Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика»


НазваниеМетодические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика»
страница1/7
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Восточно-Сибирский государственный университет

технологии и управления»

(ВСГУТУ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению

бакалаврской выпускной квалификационной работы

для студентов экономического факультета

по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика»

профиль «Финансы и кредит»


Составители: Гыргенова Т.К

Капустина Е.И.

Монголова Н.В.

Улан-Удэ

Издательство ВСГУТУ

2017

Печатается по решению редакционно-издательского совета Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления


Составители: к.э.н., доц. Гыргенова Т.К.

к.э.н., доц. Капустина Е.И.

к.э.н., доц. Монголова Н.В.

Предназначено для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»


©ВСГУТУ, 2017
Методические указания состоят из общих положений, требований к выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы. В требованиях к выполнению дипломной работы содержатся порядок подготовки, оформления и представления бакалаврской выпускной квалификационной работы, примерная тематика дипломных работ в разрезе дисциплин специальности. Методические указания предназначены для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» по профилю «Финансы и кредит».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ





    1. Виды государственной аттестации выпускников по направлению подготовки.

В п.6.8. ФГОС+ ВО в Блоке 3 «Государственная итоговая аттестация" входит защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты.

Требования к содержанию, объему и структуре дипломной работы определяются высшим учебным заведением.

ФГОС+ ВО фактически указывает на необходимость разработки каждым ВУЗом собственного Положения об итоговой государственной аттестации выпускников.

В ФГБОУ ВО ВСГУТУ предусматривается итоговая государственная аттестация выпускников бакалавриата по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы и кредит») в виде защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) – дипломной работы.


    1. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров.

В разделе IV ФГОС+ ВО по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» определяются область, объекты, виды и задачи профессиональной деятельности бакалавров.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

- экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;

- финансовые, кредитные и страховые учреждения;

- органы государственной и муниципальной власти;- академические и ведомственные научно-исследовательские организации;

- общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Бакалавр по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

- расчетно-экономическая;

-аналитическая, научно-исследовательская;

-организационно-управленческая;

-педагогическая;

-учетная;

-расчетно-финансовая;

-банковская;

-страховая.

В п.4.3. ФГОС+ ВО указывается, что конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

В ООП ВСГУТУ по направлению Экономика профиль «Финансы и кредит» отмечается, что бакалавр должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности:

- расчетно-экономическая деятельность:

подготовка исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик с учетом действующей нормативно-правовой базы;

разработка экономических разделов планов предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств.

2. БАКАЛАВРСКАЯ ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА.
2.1. Общая часть.

Итоговая аттестация, завершающая освоение образовательной программы, является обязательной.

На основании результатов итоговой аттестации обучающихся выносится решение о присвоении им квалификации и выдаче им документа, подтверждающего получение образования.

Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является основанием для выдачи обучающемуся документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

К итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по основной образовательной программе высшего образования.

Итоговая государственная аттестация направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям федерального государственного образовательного стандарта. В соответствии с п. 6.8. ФГОС+ ВО итоговая государственная аттестация включает защиту бакалаврской выпускной квалификационной работы (дипломной работы). Требованиям к содержанию, объему и структуре дипломной работы определяется высшим учебным заведением.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное законченное исследование по теме, закрепленной за студентом приказом по ВСГУТУ. В бакалаврской работе на основе анализа материалов, собранных во время прохождения производственной и преддипломной практики, а также информации, размещенной на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, изучения экономической литературы дается характеристика проблемы (как правило, на примере конкретного публично-правового образования, организаций), обосновываются пути ее решения.

Подготовка и защита дипломной работы позволяют проверить полученные студентом теоретические знания, практические умения и навыки, а также оценить уровень владения выпускников следующей общекультурной и профессиональной компетенции бакалавра Экономики профиля «Финансы и кредит»:

- способность находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность (ОПК-4).

Подготовка дипломной работы осуществляется студентом на протяжении заключительного года обучения под руководством научного руководителя. Научным руководителем дипломной работы могут быть преподаватели, научные работники ВСГУТУ. Дипломная работа должна содержать элементы научного исследования по теме работы. При подготовке дипломной работы студент может использовать материалы выполненных им ранее курсовых работ и отчетов по производственной и преддипломной практике.
2.2. Порядок выполнения дипломной работы.

Дипломная работа является заключительным этапом подготовки специалистов высшей квалификации по направлению 38.03.01 «Экономика» по профилю «Финансы и кредит» и должна соответствовать требованиям квалификационной характеристики. Она должна представлять собой самостоятельно выполненное и законченное научное исследование по избранной проблеме, содержать элементы научной новизны, иметь теоретическое и практическое значение.

Целью дипломной работы является закрепление и углубление теоретических и практических навыков, полученных при изучении циклов общепрофессиональных дисциплин, специальных дисциплин. В бакалаврской работе проявляются уровень фундаментальной и специальной подготовки студента, его способность к анализу и обобщению экономической информации, полученные навыки по решению актуальных практических задач в области банковского дела. С этой целью в бакалаврской работе требуется показать знание действующих законодательных, нормативных, методических и инструктивных материалов, важнейших литературных источников, экономико-математических методов и компьютерной техники, а также умение отбирать и использовать необходимую информацию.

Выпускная квалификационная работа позволяет оценить уровень сформированности компетенций, предусмотренных соответствующим ФГОС ВО, профессиональных знаний выпускника, его умений и навыков по осуществлению практической и / или научной деятельности.

Выпускная квалификационная работа должна отвечать следующим требованиям:

  • Наличие в работе всех структурных элементов исследования: теоретической, аналитической и практической составляющих.

  • Наличие обоснованной авторской позиции, раскрывающей видение сущности проблемы автором.

  • Использование в аналитической части исследования обоснованного комплекса методов и методик, способствующих раскрытию сути проблемы.

  • Целостность работы, которая проявляется в связанности теоретической и проектной его частей.

  • Перспективность исследования: наличие в работе материала (идей, данных и пр.), который может стать источником дальнейших исследований (для уровня магистра).

  • Достаточность и современность использованного библиографического материала и иных источников.

Объем выпускной квалификационной работы, не считая приложений должен составлять, как правило выпускной квалификационной работы бакалавра –60 - 80 стр.

Написание дипломной работы осуществляется в соответствии с календарным графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения отдельных этапов работы, сроки сдачи готовой работы и ее защиты. Контроль осуществляет научный руководитель дипломной работы. Ход подготовки дипломной работы систематически заслушивается на заседаниях кафедры.

Подготовка дипломной работы состоит из нескольких этапов:

  • выбор темы, согласование ее с кафедрой;

  • обоснование актуальности избранной темы;

  • составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме дипломной работы;

  • составление плана работы;

  • сбор материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, банках и других организациях;

  • обработка и анализ полученной информации с применением современных математико-статистических методов и вычислительной техники;

  • написание дипломной работы по утвержденной структуре;

  • формулировка выводов и разработка рекомендаций;

  • оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями;

  • прохождение нормоконтроля и антиплагиата;

  • не позднее чем за неделю до защиты размещение ВКР в электронной библиотечной системе с титульным листом с подписями студента, научного руководителя, нормоконтролера и референта;

  • подготовка доклада и презентационного материала к защите;

  • защита дипломной работы перед Государственной аттестационной комиссией;

  • сдача дипломной работы в архив ВУЗа, заполнение обходного листа.


2.3. Выбор темы дипломной работы и ее утверждение

Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы дипломной работы. Выбор производится на основании утвержденного перечня тем бакалаврских работ (приложение 1).

При выборе темы дипломной работы следует руководствоваться интересом к проблеме, ее актуальностью, возможностью получении конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы.

Для студента, занимающегося научной работой, целесообразно писать бакалаврскую работу по теме, над которой он работал несколько лет. Если студент не работал ранее над какой-либо научной темой, то в бакалаврской работе можно продолжить и глубже исследовать тему курсовой работы. Если студент считает необходимым взять новую тему, то он может руководствоваться примерным перечнем тем бакалаврской работ, имеющихся на кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем. Студент, желающий выполнить бакалаврскую работу на тему, не предусмотренную тематикой бакалаврских работ (по заявке предприятия, организации), должен обосновать свой выбор.

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики. После выбора темы необходимо написать заявление (приложение 2) и получить на кафедре задание на бакалаврскую работу (приложение 3). Образцы представлены на сайте университета ссылка на сайт -https://esstu.ru/uportal/document/list.htm?departmentId=45
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика»...

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра
Методические указания имеют целью определить обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке к защите выпускной квалификационной...

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Целью работы является применение комплекса полученных теоретических знаний, а также практических умений и навыков для решения конкретных...

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Для студентов, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа подготовки бакалавра). —...

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Разработка архитектурного раздела выпускной квалификационной работы: методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы (вкр)

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной
Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы на степень бакалавра по направлению 080100 «Экономика»....

Методические указания по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы для студентов экономического факультета по направлению подготовки 38. 03. 01 «Экономика» iconМетодические указания к выполнению, оформлению и защите выпускной...
Методические указания к выполнению, оформлению и защитевыпускной квалификационной работы по направлению подготовки 36. 03. 02 –«Зоотехния»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск