размера алиментов iconИсковое заявление в суд об изменении уменьшении размера алиментов
Ростова-на-Дону вынес решение (или Судебный приказ) по делу №2-2323-07 о взыскании с меня алиментов в пользу Семеновой Екатерины...

Об изменении размера алиментов iconОбразец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов...
Образец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов в связи

Об изменении размера алиментов iconОбразец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов...
Образец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов в связи

Об изменении размера алиментов iconОбразец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов...
Образец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов в связи

Об изменении размера алиментов iconОбразец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов...

Об изменении размера алиментов iconИсточник: family-law-protect ru
Образец искового заявления об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Об изменении размера алиментов iconО снижении размера алиментов

Об изменении размера алиментов iconОб уменьшении размера алиментов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск