Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области


Скачать 264.97 Kb.
НазваниеИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области
страница1/3
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3

Приложение

к письму минобразования области

от 30.03. 2012 № 3837/03.4


ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.10.2011 №2451, и с учетом рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» (письмо ФГБУ «Федеральный центр тестирования» от 01.03.2012 № 61/02), а также в целях регламентирования действий участников ЕГЭ на территории Ростовской области.


  1. Общая часть


1.1. В ЕГЭ участвуют:

  • обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее – выпускники текущего года);

Примечание. Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья участвуют в ЕГЭ на добровольной основе.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья помимо заявления на участие в ЕГЭ представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого-медико-педагогической комиссии, справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ (далее – обучающиеся образовательных учреждениях НПО и СПО) - на добровольной основе;

  • выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет) - на добровольной основе;

  • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств - на добровольной основе.

1.2. ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

1.3. Для участия в ЕГЭ выпускники текущего года, а также обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО, выпускники прошлых лет и граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не позднее 1 марта подают заявление на участие в ЕГЭ с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать ЕГЭ в текущем году:

  • выпускники текущего года – в свое образовательное учреждение;

  • обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО – в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования (далее– МОУО), по месту нахождения образовательного учреждения НПО и СПО;

  • выпускники прошлых лет, граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств – в МОУО, по месту регистрации (месту жительства).

Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО, граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь месяц), вправе подать заявление на участие в ЕГЭ в одно из образовательных учреждений среднего профессионального или высшего профессионального учреждения по выбору выпускника до 5 июля.

1.4. Единое расписание проведения ЕГЭ и его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. В расписании предусматриваются дополнительные сроки для сдачи экзамена следующими категориями участников ЕГЭ на основании решения государственной экзаменационной комиссии области (далее – ГЭК):

  • не сдавшие экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

  • не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

  • выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

  • результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК (ФЭК) при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

Если участник ЕГЭ был удален с экзамена за наличие и (или) использование им средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ, то такой участник ЕГЭ не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

    1. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

Ознакомление участников ЕГЭ может осуществляться с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

1.6. Время начала ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам 10.00 часов по московскому времени. На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ, настройка средств воспроизведения аудиозаписи при проведении ЕГЭ по иностранным языкам) выделяется время до 30 (тридцати) минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы. Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

1.7. Администрация образовательного учреждения обязана заблаговременно ознакомить выпускников текущего года и обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО с необходимыми нормативными правовыми и инструктивно-методическими документами, определяющими порядок проведения ЕГЭ, с демонстрационными версиями контрольно-измерительных материалов (далее – КИМ), бланками ЕГЭ и иной информацией, связанной с процедурой проведения ЕГЭ и использованием его результатов.

Выпускники прошлых лет, граждане, получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях, могут ознакомиться с данной информацией в местах регистрации заявлений на сдачу ЕГЭ и в средствах массовой информации, а также на официальных сайтах.

В целях информирования граждан о порядке проведения ЕГЭ на территории Ростовской области на официальном сайте министерства www.rostobr.ru публикуется следующая информация:

  • о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ – до 31 декабря;

  • о сроках проведения ЕГЭ – до 1 апреля;

  • о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля;

  • о местах расположения ППЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Указанная информация должна быть доступна пользователям до 1 сентября текущего года.

Кроме того, участники ЕГЭ могут самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими проведение ЕГЭ, и демонстрационными версиями КИМ:

  • на официальном информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru;

  • на сайте Федерального государственного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) www.fipi.ru;

  • на сайте Федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ) www.rustest.ru;

  • на сайте государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» www.rcoi.dstu.edu.ru.

1.8. В случае возникновения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ участники ЕГЭ и их родители (законные представители) вправе обращаться в областную конфликтную комиссию.

1.9. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.
2. Действия участников ЕГЭ при подготовке и проведении ЕГЭ

2.1. При подготовке к участию в ЕГЭ участники должны:

2.1.1. Не позднее 1 марта года сдачи ЕГЭ заявить в письменном виде с применением стандартизированной формы заявления на участие в ЕГЭ с указанием конкретных общеобразовательных предметов для выпускников текущего года и на добровольной основе для выпускников прошлых лет, обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

2.1.2. Изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ объективных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

2.1.3. До 10 мая года сдачи ЕГЭ получить у администрации своего образовательного учреждения (или в месте регистрации заявлений на сдачу ЕГЭ) пропуск в ППЭ на сдачу ЕГЭ с указанием общеобразовательных предметов, которые будет сдавать участник ЕГЭ в текущем году (далее – пропуск в ППЭ), адреса пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, кода образовательного учреждения и ППЭ и иной информации, а также информации о порядке прибытия в ППЭ.

Примечание. В ППЭ выпускников текущего года сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются (далее – сопровождающий), остальные участники ЕГЭ прибывают в ППЭ самостоятельно.

    1. 2.2. Лица, имеющие право на сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки (июль месяц), должны в срок с 20 июня по 05 июля года сдачи ЕГЭ заявить в письменном виде с применением стандартизированной формы заявления на участие в ЕГЭ с указанием конкретных общеобразовательных предметов и получить в образовательном учреждении, куда они подали заявление на сдачу ЕГЭ, пропуск в ППЭ с указанием адреса ППЭ, даты и время начала экзаменов, кода образовательного учреждения и ППЭ и иной информации.

Примечание. В ППЭ указанные в п.2.2. лица прибывают самостоятельно.

2.3. Все участники ЕГЭ должны:

2.3.1. Явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске на ЕГЭ, имея при себе:

  • пропуск в ППЭ (заполненный и зарегистрированный);

  • документ, удостоверяющий личность (далее – паспорт);

Примечание. При отсутствии паспорта у участника ЕГЭ в основные сроки (май-июнь месяц) идентификация личности выпускника текущего года производится по показанию сопровождающего и оформляется протоколом. В этом случае выпускник текущего года обязан на следующий день после экзамена предоставить в свое образовательное учреждение паспорт.

При отсутствии паспорта у остальных категорий участников ЕГЭ в период проведения ЕГЭ участник ЕГЭ на экзамен не допускается.

  • гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;

  • дополнительные устройства и материалы, используемые по отдельным общеобразовательным предметам, в соответствии с перечнем, ежегодно утверждаемым Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

2.3.2. Получить от организаторов ЕГЭ в ППЭ (далее – организаторов) информацию о том, в какой аудитории будет проходить экзамен.

2.3.3. Подойти к организатору, ответственному в аудитории, в которой будет проходить экзамен, и зарегистрироваться у него, предъявив паспорт и пропуск в ППЭ.

    1. 2.4. Во время рассадки в аудитории все участники ЕГЭ должны:

2.4.1. В сопровождении организатора пройти в аудиторию. На рабочем месте должны быть только паспорт, пропуск в ППЭ, ручка и разрешенные для использования дополнительные устройства и материалы. Лишние вещи участников ЕГЭ располагаются в аудитории на специально выделенном для этого столе.

2.4.2. Занять отдельное место, указанное организатором. Меняться местами в аудитории участникам ЕГЭ запрещено.

    1. 2.4.3. При раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ЕГЭ должны:

  • внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории;

  • обратить внимание на целостность упаковки доставочных пакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами;

  • получить от организаторов запечатанные индивидуальные комплекты с вложенными в них КИМ, бланком регистрации, бланками ответов № 1 и № 2.

Примечание. Письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя раздел «Аудирование», все задания по которому (инструкции, тексты, паузы) полностью записаны на аудионоситель. Организатор должен настроить воспроизведение записи таким образом, чтобы слышно было всем участникам ЕГЭ в аудитории.

2.4.4. Получить от организаторов черновики.

2.4.5. Вскрыть по указанию организаторов индивидуальные комплекты.

2.4.6. Проверить количество бланков ЕГЭ и КИМ в индивидуальном комплекте и отсутствие в них полиграфических дефектов. В случаях обнаружения лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ и КИМ, а также наличия в них полиграфических дефектов необходимо сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью заменить индивидуальный пакет с дефектными материалами.

2.4.7. Проверить соответствие штрих-кода на бланке регистрации штрих-коду на конверте экзаменационного комплекта (на конверте внизу справа БР № xxxxx), штрих-кода на тексте варианта КИМ штрих-коду на конверте экзаменационного комплекта (на конверте внизу слева КИМ № xxxxx). В случае несовпадения штрих-кодов участники ЕГЭ должны сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью заменить экзаменационный комплект.
  1   2   3

Похожие:

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области
Федерации от 11. 10. 2011 №2451, и с учетом рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования»...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области
Федерации от 11. 10. 2011 №2451, и с учетом рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования»...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области
Федерации от 11. 10. 2011 №2451, и с учетом рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования»...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области
Федерации от 11. 10. 2011 №2451, и с учетом рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования»...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории...
Основные нормативные документы, регламентирующие государственную (итоговую) аттестацию

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории...
Основные нормативные документы, регламентирующие государственную (итоговую) аттестацию

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена на территории Самарской области
Министерства образования и науки Российской Федерации от 02. 03. 2009 №68 (в редакции приказа Министерства образования и науки Российской...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconЕдиного государственного экзамена
Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconНа территории московской области
Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации...

Инструкция для участников единого государственного экзамена на территории ростовской области iconИнструкция для участников единого государственного экзамена у
Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – егэ), утвержденного приказом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск