Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее


Скачать 93.27 Kb.
НазваниеНовая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее
ТипОбзор
filling-form.ru > бланк доверенности > Обзор


Обзор прессы 09.02.2015 – 13.02.2015

Росфирм (Rosfirm.ru), Москва, 6 февраля 2015 20:27

НОВАЯ ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СТАЛА СЛОЖНЕЕ

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее

3 февраля 2015 году был опубликован приказ ФНС России №ММВ-7-11/6712@ от 24.12.2014 года, который установил новую форму налоговой декларации 3-НДФЛ. Компания "Верни Налог" изучила вновь принятый документ и пришла к выводу, что новая форма декларации стала сложнее для налогоплательщиков. Если в прошлые годы изменения были минимальными, в соответствии с изменениями в законодательство, то в этот раз, на лицо ряд серьезных нововведений.

"Порядок листов и разделов декларации, их названия - все теперь по-другому. К примеру, имущественный вычет при покупке жилья указывался на листе "И", в новом документе - это лист "Д1". - комментирует генеральный директор ООО "Верни Налог" Гулаев Андрей Владимирович. "Мы ожидали внесения изменений в связи с новыми поправками в Налоговом Кодексе. Однако переименование листов и изменение их порядка стало большим сюрпризом".

Основные изменения, которые произошли в декларации:

- изменены названия и порядок листов.

- первые две страницы о налогоплательщике были объединены в одну.

- новые формы обрели листы для декларирования доходов от источников в Российской Федерации, имущественных, стандартных и социальных вычетов.

"Важно отметить, что новая форма декларации используется только для отчета за 2014 год. Если Вы получаете вычеты за прошлые года (2012, 2013), необходимо пользоваться старой формой 3 НДФЛ". - информирует юрист компании Шарагина Ольга Валерьевна. "Мы так же обращаем Ваше внимание на то, что сдавать декларацию по новой форме нужно только с 14 февраля, когда приказ вступит в силу, до этого нужно пользоваться старой формой".

Изменения не существенны для тех, кто вводит свои данные в декларацию с помощью специальных программ, так как программа на основе заданных данных сама выберет нужные листы и подставит нужные коды в нужные поля. Однако налогоплательщики, которые будут заполнять новую форму декларацию вручную, могут столкнуться со сложностями в связи изменением структуры декларации, уменьшения количества подсказок, а также введения дополнительных кодов, которые нужно искать в справочниках.

Более подробную информацию об изменениях в декларации 3 НДФЛ можно изучить здесь: http://verni-nalog.ru/deklaracija-3-ndfl/izmeneniya-3-ndfl-2014. В случае необходимости, скачать новую форму документа и инструкцию к ней можно здесь: http://verni-nalog.ru/deklaracija-3-ndfl/formy.
http://moskva.rosfirm.ru/companies_news/analitic/card/765611
Журнал «Российский налоговый курьер» № 4за февраль 2015
Содержание номера:

  • Новое в работе: банки будут запрашивать у компаний налоговую отчетность и платежи; признаки фирм однодневок актуализировали;

  • Планы и обсуждения: ФНС рассказала о поправках в КБК; какие поблажки для малого и среднего бизнеса содержит антикризисный план правительства;

  • Разъяснения по отдельным вопросам налогообложения НДС, налогом на прибыль, по налоговой отчетности (за что возможны штрафы при сдаче отчетности в 2015 году);

  • Интересные судебные решения за последние две недели;

  • Привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов теперь проще.


Газета «Учет. Налоги. Право» № 6 (10-16.02.2015).

Темы номера:

  • Все кассы начнут передавать чеки налоговикам (ФНС России объявила об окончании эксперимента с электронными кассами и признала его успешным);

  • Налоговики начнут следить за снижением платежей НДФЛ;

  • Утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ;

  • Как перестроиться на новый порядок работы с НДС;

  • Какие реквизиты платежек по налогам и взносам можно больше не уточнять;

  • Налоговые проверки: вопрос-ответ:

  • 11 новых официальных документов (новые формы деклараций по НДФЛ, налогу на прибыль, контрольные соотношения декларации по налогу на имущество, КБК при уплате пеней и процентов по налогам).


Газета «Российская газета» от 12.02.2015. № 28 (6599).

Страница 5. Статья «Родители получат скидку». Депутаты предлагают избавить детские сады от налога на прибыль.
Журнал «Документы и комментарии» № 3 за февраль 2015
Содержание номера:

-подборки писем Минфина РФ НДС, налогу на прибыль, по специальным налоговым режимам, НДФЛ в декабре 2014 - январе 2015 года;

- экспресс - обзор обо всех налоговых изменениях, которые содержатся в документах, не опубликованных в этом номере;

-Обзор новой судебной практики по налоговым спорам.
Kp.ru, Москва, 9 февраля 2015 11:52

НДС-2015: ВСЯ ИНФОРМАЦМЯ СОБРАНА НА САЙТЕ ФНС

На сайте ФНС России появился новый раздел, касающийся вопросов представления декларации по налогу на добавленную стоимость, начиная с 2015 года

В нем собрана полезная информация для налогоплательщиков, включающая информационное сообщение налоговой службы, формат декларации и порядок ее заполнения, форму требования о представлении пояснений, порядок заполнения ответа на требование, Постановление Правительства №1137 о формах и правилах заполнения документов по НДС, коды операций по НДС для книг покупок и книг продаж.

В указанном разделе можно также воспользоваться онлайн-сервисом " Проверка корректности заполнения счетов-фактур ", перейти на форум службы для обсуждения изменений законодательства с 2015 года, прочитать статьи по данной теме, опубликованные в средствах массовой информации.

Каким образом нужно обеспечить получение электронных документов от налогового органа? Будет ли сверяться КПП в книгах покупок и продаж? Будет ли являться нарушением отражение в книге покупок счет-фактуры другого налогового периода? Ответы на эти и другие вопросы также можно найти в разделе " НДС-2015 ".

http://www.kp.ru/online/news/1970070/

ИА Клерк.ру, Краснодар, 9 февраля 2015 10:59

ФНС ГОТОВИТ НОВУЮ ФОРМУ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДПИ

Автор: Отдел новостей Иа "клерк.ру".

ФНС РФ подготовила проект ведомственного приказа "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронном виде и порядка ее заполнения".

Текст документа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Новая декларация учитывает поправки в порядок исчисления НДПИ по отдельным полезным ископаемым, внесенные федеральными законами от 23.07.2013 № 213-ФЗ, от 30.09.2013 № 263-ФЗ, № 267-ФЗ и № 268-ФЗ.

Фото Евгения Смирнова, ИА "Клерк.Ру"

http://www.klerk.ru/buh/news/410861/

Взгляд.Ру, Москва, 10 февраля 2015 9:56

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НАКАЗЫВАТЬ РАБОТНИКОВ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ "СЕРОЙ" ЗАРПЛАТЫ

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении налогового контроля, согласно которому получающие неучтенную заработную плату сотрудники должны привлекаться к ответственности.

Внесенный законопроект, по убеждению его разработчиков, направлен на защиту прав получающих "серую" заработную плату трудящихся. Ведь они лишаются возможности оформить кредит по приемлемым процентным ставкам, а уменьшенные отчисления в ПФР отрицательно отражается на размере будущей пенсии, сообщает "Фонтанка".

"Вместе с тем в отношениях, связанных с выплатами "серых" зарплат, участвуют обе стороны (работник и работодатель), сознающие незаконность этого деяния", - отмечается в пояснительной записке, подготовленной Верховным советом Республики Хакасия.

Для предупреждения таких нарушений предлагается возложить ответственность за неуплату НДФЛ и на самих сотрудников. При наличии "достоверных и точных сведений о невыполнении налоговым агентом своей обязанности" трудящиеся должны будут самостоятельно перечислить соответствующие суммы в казну, а в следующем году подать налоговую декларацию. В спорных ситуациях сотрудники обязываются уведомить о возможных нарушениях фискальное ведомство. Уклонение от представления сведений и неуплата налога рассматривается как правонарушение.

Между тем в настоящее время у наемных работников нет реальных механизмов проверить исполнение руководством компаний обязанностей по уплате налогов. В лучшем случае они могут запросить справку о налогообложении за предыдущий год (форму 2-НДФЛ) и, зарегистрировавшись на сайте Федеральной налоговой службы, сверить отраженные в справке данные со сведениями в "Личном кабинете налогоплательщика".

http://vz.ru/news/2015/2/10/728778.html

Новости
(по материалам «КонсультантПлюс»: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 04.02.2015)
1. Налоговое ведомство разъяснило порядок применения кодов видов операций по НДС

Письмо ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@ "О порядке применения кодов видов операций по НДС"
Коды видов операций по НДС отражаются в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книг покупок и продаж. Данные разъяснения приведены в анализируемом Письме.

Налоговое ведомство рекомендует при заполнении указанных документов, применяемых в расчетах по НДС, наряду с действующими использовать дополнительные коды. Их перечень (номера 16 - 28) приведен в Приложении к Письму.
2. Правительство РФ утвердило антикризисный план

Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2015 N 98-р
Правительство РФ утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. (далее - антикризисный план). Реализация данных мероприятий требует в том числе подготовки проектов нормативных правовых актов и их принятия.

Планируется, в частности, увеличить в два раза предельные размеры выручки для отнесения лица к субъектам малого или среднего предпринимательства.

Так, согласно антикризисному плану для микропредприятия предельный размер выручки предполагается увеличить до 120 млн руб. Для малых предприятий эта величина составит 800 млн руб., для средних - 2 млрд руб. Отнесение лица к одной из указанных категорий влияет, например, на возможность ведения бухгалтерского учета руководителем.

В настоящее время предельные размеры выручки для субъектов малого и среднего предпринимательства установлены Постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 (см. выпуск обзора от 20.02.2013). Напомним, что в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ предусмотрены условия для отнесения лица к соответствующему виду субъектов. Одним из таких критериев является объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год. Эти показатели Правительство РФ определяет один раз в пять лет.

Антикризисный план включает и иные мероприятия. В частности, планируется предоставить субъектам РФ право снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом "доходы" (с 6 до 1 процента), а также для налогоплательщиков, которые применяют ЕНВД в отношении отдельных видов деятельности (с 15 до 7,5 процентов).
3. Об исчислении срока давности привлечения агента по НДФЛ к ответственности по ст. 123 НК РФ

Письмо ФНС России от 29.12.2014 N СА-4-7/27163
Налоговое ведомство разъяснило, как определяется день совершения правонарушения, предусмотренного ст. 123 "Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов" НК РФ. Выявление названной даты необходимо, в частности, для исчисления сроков давности привлечения к налоговой ответственности. В отношении данного правонарушения этот срок составляет три года со дня его совершения.

Если срок перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ определяется согласно абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ, то таким днем признается день, следующий за днем фактического получения налоговым агентом в банке наличных денежных средств на выплату дохода. При перечислении средств на счет физлица в банке (либо по его поручению на счета третьих лиц) этим днем является день, следующий за днем перечисления дохода со счетов налоговых агентов на счета налогоплательщика (третьих лиц).

В силу абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ в иных случаях срок перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ определяется таким образом. Если физлицо получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды, налог должен быть перечислен не позднее дня, следующего за днем его фактического удержания, если в денежной форме - не позднее дня, следующего за днем фактического получения дохода. То есть днем совершения рассматриваемого правонарушения признается соответственно второй день со дня удержания суммы налога либо второй день со дня фактического получения налогоплательщиком дохода.

Напомним, что неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Налоговым кодексом РФ срок суммы налога, подлежащей удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от указанной суммы (ст. 123 НК РФ).
4. Проект о ежеквартальной подаче налоговым агентом расчетов по НДФЛ принят в первом чтении

Проект Федерального закона N 673772-6

Законопроект, направленный в том числе на повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах, был принят Госдумой в первом чтении 30 января 2015 г. О некоторых изменениях, предлагаемых в данном проекте, см. выпуск обзора от 17.12.2014.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте http://asozd2.duma.gov.ru (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=673772-6&02).



Похожие:

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconНовая форма 3-ндфл
Утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл). Изменений достаточно много. В частности, сокращено...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconПорядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconПриказ от 10 ноября 2011 г. N ммв-7-3/760@ об утверждении формы налоговой...
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconСдаем декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год по новой форме
Министерстве юстиции Российской Федерации 18. 10. 2016, внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических...

Новая форма декларации на доходы физических лиц стала сложнее iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск