Барбадос


Скачать 104.96 Kb.
НазваниеБарбадос
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка
Памятка для туристов

БАРБАДОС
Документы для поездки

Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов: заграничный паспорт, авиабилеты, страховой полис , туристическая путевка (ваучер), кредитная карта (если есть), справка из банка на вывоз валюты (если в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долл. США на человека), водительские права (если планируете брать автомобиль напрокат).
Документы для поездки с ребенком.
Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство. Если ваш ребенок вписан в ваш паспорт старого образца без фотографии и ему уже исполнилось 6 лет, необходимо вклеить фотографию. С 1 марта 2010 года вступило в силу постановление правительства РФ от 19 января 2010 года №13, в котором указано, что внесение сведений о детях в биометрический паспорт нового образца, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Т.о. вписание сведений в биометрический паспорт производится только с целью подтверждения родственных связей с несовершеннолетним. Каждому ребенку, независимо от возраста, потребуется оформление индивидуального паспорта. Если ребенок едет с каким-либо родственником, знакомым или в тургруппе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов).

В аэропорту

Регистрация на рейс начинается за 2,5 часа до времени вылета, указанного в билетах. Но, так как рейсы часто загружены на 100%, рекомендуется прибыть на регистрацию не позднее, чем за 3,5 часа до вылета. Регистрация официально заканчивается за 40 минут до вылета. Пассажирам, прибывшим на регистрацию менее, чем за 1 час до вылета, могут отказать в регистрации.

Меры предосторожности в аэропорту:
– следите за своим багажом, не оставляйте его без присмотра даже на короткое время;
– не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости.

Для посадки на рейс необходимо:

- пройти таможенный досмотр, для чего нужно заполнить таможенную декларацию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или специальных стойках.

Если вы вывозите иностранную валюту в эквиваленте:

-до 3 000 долл. США на человека, сумма вывозится свободно.
-до 10 000 долл. США на человека, сумма подлежит декларированию, и проход осуществляется через красный коридор.
-свыше 10 000 долл. США на человека, то необходимо иметь при себе банковские документы.
Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс;

– зарегистрироваться на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса;
– пройти пограничный контроль.
- осуществить посадку в самолет через вход, номер которого указан в посадочном талоне.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

В салон самолета можно проносить с собой предметы, разрешенные к перевозке, но не более 5 кг; особо ценные предметы рекомендуется либо не сдавать в багаж (если они входят в допустимые для ручной клади весовые пределы), либо отдельно регистрировать, как особо ценный груз, но при этом за этот груз необходимо будет доплатить; рекомендуется особо ценный груз отдельно указывать в таможенной декларации, которая должна быть завизирована сотрудником таможни при вылете; учтите, что по международным правилам в случае потери или повреждения зарегистрированного багажа (но без указания особой ценности) авиа компания возместит убытки, но не более, чем 20 USD за 1 кг багажа (сумма приблизительная и зависит от правил авиакомпании).

ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

Столица: Бриджтаун
Язык: Официальным и единственным на острове является английский язык. Среди местных жителей, называющих себя бэйджанс (Bajans), общеприняты диалектные фразы и характерное местное произношение.

Государственный строй: Барбадос – конституционная монархия. 30 ноября 1966 года он получил независимость в рамках Британского Содружества.
География:
Остров Барбадос имеет длину 36 км и ширину 24 км. Общая площадь острова 431 кв.км.
Барбадос - самый восточный остров в цепи Карибских островов. Он находится в 300 милях (480 км) от северного побережья Южной Америки и в 1600 милях (2575 км) к юго-востоку от Майами, штат Флорида, и соседствует с островами Санта-Лючия, Сен-Винсент, Гренада, Тринидад и Тобаго. Западные берега Барбадоса омывают воды теплого Карибского моря, восточные побережья его обращены к Атлантике - поэтому климат здесь более прохладный, со свежими океанскими ветрами. Поверхность острова по большей части плоская. У берегов его выступают из воды розовые коралловые рифы. Остров делится на 11 районов: Крист-Черч, Сент-Эндрю, Сент-Джордж, Сент-Джеймс, Сент-Джон, Сент-Джозеф, Сент-Люси, Сент-Майкл, Сент-Питер, Сент-Филип и Сент-Томас.

Время: В соответствии с часовым поясом время на Барбадосе на 5 часов отстает от гринвичского и на 8 - от московского

Религия: На острове мирно сосуществует более 140 религиозных культов, однако большинство населения принадлежит к англиканской церкви.

Климат

На Барбадосе солнце светит более 3000 часов в году. Среднегодовая температура колеблется между 28 и 31С днем и 21-23С ночью. Температура воды колеблется в пределах от 25-28С. С июня по ноябрь идут небольшие дожди. Этого достаточно для вечнозеленой растительности. Благодаря своему географическому положению, Барбадос практически не испытывает действие штормов и ураганов.
Виза: для посещения Барбадоса сроком не более 28 дней граждане России оформляют визу при въезде в страну. При себе необходимо иметь загранпаспорт (срок действия не менее шести месяцев со дня окончания поездки), авиабилеты в оба конца, ваучер или бронь отеля и страховку.

Валюта
Барбадосский доллар ($BDS) привязан к курсу доллара США: 1 доллар США равен приблизительно 2 Барбадосский долларам. Доллары США принимаются повсюду. В большинстве гостиниц, ресторанов и магазинов принимают основные кредитные карты и дорожные чеки (предпочтительно в долларах США). Многие карты принимаются в банковских автоматах. Снимаемые со счета деньги выдаются в барбадосских долларах.

Домашние животные
Ввоз домашних животных не разрешается.
Одежда
Рекомендуется легкая летняя одежда, однако вечером требуется предусмотреть что-либо более теплое, особенно в ресторанах с кондиционированием воздуха. Зимой во время ужина в некоторых ресторанах мужчины должны быть в пиджаках и галстуках, топлесс на пляжах запрещен.
Транспорт
Для маршрутов такси установлены постоянные тарифы. Имеется широкая автобусная сеть. Автомобильное движение левостороннее, как в Англии. Аренда автомобилей. Многочисленные возможности найма автомобилей, джипов и микроавтобусов с шофером или без. Для вождения на острове требуются действующие водительские права, национальные или международные. Обязательны действующие местные права, которые можно получить за 10 барбадосских долларов. Более 40 офисов предлагают машины напрокат в среднем за 45 долларов США в день плюс страховка (215 долларов США в неделю) при минимальном сроке аренды 3 дня. Бензин стоит 1 барбадосский доллар за литр. Агентства по прокату автомобилей: National (тел.: 809.426-0603), Dear's Garage на южном побережье (тел. 809/429-9277 809/427-7853), Sunny Isle Worthing (тел. : 809/428-8009 809/428-2965).

Здравоохранение
Для пребывания на Барбадосе не требуется никаких прививок. На острове имеется одна из лучших больниц Антильских островов, Queen Elisabeth Hospital . Практически в каждом отеле есть врач. Регулярно применяемые медикаменты лучше везти с собой. Рекомендуется иметь под рукой антигистаминные препараты и репелленты для защиты от укусов насекомых – пчел, комаров, мошек. Также рекомендуется взять с собой фумигатор.

Страховка

Помните, что в случае обращения в медицинское учреждение, либо к врачу в отеле, необходимо сразу же позвонить по одному из телефонов, указанных в Вашем страховом полисе, предупредить страховую компанию о том, что Вы пользуетесь медицинскими услугами. Если Ваше заболевание относится к страховым случаям (см. правила страхования), Вам будут компенсированы затраты в соответствии с оплаченными Вами счетами. Все счета, документы и чеки необходимо сохранять. Просим Вас также учитывать, что ни одна страховая компания не покрывает затраты на лечение болезней, вызванных алкогольным отравлением.
Блюда местной кухни
Огромный выбор рыбы и продуктов моря. Местной особенностью являются блюда из летучей рыбы. К типичным блюдам, которые следует попробовать, относятся “ку-ку” - блюдо из кукурузной муки и глубоководных креветок, “пеперпот” - острое рагу, в состав которого входят различные сорта мяса и “конкиз” из кукурузной муки, коксового ореха, тыквы, винограда, батата и пряностей, которые варятся на пару в банановом листе. В качестве гарнира: папайя, ананас, манго, гуаява, кокосовый орех, плоды хлебного дерева, христофин и столовые бананы.
Основным напитком острова считается ром. Самая знаменитая на острове марка рома Mount Gay по качеству не уступает знаменитым ямайским Appleton и Captain Morgan. Кроме этого рекомендуем попробовать невероятно вкусные тропические коктейли с тем же ромом. Надо отметить, что спиртные напитки а на острове очень дешевые. Так даже в дорогом ресторане бокал хорошего вина или экзотического коктейля очень редко когда будет стоить больше 3 долларов. Изготовители рома часто предлагают туристам экскурсии с последующей дегустацией. Вода - на всей территории острова вода свежая, чистая и пригодная для питья.
Пошлины
Большинство гостиниц и ресторанов добавляют к счетам стоимость обслуживания в размере 10%. Кроме того, большинство услуг, в т.ч. гостиничных и ресторанных, облагается НДС в размере 15%.
Культурные мероприятия

Основные историко-культурные ценности сконцентрированы в Барбадосском музее. Одновременно он является и исследовательским центром, на базе которого действует Историческое общество. В музейной научной библиотеке хранятся редкие материалы о Вест-Индии: книги, карты, рукописи и архивные документы (начиная с 17 столетия). Фонд библиотеки насчитывает 159000 томов. (Фонд публичной библиотеки Бриджтауна составляет 173000 томов). Музей открыт с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00, в воскресенье с 14.00 до 18.00. Входная плата для взрослых - 10, для детей 5 барбадосских долл. Тел.: 427-0201, 436-1956.
Фестиваль окончания сбора урожая – самое значительное событие года. Этот праздник, истоки которого восходят к колониальной эпохе, отмечает конец сбора урожая тростникового сахара. Он длится в течение 3 недель с середины июля и заканчивается карнавалом праздника Кадумент.
Холтуанский фестиваль проводится в течение одной недели в феврале. Он отмечает прибытие первых колонистов и включает уличные празднества с лодочными гонками, рыболовными конкурсами и т.д.
Ойстинский рыбный фестиваль проводится в Страстную субботу и в пасхальное воскресенье. На берегу моря устраиваются празднества с лодочными гонками, рыболовными конкурсами и т.п.
Фестиваль искусств в честь Национальной независимости проводится в ноябре и включает конкурс певцов, танцоров, театральных коллективов и др. Окончание совпадает с праздником Независимости 30 ноября.
Театральный сезон Холдер’с Опера – замечательное культурное событие, привлекающее каждый год в марте любителей оперы и театра всего мира.
На острове организуются также многочисленные спортивные соревнования: в январе Мировой чемпионат по виндсерфингу, в ноябре Международный чемпионат по серфингу и др.
Спорт
Национальным спортом является крикет, однако остров имеет также замечательные сооружения для занятий другими видами спорта. Подводное плавание. На западном берегу находятся исключительные места, откуда можно наблюдать отвесные рифы, усеянные мягкими кораллами, губками и многоцветными горгониями, а также не менее десятка затонувших судов, самое большое их которых – грузовое судно длиной 111 метров.
Серфинг. Самые большие волны можно найти на восточном берегу. Лучшие место – Суп Боул (суповая чаша). На юге также встречаются интересные места, например, мыс Саут-Пойнт и пляж Рокли. Виндсерфинг. На острове прекрасные условия для этого вида спорта, особенно в период с ноября по июнь. Лучшее место: Сильвер Сендс (серебряные пески). Гольф. На острове имеются два поля для гольфа на 18 лунок, пользующиеся международной репутацией: Сенди Лейн и Ройал Уэстмоурленд.
Праздничные дни
Новый год (1 января), день премьер-министра Эррола Барроу (21 января), Страстная пятница (конец марта – начло апреля), Пасхальный понедельник (конец марта – начало апреля), Первое мая, Духов день (8-й понедельник после Пасхи), праздник Кадумент (1-й понедельник августа). День Объединенных Наций (1-й понедельник октября), Праздник Независимости (30 ноября), Рождество ((25 декабря), День рождественских подарков (26 декабря).
Часы работы банков и магазинов
Большинство банков открыто с 8 до 15 ч с понедельника по четверг и до 17 ч в пятницу. Некоторые агентства открыты также в субботу с 9 до 12ч. Большинство магазинов принимают покупателей с 8 до 16 ч с понедельника по пятницу и до 12 ч в субботу. Для беспошлинных покупок необходимо предъявить свой паспорт и обратный билет. Супермаркеты обычно открыты до 18 ч.
Электропитание

Напряжение в электрической сети Барбадоса - 110/120 вольт, используются стандартные в США штепсельные розетки и вилки. Для пользования электроприборами, изготовленными в Европе, вам следует иметь "переходник" и конвертер, меняющий вольтаж с 220 на 110 в.

Покупки

Магазины Бриджтауна обычно радуют туристов своими невысокими ценами. Магазины беспошлинной торговли - несомненный атрибут Карибов - предлагают большой выбор товаров: ювелирные украшения, драгоценные камни, часы по самым низким ценам. Цены в обычных магазинах для иностранцев ниже, чем для местных за счет tax free. Налог вычитают на кассе. Для этого необходимо предъявить свой паспорт и обратный билет. В аэропорту при вылете таможенникам нужно просто отдать специальную квитанцию, что выдали в магазине. Приобрести можно великое множество сувениров с символикой Барбадоса: от рома и специй до сумок и бижутерии в этническом стиле, диски с местной музыкой. Помимо сувениров можно купить одежду для активного отдыха от Levis, Nautica, Tommy Hilfiger по крайне привлекательной цене..

Связь

На острове действуют все современные средства телерадиокоммуникаций. Работает автоматическая телефонная связь. Код Барбадоса - 809. Кроме специальных, все телефонные номера начинаются на 42 или 43.

Чаевые: 10%-ная надбавка делается к вашему счету в отеле и в большинстве ресторанов. Если надбавка не сделана, чаевые для горничных составляют 1 доллар за каждую комнату в день, для официантов - от 10 до 15%, таксистов - 10% от суммы платежа. Носильщики в аэропорту и гостиницах рассчитывают заработать 1 доллар США за каждую перенесенную единицу багажа.

Экстренные телефоны: Скорая помощь - 809/426-1113.

Размещение в отелях.

Расчетный час на размещение в отелях – 15:00-16:00. Пожалуйста, имейте в виду, что размещение в номерах ранее расчетного часа не может быть гарантировано, особенно при полной загрузке отелей.

В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы. Телефоны размещены в ваучерах.

Выписка из отеля.

Расчетный час в отелях от 10:00 до 12:00.

Все дополнительные услуги (пользование платным мини-баром, телефоном и т.д.) оплачиваются на ресепшен перед выпиской из отеля. В том случае, если Ваш рейс вылетает вечером, Вы должны заранее позаботиться о времени выписки. Официально Вы должны выписаться до 12.00, но постарайтесь договориться на ресепшен о более позднем времени выезда из номера. В крайнем случае, это будет возможно либо за небольшую плату, либо Вам будет предложено перенести багаж в камеру хранения, а Вы остаток дня проведете на территории отеля, пользуясь его услугами.

Посольство России в Барбадосе
Загранучреждения МИД России в Барбадосе не имеются.
Барбадос находится под протекторатом Объединённого Королевства Великобритании

Посольство Великобритании в Москве

адрес: 121099, Москва, Смоленская набережная 10,

телефон: (495) 956-7200

факс: 956-72-01

E-mail: moscow@britishembassy.ru

интернет-адрес: www.britemb.msk.ru

часы работы: Пн-Пт 9.00 - 17.00
Консульский отдел Посольства Великобритании в Москве

телефон: (495) 956-72-50


Счастливого путешествия!

Похожие:

Барбадос iconБарбадос
Сша на человека), водительские права (если планируете брать автомобиль напрокат)

Барбадос iconБарбадос
Сша на человека), водительские права (если планируете брать автомобиль напрокат)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск