Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми


НазваниеПресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5


Пресс-служба ОАО «Таттелеком»

Дайджест СМИ

15 – 18 января 2013 г.

Официальный сайт Минкомсвязи РФ, 15.01.13
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров

провел встречу c премьер-министром Бангладеша Шейх Хасиной

Москва, 15 декабря 2012 года. — Вопросы сотрудничества в области электронного правительства и развития услуг мобильного широкополосного доступа на основе технологий 4G обсуждались сегодня на встрече министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова с премьер-министром Бангладеша Шейх Хасиной.
В начале встречи Николай Никифоров отметил позитивное развитие отношений России и Бангладеш в области телекоммуникаций. В качестве примера он привел успешную деятельность группы компаний «Мультинет», оказывающей на территории города Дакка услуги беспроводного широкополосного доступа в интернет под брендом Ollo. Госпожа Шейх Хасина, в свою очередь, отметила, что в стране в целом необходимо активно развивать услуги мобильного широкополосного доступа на основе технологий 4G.
Министр подчеркнул, что Россия и российские компании готовы делиться имеющимися знаниями, опытом и наработками. «Мы заинтересованы в расширении областей совместного сотрудничества. В частности, в России накоплен огромный позитивный опыт в области электронного правительства. Это учет и управление земельными ресурсами, учет и перепись населения, электронное обучение, управление коммунальными платежами и много другое», — отметил Николай Никифоров.
По его словам, в настоящее время в России активно развивается сфера предоставления электронных государственных услуг населению.
Участники встречи также подчеркнули необходимость создания доступных мобильных устройств, которые могут обеспечивать доступ в интернет из любой географической точки в любое время.
http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43665

CNews, 16.01.13
Узбекская «дочка» МТС подала заявление о банкротстве
Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о том, что «Уздунробита», 100% дочерняя компания МТС в Узбекистане, обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о своем банкротстве.
В рамках действующего законодательства Республики Узбекистан заявление о банкротстве «Уздунробиты» подано в связи с невозможностью выполнения обществом обязательств в соответствии со вступившим в законную силу приговором Ташкентского городского суда по уголовным делам от 17 сентября 2012 г. и определением апелляционной коллегии Ташкентского суда от 8 ноября 2012 г., которые определили объем финансовых претензий к «Уздунробите» в размере порядка $600 млн.
К настоящему моменту, в соответствии со вступившим в силу приговором суда, со счетов «Уздунробиты» списаны все оставшиеся денежные средства в размере порядка $150 млн.
Как сообщили CNews в МТС, «Уздунробита» продолжает защиту своих интересов в соответствии с законодательством Узбекистана. МТС также оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты на международном уровне по взысканию убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане.
МТС в отчетности за второй квартал 2012 г. отразила обесценение долгосрочных активов компании в Узбекистане в размере $579 млн и резерв в размере $500 млн под налоговые и антимонопольные обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих в Узбекистане, таким образом, общая сумма списаний из чистой прибыли составила $1,08 млрд.
http://www.cnews.ru/news/2013/01/16/uzbekskaya_dochka_mts_podala_zayavlenie_o_bankrotstve_515620

CNews, 16.01.13
«Триколор ТВ» подключил к телевидению высокой четкости

1 млн абонентов

Число подписчиков HD-мультиплекса «Триколор ТВ» достигло 1 млн. Это приблизительно две трети от общего числа российских пользователей телевидения высокой чёткости (HDTV), сообщают в компании.
«В декабре зафиксирована рекордная скорость новых подключений – каждые три секунды аудитория «Триколор ТВ» увеличивалась на одно домовладение», - отмечает генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров.
На текущий момент HD-мультиплекс «Триколор ТВ» насчитывает 25 телеканалов. В декабре 2012 г. в состав мультиплекса вошли «чёткие» версии главных российских телеканалов – «Первый HD» и «Россия HD». В «Триколор ТВ» подчёркивают, что с их появлением мультиплекс можно считать полностью сформированным.
При этом в компании опасаются, что рост популярности HDTV уже в ближайшее время может стать поводом для спекуляций со стороны участников рынка. Речь идет, в первую очередь, о так называемом «псевдо-HD», когда исходный контент стандартного разрешения «дотягивается» до высокого разрешения при помощи технической обработки, известной как HD-upscaling. «Гипотетически оператор, стремясь привлечь пользователя, может предложить и 200 HD-телеканалов, однако такой пакет на 95% будет наполнен псевдо-HD, имеющим мало общего с телевидением высокой чёткости. Это лукавство, заметное невооруженным глазом, - говорит Юлия Шахманова, директор по контенту «Триколор ТВ». – Производство телеканала высокой чёткости требует более высоких затрат, и оттого велик соблазн сэкономить на качестве, используя HD-upscale вместо «честного» HD. Мы крайне требовательны к качеству исходного HD-сигнала, и при отборе кандидатов для нашего мультиплекса отдаём твёрдое предпочтение телеканалам, в сетке которых upscale отсутствует или сведён к минимуму».
Между тем в «Триколор ТВ» признают, что на сегодняшний день не все каналы в составе HD-мультиплекса соответствуют требованиям оператора. «Мы осуществляем постоянный мониторинг технического качества сигнала HD-телеканалов в составе пакета, и трём телеканалам уже направлены письма, рекомендующие привести качество сигнала в соответствие с нашими стандартами, - говорит технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. – Если положительных изменений не последует, в составе HD-мультиплекса возможны ротации».
http://www.cnews.ru/news/2013/01/16/trikolor_tv_podklyuchil_k_televideniyu_vysokoy_chetkosti_1_mln_abonentov_515698


CNews, 16.01.13
МТС определила список кандидатов в новый совет директоров
МТС сообщила о том, что совет директоров компании определил рекомендуемый список кандидатур для голосования по выборам в состав совета директоров МТС для одобрения на внеочередном общем собрании акционеров, которое пройдет 14 февраля 2013 г.

Список кандидатур в новый совет директоров МТС включает девять человек, в том числе, три независимых кандидата: Антон Абугов, первый вице-президент АФК «Система», руководитель комплекса стратегии и развития, член правления АФК «Система»; Алексей Буянов, старший вице-президент АФК «Система», руководитель комплекса финансов и инвестиций, член правления АФК «Система»; Александр Горбунов, исполнительный вице-президент (инвестиционный портфель) АФК «Система»; Андрей Дубовсков, президент, председатель правления МТС; Рон Зоммер, член наблюдательного совета Munich Reinsurance, член международного консультативного совета Blackstone Group, председатель совета директоров Sistema Shyam Teleservices Limited, член совета директоров Tata Consultancy Services; Мишель Комб, независимый кандидат; Стэнли Миллер, независимый кандидат; Всеволод Розанов, президент Sistema Shyam Teleservices Limited; Томас Холтроп, независимый кандидат.
http://www.cnews.ru/news/2013/01/16/mts_opredelila_spisok_kandidatov_v_novyy_sovet_direktorov_515703

CNews, 16.01.13
«Ростелеком» созвал «клуб бывших министров связи»
В «Ростелекоме» состоялась встреча шести бывших чиновников, возглавлявших в течение последних 20 лет министерство связи. В том числе в ней приняли участие Леонид Рейман и Игорь Щеголев.
В «Ростелекоме» состоялась встреча шести бывших руководителей отрасли связи, которые в течение последних 20 лет возглавляли менявшее название профильное министерство. В частности, во встрече приняли участие Игорь Щеголев (был министром связи и массовых коммуникаций в 2008 -2012 гг.), Леонид Рейман (министр связи и информатизации в 1999-2004 гг. и министр информационных технологий и связи в 2004-08 гг.), Владимир Булгак (был министром связи РСФСР и РФ в 1990 – 1997 гг., а затем еще два года курировал отрасль в ранге вице-премьера).

Также на мероприятии присутствовали Александр Крупнов (возглавлял Госкомитет по связи и информатизации в 1997 – 1999 гг.), Александр Иванов (в 1999 г. в течение нескольких месяцев был главой Госкомитета по телекоммуникациям) и Вячеслав Гуркин (был и.о. министра связи в 1991 г. в последние месяцы существования СССР). Участники встречи по телефону связались с отсутствующим сейчас в России Геннадием Кудрявцевым, в 1991 г. (до путча) занимавшим пост министра связи СССР.

Встречу провел вице-президент «Ростелекома» Наум Мардер, который был замминистра связи при Щеголеве, Крупнове и Булгаке. Отсутствовал только нынешний министр Николай Никифоров. «Вообще-то такое мероприятие должен был провести Никифоров, но раз он не сделал, я сам выступил с соответствующей инициативой и руководство «Ростелекома» меня в этом поддержало», - заявил CNews Мардер.

По словам вице-президента «Ростелекома», раньше Минсвязи периодически проводило подобного рода собрания ветеранов. Правда, он затруднился ответить, был ли, например, Рейман на подобного рода мероприятиях в период, когда министерство возглавлял Щеголев.

Отметим, что между участниками встречи в разное время были серьезные аппаратные конфликты. Так, после прихода Реймана в правительство Наум Мардер вскоре вынужден был покинуть пост замминистра. Когда в 2008 г. министром вместо Реймана стал Щеголев, одним из первых его решений было возвращение Мардера. Рейман же, занимавший некоторое время должность советника президента, сопротивлялся различным инициативам своего преемника.

Впрочем, Мардер заверил, что «личные отношения» между всеми экс-министрами очень хорошие. «Связисты – это одна большая семья, «мафия» в хорошем смысле этого слова, - говорит вице-президент «Ростелекома». – Мы все переживаем за развитие отрасли и хотим, чтобы в телекоммуникациях было больше реальных дел, а не обещаний через Twitter».

Напомним, что Мардер известен как активный критик нынешнего министра связи, и, в особенности, его увлечения сервисом микроблогов Twitter. На эту тему экс-замминистра даже написал книгу «Блоги для неандертальцев».

Впрочем, деятельность нынешнего министра на встрече не обсуждалась, поскольку, как говорит Мардер, «тут обсуждать нечего». «Это была встреча успешных и ярких людей, много сделавших для развития отрасли, Мы вспоминали, как Вячеслав Гуркин участвовал в восстановительных работах после землетрясения в Армении, как год назад Игорь Щеголев вел подготовку к веб-трансляции президентских выборов, как при Леониде Рейман Россия долго готовилась к сессиям Международного союза электросвязи (МЭС) и получила в нем представительство на высоком уровне. С сожалением отметили, что на последней сессии МЭС позиция России прозвучала достаточно слабо».

В «Ростелекоме» пообещали проводить подобного рода встречи на регулярной основе. «Отрасли нужны не общественные советы, собранные из неизвестно кого, а советы старейшин, - заявил Мардер. - Все-таки мудрость тоже может быть полезной, а не только молодость». В Минкомсвязи не стали комментировать данную встречу.

Подробности о жизни и деятельности министров связи со времен Царской России можно прочитать в №56 журнала CNews в статье «Министерская связь. Как увольняли, сажали и расстреливали министров связи» (с.74).
http://www.cnews.ru/top/2013/01/16/rostelekom_sozval_klub_byvshih_ministrov_svyazi_515707
CNews, 17.01.13
В 2012 г. «Ростелеком» утроил количество абонентов «Интерактивного ТВ» в Волгоградской области

По итогам 2012 г. количество абонентов Волгоградского филиала «Ростелекома», подключивших услугу «Интерактивное телевидение», увеличилось в 3 раза. На 1 января 2013 г. число пользователей превысило 20 тыс.
Одновременно с увеличением абонентской базы усовершенствовался и сам сервис благодаря новой технологической платформе. Ключевым отличием «Интерактивного ТВ» является возможность интерактивного управления просмотром: передачу можно поставить на паузу, записать её, перемотать, просмотреть с начала и получить доступ к архиву. Сервис «Мультирум» позволяет настроить телевидение на нескольких экранах (телевизор, iPad, ноутбук), функция «Родительский контроль» поможет заблокировать нежелательные для просмотра детьми каналы и передачи. В продукте предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.
http://www.cnews.ru/news/2013/01/17/v_2012_g_rostelekom_utroil_kolichestvo_abonentov_interaktivnogo_tv_v_volgogradskoy_oblasti_515734

CNews, 17.01.13
«Триколор ТВ» объявил войну HD-подделкам
«Триколор ТВ» предупредил абонентов об участившихся случаях подделок на российском рынке HDTV: некоторые операторы и телеканалы выдают обычную телевизионную картинку за HD, искусственно растягивая разрешение методом upscaling. Сам «Триколор ТВ» обещает от таких каналов избавляться.
Оператор спутникового телевидения «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор-ТВ») направил трем телеканалам, включенным в его пакет каналов высокой четкости (HDTV), письма с предупреждениями. Как рассказала директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова, в ходе технического мониторинга выяснилось, что данные каналы используют так называемый метод «HD-upscaling», когда разрешение картинки искусственно растягивается до стандартов телевидения высокой четкости.

Названия этих каналов в компании не раскрывают, поскольку надеются, что ситуация будет исправлена. В противном случае, предупреждает «Триколор ТВ», каналы будут исключены из состава HD-пакета. В целом в компании отмечают, что с ростом популярности HDTV в России upscaling становится частым явлением. «Производство HD-телеканала требует более высоких затрат, и оттого велик соблазн сэкономить на качестве, используя HD upscale вместо «честного HD», - говорит Шахманова. - Но это лукавство, видное невооруженным глазом».

Более того, как рассказали в «Триколор ТВ», upscaling могут использовать не только каналы, но и операторы, причем даже без ведома самих телеканалов. «Зафиксированы случаи, когда некоторые операторы выделяли под HD-каналы небольшую полосу в 6 Мбит/с, - объясняет Шахманова. - Для сравнения: у нас каналу высокой четкости отдается 15 Мбит/с, а 4,5 Мбит/с — это полоса для обычного канала в улучшенном качестве (так называемый DV-пакет). При подобном подходе оператор, стремясь привлечь пользователя, гипотетически может предложить и 200 HD-телеканалов, однако такой пакет на 95% будет наполнен «псведо-HD», имеющим мало общего с телевидением высокой четкости».
Полноценное Full HD предполагает разрешение в 1920x1080 пикс. В телевидение стандартной четкости (SD) разрешение - 720x576 пикс. Таким образом, в случае применения метода upscale из SD в Full HD качество видимой картинки составит лишь 20% от оригинальной. Возможен также вариант HD upscale, когда разрешение исходной картинки составляет 1280x770 пикс (неполноценное HD). В случае растягивания его до Full HD качество изображения, которое увидит зритель, будет на уровне 44%.

Впрочем, в некоторых случаях применение upscale в «Триколор ТВ» считают уместным. Например, если канала демонстрирует архивное видеоизображение, которые было снято в SD-качестве, то его лучше растянуть до HD-формата, чтобы у зрителя не возникало стресса про просмотре HD-канала. Сейчас в HD-пакете «Триколор ТВ» 32 канала, а всего в сетях российских операторов платного телевидения доступно 65 телеканалов высокой четкости. Сам «Триколор ТВ» запустил HD-пакет менее года назад, но за это время уже успел набрать 1 млн подписчиков телевидения высокой четкости. К концу года это число планируется увеличить до 3,9 млн.

Конкурент «Триколор-ТВ» - «Орион-Экспресс» - ранее также рассылал аналогичные письма телеканалам, но сейчас все 10 каналов в HD-пакете оператора работают в полноценном разрешении Full HD. «К использованию upscale мы относимся с понимаем, поскольку это явление временное, - говорит программный директор «Орион-Экспресс» Яна Бельская. - Когда осуществлялся переход на цветное ТВ, "войну" черно-белым телепрограммам никто не объявлял».

Источник в одном из операторов добавляет, что в использовании upscale в принципе нет ничего страшного. «Когда канал Eurosport запускал свою HD-версию, ее контент на 95% был составлен из upscale-программ, - напоминает собеседник CNews. - Со временем ситуация исправилась и сейчас 95% контента данного канала — это полноценный HD. Для зрителя же разница между HD и SD заметна гораздо меньше, чем между цветным и черно-белым телевидением».

Представитель «Акадо» Денис Рычка считает, что объявленная «Триколор ТВ» «война» методу upscaling является не более чем маркетинговым приемом данного оператора. «Недавно «Триколор ТВ» получил эксклюзивные права на распространение телеканалов «Кинопоказ HD-1» и «Кинопоказ HD-2», из-за чего абоненты других операторов лишились возможности смотреть данные каналы, - полагает Рычка. - Видимо, теперь «Триколор ТВ» хочет продемонстрировать абонентам, что настоящее HDTV есть только у него».
http://www.cnews.ru/top/2013/01/17/trikolor_tv_obyavil_voynu_hdpoddelkam_515747

CNews, 17.01.13
  1   2   3   4   5

Похожие:

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconОоо «тпп-информ» пресс-дайджест по сообщениям центральных сми выпуск №149 Государство и политика
Владимир Путин – о госпрограммах по демографии: «Просто страшно было за это браться»

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми
Сегодня исполняется 50 лет заместителю председателя правительства рф, министру финансов Алексею Кудрину 3

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми утренний выпуск
Полномочный переставитель. Президент провел масштабную ротацию среди своих полпредов 4

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми утренний выпуск
Минфин реанимирует резервный фонд. Наполнять его будут внутренним долгом, конвертируемым ЦБ в валюту 4

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми утренний выпуск
Кудринская площадь – мнения. Политики продолжают обсуждать отставку вице-премьера Алексея Кудрина 5

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми утренний выпуск
Кризис с 2008 г обернул вспять прогресс, достигнутый в ходе достижения Целей развития тысячелетия глава Всемирного банка 55

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми утренний выпуск
Эхо грузинской войны. Дмитрий Медведев пожелал Михаилу Саакашвили международного трибунала, а остальному грузинскому руководству...

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconЕжедневный мониторинг сми 6 ноября 2013
Президент РФ владимир Путин в среду проведет совещание по вопросам использования средств Фонда национального благосостояния (фнб),...

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ
Парламентская газета, Пресс-служба фракции "Единая Россия", 30. 09. 2005, №171, Стр. 1 17

Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми iconПресс-служба материалы сми утренний выпуск
Длина вопроса. Дмитрий Медведев знает, что делать президенту после 2012 года, но не говорит, кто это будет делать 4

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск