Проект постановление


Скачать 102.81 Kb.
НазваниеПроект постановление
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
АДМИНИСТРАЦИЯ

Шолоховского района Ростовской области


ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


___________ г.

№ ____

ст. Вешенская




Об утверждении Порядка выявления,

постановки на учет, обслуживания и приема

в муниципальную собственность

бесхозяйного имущества


В целях решения вопросов местного значения, в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003г. №131-ФЗ, в соответствии со статьями 218,225,226 Гражданского кодекса Российской Федерации:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок выявления, постановки на учет, обслуживания и приема в муниципальную собственность бесхозяйного имущества согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по приему в муниципальную собственность бесхозяйного имущества согласно приложению 2.

3. Установить Службу по имуществу Администрации Шолоховского района ответственным за учет бесхозяйного имущества.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Шолоховского района (Благодаров А.С.).
Глава Шолоховского района О. Н. Дельнов
Постановление вносит отдел архитектуры, строительства и муниципального хозяйства
Исп. Прудников М.М. _________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Начальник отдела ____________________________В.П. Зубков
Первый зам. главы Администрации Шолоховского района_____________А.С. Благодаров
Заведующий финансовым отделом________________ Шелемех. С. Б
Юрисконсульт_____________________________Фролова Т. Н.
Управляющий делами______________________Благородов С. П.
Приложение 1

к постановлению Администрации

Шолоховского района

от «___» _________г. № _____
Порядок

выявления, постановки на учет, обслуживания и приема в муниципальную собственность бесхозяйного имущества объектов электрических и газовых сетей

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 225, 236 Гражданского кодекса РФ, с пп. 4 п.1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.203г. №131-ФЗ, Федеральным законом РФ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозных недвижимых вещей", Уставом Шолоховского района.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выявления бесхозных объектов электрических и газовых сетей (далее бесхозные объекты) на территории Шолоховского района предназначенных для организации в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений, принятия решений об оформлении права муниципальной собственности на них в реестре объектов бесхозного недвижимого имущества, их постановки на учет в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определяет порядок обеспечения сохранности и содержания объектов до принятия в муниципальную собственность.

  1. Признание объектов бесхозяйными и принятие их в муниципальную собственность в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет Служба по имуществу Администрации Шолоховского района.

  2. Приобретателем объектов имущества объектов электрических и газовых сетей, является муниципальное образование Шолоховский район.

1.5. Решение о целесообразности принятия в муниципальную собственность и признании бесхозяйным имущества объектов электрических и газовых сетей, принимает комиссия по приему в муниципальную собственность объектов электрических и газовых сетей, утвержденная распоряжением главы Шолоховского района.

1.6. На основании решения вышеуказанной комиссии определяется перечень мероприятий по консервации, содержанию и/или утилизации бесхозяйного имущества, производимых органами Администрации Шолоховского района, муниципальными предприятиями и учреждениями.

1.7. Данный порядок распространяется на бесхозные объекты, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьями 225 и 236 Гражданского кодекса РФ.


2. Цели и задачи
1. Целями и задачами выявления бесхозных объектов и оформления муниципального права собственности на них являются:

1) вовлечение неиспользуемых объектов электрических и газовых сетей в свободный гражданский оборот;

2) обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации объектов;

3) учет в реестре объектов бесхозного недвижимого имущества и постановка их на учет в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4) принятие решений о сносе объектов недвижимого имущества, не подлежащих восстановлению, либо угрожающих жизни и здоровью граждан района.

2. Порядок выявления, обслуживания (хранения), постановки на учет, приемки в муниципальную собственность бесхозяйных объектов электрических и газовых сетей на территории муниципального образования Шолоховский район
2.1. Выявление бесхозяйных объектов осуществляется отделом строительства, архитектуры и муниципального хозяйства.

2.2. Отдел строительства, архитектуры и муниципального хозяйства:

- рассматривает и проверяет поступающие в адрес Администрации Шолоховского района от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей сведения о бесхозных объектах, а также заявления об отказе от права собственности на них, расположенные на территории района.

- выявляет в результате проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры района, направления запросов в соответствующие органы или иными способами бесхозные объекты;

- после сбора необходимой информации и документов отдел строительства, архитектуры и муниципального хозяйства направляет документы в Службу по имуществу Администрации Шолоховского района.

2.3. Служба по имуществу Администрации Шолоховского района:

- собирает доказательства, подтверждающие невозможность установления собственника бесхозных объектов, в случае, если собственники бесхозных объектов неизвестны; собирает доказательства, подтверждающие отсутствие собственников, в случае, когда бесхозные объекты не имеют собственников;

- составляет смету затрат на оформление права муниципальной собственности на бесхозные объекты;

- выносит на рассмотрение комиссии вопрос принятии объектов в муниципальную собственность;

- готовит постановление Администрации Шолоховского района об оформлении права муниципальной собственности.

2.4. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования бесхозного объекта с заключением о целесообразности оформления права муниципальной собственности на него и предложениями об использовании имущества, принятии мер по его содержанию, либо ликвидации.

2.5. Решение о начале процедуры оформления права муниципальной собственности на бесхозные объекты оформляется постановлением Администрации Шолоховского района об оформлении права муниципальной собственности.

2.6. Для принятия постановления Администрации Шолоховского района об оформлении права муниципальной собственности комиссия по выявлению бесхозных объектов предоставляет следующие документы:

1) акт обследования объекта;

2) заключение о целесообразности оформления права муниципальной собственности на бесхозные объекты;

3) предложения о дальнейшем использовании объектов;

4) предложения о принятии мер по содержанию бесхозных объектов.

2.7. После принятия постановлении об оформлении права муниципальной собственности на бесхозные объекты Службой по имуществу принимаются меры по постановке выявленного имущества на учет в качестве бесхозяйных объектов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Учет бесхозных вещей в реестре бесхозяйного недвижимого имущества

3.1. Служба по имуществу Администрации Шолоховского района до оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты осуществляет его учет путем включения в реестр объектов бесхозного недвижимого имущества.

Основанием для включения бесхозных объектов в реестр объектов бесхозного недвижимого имущества является постановление администрации Шолоховского района об оформлении права муниципальной собственности на бесхозные объекты.

3.2. Основанием для исключения бесхозных объектов из реестра объектов бесхозного недвижимого имущества являются: постановление Администрации Шолоховского района, решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты.

3.3. Бесхозные объекты включаются в реестр объектов бесхозного недвижимого имущества в семидневный срок с момента принятия постановления, предусмотренного пунктом 2.5 настоящего постановления.
4. Постановка бесхозных объектов на учет в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

4.1. Служба по имуществу в трехмесячный срок при выделении соответствующих средств с момента принятия постановления Администрации Шолоховского района об оформлении права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты:

1) обеспечивает подготовку документов, содержащих описание бесхозных объектов, в том числе при необходимости плана данных объектов недвижимого имущества, удостоверенного соответствующим государственным органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества;

2) осуществляет сбор необходимых документов и подает заявление в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для постановки бесхозных объектов на учет.

5. Порядок принятия на учет бесхозных объектов недвижимого имущества

5.1. Служба по имуществу от имени Администрации Шолоховского района обращается в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о приеме на учет объекта недвижимого имущества.

5.2. После принятия на учет объекта недвижимого имущества Служба по имуществу получает в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним выписку установленного образца из Единого государственного реестра прав о принятии на учет объекта.

5.3. С момента постановки объекта на учет, Служба по имуществу готовит постановление Администрации Шолоховского района об определении специализированной организации, принимающей объект недвижимого имущества на содержание и техническое обслуживание.

6. Порядок принятия бесхозных вещей в муниципальную собственность

6.1. Служба по имуществу:

1) по истечении года с момента постановки объекта на учет в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подготавливает документы и передает их юрисконсульту с целью последующего обращения в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозные объекты;

2) в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности на бесхозные объекты подает в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявление о регистрации права муниципальной собственности на основании решения суда, вступившего в законную силу, Администрация Шолоховского района в лице Службы по имуществу включает объект недвижимого имущества в реестр муниципальной собственности и осуществляет государственную регистрацию права муниципальной собственности.

6.2. Если в срок до принятия бесхозного объекта в муниципальную собственность объявится ее собственник, обязанность доказывания права собственности на такой объект, внесенный в реестр бесхозного недвижимого имущества, лежит на этом собственнике.
7. Финансирование мероприятий по консервации,

содержанию и обслуживанию бесхозяйного имущества
7.1. Финансирование мероприятий по консервации, содержанию и обслуживанию бесхозяйного имущества на территории Шолоховского района осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Шолоховского района на данные цели.

7.2. Расчет потребности средств на финансирование мероприятий по консервации, содержанию и обслуживанию бесхозяйного имущества на очередной год производится органами Администрации Шолоховского района, муниципальными учреждениями, на которые возложено осуществление данных мероприятий.

После расчета потребности средств указанные органы Администрации Шолоховского района, муниципальные учреждения направляют предложения в Финансовый отдел Администрации Шолоховского района для рассмотрения и включения указанных сумм в расчете в расходную часть бюджета района на очередной год.

Управляющий делами

Администрации Шолоховского района С.П. Благородов

Приложение 2

к постановлению

№___ от ________г.


Состав комиссии

по приему в муниципальную собственность

бесхозяйного имущества
Благодаров А.С. – первый заместитель главы Администрации

Шолоховского района,

председатель комиссии
Прудников М.М. – зав. сектором по вопросам муниципального

хозяйства, секретарь комиссии
Члены комиссии:
Зубков В.П. – главный архитектор – нач. отдела архитектуры,

строительства и муниципального хозяйства
Середа Р.А. – начальник службы имущественных и земельных

отношений Администрации Шолоховского района
Фролова Т.Н. – ведущий специалист Администрации Шолоховского района
Члены комиссии участвуют в заседании комиссии лично. В случае отсутствия члена комиссии по уважительной причине(отпуск, болезнь, командировка) в заседании участвует лицо, временно исполняющее его обязанности.

Похожие:

Проект постановление iconPr-проект «Как городу стать чистым?»
Образовательный проект, направленный на пропаганду бережного отношения к окружающей среде, нереализованный pr-проект

Проект постановление iconПроект постановление
Республике Крым», постановление Правительства Российской Федерации от 19. 11. 2014г. №1221 «Об утверждении правил присвоения, изменения...

Проект постановление iconБренда
Укажите даты (в формате день/месяц/год) начала и окончания вашего проекта, даже если проект начался раньше срока, указанного в требованиях...

Проект постановление iconЛабораторная работа №4 Тема: «Создание приложения в Visual Studio...
Запустите Visual Studio. Net создайте новый проект Windows Application, назовите проект Institut. Сохраните проект в своей папке

Проект постановление iconПроект постановление
«Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам...

Проект постановление iconПроект Постановление Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района
Внести в постановление Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района от 27. 06. 2012 №362 «О внесении изменений в постановление...

Проект постановление iconПроект постановление
«Об утверждении административного регламента муниципального образования «Саныяхтахский наслег» Олекминского района рс(Я) по предоставлению...

Проект постановление iconСтароювалинское сельское поселение администрация староювалинского...
...

Проект постановление iconФаначетского сельсовета тасеевского района красноярского края постановление проект
«Принятие заявлений, документов, а так же постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Проект постановление iconПроект постановление
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Устранение технических ошибок в правоустанавливающих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск