Порядок лишения родительских прав


Скачать 51.76 Kb.
НазваниеПорядок лишения родительских прав
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Порядок лишения родительских прав.

Порядок лишения родительских прав стандартен. По месту постоянного проживания ответчика подается иск о лишении родительских прав В том же случае, если достоверно установить место его проживания не предоставляется возможным, иск подается по месту последнего известного места жительства родителя – ответчика, или же по тому месту, где находятся его вещи. В связи с тем, что зачастую невозможно установить место нахождения ответчика, чаще всего отца, иск подается двойной – и о лишении родительских прав, и о назначении алиментов. Подобный иск может быть подан по месту жительства отца, и его объявят в розыск из – за неуплаты алиментов. Лишение родительских прав и алименты зачастую рассматриваются в рамках одного судебного разбирательства.

Документы, необходимые для лишения родительских прав

В том случае, если необходимо лишение родительских прав иностранца, процедура должна происходит в соответствии с законодательством той страны, на территории которой постоянно проживает ребенок. Это положение регламентируется пунктом первым 32 статьи Конвенции правовой помощи по гражданским и семейным делам.

Тот, кто подает заявление на лишение родительских прав, обязан неукоснительно следовать требованиям по поводу содержания и формы подачи искового заявления. Обязательно нужно реально оценивать, насколько целесообразно лишение родительских прав в конкретном случае, возможно ли обойтись без этого. Существует перечень документов, которые должны быть представлены в суд вместе с судебным иском:

  • Свидетельство о рождении ребенка, или всех детей, в отношении которых стоит вопрос о лишении родительских прав.

  • Свидетельство о браке или его расторжении, если брак был зарегистрирован официально.

  • Справки о регистрации родителей и их ребенка по форме 9.

  • Личностная характеристика, полученная по месту работы ответчика.

  • Личностная характеристика, полученная по месту работы истца.

  • В том случае, если ответчик страдает алкоголизмом или наркоманией, в суд необходимо предоставить документальное подтверждение по данному факту – медицинское заключение, полученное в наркологическом диспансере.

  • Любые другие документы, так или иначе подтверждающие любое неадекватное и асоциальное поведение ответчика.

  • Также необходимо предоставить на рассмотрение суда документы, подтверждающие материальное положение, как истца, так и ответчика. Такими документами могут стать: справка по форме 2 НДФЛ с работы родителя, которую необходимо взять в бухгалтерии своего предприятия.

Если ответчик не принимает участия в материальном содержании своего несовершеннолетнего ребенка, истец должен предоставить суду:

  • В том случае, если взыскание алиментов происходило через суд, копию судебного решения о взыскании алиментов.

  • Копию исполнительного листа по поводу взыскания алиментов.

  • Также необходимо предъявить справку о размере задолженности по алиментам, которую необходимо получить в службе судебных приставов. Однако это возможно только в том случае, если алименты взыскивались через суд, или же в суд ранее уже подавался иск о принудительном взыскании алиментов с ответчика.

  • В том случае, если ответчик находится в розыске, как злостный неплательщик алиментов, истец также должен предъявить об этом справку, которую также можно взять в службе судебных приставов.

В том случае, если мать подала иск на лишение родительских прав отца, заявление необходимо писать, соблюдая определенные требования. Как правило, в суде всегда есть образцы подобных заявлений, однако, на всякий случай, ниже описаны основные пункты, которые необходимо описать в заявлении:

  • В шапке заявления необходимо указать наименование суда, в которое истец подает заявление.

  • Также в шапке должен быть указан истец, его наименование (если это не частное лицо), адрес ответчика и его телефон.

  • В самом заявлении необходимо описать, в чем именно кроется невыполнение своих родительских обязанностей ответчиком.

  • Необходимо описать обстоятельства происходящего и доказательства этих фактов.

  • В конце заявления необходимо указать перечень всех документов, прилагаемых к заявлению.

  • Также внизу заявления необходимо поставить дату его подачи и свою роспись.

Таковы основные документы для лишения родительских прав. Возможно, в конкретном случае, понадобятся какие – либо дополнительные документы, поэтому истец обязательно должен заблаговременно узнать это.

В том случае, если причины лишения родительских прав представляют реальную угрозу для здоровья и даже жизни ребенка, органы опеки и попечительства вынуждены изымать из семьи ребенка еще до вынесения решения суда по поводу лишения родительских прав. Если иск предъявляется только к одному из родителей, место жительства ребенка до решения суда определяется со вторым родителем.

Последствия лишения прав


Среди населения очень широко распространено ошибочное мнение о том, что лишение родительских прав влечет за собой полную потерю связи с ребенком. Однако это вовсе не так – если родителей лишили родительских прав, это совершенно не значит, что они освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. Как уже говорилось выше, одновременно с иском о лишении родительских прав, как правило, подается иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако в некоторых случаях такой иск может отсутствовать. В таком случае суд может выйти за границы исковых требований и самостоятельно принять решение о назначении лишенному родительских прав ответчику алиментных взысканий на содержание ребенка вплоть до его совершеннолетия.

После лишения родителей их родительских прав изменяется семейно – правовой статус, как детей, так и родителей. Однако сведения в записи актов гражданского состояния не меняются, так же, как и в документах родителей не ставятся никакие отметки о том, что они лишены родительских прав. В том случае, если родители не добросовестны и порядочны, они в последующем могут использовать свои родительские права, которых они уже лишены.

Именно для того, чтобы избежать подобных ситуаций, суд обязан в течение трех рабочих дней с момента вступления в силу судебного решения о лишении родительских прав в письменном виде уведомить об этом органы ЗАГСА. После этого они сделают необходимую соответствующую пометку в свидетельстве о рождении ребенка.

Также стоит упомянуть про выселение родителей лишенных родительских прав. В том случае, если и родитель, лишенный родительских прав, и ребенок совместно проживают на неприватизированной жилплощади, а суд сделает вывод о невозможности совместного проживания, лишенный прав родитель может быть выселен без предоставления альтернативного жилья.

В том же случае, если квартира находится в равных долях собственности, как у ребенка, так и у родителя, выселение родителя становится невозможным. В таком случае должен быть выселен ребёнок. Однако право собственности за ребенком сохраняется пожизненно. Кроме того, даже в том случае, если родители лишены родительских прав, после их смерти наследниками первой очереди остаются их дети.

Лишение родительских прав осужденного родителя


Также очень часто женщин интересует лишение родительских прав осужденного отца. Широко распространенно ошибочное мнение о том, что в случае, если необходимо лишение родительских прав, подсудность служит достаточно веским основанием. Однако в том случае, если преступление отца не было направленно против ребенка или родственников, а отец до заключения под стражу выполнял свои обязанности должным образом, лишение свободы не может служить основанием для лишения родительских прав.
Однако необходимо помнить о том, что даже лишение свободы не освобождает отца от необходимости содержать своих детей. В местах заключения свободы осужденные имеют возможность работать и зарабатывать деньги, с которых и будет производиться отчисление алиментных выплат. И в том случае, если отец этого не делает, мать имеет право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав на основании уклонения от выплат алиментов.

Похожие:

Порядок лишения родительских прав iconПеречень документов, необходимых для решения вопроса лишения родительских прав
Заключение органа опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего о целесообразности лишения его родителя родительских...

Порядок лишения родительских прав iconПроблемы применения оснований лишения родительских прав в россии
В статье рассматриваются некоторые неурегулированные семейным законодательством вопросы, касающиеся оснований лишения родительских...

Порядок лишения родительских прав iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
...

Порядок лишения родительских прав iconЛишение родительских прав передача ребенка на воспитание одному из родителей образец заявления
В заявлении указать: сведения о браке; расторжении брака; о детях; об ответчике. Причину, по которой необходимо лишить родительских...

Порядок лишения родительских прав iconИсковое заявление об определении порядка осуществления родительских...
Неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о порядке осуществления моих родительских...

Порядок лишения родительских прав iconЗаявление о выплате регионального материнского (семейного) капитала
Сведения о каждом рожденном (усыновленном) ребенке (за исключением ребенка, в отношении которого заявитель лишен родительских прав...

Порядок лишения родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав
Он(и) не выполняет(ют) своих родительских обязанностей, длительное время пьянствует(ют) (употребляет(ют) наркотики), по заключению...

Порядок лишения родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Порядок лишения родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Порядок лишения родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск