Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения


Скачать 88.93 Kb.
НазваниеПравила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением Главного

управления по информационной политике Московской области

от 11.07.2016 № 35


Правила

аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области

 

1. Общие положения

 

    1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) при Правительстве Московской области проводится Управлением пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области Главного управления по информационной политике Московской области (далее Пресс-служба) в целях: 

  - широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности Губернатора Московской области и Правительства Московской области; 

 -  создания журналистам СМИ необходимых условий для профессиональной деятельности. 

    1. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон «О средствах массовой информации») и настоящими Правилами. 

 

2. Виды аккредитации

 

2.1. Постоянная аккредитация.

Аккредитация журналистов СМИ при Правительстве Московской области проводится ежегодно, действует в течение календарного года и осуществляется в следующем виде: 

2.1.1. Корреспондент. 

Аккредитация при Правительстве Московской области в качестве корреспондента осуществляется для журналистов, постоянно освещающих его работу. 

Вопрос о количестве корреспондентов для конкретного СМИ принимается коллегиальным решением руководства Главного управления по информационной политике Московской области.

Корреспондент получает временный пропуск в здание Дома Правительства Московской области (далее – Дом Правительства). 

2.1.2. Временный пропуск в здание Дома Правительства даёт корреспонденту право входа и выхода в/из здания Дома Правительства. Для вноса (выноса) в здания (из здания) Дома Правительства фото и видео аппаратуры, в т.ч. звукозаписывающей и осветительной. Корреспондент в заявке на аккредитацию отдельно указывает вид и наименование аппаратуры (без указания номера). После этого вид и наименование аппаратуры вносится с Ф.И.О. в отдельный список на проход.

2.1.3. Журналист обязан в течение трех дней известить устно или электронным письмом заместителя руководителя Главного управления по информационной политике Московской области – начальника Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области об утере, краже, порче временного пропуска в здание Дома Правительства. Вопрос о восстановлении временного пропуска рассматривается заместителем руководителя Главного управления по информационной политике Московской области – начальником Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской в течение десяти дней в индивидуальном порядке. 

 

2.2. Разовая аккредитация.

Пресс-служба может предоставить редакции разовую аккредитацию на мероприятия, которые проводятся в Правительстве Московской области, с учетом наличия мест для работы прессы. 

2.2.1. Для получения разовой аккредитации редакция обязана предоставить заявку на официальном бланке за подписью руководителя редакции. В заявке должны быть указаны Ф.И.О. журналиста, название мероприятия, дата и время проведения мероприятия, перечень звукозаписывающей, фото и видео-аппаратуры, которую будет иметь с собой журналист. Заявка установленной формы (Приложение к настоящим Правилам) должна быть предоставлена по электронной почте или по факсу в течение рабочего времени не позднее срока, указанного в анонсе мероприятия, либо не позднее 14:00 дня, предшествующего дню мероприятия. 

2.2.2. Аккредитация журналистов (в том числе имеющих временный пропуск в здание Дома Правительства) на мероприятия, проводимые в Правительстве Московской области в нерабочее время, выходные и праздничные дни, проводится на основании письменных заявок в соответствии с п. 2.2.1. настоящих Правил и коллегиального решения руководства Главного управления по информационной политике Московской области. 

2.2.3. Для входа в здание Дома Правительства журналист, получивший разовую аккредитацию, должен предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), и редакционное удостоверение. 

 

3. Порядок аккредитации

 

3.1. Порядок постоянной аккредитации.

3.1.1. Пресс-служба заблаговременно информирует редакции СМИ о правилах и сроках проведения аккредитации журналистов при Правительстве Московской области, публикуя объявления на официальном сайте Правительства Московской области (www.mosreg.ru). 

3.1.2. Аккредитация проводится Пресс-службой на основании заявок, полученных от редакций СМИ. 

В заявке указывается: 

- полное название СМИ, учредитель или издатель, уставные задачи, тираж, периодичность, местонахождение редакции, регион распространения, почтовый адрес, номера контактных телефонов и факсов, адрес электронной почты и редакционного сайта; 

-  вид аккредитации (постоянная); 

- фамилия, имя, отчество журналиста, занимаемая должность, номера рабочего и мобильного телефонов; 

Заявка на аккредитацию, не содержащая указанных сведений, к рассмотрению не принимается. 

3.1.3. Решение об аккредитации принимается коллегиально руководством Главного управления по информационной политике Московской области не позднее десяти рабочих дней со дня получения заявки. 

3.1.4. Временный пропуск в здание Дома Правительства получает лично каждый аккредитованный журналист. 

3.1.5. Пресс-служба имеет право отказать редакциям СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями либо не занимающимися освещением деятельности Правительства Московской области как органа государственной власти, или если редакция СМИ представила для аккредитации документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности, или подала заявку в неустановленные сроки. 

3.1.6. В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования настоящих Правил либо им распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Губернатора Московской области и членов Правительства Московской области, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда. 

3.1.7. Пресс-служба обязана аннулировать аккредитацию журналистов СМИ, которые прекратили или приостановили свою деятельность. 

3.1.8. Об увольнении аккредитованного при Правительстве Московской области журналиста или отзыва его аккредитации редакция СМИ сообщает в Пресс-службу и возвращает в Пресс-службу ранее выданный временный пропуск в здание Дома Правительства. 

 

3.2. Особый порядок аккредитации.

3.2.1. На мероприятия, где действует режим Федеральной Службы Охраны Российской Федерации, необходимо сообщать серию, номер паспорта, дату и место рождения журналиста.

3.2.2. В отдельных случаях при проведении мероприятий, предполагающих участие большого количества журналистов, заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области – начальник Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области имеет право объявить особый порядок аккредитации. В этом случае проводится только разовая аккредитация. 

3.2.3. Пресс-служба, по согласованию с заместителем руководителя Главного управления по информационной политике Московской области – начальником Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области устанавливает квоту для СМИ с учетом возможности их размещения в месте проведения мероприятия. 

3.2.4. Приоритетное право получения аккредитации имеют СМИ, постоянно аккредитованные при Правительстве Московской области. 
4. Права и обязанности аккредитованных журналистов

 

4.1. Аккредитованные при Правительстве Московской области журналисты имеют право: 

  - проходить в здание Дома Правительства в рабочее время. В нерабочее время, а также в выходные и праздничные дни действует только разовая аккредитация, установленная п. 2.2.2. настоящих Правил.

  - вносить в здание Дома Правительства и выносить звукозаписывающую, съёмочную и осветительную аппаратуру (с проведением ее досмотра в установленном порядке на посту охраны);

  - знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами, а также получать в Пресс-службе их бумажные и электронные копии (при наличии собственных носителей);

-   проводить телевизионную и фотографическую съёмку в здании Дома Правительства в соответствии с разделом 5 настоящих Правил;

   -   получать необходимую информацию в Пресс-службе, в том числе на специально организуемых пресс-конференциях, брифингах и иных мероприятиях;

  - пользоваться содействием Пресс-службы в организации интервью с Губернатором Московской области и членами Правительства Московской области.

4.2. Аккредитованные при Правительстве Московской области журналисты обязаны: 

 -  соблюдать требования работников Пресс-службы и настоящих Правил;

-   уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство Губернатора Московской области и членов Правительства Московской области;

-  соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

-   всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Правительства Московской области;

- не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

-  предъявлять при входе в здание Дома Правительства, а также по требованию сотрудника дежурной части документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), и редакционное удостоверение;

-   на всех мероприятиях, проводимых в здании Дома Правительства, журналисты обязаны зарегистрироваться у работника Пресс-службы;

-   не вмешиваться в ход мероприятия (кроме пресс-конференций и брифингов). Под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- или фотосъёмки способами, мешающими ходу мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей в качестве наблюдателя без права голоса;

-  вести видео- и фотосъёмку в строго отведённых для этого местах.

4.3. В здание Дома Правительства не допускается присутствие журналистов в пачкающей, спортивной, пляжной одежде и обуви, а также в нетрезвом виде. 

 

5. Правила проведения видео- и фотосъёмки в здании Дома Правительства

 

5.1. Проведение видео- и фотосъёмки в зале заседаний Правительства Московской области, в помещениях и на территории Дома Правительства допускается только по согласованию с Пресс-службой. 

5.2. Аккредитованные журналисты обязаны по требованию работников Пресс-службы сообщать название, тематику и дату выхода телевизионной программы, для которой проводится съёмка, а также фамилии членов Правительства Московской области и руководителей центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и государственных органов Московской области, участие которых планируется. 

5.3. Аккредитованные журналисты обязаны выполнять требования работников Пресс-службы относительно мест проведения съёмки и поведения. 

Приложение

к Правилам аккредитации

журналистов и технических

специалистов средств массовой

информации при Правительстве

Московской области


Список

журналистов для аккредитации в Пресс-службе на мероприятие с участием

Губернатора Московской области



Ф.И.О.

(в алфавитном порядке)

СМИ, должность*

Наличие фото- видеоаппаратуры (наименование)**

Контактный телефон














































* На мероприятия, где действует режим ФСО, необходимы серия, номер паспорта, дата и место рождения.

** Весь список оборудования с его серийными номерами НЕ требуется.

Похожие:

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
О средствах массовой информации", статьи 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-фз "О полиции" и настоящих Правил аккредитации...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПоложение о порядке аккредитации журналистов средств массовой информации...
Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при мвд по Республике Марий Эл на освещение деятельности мвд

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconИнформационный бюллетень «вестник муниципального образования «тельвисочный...
Об утверждении Правил аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Администрации муниципального...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconСовет депутатов
Утвердить Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при органах местного самоуправления

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее журналисты) при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПравила аккредитации журналистов при опрноб. Аккредитация журналистов...
Аккредитация журналистов редакций средств массовой информации (далее журналисты) при Пресс-центре опрноб (далее пц) проводится Пресс-секретарём...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
Сми) при администрации мо «Всеволожский муниципальный район» ло (далее-аккредитация) осуществляется в соответствии с Конституцией...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПравила аккредитации представителей средств массовой информации
Правила) определяют порядок аккредитации представителей средств массовой информации на освещение проведения государственной итоговой...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconПоложение об аккредитации журналистов средств массовой информации...
И судей Приморского края (далее – ккс пк) осуществляется аппаратом ккс пк в целях объективного, широкого и оперативного освещения...

Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Правительстве Московской области Общие положения iconСовет депутатов
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск