Рггу приказ


Скачать 259.8 Kb.
НазваниеРггу приказ
страница1/3
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)




ПРИКАЗ



от 18.10.2017 № 01-358/осн

Москва

Об утверждении формы справки о периоде обучения, Инструкции о порядке выдачи, заполнения и хранения справки о периоде обучения, формы справки о переводе.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от

10 февраля 2017 года № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельности по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить форму справки о периоде обучения (Приложение 1).

2.Утвердить Инструкцию о порядке выдачи, заполнения и хранения справки о периоде обучения (Приложение 2).

3. Утвердить форму справки о переводе (Приложение 3).

4. Считать утратившим силу приказ от 24.12.2015 № 01-295/осн «Об утверждении образцов документов о высшем образовании и инструкции по их заполнению».

5. Контроль за своевременной подготовкой справок о периоде обучения, справок о переводе в соответствии утвержденными настоящим приказом формами возложить на директоров институтов (учебно-научных центров (отделений)), деканов факультетов.
И.о. ректора А.Б.Безбородов
Визы согласования:
Проректор по учебной работе

Н.И.Архипова

Начальник управления делами

________________ И.Л. Артамонова

Начальник Учебно-методического управления

Е.В. Барышева

«___»________ 20__г.

Приложение 1

приказу от 18.10.2017 № 01-358/осн

Лицевая сторона справки о периоде обучения



Оборотная сторона справки о периоде обучения


Приложение 2

к приказу от 18.10.2017 № 01-358/осн

Инструкция
о порядке выдачи, заполнения и хранения справки о периоде обучения

Москва, 2017 год


  1. Порядок выдачи


1.1.Справка о периоде обучения (далее – Справка) выдается

– студентам, обучающимся в РГГУ на основании их письменного заявления

– студентам, освоившим часть образовательной программы и отчисленным из РГГУ, на основании приказа об отчислении

– лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, на основании приказа об отчислении.

1.2. Справка выдается в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления или трех рабочих дней после регистрации приказа об отчислении.

1.3. Справка не выдается студентам, отчисленным из РГГУ до окончания первого семестра и /или не аттестованным ни по одной дисциплине по итогам промежуточной аттестации после первого семестра.

1.4. Справка выдается студенту лично под роспись в книге регистрации выдачи Справок или другому лицу по нотариально заверенной доверенности, или по заявлению студента направляется заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении с уведомлением о вручении.
2. Порядок заполнения
2.1. Бланк Справки заполняется на русском языке печатным способом с помощью принтера, шрифтом Times New Roman черного цвета (не курсивом), размера п11. При необходимости допускается изменение размера шрифта до 6п.

2.2. В правой части лицевой стороны бланка Справки указываются регистрационный номер и дата выдачи справки (число – цифрами, месяц – прописью и год четырехзначным числом цифрами).

2.3. В левой части лицевой стороны бланка Справки указываются следующие сведения (при необходимости в несколько строк):

– «Фамилия, имя, отчество» (последнее - при наличии) студента полностью в именительном падеже в соответствии с записью в паспорте или при его отсутствии в соответствии с иным документом, удостоверяющим личность студента. Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции.

– «Дата рождения» записывается с указанием числа (цифрами) месяца (прописью) и года (четырехзначным числом цифрами, слово «года»). Если число содержит одну цифру, перед этой цифрой следует проставлять ноль.

– после строки, содержащей надпись «Предыдущий документ об образовании» (при необходимости в несколько строк) - указывается наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого студент был зачислен в РГГУ и через запятую слова «выданный в (год выдачи указанного документа - четырехзначным числом цифрами, слово «году»).

В случае если предыдущий документ об образовании был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ.

– в строке «Поступил (а) в » - указываются год поступления (четырехзначным числом цифрами, слово «году»), а также полное официальное наименование образовательной организации (в соответствующем падеже).

Далее делается запись в скобках (очная форма, заочная форма, очно-заочная форма).

В случае если студент начинал обучение в другой образовательной организации и при зачислении представил справку о периоде обучения, после слов «Поступил (а) в» указываются год поступления (четырехзначным числом цифрами слово «году») и полное официальное наименование образовательной организации (в винительном падеже), указанное в представленном документе.

Далее делается запись в скобках (очная форма, заочная форма, очно-заочная форма).

– в строке «Завершил (а) обучение в/Продолжает обучение» - указываются год окончания (четырехзначным числом цифрами), а также полное официальное наименование образовательной организации (в соответствующем падеже).

Далее делается запись в скобках (очная форма, заочная форма, очно-заочная форма).

В случае если студент запрашивает Справку по письменному заявлению, то в строке указывается «Продолжает обучение», а также полное официальное наименование образовательной организации (в соответствующем падеже).

Далее делается запись в скобках (очная форма, заочная форма, очно-заочная форма).

– в строке «Нормативный срок освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения (для ФГОС ВО) /Нормативный срок освоения высшего профессионального образования по очной форме обучения по очной форме обучения (для ГОС ВПО)» - указывается срок освоения образовательной программы, установленный федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования для очной формы обучения, вне зависимости от формы обучения по которой обучался или обучается студент.

Срок освоения указывается числом за ним словом «лет» или «года».

– в строке «Направление подготовки/специальность» для бакалавров и магистров указываются код и наименование направления подготовки, для специалистов указываются код и наименование специальности (нужное подчеркнуть).

– в строке «Направленность (профиль)/специализация» для бакалавров и магистров указывается наименование направленности (профиля), для специалистов указывается наименование специализации (нужное подчеркнуть).

– в строке «Курсовые работы (проекты)» указывается наименование дисциплины, по которой выполнялась курсовая работа (проект) и через запятую проставляется оценка (прописью).

– в строке «Практика» указываются без кавычек вид практики (учебная, производственная, преддипломная или иное), для ФГОС ВО – трудоемкость практики в зачетных единицах (количество зачетных единиц (цифрами), слово «з.е.»), продолжительность в неделях (цифрами), и через запятую проставляется оценка прописью.

Для ГОС ВПО – продолжительность практики в неделях (цифрами), и через запятую проставляется оценка прописью.

– в строке «Государственный экзамен» указывается без кавычек наименование дисциплин (ы) по которым (ой) сдавались (лся) государственные (ный) экзамены (н) и через запятую – оценка прописью. В случае если государственный экзамен являлся междисциплинарным, то указывается его наименование без кавычек «Междисциплинарный экзамен по направлению подготовки» или «Междисциплинарный экзамен по специальности» и через запятую – оценка прописью.

2.4. В случае если студент, получающий Справку, не выполнял курсовых работ, не проходил какой-либо практики, не сдавал государственный экзамен, после соответствующих слов вписывается соответственно:

«не выполнял (а)»

«не проходил (а)»

«не сдавал (а)»

2.5. На оборотной стороне Справки в разделе «Сведения о содержании и результатах освоения образовательной программы высшего образования (для ФГОС ВО)/ Сведения о содержании и результатах освоения образовательной программы высшего профессионального образования (для ГОС ВПО)» указываются сведения о содержании и результатах освоения студентом образовательной программы в следующей последовательности:

а) изученные дисциплины (модули) образовательной программы (кроме факультативных дисциплин):

Для обучающихся (обучавшихся) в соответствии с ФГОС ВО

- в первом столбце таблицы – наименование дисциплины (модуля)

- во втором столбце таблицы – фактический объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах (количество зачетных единиц (цифрами), слова «з.е.»), изученный студентом за период обучения

- в третьем столбце – фактический объем дисциплины (модуля) в академических часах (цифрами), слово «час.», изученный студентом за период обучения

- в четвертом столбце таблицы – оценка по дисциплине, полученная за промежуточную аттестацию. Оценки указываются прописью (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено).

Для обучавшихся в соответствии с ГОС ВПО

- в первом столбце таблицы – наименование дисциплины (модуля)

- во втором столбце - символ «х»

- в третьем столбце таблицы – фактическая трудоемкость дисциплины (модуля) в академических часах (цифрами), слово «час.», изученная студентом за период обучения.

- в четвертом столбце таблицы – оценка по дисциплине, полученная за промежуточную аттестацию. Оценки указываются прописью (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено).

2.6. В бланк Справки учебные дисциплины вносятся в последовательности соответствующей учебному плану, по которому обучался (обучается) студент.

2.7. Наименование дисциплин и итоговых оценок приводятся без сокращений.

2.8. Наименование факультативных дисциплин, по которым студент был аттестован, могут вноситься на оборотную сторону Справки, по письменному заявлению студента.

2.9. После заполнения перечня изученных дисциплин на отдельной строке вносится следующая информация:

Для обучающихся (обучавшихся) в соответствии с ФГОС ВО

– в первом столбце таблицы – слова «Общий объем изученных дисциплин»

- во втором столбце таблицы – общий объем в зачетных единицах (количество зачетных единиц (цифрами), слова «з.е.»)

- в третьем столбце – общий объем в академических часах (цифрами), слово «час.»

- в четвертом столбце – символ «х»

Для обучавшихся в соответствии с ГОС ВПО

- в первом столбце таблицы – слова «Общая трудоемкость изученных дисциплин»

- во втором столбце таблицы – символ «х»

- в третьем столбце – общая трудоемкость в академических часах (цифрами), слово «час.»

- в четвертом столбце – символ «х»

Далее, на отдельной строке:

Для обучающихся (обучавшихся) в соответствии с ФГОС ВО

- в первом столбце таблицы слова «в том числе объем работы обучающихся во взаимодействии с преподавателем»

- во втором столбце таблицы – символ «х»

- в третьем столбце – количество часов контактной работы обучающихся с преподавателем (количество часов (цифрами), слово «час.»)

- в четвертом столбце – символ «х»

Для обучавшихся в соответствии с ГОС ВПО

- в первом столбце таблицы – слова «в том числе аудиторных часов:»

- во втором столбце таблицы – символ «х»»

- в третьем столбце таблицы – количество аудиторных часов, отведенное на изучение этих дисциплин рабочим учебным планом по той форме обучения, по которой студент обучался (цифрами), слово «час.»

- в четвертом столбце таблицы - символ «х»

2.10. После записей всех изученных дисциплин указываются дата и номер приказа об отчислении в следующей редакции «Приказ об отчислении от ___ №___». Причина отчисления не указывается.

В случае если студент, запрашивает Справку по письменному заявлению, то вместо номера и даты приказа об отчислении, указывается

«Справка о периоде обучения выдана по требованию».

2.11. В случае если за период обучения выпускника по образовательной программе изменилось полное официальное наименование организации, в которой он обучался (обучается), в конце оборотной стороны справки делается запись:

«Наименование образовательной организации изменилось в ___ году» (год – четырехзначное число цифрами), далее на отдельной строке (при необходимости – в несколько строк) – слова «Прежнее наименование образовательной организации – » с указанием прежнего полного официального наименования организации.

2.12. На следующей строке

- для обучающихся (обучавшихся) по ФГОС ВО делается запись:

1 з.е. эквивалентна 36 академическим часам.

Продолжительность 1 академического часа соответствует 45 минутам астрономического часа.

- для обучавшихся по ГОС ВПО делается запись:

Продолжительность 1 академического часа соответствует 45 минутам астрономического часа.

2.13. В конце оборотной стороны бланка Справки с выравниванием по центру записываются слова «Конец документа».

2.14. После заполнения Справка должна быть тщательно проверена на точность и безошибочность внесенных в нее записей.

2.15. После всех записей Справка заверяется подписями ректора или уполномоченного лица, декана (руководителя структурного подразделения и секретаря.

2.16. Подписи ректора (руководителя образовательной организации) или иного уполномоченного лица, декана (руководителя структурного подразделения) и секретаря (лица, подготовившего документ) в Справке проставляются тушью, чернилами, пастой черного или синего цвета. Подписание документов факсимильной подписью не допускается.

Справка, составленная с ошибками, считается испорченной и подлежит замене.

2.17. Документ заверяется печатью РГГУ с изображением Государственного герба Российской Федерации. Печать проставляется на отведенном для нее месте, оттиск печати должен быть четким.
3. Учет и хранение
3.1. Для учета выдачи справок в РГГУ на соответствующем факультете (институте, учебно-научном центре (отделении)) ведется книга регистрации выданных Справок.

3.2. При выдаче Справки в книгу регистрации заносятся следующие данные:

а) порядковый регистрационный номер

б) фамилия, имя, отчество лица, получившего справку

в) дата выдачи справки

в) наименование направления подготовки (специальности)

г) дата и номер приказа об отчислении

д) подпись работника деканата (структурного подразделения), выдавшего справку

е) подпись лица, которому выдан документ (если документ выдан лично студенту, либо по доверенности), либо уведомление о вручении почтового отправления (если документ направлен почтовым отправлением).

3.3.Доверенность и (или) заявление, на основании которой, справка о периоде обучения была выдана, хранятся в личном деле студента.

3.4. Копия справки, выданной студенту, хранится в личном деле студента.
  1   2   3

Похожие:

Рггу приказ iconУченые звания
Ученые звания профессора и доцента по кафедре в рггу: практическое руководство. / Рггу; сост. Л. В. Тропкина, А. Б. Коровкина, Т....

Рггу приказ iconРггу организация работы ученых секретарей диссертационных советов рггу
Организация работы ученых секретарей диссертационных советов рггу: практическое руководство. / Рггу; сост. Л. В. Тропкина, А. Б....

Рггу приказ iconО конкурсе «Научные командировки работников рггу» Общие положения
Настоящее Положение разработано в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности работников Федерального государственного...

Рггу приказ iconО конкурсе «Научные командировки работников рггу» Общие положения
Настоящее Положение разработано в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности работников федерального государственного...

Рггу приказ iconО конкурсе «Научные командировки молодых исследователей и аспирантов рггу»
Настоящее Положение разработано в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности работников и аспирантов федерального...

Рггу приказ iconО конкурсе «Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов рггу»
Настоящее Положение разработано в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности работников и аспирантов федерального...

Рггу приказ iconРггу управление аспирантурой и докторантурой методические рекомендации для аспирантов
Обучение – очное. / Российский государственный гуманитарный университет, Управление аспирантурой и докторантурой.; Сост.: канд ист...

Рггу приказ iconВ экономике методические указания москва- 2008 подготовкА и оформлениЕ...
Методические указания предназначены руководителям курсовых и дипломных работ и студентам факультета информатики рггу и студентам...

Рггу приказ iconПредседателю Приемной комиссии рггу

Рггу приказ iconЗаявление
С положением об олимпиаде рггу для школьников и регламентом олимпиады ознакомлен

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск