Как при дтп заполнить бланк осаго?


Скачать 30.01 Kb.
НазваниеКак при дтп заполнить бланк осаго?
ТипВопрос
filling-form.ru > Бланки > Вопрос
Как при ДТП заполнить бланк ОСАГО?

Правильное заполнение

Лицевая сторона бланка содержит графы и поля, где указывается дата аварии, время и место, данные о сидевших за рулем, свидетелях, страховщиках, перечень повреждений и их описание, все обстоятельства дорожного происшествия и другая важная информация.

1. Пункт 14 Вписывая данные в пункт 14, будьте особо внимательны. Здесь следует дать список повреждений автомобиля. Описываются все видимые повреждения деталей, комплектующих и элементов, которые были получены во время данного ДТП. Этот раздел должен быть заполнен кратко и точно.

Проверьте, не добавил ли другой участник аварии дефекты авто, не полученные при вашем происшествии. Указывая характер повреждения, выберите что-то одно, например, вмятина, трещина или царапина, разрыв, деформация.

Скрытые повреждения, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом, будут выявлены экспертами при осмотре автомобиля и будут обязательно внесены в документы.

2. Пункт 16 Здесь водители описывают обстоятельства ДТП, а в клетках большого формата, которые находятся внизу, указывается итоговое количество помеченных подпунктов.

Правильно укажите совершенные маневры вашего автомобиля и помните о следующем:

3. Пункт 17 Пункт 17 — это схема происшествия. Здесь нужно обозначить границы проезжей части, указать наименования улиц, направление движения, знаки, дорожную разметку, окончательные положения обоих автомобилей, размещение светофоров и все предметы, которые хоть как-то связаны с ДТП.

4. Пункт 15 «Замечания» - это дополнительная информация, которая не вошла в пункт 16.

5. Пункт 18 В пункте 18 оба водителя ставят свои подписи, тем самым, подтверждая достоверность представленной информации. Оба листа Извещения подписываются двумя водителями.

Самостоятельное заполнение

После совместного заполнения бланка следует оформить оборотную сторону извещения. Это делает каждый водитель сам. На оборотном листе имеются графы и поля, где вписываются дополнительные данные о ТС и о самом происшествии.

Если места для дополнительной информации вам не хватило, то можно продолжить писать на отдельном чистом листе, оформив его в виде дополнения к Извещению. На основном бланке сделайте пометку «с приложением» и укажите, к какому документу это приложение сделано, и кто является составителем.

Если в вашем авто стоит видеорегистратор, отметьте данный факт в пункте 7 оборотной стороны. В дальнейшем, при необходимости, вы сможете приложить видеоматериал к документам для страховой компании в качестве доказательств обстоятельств и факта ДТП.

«Неправильный» бланк

Если в Извещении вы указали неверные данные, сделали опечатку, или некоторые записи неразборчивы, то страховой компании придется самой искать недостающие данные. Это повлияет не только на сроки выплат, но и на признание вашего случая не страховым. Так что Извещение заполняйте четким почерком, печатными буквами, без помарок и ошибок. Нужные ячейки помечайте крестиком или галочкой.

Если в графе ничего не указано, то там можно поставить длинный прочерк или большую букву Z. Можно написать, например, «замечаний (примечаний, свидетелей, дополнений) нет».

Если по какой-то причине бланк порвался, оказался испорчен помарками или просто трудно читаем, то возьмите новое Извещение и оформите его снова. Лучше потратить лишнее время, но сделать всё правильно, чтобы в дальнейшем к вам со стороны страховщика не было никаких вопросов.

Важно! Внимание! После того, как бланки разъединены и подписаны обоими участниками аварии, в них нельзя делать никаких дополнений и исправлений! В противном случае Извещение будет считаться недействительным.

В силу вступивших поправок в случае не противоречия сторон ДТП оформляется без сотрудников ГИБДД. В случае мелкого ДТП без пострадавших, не убрав машины с проезжей части вы можете быть оштрафованы по приезду сотрудниками ГИБДД по ст.12.27 части 1 КоАП РФ в сумме 1.000 рублей. В случае возникновения споров, сомнений в размерах ущерба, пострадавших, трезвости хотя бы одного водителя (даже если он не виноват), в обстоятельствах случившегося, не раздумывая вызывайте инспекторов ГИБДД и оформляйте ДТП по классической схеме.

Похожие:

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconЗаполнить общий или каждый свой бланк извещений при дтп; обменяться...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconIv. Практика реализации осаго в РФ в 2003 году и I квартале 2004 г. 1
Осаго – выплачивать возмещения пострадавшим в дтп лицам. Число страховых выплат по договорам осаго нарастает стремительно, в то время,...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconМетодические рекомендации для страхователей о порядке действий в...
Гут практически все мелкие аварии оформлять без вызова инспекторов гибдд – если нет пострадавших, то достаточно будет позвонить по...

Как при дтп заполнить бланк осаго? icon2. Общие условия урегулирования страховых случаев по осаго при упрощенном...
Тс при урегулировании страховых случаев при упрощенном порядке оформления дтп, в том числе при прямом возмещении убытков

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconСлушай внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать...
Слушай внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов об оформлении тестирования. Тебе всё объяснят:...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconПретензия
Дтп, произошедшего (дата дтп) с участием принадлежащего мне транспортного средства (номер государственного регистрационного знака)...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconКак заполнить карточку предприятия?
Данный раздел рекомендуется прилагать к распространяемому файлу «Карточка (бланк)» для работодателей, осуществляющих деятельность...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconУпрощенное оформление дтп
За это время из-за участвующих в дтп автомобилей, перекрывающих часть проезжей части, скапливаются большие пробки. Водители же, как...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconКак оформить осаго без навязывания дополнительных услуг
Страховщик не вправе отказать в заключении договора осаго клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного...

Как при дтп заполнить бланк осаго? iconЗадача: изучить методику ведения статистических данных о дтп и заполнить...
Учет дорожно-транспортных происшествий ведётся в отделах (отделениях или группах) гибдд горрайорганов внутренних дел и строевых подразделениях...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск