Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство)


Скачать 90.13 Kb.
НазваниеРуководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство)
ТипРуководство
filling-form.ru > Бланки > Руководство
Приложение 1

Порядок

проведения апробации итогового сочинения (изложения)

для обучающихся XI классов общеобразовательных организаций в

2014/15 учебном году
1. Общие положения

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с методическими рекомендациями и инструктивными материалами Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения (изложения) и определяет механизм проведения апробации итогового сочинения (изложения) для обучающихся XI классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан в 2014/15 учебном году (письма Рособрнадзора от 01.10.2014 № 02-651 и от 15.10.2014 № 02-674).

  2. Апробация итогового сочинения (изложения) проводится для обучающихся XI классов общеобразовательных организаций в соответствии с перечнем, указанном в приложении 2.

  3. Апробация итогового сочинения (изложения) в Республике Татарстан проводится 20 ноября 2014 года. Начало апробации в 10.00 по местному времени.

  4. Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее - Министерство).

1.5. Организационно-технологическое сопровождение апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр мониторинга качества образования» (далее - ГБУ «РЦМКО»).

  1. Организация и проведение апробации итогового сочинения (изложения)

    1. Апробация итогового сочинения (изложения) проводится по темам (текстам), разработанным ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

    2. Апробация итогового сочинения (изложения) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

    3. Лица, привлекаемые к проведению итогового сочинения (изложения):

руководитель общеобразовательной организации (далее - руководитель) или уполномоченное им лицо;

технические специалисты, оказывающие информационно-технологическую помощь руководителю, а также осуществляющие копирование (сканирование) бланков итогового сочинения (изложения);

  • члены комиссии, участвующие в организации итогового сочинения (изложения);

  • члены (эксперты) комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения);

  • медицинские работники, ассистенты, оказывающие необходимую помощь участникам с ОВЗ, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении итогового сочинения (изложения);

  • дежурные, контролирующие соблюдение порядка проведения итогового сочинения (изложения);

В общеобразовательной организации могут находиться лица, направленные Министерством для осуществления контроля за ходом проведения апробации итогового сочинения (изложения).

    1. Изложение вправе писать:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети- инвалиды и инвалиды;

  • обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

  • лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

    1. Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, заполнение ими регистрационных нолей и др.), при продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

    2. Итоговое сочинение (изложение) выполняется на единых форматах бланков, устанавливаемых Рособрнадзором.

    3. Комплект тем сочинений не позднее, чем за 20 минут до начала итогового сочинения (изложения) (не позднее 9:30 по местному времени) будет опубликован на сайте Министерства и передан в ГБУ «РЦМКО» для отправки в муниципальные органы управления образованием по защищенным каналам, органы управления образования в образовательные организации.

    4. Печать регистрационных бланков и бланков ответов обучающихся при проведении апробации осуществляется в образовательных организациях не позднее, чем за день до проведения итогового сочинения (изложения).

    5. Сканирование бланков регистрации и бланков ответов обучающихся при проведении апробации осуществляется в образовательных организациях.

    6. Проверка итоговых сочинений (изложений) осуществляется в образовательных организациях. В образовательных организациях формируется состав комиссии по проведению и проверке итогового сочинения (изложения). Проверка итоговых сочинений (изложений) обучающихся осуществляется экспертами, входящими в состав комиссий образовательных организаций, с правом привлечения независимых экспертов или экспертными комиссиями, сформированными на муниципальном уровне. Отбор экспертов осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в методических рекомендациях Рособрнадзора.

    7. В местах проведения апробации итогового сочинения (изложения) выделяется помещение для технического специалиста, оборудованное телефонной связью, принтером, техническим оборудованием для проведения сканирования, копирования, персональным компьютером с необходимым программным обеспечением, для получения комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) через специализированный портал.

    8. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения апробации итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение апробации в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

    9. Обучающиеся при проведении апробации рассаживаются за столы в произвольном порядке.

    10. До начала апробации итогового сочинения (изложения) члены комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) проводят инструктаж обучающихся, в том числе информируют о правилах оформления итогового сочинения (изложения), а также о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения).

    11. Записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются.

    12. Во время проведения апробации итогового сочинения (изложения) обучающимся запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика).

    13. Члены комиссии образовательной организации выдают обучающимся бланки регистрации, бланк записи, дополнительные бланки записи (при необходимости), черновики, орфографические словари.

    14. Во время проведения апробации итогового сочинения (изложения) на рабочем столе обучающегося, помимо регистрационного бланка и бланков записи, находятся:

  • ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

  • документ, удостоверяющий личность;

  • при необходимости лекарства и питание;

  • орфографический словарь, выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения).

    1. Во время проведения апробации итогового сочинения (изложения) обучающимся запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

    2. Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание комиссией образовательной организации должна завершиться не позднее чем через неделю с даты проведения апробации итогового сочинения (изложения).

    3. Сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) обучающихся в образовательных организациях после проведения проверки и оценивания экспертами комиссий образовательных организаций проводится техническим специалистом в присутствии руководителя образовательной организации. Отсканированные изображения бланков итоговых сочинений (изложений) передаются в ГБУ «РЦМКО».

    4. Бумажные бланки итогового сочинения (изложения) оставляются на хранении в образовательной организации.

    5. Сканирование бланков итогового сочинения (изложения) обучающихся должно завершиться не позднее чем через три дня после проведения проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) экспертами комиссий образовательных организаций.

  1. Деятельность отдельных исполнителей по организации и проведению апробации итогового сочинения (изложения)

  1. Министерство образования и науки Республики Татарстан:

а) осуществляет взаимодействие в процессе передачи тем итогового сочинения с ФГБНУ «ФИЛИ»;

б) распределяет в пределах своей компетенции функции по ответственным исполнителям организации и проведению апробации итогового сочинения (изложения);

в) определяет организации, участвующие в апробации итогового сочинения (изложения);

г) организует информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения апробации итогового сочинения (изложения) через сайт Министерства;

д) определяет организационную схему апробации итогового сочинения (изложения).

е) организует размещение комплекта тем сочинений на интернет-ресурсах Министерства в сроки, установленные Рособрнадзором

  1. Органы местного самоуправления (муниципальные органы управления образованием):

а) создают условия и обеспечивают соблюдение процедуры объективного проведения апробации итогового сочинения (изложения);

б) информируют общеобразовательные организации, население муниципального образования о целях и задачах, ходе организации и проведения апробации итогового сочинения (изложения);

в) обеспечивают взаимодействие с Министерством, ГБУ «РЦМКО», общеобразовательными организациями, родителями и обучающимися в ходе подготовки и проведения апробации итогового сочинения (изложения);

г) назначают муниципальных координаторов, ответственных за проведение апробации итогового сочинения (изложения);

д) обеспечивают передачу тем сочинений (текстов изложений) в образовательные организации и обеспечивают информационную безопасность;

е) совместно с руководителями общеобразовательных организаций осуществляют подготовку специалистов, привлекаемых к проведению апробации и проверке итогового сочинения (изложения).

  1. ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования»:

а) назначает ответственного за организационно-технологическое сопровождение апробации итогового сочинения (изложения);

б) обеспечивает передачу комплекта тем сочинения (текстов изложений) в муниципальные органы управления образованием по защищенным каналам связи;

в) организует обучение технических специалистов по установке станции удаленной печати и удаленного сканирования в образовательных организациях;

г) определяет схему технического проведения итогового сочинения (изложения);

д) осуществляет прием отсканированных бланков от муниципальных органов управления образованием;

е) производит верификацию полученных материалов;

ж) обеспечивает отправку результатов обработки в ФГБНУ «ФИПИ».

  1. Общеобразовательные организации:

а) предоставляют сведения для внесения в региональную информационную систему;

б) информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках проведения апробации, о времени и месте ознакомления с результатами апробации;

в) формируют состав комиссии образовательной организации по проведению апробации и проверке итогового сочинения (изложения);

г) организуют проведение апробации итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями рекомендаций Рособрнадзора;

д) обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии образовательных организаций и привлекаемых к проведению апробации и проверке итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями рекомендаций Рособрнадзора;

е) обеспечивают техническую поддержку проведения апробации итогового сочинения (изложения), в том числе в соответствии с требованиями Технического регламента проведения итогового сочинения (изложения);

ж) получают темы сочинений (тексты изложений) и обеспечивают информационную безопасность;

з) обеспечивают обучающихся орфографическими словарями при проведении апробации итогового сочинения (изложения);

и) организуют проверку итоговых сочинений (изложений) обучающихся, участвующих в апробации.

  1. Ответственность за информационную безопасность при работе с информацией ограниченного доступа

Ответственность за информационную безопасность при работе с информацией ограниченного доступа несут все категории должностных лиц, имеющие отношение к организации и проведению апробации итогового сочинения (изложения).

Похожие:

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconРекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)...
Изложения), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению итогового сочинения (изложения), сбор исходных сведений...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения...
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе уточненные по итогам проведения апробации...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения...
Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения)", "Техническим регламентом проведения итогового сочинения...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconОтветы на часто задаваемые вопросы по организации проведения итогового сочинения (изложения)
Необходимы пошаговые инструкции по проведению апробации итогового сочинения (изложения)

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения)слово в слово. Это делается...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Руководство и координацию мероприятий по проведению апробации итогового сочинения (изложения) осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее Министерство) iconПрика з «29» октября 2014 г №1399
«О направлении документов по проведению итогового сочинения», от 15. 10. 2014г. №02-674 «О направлении методических рекомендаций...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск