О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов


Скачать 70.09 Kb.
НазваниеО порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Горно-Алтайский государственный университет»

(ФГБОУ ВО ГАГУ, Горно-Алтайский государственный университет)
ПОЛОЖЕНИЕ

27.04.201701-27-44
о порядке выдачи документов

о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов


УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом ФГБОУ ВО

ГАГУ 27 апреля 2017г.




1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями приказов Министерства образования и науки Российской Федерации: от 13.02.2014г № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», от 29.11.2016, № 1487 «О внесениии изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014г № 112».

2. Настоящие Положение устанавливает требования к заполнению и учету документов о высшем образовании и о квалификации (далее – дипломы), приложений к ним, образцы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним, дубликатов дипломов и приложений к ним, а также правила выдачи дипломов и дубликатов».

3. Дипломы выдаются Горно-Алтайским государственным университетом (далее - Университет) по реализуемым им аккредитованным образовательным программам высшего образования лицам, освоившим образовательные программы высшего образования:

- программы бакалавриата - диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием;

- программы специалитета - диплом специалиста, диплом специалиста с отличием;

- программы магистратуры - диплом магистра, диплом магистра с отличием;

- программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – диплом об окончании аспирантуры.

4. Дипломы выдаются указанным в пункте 3 настоящего Положения лицам, принятым на обучение по соответствующим образовательным программам, как после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так и до его вступления в силу (с учетом тождественности наименований образовательных программ, установленной частью 2 статьи 108 Федерального закона) и освоившим:

- образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры - вне зависимости от обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования ( далее соответственно – ФГОС ВО, ГОС ВПО, вместе – ОС ВО).

- образовательные программы высшего образования – программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре - в случае обучения в соответствии с ФГОС ВО.

5. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации.

6. Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником ГИА в соответствии с календарным учебным графиком – не позднее 8 рабочих дней после даты завершения ГИА, установленной календарным учебным графиком;

при завершении прохождения выпускником ГИА позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное итоговое испытание по уважительной причине), - не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником ГИА.

7. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

- все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;

- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;

- количество указанных в приложении к диплому оценок « отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому( за исключением оценок «зачтено»).

8. Дубликат выдаётся на основании письменного личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления и приказа ректора:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

9. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.

10. В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

11. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

12. Диплом (дубликат) выдается лично выпускнику или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

13. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи хранятся в личном деле выпускника.

14. Подписи председателя государственной экзаменационной комиссии и ректора, проставляются черными чернилами, пастой или тушью черного цвета, синего или фиолетового цвета. Подписание диплома и (или) приложения к нему факсимильной подписью не допускается. Подписи ректора на дипломе и приложении к нему должны быть идентичны.

15. Заполнение дипломов и приложений к ним проходит согласно приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» и от 29.11.2016 № 1487 «О внесениии изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014г № 112». Ответственные за заполнение дипломов и приложений к ним назначаются приказом ректора.

16. Дубликаты дипломов и (или) приложений выдаются взамен утраченных документов согласно приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» и от 29.11.2016 № 1487 «О внесениии изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014г № 112».

17. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых были утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, выданные до 22 июля 1996 г., документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528), документы о высшем профессиональном образовании и документы о высшем образовании и о квалификации образца, установленного организацией, не подлежат обмену на документы о высшем образовании и о квалификации, выдаваемые в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов».

18. Согласно приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112 п.25, 26 по всем бланкам строгой отчетности ведутся книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним. Книга прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью вуза и хранится как документ строгой отчетности.

19. Дипломы о высшем образовании хранятся в вузе как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

20. Приказом ректора назначаются ответственные за ведение, хранение, выдачу и учета бланков строгой отчетности.

21. Приказом ректора назначается комиссия по списанию документов строгой отчетности.

22. Передача полученных вузом бланков в другие вузы не допускается.

23. Копия выданного диплома о высшем образовании хранится в личном деле студента-выпускника вуза.

Похожие:

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2007 г. N 80 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Извлечения из Федерального Закона Российской Федерации от 22. 08. 1996 №125-фз «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconО порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном...
Выдача документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов icon«Высшая школа экономики»
Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов icon«Высшая школа экономики»
Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПоложение о порядке выдачи документов об образовании и о квалификации,...
Положение о порядке выдачи документов об образовании и о квалификации, заполнении, хранении и учете соответствующих бланков документов...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПрограмма государственного экзамена по направлению подготовки 210400. 68 Радиотехника
Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
РФ, Уставом мни, Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 года «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов...

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Определен порядок заполнения документов о высшем образовании и квалификации. Речь идет о дипломах бакалавра, специалиста, магистра....

О порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПоложение о порядке приобретения, выдачи документов государственного...
Положение о порядке приобретения, выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем общем образовании, заполнении,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск