Решение вступает в силу со дня его принятия


Скачать 101.97 Kb.
НазваниеРешение вступает в силу со дня его принятия
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
ПРОЕКТ



  1. Раздольненский сельский совет

  2. Раздольненского района Республики Крым

______ сессия 1-го созыва
РЕШЕНИЕ №____

от __________ 2015года

пгт Раздольное

«Об утверждении Порядка ведения очерёдности

граждан на получение в собственность (аренду)

земельного участка находящегося в муниципальной собственности

Раздольненского сельского поселения Раздольненского

района Республики Крым для льготной категории граждан».
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», ст. 83,84 Конституции Республики Крым, Закона Республики Крым от 15 января 2015года ст.6 №66-ЗРК/2015 « О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», Постановления Совета Министров Республики Крым от 10.02.2015года №41 «Об утверждении Порядка ведения очерёдности граждан на получение в собственность (аренду) земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым в муниципальной собственности», ст.41 Устава муниципального образования Раздольненское сельское поселение Раздольненского района Республики Крым, -
Раздольненский сельский совет решил:
1. Утвердить Порядок ведения очерёдности граждан на получение в собственность (аренду) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Раздольненского сельского поселения Раздольненского района Республики Крым для льготной категории граждан.
2. Решение вступает в силу со дня его принятия.
3. Решение обнародовать на информационном стенде Раздольненского сельского поселения.

Председатель Раздольненского сельского совета –

Глава Администрации Раздольненского

сельского поселения П.П.Чернявский

Приложение

к решению _____ сессии

Раздольненского сельского совета

от _______ 2015 года №____
ПОРЯДОК

ведения очерёдности граждан на получение в собственность (аренду) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Раздольненского сельского поселения Раздольненского района Республики Крым
Раздел I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила постановки заявителя в очередь на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта Раздольненского сельского поселения и снятия его с очереди.

1.2. Списки очерёдности граждан на получение в собственность (аренду) земельного участка, для индивидуального жилищного строительства находящегося в муниципальной собственности, формируются и ведутся органом местного самоуправления Раздольненского сельского поселения, категории которых установлены статьей 4 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».
Раздел II. Организация приёма, регистрации и рассмотрения заявлений о включении гражданина в очередь на получение бесплатно в собственность (аренду) земельного участка.
2.1. Приём и регистрация заявлений

2.1.1. Прием заявлений о постановке в очередь и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта (далее – Заявление) осуществляется администрацией Раздольненского сельского поселения, по месту жительства заявителя. Для включения в Список заявитель или его представитель подает в Администрацию Раздольненского сельского поселения Заявление в письменном виде (образец заявления прилагается).

Прием заявлений производится администрацией сельского поселения два раза в неделю, вторник и четверг.

2.1.2. К Заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта заявителя (всех его страниц) или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если заявление предоставлено представителем заявителя;

3) копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к льготной категории граждан;

4) копия документа, подтверждающего факт постоянного проживания заявителя на территории соответствующего муниципального района Республики Крым более 5 лет, предшествующих дате подачи Заявления.

В случае, если место регистрации заявителя не совпадает с местом проживания, прилагается решение суда.

5) документы, подтверждающие состав семьи, а также свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении, копии паспортов членов семьи;

6) расписка супруга (если имеется) об отсутствии недвижимого имущества по форме установленного образца;

7) расписка совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет (если таковые имеются), обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания заявителя и его детей, об отсутствии недвижимого имущества по форме установленного образца;

2.1.3. Копии документов, указанных в подпункте 2.1.2 пункта 2.1настоящего раздела, представляются при личном обращении заявителя (его законного представителя) в администрацию сельского поселения одновременно с подлинниками или их заверенными нотариально копиями, для их сверки и заверения копий. Копия решения суда должна быть заверена судом, его принявшим.

2.1.4. Непредставление документов, указанных в подпункте 2.1.2 пункта 2.1 настоящего раздела, является основанием для отказа в приеме Заявления.

2.1.5. Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений о постановке в очередь граждан с целью бесплатного получения в собственность (аренду) земельного участка, для индивидуального жилищного строительства (далее – Книга регистрации заявлений). Заявление регистрируется в день его поступления, с указанием даты и времени приема Заявления. Заявителю выдаётся уведомление о приёме Заявления с указанием даты и времени его приёма по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Форма Книги регистрации заявлений представлена в приложении 4 к настоящему Порядку.

2.1.6. Ведение Книги регистрации заявлений осуществляется администрацией сельского поселения посредством автоматизированной информационной системы (далее - АИС) и в бумажном виде. Каждый том Книги регистрации заявлений должен содержать не более150 листов. При ведении Книги регистрации заявлений в бумажном виде листы подшиваются в книгу после их распечатки из АИС в конце рабочего дня с указанием должностного лица, ответственного за ведение книги в бумажном виде, и заверения этим должностным лицом каждого распечатанного листа. На оборотной стороне листа с последней записью в томе Книги регистрации заявлений проставляются печать Администрации сельского поселения и подпись должностного лица органа местного самоуправления, а также указываются количество пронумерованных и сшитых листов книги. Датой закрытия тома Книги регистрации заявлений, является дата внесения в него последней записи.

2.1.7. В Книге регистрации заявлений в бумажном виде не допускаются подчистки, допускается внесение изменений должностным лицом, ответственным за ведение книги в бумажном виде, в уже существующие записи в графе Примечание, с одновременным внесением изменения в Книгу регистрации заявлений в АИС.

2.1.8. Записи, внесенные в Книгу регистрации заявлений в АИС, должны соответствовать записям, внесенным в Книгу регистрации заявлений в бумажном виде. При наличии разночтений в записях в Книге регистрации заявлений в АИС и бумажном виде правильной считается запись в Книге регистрации заявлений в бумажном виде.

2.1.9. На каждого заявителя, представившего Заявление, формируется учетное дело, в котором содержатся представленные им документы. Должностное лицо администрации сельского поселения обеспечивает хранение учетных дел граждан. Учетное дело подлежит хранению постоянно.

2.2. Рассмотрение Заявления и принятие решения о постановке или об отказе в постановке гражданина в очередь

2.2.1. Администрация Раздольненского сельского поселения осуществляет проверку принадлежности заявителя к льготной категории и его соответствия условиям предоставления земельного участка в соответствии со статьей 5 Закона, путем направления межведомственных запросов. Информация относительно наличия у заявителя, его супруга (и) и несовершеннолетних детей, а также для многодетных семей –

у совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания заявителя и его детей: иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома; в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома; отчужденного недвижимого имущества, в том числе земельного участка, представляется Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и органами технической инвентаризации в порядке межведомственного взаимодействия. Срок направления запросов о представлении информации в порядке межведомственного взаимодействия составляет не более 5 рабочих дней со дня регистрации Заявления. Срок их рассмотрения – не более 5 рабочих дней со дня получения таких запросов. Уполномоченный орган в течение 2-х рабочих дней со дня получения ответов на межведомственные запросы дополняет учётное дело заявителя.

2.2.2. Решение о постановке заявителя в очередь на получение бесплатно в собственность (аренду) земельного участка или об отказе в постановке в такую очередь принимается уполномоченным органом в течение 45 рабочих дней со дня подачи Заявления и направляется заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия.

2.2.3. Основанием для отказа включения заявителя в очередь на получение бесплатно в собственность (аренду) земельного участка является его несоответствие требованиям статей 4, 5 Закона, а также включение его в Список ранее в другом или том же муниципальном районе или городском округе.

Раздел III. Организация постановки граждан в очередь на получение бесплатно в собственность (аренду) земельного участка.

3.1. Формирование Списков

3.1.1. Списки формируются и ведутся ответственным лицом в администрации Раздольненского сельского поселения посредством АИС на основании регистрации Заявлений. Списки ведутся по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

Администрирование АИС осуществляется оператором, определенным Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Мониторинг ведения очерёдности в соответствии с Порядком осуществляется Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым (далее – Минимущество), а также администрациями городских округов и муниципальных районов соответствующих муниципальных образований Республики Крым. Доступ к Спискам имеет Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в объеме, необходимом для осуществления возложенных на Государственный комитет по

государственной регистрации и кадастру Республики Крым функций.

3.1.2. Списки формируются в порядке единой очерёдности в независимости от указанного заявителем вида разрешенного использования земельных участков, определенного частью 1 статьи 3 Закона.

3.1.3. Заявления граждан рассматриваются администрацией Раздольненского сельского поселения в порядке их поступления в соответствии с датой и временем их приёма.

3.1.4. Списки с указанием номера в очереди, даты и времени принятия Заявления; фамилии, имени и отчества гражданина; дат и номеров решений: о постановке гражданина в очередь либо об отказе в постановке в очередь, о предоставлении земельного участка либо об исключении гражданина из Списка; даты и номера заключённого договора аренды земельного участка размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления и Минимущества в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (интернет - портал Правительства Республики Крым) и подлежат обновлению по мере включения (исключения) граждан в Списки и предоставления им земельных участков, но не реже одного раза в день.
3.2. Ведение Списков

3.2.1. Администрация Раздольненского сельского поселения обеспечивает надлежащее ведение Списков. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней после поступления информации, содержащей основания для исключения гражданина из Списка,

предусмотренные пунктом 3.3 настоящего раздела, принимает решение об исключении гражданина из Списка и направляет его в течение 5 рабочих дней заявителю.

3.2.2. Граждане, внесенные в Списки, при изменении места жительства, паспортных данных или сведений, на основании которых граждане относятся к соответствующей льготной категории, в течение 30 календарных дней со дня получения документов, подтверждающих произошедшие изменения, письменно уведомляют администрацию сельского поселения об изменении сведений, послуживших основанием для постановки гражданина в очередь на получение земельного участка. Уведомление подается лично гражданином или его представителем с предоставлением документов, подтверждающих соответствующие изменения, и их копий. По результатам рассмотрения уведомления и представленных документов уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней принимает решение о внесении изменений в Список либо об исключении гражданина из Списка и направляет его в течение 5 рабочих дней заявителю.

3.2.3. В течение 5 рабочих дней после принятия решения об исключении гражданина из Списка или о внесении изменений в Список, уполномоченный орган вносит изменения в Список, поступившие документы от заявителя включает в состав учётного дела.

3.3. Основания для исключения гражданина из Списка.

Гражданин, стоящий в очереди, подлежит исключению из Списка на основании решения уполномоченного органа в следующих случаях:

1) утраты им оснований, дающих право в соответствии с Законом на получение земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, бесплатно в собственность (аренду), в том числе:

- выявления оснований для отказа в получении земельного участка в соответствии с Законом;

- выявления факта регистрации по месту жительства в другом муниципальном районе, городском округе Республики Крым, другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации;

- получения жилого помещения на условиях социального найма;

2) выявления в представленных им документах недостоверных сведений, послуживших основанием для включения в Список;

3) выявления отсутствия оснований для включения в Список;

4) отсутствия согласия на получение предложенного земельного участка, в случае если вид разрешенного использования земельного участка соответствует виду разрешенного использования, указанному в Заявлении;

5) смерти либо признания его безвестно отсутствующим или умершим;

6) обращения заявителя в уполномоченный орган с заявлением об исключении из Списка;

7) при наличии его включённым в несколько Списков.

Раздел IV. Обновление документов, которые включены в учётное дело

4.1. Документы, которые включены в учетное дело, подлежат обновлению перед предоставлением гражданину земельного участка, путём предоставления оригиналов документов, предусмотренных пунктом 2.1.2. пункта 2.1 раздела II настоящего Порядка.

Председатель Раздольненского сельского совета –

Глава Администрации Раздольненского

сельского поселения П.П.Чернявский

Похожие:

Решение вступает в силу со дня его принятия iconРешение вступает в силу со дня принятия и подлежит официальному опубликованию...
О назначении публичных слушаний по обсуждения проекта «Правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории...

Решение вступает в силу со дня его принятия iconРешение вступает в силу со дня его официального опубликования. Председатель...
«Үіһээ Бµлµµ улууhа (оройуона)» мо «Үіhээ Бµлµµ cэлиэнньэтэ» муниципальнай тэриллии

Решение вступает в силу со дня его принятия iconЕвпатория
Настоящее постановление вступает в силу с даты его принятия и подлежит официальному опубликованию (обнародованию)

Решение вступает в силу со дня его принятия iconРаспоряжение вступает в силу со дня его подписания. Министр И. Е. Квятковский
Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Астраханской области

Решение вступает в силу со дня его принятия iconРешение вступает в силу с момента опубликования. Решение опубликовать...
Об утверждении Положения о порядке принятия в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей на территории Балтинского...

Решение вступает в силу со дня его принятия iconI. Общие положения Предмет регулирования Административного регламента
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Решение вступает в силу со дня его принятия iconПриказ вступает в силу со дня его подписания. Начальник управления И. И. Карчевская М. П
Об установлении опеки над несовершеннолетней Ивановой Ириной Ивановной, 30 сентября 2016года рождения

Решение вступает в силу со дня его принятия icon«Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку...
Настоявшее постановление вступает в силу на следующий день после дня его обнародования

Решение вступает в силу со дня его принятия iconРешением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. №311
Зарегистрирован в Минюсте РФ 13. 02. 2012 г. Per. №23201. Вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования,...

Решение вступает в силу со дня его принятия iconПримерная форма трудового договора, заключаемого между работником...
Настоящий трудовой договор вступает в силу со дня его подписания Работодателем и Работником

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск