Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ


Скачать 97.82 Kb.
НазваниеПознакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Порядок проведения муниципального (окружного) этапа Всероссийской олимпиады школьников в САО


Ответственный от ОУ.

Сопровождающий

учитель

Учителя-предметники.

Жюри. Апелляционная комиссия

Руководитель ППО

Отв. от округа

До дня проведения олимпиады

Подготовить приказы об участии обучающихся в муниципальном этапе олимпиады; назначении учителей, сопровождающих обучающихся до ППО и обратно и возложении на них ответственности за жизнь и здоровье детей; направлении учителей, прошедших (проходящих) обучение на курсах ЦПМ, на проверку работ участников олимпиады.

После сдачи всех отчетов по школьному этапу получить через личный кабинет в системе СтатГрад логины и пароли обучающихся, приглашенных на окружной этап олимпиады, и

раздать эти логины и пароли школьникам.

У ученика должен быть ОДИН логин-пароль на все предметы. Если в полученном через систему Статград файле это не так, образовательные учреждения проверяют правильность введенных данных в формах отчета по школьному этапу и при необходимости вносят исправления в установленном порядке.

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ.

Сообщить руководителю ППО об участии в олимпиаде детей с ограниченными возможностями

Познакомить участников олимпиады с требованиями городских предметно-методических комиссий к проведению окружных олимпиад.

Контроль состава участников и обеспечения их необходимым оборудованием для участия в олимпиаде

В установленный срок получить электронную базу данных участников олимпиады и сведения о предполагаемом числе участников.

Подготовить необходимое количество кабинетов, оборудовав их указателями (определяющими, обучающиеся каких классов в нем работают); на стенах кабинетов не должно быть источников информации по предмету проводимой олимпиады. Подготовить бумагу для черновиков; по возможности запасные черные гелевые ручки; места для вещей участников.

Обеспечить дежурство и инструктаж сотрудников своей школы в рабочих кабинетах во время проведения олимпиады.

Приготовить запасные бахилы (отсутствие сменной обуви не является причиной не допуска на олимпиаду).

Продумать возможность оказания первой доврачебной помощи участникам олимпиады.

Подготовить акты движения работ внутри ППО.

Осуществить рассылку приглашения членам жюри

Обеспечить получение комплектов материалов в региональном оргкомитете

В день проведения олимпиады

До выезда от школы проверить наличие у детей сменной обуви (или бахил), 2-х чёрных гелиевых ручек. Участники могут иметь питьевую воду, а также иные материалы и оборудование, предусмотренные предметными требованиями к проведению олимпиады.

Учитель привозит в ППО (не позднее, чем за 15 минут до начала олимпиады) детей, приказ ОУ о направлении обучающихся 7-11 классов на олимпиаду и возложении ответственности за жизнь и здоровье детей на сопровождающего учителя




Своевременно получить комплекты материалов (задания, бланки ответов, бланк протокола проведения) олимпиады в окружном оргкомитете, обеспечить их хранение до начала олимпиады. Руководители ППО получают материалы в МЦ (Линейный пр., д. 9)

- на олимпиады, проводимые в будничные дни (начало 15-00) – в день проведения олимпиады с 9-30 до 11-00;

- на олимпиады, проводимые в субботу (начало 10-00) – в пятницу с 14-30 до 16-00;

- на олимпиады, проводимые в воскресение (начало 10-00) – в субботу с 14-30 до 16-00

Обеспечить выдачу комплектов материалов руководителям ППО согласно графику



Перед началом олимпиады

Прибыв в ППО:

- Направить обучающихся в раздевалку, проверить факт смены обуви (при отсутствии – выдать запасные бахилы);

- Обеспечить прохождение обучающимися регистрации по форме, установленной городским оргкомитетом;

- Участники, не имеющие у себя персонального логина (выдаваемого в ОУ) могут получить его при регистрации;

- Собрать у обучающихся мобильные телефоны, средства связи и другие источники информации на хранение;

- Проследовать в кабинет, отведенный для сопровождающих учителей




Разложить по кабинетам комплекты бланков ответов для соответствующей параллели классов.

Организовать сверку прибывших участников с электронной базой данных в процессе регистрации участников (и при необходимости выдачу участникам их логинов).

Обеспечить рассадку обучающихся в кабинеты, отведенные для конкретных параллелей классов (при посадке по 2 человека за одним столом должны сидеть обучающиеся из разных школ и разных параллелей классов. Важно: время, отведенное на выполнение заданий олимпиады, указанное в рекомендациям центральной предметно-методической комиссии, должно быть одинаковым у всех параллелей участников, размещаемых в 1-м кабинете).

Секюрпаки с заданиями олимпиады (в каждом по 15 комплектов), полученные в окружном оргкомитете, распределяются по аудиториям не ранее, чем за 30 минут до начала олимпиады и вскрываются в присутствии участников




Во время олимпиады







Обеспечить выполнение

дежурным по кабинету:

- проведение инструктажа участников олимпиады (правила олимпиады по предметам входят в требования к проведению олимпиады, подготовленные городскими предметно-методическими комиссиями);

- обеспечение сохранности прозрачных пакетов для бланков ответа;

- подробное разъяснение порядка подсчета и нумерации страниц работы;

- ведение записей только с одной стороны листа; неиспользованные бланки и оставшееся пустое место перечеркиваются Z по окончании работы;

- фиксация на доске времени начала и окончания работы;

- сбор, проверку правильности заполнения, учет по классам подписанных участниками титульных листов; заполнение на их основании протокола проведения олимпиады в аудитории;

- по истечении времени олимпиады (указанном в сопроводительной документации или рекомендациях региональной предметно-методической комиссии) сбор бланков работ всех участников и передача их руководителю ППО. При сборе работ проверить, что количество сдаваемых страниц совпадает с соответствующей записью на бланках ответов, а число комплектов равно числу титульных листов (рекомендуется: проверить соответствие нумерации листов комплекта и дополнительных листов; каждый комплект помещается в прозрачный пакет);

- оформить передаточный акт и сдать его руководителю ППО вместе с титульными листами и комплектами бланков ответов.

(Черновики, неиспользованные комплекты бланков ответов, неиспользованные задания остаются в ППО)




Непосредственно после проведения олимпиады

Контроль доставки обучающихся от ППО до образовательной организации.

Направить учителей, выбранных для проверки предметных олимпиад на соответствующие проверки

Работа в составе предметных жюри:

Учителя – члены предметного жюри получают работы у руководителя ППО по передаточному акту. Члены жюри обеспечивают сохранность работ. Проверка работ начинается в день проведения олимпиады в ППО (если в требованиях городской предметно-методической комиссии не оговорено иное). (Перемещение работ в 1 ППО на проверку не рекомендуется, ибо на сканирование работы сдаются по каждому ППО отдельно). В случае если проверка осуществляется в другой день, то в каждой аудитории все бланки участников запечатываются в конверт в присутствии 2-х обучающихся – представителей разных ОУ, конверт подписывается ими и опечатывается скотчем поверх 50% площади каждой из подписей, и сдается руководителю ППО.

Проверка проходит в соответствии с требованиями и по критериям, подготовленными Городскими предметно-методическими комиссиями.

Перед проверкой работ учителя получают критерии оценки с сайта олимпиады (или из рассылки руководителям ППО).

Члены жюри работают только красными шариковыми ручками. НЕ рекомендуется вносить исправления, зачеркивания и др. пометки в текст работы. Все пометки ставятся только на полях или над тестом красной шариковой ручкой. Баллы за выполнение заданий заносятся в протокол проверки конкретной работы (представляющий собой таблицу баллов по каждому заданию). Учитель, проверивший работу, указывает в протоколе свою фамилию полностью. (Право проверки имеют только учителя, обучающиеся на курсах ЦПМ по проведению олимпиад). По мере окончания проверки работы – она сдается ответственному секретарю жюри, который заносит баллы в электронный протокол (Xls), который сдается руководителю ППО.

Члены жюри обязаны обеспечить целостность каждого комплекта листов выполненных заданий (комплект, упакованный в прозрачный пакет, переходит между членами жюри только полностью, не разделяясь на отдельные листы).

Проверка всех работ должна завершиться в сроки, согласованные СОУО и РЦОИ, не позднее, чем за 1 день до сдачи работ на сканирование.

После окончания проверки, работы на каждом из ППО раскладываются членами жюри по классам; в классах – по комплектам; в комплекте – по порядку страниц сориентированных (верх-низ) одинаково (количество страниц в каждом комплекте должно соответствовать записи участника на бланках ответов) и передаются руководителю ППО по передаточному акту для отправки на сканирование. (Комплекты, направляемые на сканирование из пакетов извлекаются, ни чем не скрепляются).

После окончания проверки заполняется общий протокол проверки работ. Результаты (баллы) каждого участника по задачам заносятся в протокол проверки, предоставленный городским оргкомитетом.

Протокол проверки, заполненная электронная база передаются руководителю ППО

Получить с окружного сайта (или электронной рассылки) ключи к критериям проверки работ и передать критерии членам жюри.

Руководитель ППО собирает титульные листы, раскладывает их по классам (7, 8, 9, 10, 11), оформляет акт передачи на сканирование и маркировочный лист и запечатывает в секюрпак для отправки на сканирование. Получает от дежурных по кабинетам: заполненные бланки, разложенные по классам и по комплектам (в прозрачных пакетах); передаточные акты.

На основании протоколов проведения олимпиады в аудиториях заполняется общий протокол проведения олимпиады в ППО и отправляется в Статград не позднее следующего рабочего дня.

Организовать проверку работ членами предметного жюри (согласно инструкциям и критериям региональной предметно-методической комиссии); внесение результатов в протокол проверки и электронную базу данных. Передачу работ оформить в передаточном акте.

В случае если до конца рабочего дня проверка работ не закончена, обеспечить сохранность работ, исключающую возможность внести изменения (работы запечатываются несколькими членами жюри и закладываются на хранение в сейф до следующего дня). Вскрытие осуществляется в присутствии не менее чем 2-х членов жюри из разных ОУ

После окончания проверки работ оформляет акт их передачи на сканирование, маркировочные листы и запечатывает работы (по классам) для отправки на сканирование.

Принимает от жюри протоколы проверки работ (для хранения и предоставления членам апелляционной комиссии) и электронный протокол проверки (Xls), который загружает в СтатГрад; заполненную электронную базу для передачи в окружной оргкомитет в день сканирования работ


Получить в региональном оргкомитете критерии проверки и передать их во все ППО

После проведения олимпиады

Обеспечить получение результатов олимпиад с официальных сайтов олимпиады; контроль подачи (при необходимости) обучающимися апелляций. Апелляции от участников олимпиады принимаются только в электронной форме в течение 3 дней после дня публикации результатов олимпиады по электронному адресу (окружной)

апелляционной комиссии, указанному на сайте http://vos.olimpiada.ru.

Организация подготовки обучающихся – участников регионального этапа.

Анализ результатов муниципального этапа олимпиады

Работа в составе предметной апелляционной комиссии округа:

Апелляции от участников олимпиады принимаются только в электронной форме в течение 3 дней после дня публикации результатов олимпиады на указанный председателем комиссии адрес. Апелляции рассматриваются (окружной) предметной апелляционной комиссией в срок не более 3 рабочих дней (с привлечением работ участников на бумажном носителе), после чего участнику направляется электронной почтой ответное письмо, с информацией об итогах рассмотрения апелляции.

Сведения об изменении баллов направляются в окружной оргкомитет по окончании срока рассмотрения апелляций!


Для определения победителей и призеров представители предметного жюри готовят обобщенный протокол (с учетом результатов апелляций) в форме ранжированного списка участников по каждой параллели классов

В первый рабочий день после проведения олимпиады обеспечить передачу титульных листов (разложенных по классам) на сканирование строго в указанное время (к 9-30) в окружное отделение РЦОИ (Линейный пр. 9). Отсканированные титульные листы, протоколы проведения олимпиады сдаются в окружной оргкомитет в день сканирования.

После проверки работ, строго в день, указанный в окружном графике, обеспечить доставку проверенных работ участников олимпиады в окружное отделение РЦОИ (Линейный пр. 9).

Протокол проверки, проверенные работы участников, заполненная электронная итоговая таблица передаются в окружной оргкомитет в день сканирования работ.

Отсканированные работы хранятся в ППО до конца учебного года. Работы могут быть затребованы членами апелляционной комиссии в период подготовки ответов на апелляции (обучающимся и их представителям, учителям работы НЕ предоставляются). Руководитель ППО оказывает помощь председателю (членам) апелляционной комиссии в поиске работы по которой подана апелляция.


Обеспечить получение от руководителей ППО отсканированных титульных листов и протоколов проведения олимпиады, невостребованных комплектов участников.

Обеспечить получение от руководителей ППО заполненных электронных баз с результатами проверки, обобщить их; определить (совместно с председателями предметного жюри) списки победителей и призеров.

По завершению рассмотрения апелляций совместно с председателем предметного жюри внести окончательные результаты в базу, определить итоговый список победителей и призеров олимпиады.

Обеспечить загрузку итоговой таблицы в личном кабинете координатора олимпиады.

Организовать заполнение и вручение дипломов победителей и призеров олимпиады

Похожие:

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconИнструкция о порядке проведения ХХI межрегиональной заочной физической олимпиады
Цель проведения заочной Олимпиады – повышение интереса учащихся к изучению физики. Все участники Олимпиады получат приглашение учиться...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков записи обучающихся, выпускников прошлых лет
Настоящие правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) предназначены для

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconПоложение о проведении Олимпиады по предметам фгбоу впо «ЧелГУ» школьников...
Положение о порядке организации и проведения Олимпиады по востоковедению, проводимой на факультете Евразии и Востока для школьников...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconОрганизационно-технологическая модель проведения школьного и муниципального...
Сормовского района города Нижнего Новгорода, сроки проведения олимпиады, перечень общеобразовательных предметов, участников олимпиады,...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconПравила заполнения бланка регистрации и бланков записи обучающихся, выпускников прошлых лет
Настоящие правила предназначены для обучающихся, выпускников прошлых лет, участвующих в итоговом сочинении (изложении) (далее- участники),...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ icon2015-2016 учебный год
Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы, а также в случаях выявления нарушений в местах проведения олимпиады,...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconПравила заполнения бланков ответов диагностики для подготовки обучающихся...
Правила заполнения бланков ответов диагностики для подготовки обучающихся 9-х классов к государственной (итоговой) аттестации в новой...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconРегламент г. Комсомольск-на-Амуре  Олимпиады «Экология»
«Экология» для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций (далее – Олимпиада) определяет...

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconПравила заполнения бланков Всероссийской олимпиады школьников (далее вош) Общая часть
Участники вош выполняют экзаменационные работы на бланках вош, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Познакомить обучающихся с правилами проведения олимпиады и заполнения бланков работ iconИнструкция по выполнению работы Задание для школьного этапа олимпиады...
Школьный этап Олимпиады по немецкому языку проводится организатором данного этапа олимпиады 17 октября 2013г. Дата проведения школьного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск