Памятка туристу Кипр


Скачать 80.78 Kb.
НазваниеПамятка туристу Кипр
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка


350058 г. Краснодар, ул. Старокубанская,118 оф.304

т.(861)-279-24-78; 279-24-80, e-mail: tour-voyage@rambler.ru; www.tur-v.ru

Памятка туристу Кипр


1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ

1.1. Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов: ?– заграничный паспорт; ?– авиабилеты; ?– страховой полис; ?– туристическая путевка (ваучер); ?– справка из банка на вывоз валюты (если в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долл. США на человека); ?– водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат); ?- кредитная карта; ?– доверенность от обоих родителей (для детей, выезжающих с одним из родителей); ?1.2. Документы для поездки с ребенком. ?Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство и нотариально заверенную доверенность от второго родителя. ?Если ваш ребенок вписан в ваш паспорт без фотографии и ему уже исполнилось 6 лет, необходимо вклеить фотографию. ?Если ребенок едет с каким-либо родственником, знакомым или в тургруппе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов). Если местонахождение одного из родителей не установлено или он длительное время отсутствует (длительная командировка, тяжело болен и т.п.), то желательно иметь справку соответствующего учреждения, подтверждающую этот факт. При разводе родителей можно предъявлять на границе свидетельство о разводе и решение суда об оставлении ребенка у того из родителей, кто оформил нотариально заверенное согласие на турпоездку ребенка.

2. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Приехать в аэропорт нужно за 2,5-3 часа до указанного в авиабилете времени вылета. ?2.2. Получение документов в аэропорту. ?Если вы получаете документы в аэропорту, следует подойти к стойке компании или представителю компании, где Вы сможете получить пакет документов (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию. ?2.3. Для посадки на рейс необходимо: ?– пройти таможенный досмотр, для чего нужно заполнить таможенную декларацию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или специальных стойках.

Если вы вывозите иностранную валюту в эквиваленте:

- до 3 000 долл. США на человека, сумма вывозится свободно. ?- до 10 000 долл. США на человека, сумма подлежит декларированию и проход осуществляется через красный коридор. ?- свыше 10 000 долл. США на человека, то необходимо иметь при себе банковские документы. ?Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс; ?– зарегистрировать на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса; ?– пройти пограничный контроль. ?Затем осуществить посадку в самолет через вход, номер которого указан в посадочном талоне.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

3. ПРАВИЛА ПРИЛЕТА НА КИПР

3.1. Внимание: въезд на территорию Республики Кипр через любой из незаконных пунктов въезда, расположенных в районах, не контролируемых правительством Республики Кипр (ок. 37% территории в северной части острова, в основном населенной турками-киприотами), является противозаконным и служит основанием для привлечения к судебной ответственности согласно законодательству Республики Кипр. Въезд на турко-кипрскую часть острова (в т.ч. север столицы – Никосии) возможен лишь через официальные пункты пропуска на т.н. «зеленой линии», контролируемой миротворческим контингентом ООН. ?Запрещена к ввозу любая сельхозпродукция (в т. ч. яблоки, апельсины и т.д.), семена и саженцы растений без фитосанитарных сертификатов. Туристы могут ввозить на Кипр без оплаты таможенной пошлины: табачные изделия – 250 г; крепкие спиртные напитки – 1 литр; вино – 2 литра; духи, одеколон, туалетная вода – 0,06–0,25 л (один флакон). Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация и документы о происхождении средств обязательны для сумм свыше 12 500 евро). ?3.2. В стране прилета вас встретит представитель принимающей стороны с табличкой.

Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу. ?3.3. Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране. ?3.4. В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы по телефонам, указанным в ваучере в графе «supplier». ?3.5. Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь (если у вас не экскурсионный тур).

3.6. Согласно международным правилам, заселение в отелях начинается в 14:00. Если вы прибываете в отель раньше этого времени, свой багаж можете оставить в гостиничной камере хранения. Вы также можете воспользоваться услугой раннего заселения (early check in). Она предоставляется за дополнительную плату и по предварительному заказу либо при наличии в отеле свободных мест на момент приезда туристов. ?Завтрак в день прилета не предусмотрен.

4. ПРАВИЛА ВЫЛЕТА С КИПРА

4.1. ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ / ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ: ?Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.

5. ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Кипр – третий по величине и самый восточный остров Средиземноморского бассейна, общая площадь – 9251 кв. км. Распложен недалеко от берегов Малой Азии (расстояние до Сирии – 95 км, до Ливана – 110 км, до Египта – 400 км). Основные курортные зоны расположены на юго-восточном и юго-западном побережье. ?Столица – Никосия. Население: около 900 тыс. человек (78% греки и 18% турки, в основном проживающие в северной части острова). Официальные религии – православное христианство и ислам.

ВИЗА, ТАМОЖНЯ

При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с действительной кипрской визой. ?На паспортном контроле вас могут попросить предъявить сумму, указанную вами в анкете, в разделе «Сколько денег вы будете иметь в своем распоряжении во время пребывания на Кипре?»

ЯЗЫК

Государственным языком Кипра является греческий. Повсеместно употребляется английский язык, реже французский и немецкий. Во многих гостиницах, ресторанах и магазинах есть русскоговорящий персонал и информация на русском языке.

ВРЕМЯ

Отстает от московского на один час. ?Праздничные и нерабочие дни: 1 января, 25 марта, 1 апреля, 1 мая, 15 августа, 1, 28 октября, 25–26 декабря. Не имеют фиксированных дат религиозные праздники: Пасха (пасхальное воскресенье и ближайший понедельник), турецкая община отмечает мусульманские религиозные праздники согласно лунному календарю.

КЛИМАТ

Климат жаркий, сухой средиземноморский. Средняя температура января +10°С, летних месяцев – +39°С.

ДЕНЬГИ

1 Евро, равный 100 центам.

ТРАНСПОРТ 

Самый дешевый вид транспорта – автобусы. Они связывают как центр любого курорта с туристическими районами, так и все главные города Кипра. Также можно передвигаться по городу на такси или арендовать автомобиль. Следует учесть, что на Кипре сохранилось левостороннее движение автотранспорта, введенное в период британского правления.

ТЕЛЕФОН

Позвонить можно из отеля или из телефона-автомата, купив карточку в любом киоске за 3,5 или 10 фунтов. Международный выход – 00, код России – 7, код Москвы – 495 и далее телефон абонента. Если вы звоните на номер мобильного телефона, который начинается с 8, то 8 набирать не нужно!

НАПРЯЖЕНИЕ

240 В, 50 Гц, розетки трехфазные. Необходимы переходники. В большинстве гостиниц можно взять адаптер, оставив депозит (примерно 1 CYP), или купить его в любом магазине за 1–1,5 CYP.

ЧАЕВЫЕ 

Если вам понравилось обслуживание, можете оставить чаевые в ресторане, водителям, горничным.

МЕДИЦИНА

Пожалуйста, будьте осторожны на солнце, пользуйтесь солнцезащитным кремом! Не рекомендуется загорать с 12:00 до 15:00.

Правила пользования страховым полисом

- для получения своевременной медицинской помощи необходимо незамедлительно обратиться в Сервисный Центр

по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору следующую информацию: ?- Фамилию, имя Застрахованного, нуждающегося в помощи ?- Номер полиса и период его действия ?- Характер требуемой помощи ?- Местонахождение Застрахованного и координаты для обратной связи ?Далее следуйте указаниям оператора!

6. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

6.1. Меры предосторожности в аэропорту: ?– следите за своим багажом, не оставляйте его без присмотра даже на короткое время; ?– не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости. ?6.2. Меры предосторожности и рекомендации по проживанию в гостинице: ?– храните деньги, документы и ценности в сейфе гостиницы; ?– если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля. ?6.3. Меры предосторожности на экскурсиях: ?– перед каждой экскурсией проверьте наличие билетов на эту экскурсию; ?– не берите с собой большое количество наличных денег; ?– не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной программы; ?– за деньги и ценные вещи, оставленные в экскурсионном автобусе, водитель ответственности не несет; ?– по окончании экскурсии не забывайте свои вещи в автобусе. ?6.4. Меры предосторожности на улице: ?– сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите; ?– не сообщайте посторонним название гостиницы, в которой вы проживаете, а также номер вашей комнаты; ?– в случае кражи или потери кредитных карточек, дорожных чеков их аннулируйте, для этого позвоните в свой банк; ?– при поездках в общественном транспорте заранее готовьте деньги на проезд; ?– без особой необходимости не носите с собой крупные денежные суммы; ни при каких обстоятельствах не носите деньги в ручных сумочках; если вы идете на прогулку с семьей, заранее договоритесь, где вы встретитесь, если кто-то потеряется. ?6.5. Меры предосторожности и рекомендации по аренде автомобиля: ?– взять автомобиль напрокат можно при предъявлении заграничного паспорта и водительских прав международного образца. Заказать машину можно в прокатной конторе, через администрацию в гостинице. Некоторые компании, предоставляющие услуги аренды машин, предъявляют дополнительные требования к водителям (водитель не должен быть моложе 21 года или 23 лет, а водительские права должны быть получены им не менее года или двух лет назад). При получении автомобиля в некоторых случаях вас могут попросить оставить определенную залоговую сумму; ?– носите ключи от автомобиля с собой; внимательно относитесь к правилам дорожного движения и парковки в стране пребывания.

Посольство Российской Федерации на Кипре

Угол Agiou Prokopiou Str. и Arch. Makariou III Ave., 2406 Engomi, Nicosia

Тел.: (+ 357) 22-774622 Факс: (+357) 22-774854

Часы работы: понедельник: с 9.00 до 20.00,обед с 14.00 до 16.00

вторник: с 9.00 до 14.00

среда: с 9.00 до 20.00,обед с 14.00 до 18.00

четверг: с 9.00 до 20.00,обед с 14.00 до 16.00

пятница: с 9.00 до 14.00 суббота,

воскресенье - выходной день.

Посольство Республики Кипр в Москве

121069, Москва, ул. Поварская,

9 Посольство: Тел. (499) 575-03-10

Факс. (499) 575-03-11 Консульство:

Тел. (499) 575-03-00 Факс. (499) 575-03-01

Похожие:

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу
Дорогие друзья! Благодарим вас за то, что доверили организацию отпуска нашей компании. В памятке туристу мы разместили самые необходимые...

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу
Дорогие друзья! Благодарим вас за то, что доверили организацию отпуска нашей компании. В памятке туристу мы разместили самые необходимые...

Памятка туристу Кипр iconПамятка для туриста, вылетающего на Кипр
По прилету в а/п г. Ларнаки Вас встретит представитель нашей принимающей компании

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу, выезжающему в Хорватию перед отъездом
Если турист несвоевременно прибудет на регистрацию, авиакомпания вправе не принять его на борт самолета. При возникновении подобной...

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу, выезжающему в крым
Наличная иностранная валюта ввозится физическими лицами, независимо от возраста

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу полезные советы мид россии
Каждому, кто направляется за границу, рекомендуем ознакомиться с размещенной ниже информацией

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу, выезжающему в Израиль
Распределение по вероисповеданию: 75. 6 евреи, 16. 6 мусульмане, 6 христиане, 6 друзы, 3,9 не обладают религиозной идентификацией...

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу по Германии Климат
Умеренный, на севере и северо-западе морской, в остальных районах от морского к континентальному. Средняя температура января от 0...

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу по Черногории
Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство и нотариально...

Памятка туристу Кипр iconПамятка туристу порядок выезда несовершеннолетних граждан
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск