Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения


Скачать 351.17 Kb.
НазваниеПравила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4
Приложение №1

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минобрнауки РД

от «______» _______ 2017г. № ___

Правила поощрения детей путёвками
в «МДЦ «Артек»

1.Общие положения

1.1.Настоящие Правила поощрения детей путёвками в «МДЦ «Артек»(далее - МДЦ «Артек») определяют требования к подбору детей и порядок распределения путевок среди детей, добившихся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности и учебы. Настоящими

Правилами руководствуются:

-МДЦ «Артек»;

-органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

-организации (партнеры), уполномоченные вести работу по направлению детей в МДЦ «Артек»;

-родители (законные представители).

1.2. Путевки в МДЦ «Артек» выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д. Пребывание детей (содержание обучающихся) в МДЦ «Артек», реализация образовательных программ основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, обеспечиваются за счет субсидии из федерального бюджета, предоставляемой МДЦ «Артек» на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг.

1.3.Решения о поощрении детей путевками в МДЦ «Артек» принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, здравоохранения и молодежной политики посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основании рейтинга достижений детей.

1.4.Направление детей в МДЦ «Артек» осуществляется на основании в следующих целях:

-выявление, поддержка и поощрение талантливых детей в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности и учебы;

-организация образовательного процесса в профильных программах в рамках дополнительного образования детей;

-выявление и апробация эффективных форм, методов и средств общего и дополнительного образования детей;

-эффективное сотрудничество между МДЦ «Артек» и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями (партнерами), уполномоченные вести работу по направлению детей в МДЦ «Артек», а также международное сотрудничество в области общего и дополнительного образования;

-оздоровление детей.

1.5.Распределение путевок в МДЦ «Артек» между субъектами Российской Федерации осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации согласно производственной программе МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.6.Направление и прием детей в МДЦ «Артек» осуществляется в соответствии с условиями договоров, заключаемых ежегодно МДЦ «Артек» с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями (партнерами), уполномоченными вести работу по направлению детей в МДЦ «Артек», посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основании рейтинга достижений детей, настоящих Правил и производственной программы МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

2.Правила подбора и направления детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек»

2.1.Общие требования:

2.1.1.В МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах и осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающиеся по дополнительным образовательным программам, которым до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполниться 18 лет.

В летний период (с июня по август) - дети с 8 полных лет до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным образовательным программам.

2.1.2Медицинские требования - соответствие группе здоровья 1-2-3.

2.2.Подбор детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» проводится посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основании рейтинга достижений детей - грамот, дипломов, сертификатов и т.д. (сайт артек.дети).

2.3.Критерии определения детей, подлежащих поощрению путевками в МДЦ «Артек», по направлениям:

2.3.1.Образование и наука:

         -победители        и       призеры     муниципальных, региональных,

межрегиональных,      всероссийских    (общероссийских),

международных олимпиад, конкурсов, смотров.

2.3.2.Культура и искусство:

-победители       и       призеры     муниципальных, региональных,

межрегиональных,      всероссийских    (общероссийских), международных

творческих конкурсов, фестивалей, выставок.

2.3.3.Спорт:

-победители и призеры муниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта.

2.3.4.Общественная деятельность:

-лидеры и активисты детских и молодежных организаций и движений не ниже районного уровня;

-школьники, являющиеся авторами разработанных социально-значимых проектов;

-дети, отличившиеся в социально-полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.

2.4.Количество (лимит) путевок, подлежащих предоставлению детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям - инвалидам и детям из регионов с неблагоприятной экологической обстановкой в определенные специализированные смены, определяется производственной программой МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и отдельными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации о внесении изменений в производственную программу МДЦ «Артек». К малообеспеченным семьям относятся семьи, в которых месячный среднедушевой доход не превышает четырех минимальных размеров оплаты труда на члена семьи.

2.5.Путевки могут предоставляться детям, пострадавшим в результате бедствий природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации о внесении изменений в производственную программу МДЦ «Артек».

2.6.Документами, подтверждающими право ребенка, зарегистрированного в автоматизированной информационной системе «Путевка», на получение путевки в МДЦ «Артек», а так же подлежащими представлению в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, соответствующие комиссии, советы или рабочие группы, осуществляющие подбор детей являются:

-свидетельство о рождении ребенка (копия) или паспорт (копия);

-копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя (1-3 личное или командное место), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня - за последние 3 года;

2.7.Документами, подтверждающими право ребенка на получение путевки в МДЦ«Артек», подлежащими представлению в МДЦ «Артек» являются:

-две копии свидетельства о рождении на каждого ребенка. В случае достижения ребенком 14 летнего возраста - две светокопии паспорта каждого ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);

-заявление от родителя (законного представителя) о зачислении на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек» каждого ребенка;

-медицинские карты установленного образца, оформленные в лечебно­профилактическом учреждении по месту жительства ребенка (бланк размещен на официальном сайте МДЦ «Артек» (www.artek.orgв разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования») с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению ребенка в МДЦ «Артек», выданные медицинской организацией не более чем за 10 дней до отъезда ребенка в МДЦ «Артек»;

-справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три дня до выезда;

-информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство родителя (законного представителя);

-копии страховых медицинских полисов на каждого ребенка;

-заполненные путёвки на каждого ребенка с подписью одного из родителей (законного представителя);

-заявление на участие в активных видах деятельности;

-заполненная анкета Форма 5 в одном экземпляре на каждого ребенка (для предоставления в ФМС РФ).

Образцы заполнения и бланки документов размещены на сайте www.artek.orgв разделе «Информация для родителей», «Документы в «Артек».

2.8.Для детей, направляемых из других государств, путевки предоставляются на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации в порядке, определяемом межправительственными соглашениями о сотрудничестве.

2.9.Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в

год.

         2.10.Расходы, связанные с проездом детей и сопровождающих их лиц от места проживания до г. Симферополя и обратно, обеспечение групп детей сопровождающими лицами (оплата труда, питания, размещения, услуг связи и т.п.) осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выделяемых органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, средств организаций (партнеров) и родителей (законных представителей).

3.Ответственность

     3.1.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации (партнеры), уполномоченные вести работу по направлению детей в МДЦ «Артек», их должностные лица, а также родители (законные представители) несут ответственность за соблюдение данных Правил.

      3.2.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, МДЦ «Артек», организации (партнеры), уполномоченные вести работу по направлению детей в «МДЦ «Артек», их должностные лица обязаны в течение
месяца после выявления факта необоснованной выдачи путевки в МДЦ «Артек» принять меры по привлечению к ответственности в установленном действующим законодательством порядке лиц, допустивших данное правонарушение.

     3.3.Дети, направленные в МДЦ«Артек» без заявления от родителя (законного представителя) о зачислении на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек», с противопоказаниями по состоянию здоровья, не соответствующие возрастным требованиям, не имеющие соответствующих документов, подтверждающих право получения путевки, в МДЦ «Артек» не принимаются и подлежат направлению к месту постоянного проживания за счет организаций, ответственных за направление детей в МДЦ «Артек».


Регистрация в автоматизированной информационной системе «Путевка»

     1.Регистрация кандидата осуществляется в АИС «Путевка» на сайте: артек.дети (вкладка «профиль ребенка») с указанием действующей электронной почты для связи.

        Родителям (законным представителям) также необходимо создать учетную запись в АИС «Путевка» (вкладка «профиль родителя»).

     Перед регистрацией обязательна к прочтению «Краткая инструкция по использованию» (http://artek.org- «Информация для родителей» - «Как получить путевку»).

     2.После регистрации кандидату необходимо пройти три шага:

        2.1.Заполнить профиль. Все поля обоих профилей (кандидата и родителя (законного представителя) обязательны к заполнению, в поле «Учебники» указываются учебники по математике и русскому языку.

        2.2.Добавить наиболее значимые достижения кандидата* за последние три года. Материалы сканируются в цветном виде, в хорошем качестве.

     2.3.Подать заявку, выбрав смену по тематике или по времени. Заявка подается на одну смену один раз на текущий календарный год.

        3.Поданные заявки попадают к региональному оператору на рассмотрение. При предоставлении пользователями недостоверных или неполных данных заявка отклоняется.

     4.Для одобренных заявок АИС «Путевка» автоматически рассчитывает рейтинг.

     5.Если по каким либо причинам кандидат отказывается от участия в конкурсном отборе, заявка удаляется кандидатом самостоятельно.

 

           1. копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот и т.п. о присвоении звания победителя, призера, лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра различных уровней (1-3 личное или командное место с приложением материалов, подтверждающих информацию о вхождении кандидата в состав команды/ группы участников);

           2. копии распоряжений руководителя образовательной или общественной организации, содержащие информацию об объявлении благодарности обучающемуся, награждениях; отзывы благополучателей и партнеров, сертификаты участия в мероприятиях по социально-значимой тематике, заверенные ксерокопии записей в личной книжке волонтера.


Перечень документов, необходимых для организации заезда детей

(групп детей) в МДЦ «Артек»:
         -две копии свидетельства о рождении на каждого ребенка. В случае достижения ребенком 14 летнего возраста - две светокопии паспорта каждого ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);

         -заявление от родителя (законного представителя) о зачислении на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек» каждого ребенка;

         -медицинские карты установленного образца, оформленные в лечебно­профилактическом учреждении по месту жительства ребенка (бланк размещен на официальном сайте МДЦ «Артек» (www.artek.orgв разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования») с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению ребенка в МДЦ «Артек», выданные медицинской организацией не более чем за 10 дней до отъезда ребенка в МДЦ «Артек»;

         -справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три дня до выезда;

         -информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство родителя (законного представителя);

         -копии страховых медицинских полисов на каждого ребенка;

         -заполненные путёвки на каждого ребенка с подписью одного из родителей (законного представителя);

         -заполненная анкета Форма 5 в одном экземпляре на каждого ребенка (для предоставления в ФМС РФ).

         Образцы заполнения и бланки документов размещены на сайте www.artek.orgв разделе «Информация для родителей», «Документы в «Артек».

         Сопровождающие детей (групп детей), которые являются уполномоченными представителями Направляющей стороны, при заезде и выезде из МДЦ «Артек» обязаны иметь при себе следующие документы :

         -документ, удостоверяющий личность сопровождающего;

         -документ, подтверждающий полномочия сопровождающего, заверенный надлежащим образом Направляющей стороной (доверенность или приказ на сопровождение группы детей, заверенные надлежащим образом);

         - список детей (группы детей), утвержденный Направляющей стороной, заверенный печатью Направляющей стороны в двух экземплярах;

         -в учебный период – сведения об обучающихся, утвержденные Направляющей стороной,

         -две копии свидетельства о рождении на каждого ребенка. В случае достижения ребенком 14 летнего возраста - две светокопии паспорта каждого ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);

         -заявление от родителя (законного представителя) о зачислении на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек» каждого ребенка;

         -медицинские карты установленного образца, оформленные в лечебно­профилактическом учреждении по месту жительства ребенка (бланк размещен на официальном сайте МДЦ «Артек» (www.artek.orgв разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования») с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению ребенка в МДЦ «Артек», выданные медицинской организацией не более чем за 10 дней до отъезда ребенка в МДЦ «Артек»;

         -справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три дня до выезда;

         -информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство родителя (законного представителя);

         -копии страховых медицинских полисов на каждого ребенка;

         -заполненные путёвки на каждого ребенка с подписью одного из родителей (законного представителя);

         -заполненная анкета Форма 5 в одном экземпляре на каждого ребенка (для предоставления в ФМС РФ);

         -портфолио на каждого ребенка (характеристика со школы, ксерокопии грамот, дипломов, сертификатов и т.д. за три последних года).
  1   2   3   4

Похожие:

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconПравила поощрения детей путёвками в фгбоу «мдц «Артек» Общие положения
Настоящие Правила поощрения детей путёвками в фгбоу «мдц «Артек»(далее мдц «Артек») определяют требования к подбору детей и порядок...

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconПравила поощрения детей путёвками в фгбоу «мдц «Артек»
Настоящие Правила поощрения детей путёвками в фгбоу «мдц «Артек» (далее мдц «Артек») определяют требования к подбору детей и порядок...

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconПравила направления и приёма детей в фгбоу «мдц «Артек» Общие положения
Фгбоу «мдц «Артек» (далее – мдц «Артек») определяют требования к оформлению документов, необходимых для приёма детей в мдц «Артек»....

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconДля оформления ребенка в мдц «Артек» необходимы следующие документы
Оформленную медицинскую карту установленного образца с логотипом мдц «Артек» ф. 059/у Даты заполнения карты – не ранее 10 дней до...

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconВ оздоровительное учреждение направляются дети, в том числе с функциональными...
Медицинского отбора и правила направления детей и подростков в фгбоу «мдц «Артек»

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconВ оздоровительное учреждение направляются дети, в том числе с функциональными...
Медицинского отбора и правила направления детей и подростков в фгбоу «мдц «Артек»

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconВ оздоровительное учреждение направляются дети, в том числе с функциональными...
Медицинского отбора и правила направления детей и подростков в фгбоу «мдц «Артек»

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconВ оздоровительное учреждение направляются дети, в том числе с функциональными...
Медицинского отбора и правила направления детей и подростков в фгбоу «мдц «Артек»

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconПеречень документов, необходимых для организация заезда детей (групп детей) в мдц «Артек»
В случае достижения ребенком 14 летнего возраста – две светокопии паспорта каждого ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом...

Правила поощрения детей путёвками в «мдц «Артек» Общие положения iconО конкурсе информационно-технологических проектов
Настоящее Положение определяет цели, задачи, организаторов, участников, сроки и порядок проведения конкурса на участие в Детском...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск