Уважаемые налогоплательщики!


Скачать 84.21 Kb.
НазваниеУважаемые налогоплательщики!
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Уважаемые налогоплательщики!

Вступил в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, предусматривающий существенные изменения порядка применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных для чего необходимо приобрести комплект доработок (модернизации) для имеющейся у них ККТ старого образца, который приведет ККТ в соответствие с требованиями нового законодательства и позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку. Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту защищенную (далее – ЭКЛЗ). Зарегистрировать новую ККТ Вы также сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого, Вы можете самостоятельно.

Обязанность применять новую ККТ наступил с 01.07.2017, при этом с 01.02.2017 регистрация и перерегистрация ККТ старого образца уже невозможна.

Для минимизации затрат ИП и ЮЛ необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас, для этого индивидуальным предпринимателем, руководителям юридических лиц необходимо провести ревизию своего парка ККТ на факт его использования в настоящее время. Всю ККТ которая не используется в деятельности Вам предлагается снять с учета в налоговом органе. Для исключения ажиотажа в 2017 году, того будет составлен график планомерного снятия с учета ККТ, также предлагаем в индивидуальном порядке обращаться в Инспекцию для осуществления регистрационных действий по снятию ККТ.

Хотелось бы обратить внимание налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, которые не были обязаны применять ККТ в настоящее время, данная категория налогоплательщиков переходит на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

При этом хотелось бы отметить, что также внесены изменения в КоАП в части привлечения к ответственности за нарушения применения ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения.

Пароль доступа к Порталу госуслуг может быть использован для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».



Пользователи сайта www.gosuslugi.ru могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» с помощью логина и пароля Портала государственных услуг, при условии, если у гражданина есть учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания. Достаточно ввести на сайте налоговой службы те же логин и пароль, что используется на Портале госуслуг.

Ранее был только один способ получения доступа к личному кабинету – при личном посещении налоговой инспекции.

Напоминаем, что «личный кабинет» позволяет пользователю дистанционно:

˖ получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; - контролировать состояние расчетов с бюджетом;

˖ получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

˖ оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);

˖ заполнять  в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3- НДФЛ;

˖ отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ;

˖ обращаться в налоговые органы без личного визита.

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2016 год - 1 декабря.


ИФНС России по г. Сургуту информирует, что в текущем году срок уплаты гражданами всех имущественных налогов: земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц перенесен на конец года – 1 декабря.

Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления и платежных документов к нему или в электронном виде через онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

В указанном налоговом периоде для всех категорий граждан, освобожденных полностью или частично от уплаты имущественных налогов, льготы сохранены. С полным перечнем льгот по имущественным налогам можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Детальную информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами также можно получить в налоговых органов, либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.













Проверьте задолженность по налогам!


В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах сборах. В случае неуплаты налогов налоговый орган имеет право взыскивать неуплаченные суммы налогов в принудительном порядке (пункт 9 статьи 31 НК РФ).

Принудительный порядок взыскания налогов установлен статьями 46, 47,48 НК РФ. Он предусматривает обращение взыскания на денежные средства, имеющиеся на расчетном счете организации (индивидуального предпринимателя) в банке (статья 46 НК РФ), при недостаточности средств на расчетном счете в банке или отсутствия такового - путем взыскания за счет имущества организации (индивидуального предпринимателя) – статья 47 НК РФ. Взыскание неуплаченных сумм налогов, пени, штрафов с физических лиц за счет имущества производится в судебном порядке (статья 48 НК РФ).

Исполнительные действия производятся Федеральной службой судебных приставов в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, в случае неуплаты налогоплательщиком, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, налогов, пеней и штрафов в сумме более 10 000 рублей, налоговые органы имеют право обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до полного погашения задолженности.

Оперативно погасить налоговую задолженность можно как из "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", так и в едином навигационном центре "Заплати налоги".


«Самозанятым гражданам необходимо заявить о себе»

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в отношении самозанятых лиц. Согласно принятым поправкам, самозанятым гражданам, оказывающим услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, необходимо встать на учет в налоговом органе на основании представляемого им соответствующего уведомления об осуществлении такой деятельности. Исключение составляют иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму физических лиц (ст. 227.1 НК РФ).

Самозанятые граждане могут подать уведомление лично, либо через представителя или направить по почте заказным письмом. Также уведомление может быть передано в электронной форме через Интернет, но в этом случае оно должно быть заверено усиленной квалифицированной подписью (ЭЦП).

Рекомендуемая форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте ФНС России: Главная страница / Учет организаций и физических лиц / Учёт физических лиц.

В соответствии с пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2017 года самозанятые граждане освобождены от налога на доходы физических лиц до 2019 года, если они оказывают следующие услуги другим гражданам:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Важно отметить, что данная льгота распространяется только на тех самозанятых граждан, которые уведомили налоговые органы о своей деятельности и не привлекали наемных работников для оказания услуг.

Доходы самозанятых граждан, которые поставлены на налоговый учет, не облагаются взносами во внебюджетные фонды (пп.3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Обращаем внимание, что самозанятые граждане не являются индивидуальными предпринимателями и не могут привлекать наемных работников. Они самостоятельно организуют свой трудовой процесс и несут ответственность за его результаты. Доходы самозанятых граждан складываются из прибыли, полученной от использования капитала и выручки от основного вида деятельности.

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает, что введена в промышленную эксплуатацию мобильное приложение для интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Указанное выше мобильное приложение сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» создано для платформ iOS и Андроид и доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Мобильное приложение «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» позволяет пользователю:

•получать выписку из ЕГРИП в отношении самого себя, а также сведения обо всех постановках на учет в налоговых органах;

•получать актуальную информацию о налоговой задолженности, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, решениях налоговых органов о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, мерах принудительного взыскания задолженности.

Также в мобильном приложении индивидуальный предприниматель может просматривать сведения о применяемой системе налогообложения, о ККТ, отслеживать информацию о прохождении своих документов и многое другое.



Инспекция ФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Телефон 8-800-222-22-22

www.nalog.ru

Начальник отдела работы с налогоплательщиками

____________Е. Л. Нестрская

«___»______________2017 г.

Похожие:

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики!
До 2 мая 2017 года налогоплательщики физические лица обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2016 году и представить в налоговую...

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики
Усн. Новая форма налоговой декларации представляется, начиная с налогового периода 2014 года

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики!
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Республике Татарстан сообщает о начале декларационной кампании

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики!
В соответствии с Федеральным законом от 27. 11. 2017г. №349-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса рф»

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики !
Межрайонная инспекция фнс россии №9 приглашает Вас на запланированные семинары первого квартала 2012 года

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики!
Предоставление Сведений о среднесписочной численности работников за 2013 год: категории налогоплательщиков, обязанные представлять...

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики-физические лица!
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Уважаемые налогоплательщики! iconУважаемые налогоплательщики!
Приказом фнс россии от 29. 10. 2014 № ммв-7-3/558@, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота...

Уважаемые налогоплательщики! iconСтатья 143. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе налогоплательщики) признаются

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск