Отчетности уфк


Скачать 365.78 Kb.
НазваниеОтчетности уфк
страница1/4
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Отчет
  1   2   3   4


Вопросы к видеоконференции

по вопросам ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования

бюджетной (бухгалтерской) отчетности (УФК)


Часть 3

№ п/п

Вопрос (предложение)

Ответ

Наименование ТОФК




Вопросы бюджетной классификации




134

Возможно ли внесение изменений в приказ Минфина России от 01.07.2013 № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" в целях соответствия каждого кода классификации расходов бюджета Пенсионного фонда РФ одному, а не нескольким, кодам источников финансирования дефицита бюджета? Это позволит исключить в бюджетном учете ежемесячное уточнение учётных сумм по кодам источников финансирования дефицита бюджета.

Ответ на вопрос представлен в выступлении Е.Н. Васильева

УФК по Республике Коми





Вопросы ведения бюджетного учета и формирования бюджетной отчетности




215

В соответствии с п.15 Приказа Федерального казначейства от 01.11.2013г. № 249 «Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций территориальными органами Федерального казначейства» (далее – Приказ № 249), в заголовочной части Отчета (ф.0503151), в поле «Наименование бюджета (публично-правового образования)», указывается наименование финансового органа бюджета, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, органа управления территориальным государственным внебюджетным фондом соответственно.

Таким образом, финансовые органы, уполномоченные на формирование отчетности об исполнении соответствующего консолидированного бюджета муниципального района, при получении от органов Федерального казначейства отчетов ф. 0503151 не видят по какому бюджету, входящему в состав муниципального района, сформирован отчет.


Предложение. Просим внести изменения в п.15 Приказа № 249, заменив слова наименование финансового органа бюджета на наименование бюджета.

Соответствующие изменения будут внесены в приказ Федерального казначейства от 01.11.2013 № 249 «Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций».

УФК по Чувашской Республике




217

В соответствии с п.9.2.3 Приказа Федерального казначейства от 10.10.2013г. № 228 «Об организационно-штатной структуре управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации», отдел бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов осуществляет взаимодействие с администраторами доходов бюджетов, администраторами источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, распорядителями и получателями средств бюджетов, финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, неучастниками бюджетного процесса, бюджетными (автономными) учреждениями по вопросам составления и заверения бюджетной и бухгалтерской отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, кассовому обслуживанию неучастников бюджетного процесса, бюджетных (автономных) учреждений.
Вопрос: В каком порядке и по каким контрольным соотношениям органы Федерального казначейства должны проводить заверение бюджетной и бухгалтерской отчетности бюджетным (автономным) учреждениям?

В настоящее время сверка показателей Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) органами Федерального казначейства не осуществляется.

Учитывая  особенности отражения в бухгалтерском учете бюджетных (автономных) учреждений операций с наличными денежными средствами, а также неурегулированный вопрос по порядку учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных (автономных) учреждений, доработка ППО «АСФК» в части автоматизированной сверки органами Федерального казначейства Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) приостановлена.

УФК по Чувашской Республике

УБУиО

218

В соответствии с положениями приказа Минфина России от 18.12.2013 № 125н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» передача поступлений, ошибочно зачисленных на счет территориального органа Федерального казначейства и предназначенных для уплаты на счет другого территориального органа Федерального казначейства, учтенных как невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет, осуществляется на основании Реестра платежей, ошибочно зачисленных на счет другого органа Федерального казначейства (ф. 0531477).


Предложение. Для корректного отражения в одном отчетном периоде операций по передаче и принятию сумм невыясненных поступлений на основании «Реестра платежей, ошибочно зачисленных на счет другого органа Федерального казначейства» (ф.0531477) в ТОФК-отправителе и ТОФК-получателе предлагаем предусмотреть направление «Акта сверки» в электронном виде.

В настоящее время сверку расчетов по операциям по передаче сумм невыясненных поступлений между территориальными органами Федерального казначейства рекомендуется осуществлять с применением Акта сверки внутриказначейских расчетов в соответствии с письмом от 25.07.2014 № 42-7.4-05/2.2-458.

Доработка ППО АСФК в части автоматизации сверки расчетов по операциям по передаче сумм невыясненных поступлений между территориальными органами Федерального казначейства планируется в версии 20.0.0 ППО «АСФК», в составе патча 19.3 ППО «АСФК».

Кроме того, соответствующие изменения будут внесены в приказ Федерального казначейства от 01.11.2013 № 249 «Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций».


УФК по Чувашской Республике




219

Согласно пункту 4.8 руководства пользователя «Ведение главной книги органа Федерального казначейства и формирование регистров бухгалтерского учета» для обеспечения работы ТОФК по формированию бухгалтерских записей по отражению сумм доходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета, поступивших на счет № 40101 управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации в текущем отчетном периоде и подлежащих зачислению на соответствующие счета бюджетов в следующем отчетном периоде в системе формируется документ «Справка (ф. 0504833)» с помощью отправки соответствующего запроса. Однако данный запрос завершается с ошибкой. (По этому поводу УФК по Кировской области заведено обращение SF 231139).

Вопрос:

Когда планируются сроки реализации в ППО АСФК?

Формирование Справка (ф. 0504833) на суммы в пути было реализовано в ППО в 2010 году по перечню КБК, актуальному на 2010 г. На данный момент данный перечень КБК неактуален. Для актуализации реализации формирования Справки (ф. 0504833) на суммы в пути ранее была зарегистрирована доработка ППО «АСФК» FTAS-269408 (план мероприятий был предоставлен письмом ООО «ОТР 2000» №ФК-833 от 18.08.2014 г.). До момента реализации автоматического формирования Справки (ф. 0504833) на суммы в пути рекомендуется вводить ее вручную (тип документа «БСП»).

УФК по Кировской области




220

С 01.01.2014 осуществлен перевод на кассовое обслуживание исполнения бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации территориальными органами Федерального казначейства (далее - ТОФК).

В соответствии с приложением № 1 к Особенностям формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций территориальными органами Федерального казначейства, утвержденным приказом Федерального казначейства от 01.11.2013 № 249 (далее - Особенности приказа № 249), ТОФК представляют ежемесячно в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (далее - МОУ ФК) в рамках кассового обслуживания территориального органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации (далее - ТГВФ) Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) в части бюджетной деятельности и средств во временном распоряжении. При этом пунктом 14 Особенностей приказа № 249 предусмотрено формирование данной формы бюджетной отчетности только по счетам «Внутренние расчеты по поступлениям» и «Внутренние расчеты по выбытиям» Плана счетов бюджетного учета с кодом вида финансового обеспечения (деятельности) «1», т.е. по бюджетной деятельности.

Просим дать разъяснение по формированию Справки по консолидируемым расчетам (ф.0503125) по средствам во временном распоряжении.

В приказ Федерального казначейства от 01.11.2013 № 249 будут внесены соответствующие изменения

УФК по Ростовской области




221

Просим разъяснить планируется ли внесение изменений в пункт 30 Особенностей приказа № 249 по формированию Актов внутриказначейских расчетов (ф.0521416) в рамках кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

См. ответ на вопрос № 218

УФК по Ростовской области




222

В соответствии с пунктами 12 и 15 Особенностей приказа № 249 ТОФК направляет в территориальные органы государственных внебюджетных фондов ежемесячно Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (ф. 0503150) и Отчет по поступлениям и выбытиям (ф. 0503151).

Просим разъяснить порядок осуществления сверки показателей бюджетной отчетности, формируемой ТОФК и ТГВФ. Необходимо ли ТОФК запрашивать в письменном виде у ТГВФ информацию о результатах сверки?

Нет, действующим порядком проверки ТГВФ отчетности по ф. 0503150 и 0503151 не предусмотрено обязательное представление в органы Федерального казначейства информации о результатах сверки отчетных форм. При этом органы Федерального казначейства с момента соответствующей доработки ППО «АС ФК» будут оказывать сервис финансовым органам (участникам бюджетных процессов бюджетов государственных внебюджетных фондов) по проверке отчета по ф. 0503117, которая будет сверяться с отчетом по ф. 0503151.

УФК по Ростовской области




224

В какие сроки планируется реализация доработки ППО «АС ФК» по автоматическому междокументальному контролю между показателями Актов сверки внутриказначейскихрасчетов (ф. 0521416) и Справок по консолидируемым расчетам (ф.0503125) по переданным кассовым расходам при реорганизации или ликвидации получателей средств федерального бюджета и по перечислению средств между головным учреждением и его обособленным подразделением в рамках кассового обслуживания федеральных бюджетных и автономных учреждений?

Реализовано в рамках доработок ППО «АСФК» FTAS-229588, FTAS-250462 в версии 19.0.0 ППО «АСФК».

УФК по Ростовской области

УФТ

225

В какие сроки планируется доработка ППО «АС ФК» по автоматическому междокументальному контролю регистров бюджетного учета по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, кассовому обслуживанию исполнения местных бюджетов, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов, кассовому обслуживанию бюджетных и автономных учреждений и иных организаций?

Вопрос реализации в ППО «АСФК» междокументального контроля регистров бюджетного учета рассматривается в Федеральном казначействе.

Запрос на доработку будет отправлен в УФТ после согласования контрольных соотношений.

УФК по Ростовской области

УБУиО

УФТ

226

В соответствии с положениями приказа Минфина России от 18.12.2013 №125н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» с 01.01.2014 на основании Реестра платежей, ошибочно зачисленных на счет другого органа Федерального казначейства (ф. 0531477) осуществляется передача поступлений, ошибочно зачисленных на счет ТОФК и предназначенных для уплаты на счет другого ТОФК, учтенных как невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет (далее - невыясненные поступления).

Письмом Федерального казначейства от 28.05.2014 № 42-7.4-05/2.2-328 установлено, что отражение в бюджетном учете ТОФК данных операций осуществляется с применением счетов бюджетного учета «Внутренние расчеты по поступлениям» (1 30801 730 и 1 21101 560).

Просим разъяснить:

1. Порядок отражения операций по передаче (принятию) невыясненных поступлений в оперативном отчете по форме 0521432 «Отчет о поступлениях в федеральный бюджет» и ежемесячном отчете по форме 0503153 «Отчет об операциях по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемым органами Федерального казначейства».

2. Порядок сверки внутриказначейских расчетов между ТОФК по операциям по передаче и принятию сумм невыясненных поступлений.

В настоящее время в целях проведения сверки и формирования достоверной бюджетной отчетности ТОФК формируют Справки по консолидируемым расчетам (ф.0503125) по счетам 1 30801 730 и 1 21101 560 и направляют в электронном виде в соответствующие Управления Федерального казначейства, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации. Согласование осуществляется в произвольной форме в электронном виде. Планируется ли внесение изменений в пункт 30 Особенностей приказа № 249 в части формирования Актов внутриказначейских расчетов (ф. 0521416) по указанным операциям?

Просим разъяснить позицию Федерального казначейства по данному вопросу.

3. Планируется ли на уровне МОУ ФК централизовать заполнение кодов ОКПО ТОФК в следующих справочниках ППО «АСФК»:

- Сводный реестр участников бюджетного процесса;

- Справочник органов Федерального казначейства.

Данный реквизит подлежит отражению в кодовой зоне заголовочной части регистра бюджетного учета «Ведомость учета внутренних расчетов» (ф. 0504061), ежедневно формируемого ТОФК.

В настоящее время код ОКПО ТОФК заполняют в вышеуказанных справочниках самостоятельно после получения соответствующей информации по телефону, что может повлечь указание недостоверного кода ОКПО в Ведомостях учета внутренних расчетов (ф. 0504061).

Просим рассмотреть возможность внесения изменений в наименования следующих операций в ППО «АС ФК»:

1. «Поступление в другой УФК» (тип операции 494.2) бухгалтерская запись:

Дебет 100 00000000000000 1 21101 560 Кредит 100 11701010016000 1 40210 180

изменить на «Принятие к учету сумм невыясненных поступлений, ошибочно зачисленных на счет другого органа Федерального казначейства».

2. «Отправка НВС в другой ОрФК» (тип операции 494.1) бухгалтерская запись:

Дебет 100 00000000000000 1 30801 730 Кредит 100 11701010016000 1 40210 180

изменить на «Передача сумм невыясненных поступлений, ошибочно зачисленных на счет другого органа Федерального казначейства».



Невыясненные поступления полученные (переданные) в соответствии с приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н подлежат отражению в указанной отчетности как «прямые поступления».

См. ответ на вопрос № 218


Вопрос находится на рассмотрении в Федеральном казначействе.

Внесены соответствующие изменения в ОПЗ по доработке ППО «АСФК» FTAS-237885 (реализована в рамках 19.2.0, дата передачи в ПЭ – 17.09).
  1   2   3   4

Похожие:

Отчетности уфк iconОтчетности уфк
Данный отчет в составе годовой отчетности, в случае необходимости пояснения отдельных показателей годовой бюджетной отчетности?

Отчетности уфк iconКак правильно перечислить средства в бюджет?
Е. А. Король, главный казначей уфк по Хабаровскому краю; И. В. Чекалина, заместитель начальника отдела доходов уфк по Хабаровскому...

Отчетности уфк iconОбразец заполнения Договора присоединения к Регламенту уц фк
Положения об уфк по г. Москве, утвержденного приказом Федерального казначейства от 27. 12. 2013 №316, приказа уфк по г. Москве от...

Отчетности уфк iconХХ. ХХ. ХХХХ электронно 01
...

Отчетности уфк iconСхема взаимодействия уфк по Калининградской области с клиентами по...
Официальный сайт уфк по Калининградской области, раздел Документы/ Казначейское сопровождение/ Открытие лицевых счетов

Отчетности уфк iconОтчетности относятся формы налоговой отчетности
Состав форм бухгалтерской отчетности зависит от того, является ли организация малым предприятием и подлежит ли она обязательному...

Отчетности уфк iconРабочая программа дисциплины «Бухгалтерская финансовая отчетность»
Понятие отчетности. Виды отчетности: бухгалтерская, статистическая, оперативная. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности...

Отчетности уфк iconN 402-фз "о бухгалтерском учете"
Конец 2011 года был обусловлен значительными изменениями в законодательстве: по налогам и налоговой отчетности; по страховым взносам...

Отчетности уфк iconРуководство пользователя Листов: 48
Подсистема учета и отчетности в части обеспечения централизованного составления, представления, свода и консолидации отчетности об...

Отчетности уфк iconЭкзаменационные вопросы по курсу «Анализ финансовой отчетности»
Аналитические свойства форм бухгалтерской отчетности и пользователи бухгалтерской отчетности

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск