«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году»


Скачать 51.75 Kb.
Название«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году»
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году»
Основным документом, регламентирующим проведение ГИА -11 является приказ Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

В 2017 году в порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования существенных изменений нет.

Допуском к прохождению ГИА являются: отсутствие академической задолженности, прохождение в полном объеме учебного плана, а также успешное написание итогового сочинения (изложения).

Задания ЕГЭ 2017 года не претерпели особых изменений. Демоверсии опубликованы на сайте ФИПИ. Из КИМов всех предметов исключена тестовая часть, предполагающая выбор правильного ответа.

Установлены минимальные баллы: русский язык – 24 (для поступления в вуз – 36), математика базовая – 3, математика профильная – 27 (для поступления в вуз – 27).

С прошлого года увеличена продолжительность ЕГЭ по истории до 3 часов 55 минут. Участникам ЕГЭ по истории необходимо написать небольшое историческое сочинение по определенному периоду истории России.

До 1 февраля 2017 года необходимо определить перечень учебных предметов для сдачи ЕГЭ и форму его проведения (ЕГЭ, ГВЭ). Обязательны для сдачи русский язык и математика. Выбрать можно любое количество предметом. Изменить перечень экзаменов после 1 февраля выпускник может только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально, не позднее, чем за 2 недели до соответствующего экзамена.

Часть выпускников могут сдавать ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Форму ГВЭ имеют право выбирать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети инвалиды и инвалиды.

По медицинским показаниям (при предъявлении документального подтверждения) участник может быть освобожден от проверки металлоискателем.

Планируется, что в 2017 году ГИА пройдет в 3 этапа:

досрочный период. В досрочном периоде смогут принять участие только те выпускники, которые уже освоили определенные учебные предметы.

основной период. Основной период начнётся 29 мая (география, информатика и ИКТ). Математика базовая – 31.05, математика профильная – 02.06, русский язык – 09.06). Как и в прошлом году экзамен по обществознанию будет проводиться в отдельный день 05.06.2016.

Для получения аттестата достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. При получении неудовлетворительного результата на экзамене по одному из данных предметов этот экзамен можно пересдать в текущем учебном году 1 раз.

На протяжении двух лет экзамен по математике проводится на 2 уровнях: базовый и профильный.

Сдачи ЕГЭ по математике на базовом уровне достаточно только для получения аттестата и поступления в вузы на специальности, в перечне вступительных испытаний по которым отсутствует предмет «математика». Сдавать экзамен можно по двум уровням.

Следует также иметь ввиду – если ЕГЭ по математике базового уровня сдан на положительную отметку, а на ЕГЭ по математике профильного уровня получен неудовлетворительный результат, то пересдать ЕГЭ по математике профильного уровня в текущем году нельзя, так как итоговая аттестация по математике считается пройденной.

Выпускники прошлых лет в основные дни основного периода не участвуют, только в резервные дни данного периода.

дополнительный период (сентябрьские сроки). В дополнительные сроки (сентябрь) могут участвовать только те, кто не получил аттестат, и сдать русский язык и математику на базовом уровне для получения документа о среднем образовании.

Результаты ЕГЭ можно узнать в свое школе, а также на портале www.ege.edu.ru . Результаты будут действительны 4 года, следующих за годом сдачи экзамена, такой же срок действия и сочинения (т.е., если сдаем в 2017 году, результаты будут действительны до 2021 года включительно).

Все обучающиеся, а также выпускники прошлых лет, участвующие в ГИА имеют право подачи апелляции.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету подается в день проведения экзамена уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию.

Не стоит надеяться, что конфликтная комиссия обязательно повысит балл. Это может произойти только в исключительных случаях и с проведением проверки, почему первоначальные оценки экспертов оказались другими. Кроме того, большую часть работ возьмут, как и в предыдущие годы, на перепроверку в Рособрнадзор.

В 2017 году во всех ППЭ Красноярского края (как и в РФ, для исключения утечек) экзамены в форме ЕГЭ будут проводиться с использованием технологии печати КИМ в ППЭ и перевода бланков участников в электронный вид с последующей передачей по защищенным каналам в РЦОИ.

Контрольные измерительные материалы будут доставляться в ППЭ в электронном виде, записанные на компакт-диск.

Бланки регистрации и бланки ответов участников доставляются в печатном виде в индивидуальных комплектах (ИК).

КИМ будут печататься в аудиториях самих пунктов в присутствии участников ЕГЭ непосредственно перед началом экзамена (распечатанные КИМ комплектуются с ИК и раздаются участникам экзамена).

После завершения экзамена в штабе ППЭ выполняется сканирование бланков ЕГЭ. Отсканированные бланки по защищенным каналам передаются для последующей обработки в РЦОИ.

О проведении всероссийских проверочных работ

В апреле-мае 2017 года впервые в таком формате в 11 классах будут проведены Всероссийские проверочные работы по физике (25.04), химии (27.04), биологии (11.05), истории (18.05) и по географии (19.04) (10 или 11 класс в зависимости от учебного плана) (распоряжение Рособрнадзора от 06.12.2016 № 3167-05).

Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного процесса в РФ, используя единые критерии.

ВПР не являются ГИА, это итоговые работы (заменяют традиционные итоговые контрольные работы), результаты которых не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата.

В 2017 году – это режим апробации. Участие школ в проведении ВПР в 11 классе не является обязательным, такое решение принимает сама образовательная организация. Данные работы предстоит писать выпускникам, которые не выбирают данные предметы для ЕГЭ. В задания ВПР будут включены наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для развития выпускника и его жизни в обществе, в т.ч. необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

Образцы ВПР по данным учебным предметам размещены на официальных сайтах в сети Интернет (www.fipi.ru/vpr http://vpr.statgrad.org/#vpr2017 http://fioco.ru/ru/ocoko/vpr )/

Похожие:

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconО назначении ответственных лиц за подготовку и проведение государственной...
Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconОрганизационная схема проведения государственной итоговой аттестации...
Настоящая организационная схема проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconДоклад на коллегию 24 сентября 2014 года «Об итогах проведения в...
В 2014 году Рособрнадзором был разработан ряд мер по карди-нальному изменению процесса сдачи государственной итоговой аттестации...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconСборник форм для проведения государственной итоговой аттестации по...
Сборник форм для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconСборник форм для проведения государственной итоговой аттестации по...
Сборник форм для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconПамятка о правилах проведения государственной итоговой аттестации...
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (гиа-11) проводится в форме единого...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconИзложение могут написать выпускники с ограниченными возможностями...
...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconТема : «Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации...
Тема: «Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconИтоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе уточненные редакции следующих документов...

«Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году» iconИнструкция для членов Государственной экзаменационной комиссии Камчатского...
Гэк) обеспечивает соблюдение требований Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск