Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения


Скачать 116.24 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме ЕГЭ (устная речь)

Методист Центра повышения

квалификации отдела общего образования

Н.В.Сапрыкина

Главное изменение в ЕГЭ 2015 г. по иностранным языкам – это введение устной части, которая будет как необязательная и будет сдаваться по желанию выпускников.

До введения ЕГЭ в штатный режим (2009 г.) раздел «Говорение» присутствовал в КИМ ЕГЭ по иностранным языкам. Полное исключение раздела «Говорение» из ЕГЭ по иностранным языкам в 2009 г. при переходе ЕГЭ в штатный режим было связано с организационно-техническими проблемами. Сложившаяся в годы эксперимента процедура сдачи раздела «Говорение» оказалась неприменимой в условиях массового экзамена. Значительное число сдающих английский язык в городах с населением свыше 1 млн. человек не было обеспечено достаточным числом квалифицированных экспертов, в первую очередь экзаменаторов-собеседников, и необходимой технической поддержкой для проведения устной части экзамена. Кроме того, обоснованные нарекания у многих выпускников и их родителей вызывало долгое время ожидания своей очереди устного ответа.

  • 2013 г. специалисты ФИПИ разработали новую концепцию устной части ЕГЭ по иностранным языкам без участия экзаменатора-собеседника на основе информационно-коммуникационных технологий с использованием визуальных опор. Эта новая концепция приобретает особое значение в связи с перспективой перехода к обязательному ЕГЭ по иностранным языкам согласно новому ФГОС средней школы 2012 г. (прогнозируется не менее 700 000 экзаменуемых ежегодно). Разработанные в рамках новой модели задания прошли несколько этапов апробации весной–осенью 2013 г.

  • основу создания новой модели устной части экзамена и разработки апробационных материалов были положены следующие идеи.

- Устная часть должна соответствовать требованиям действующего в настоящее время Федерального компонента государственного стандарта (полного) общего образования по иностранным языкам (и кодификатору ЕГЭ по иностранным языкам), но в то же время учитывать перспективу перехода на ФГОС 2012 г.

- Устная часть должна быть построена на деятельностном, коммуникативно-когнитивном и системном подходах, в основе которых лежат современные лингво-дидактические принципы, такие как научность, посильность, доступность, дифференциация и интеграция, соответствие условиям обучения, объективность, репрезентативность, адекватность, надежность, экономичность, простота выявления и оценки результатов, ясность и четкость формулировки контрольных заданий и др.

- В устной части должны быть представлены задания разных уровней сложности для лучшей дифференциации выпускников.

- Задания должны проверять наиболее существенные для общения коммуникативные умения.

- Задания должны строиться на вербальных и визуальных опорах, так как участники экзамена имеют разные виды мышления и памяти.

- В устной части не должны принимать участие экзаменаторы-собеседники, так как это связано как с организационными, так и содержательными трудностями.

Устная речь отличается от письменной и имеет свою специфику, которая выражается в организации устного текста, стиле и языковом оформлении, а также в видах и особенностях речевых продуктов. Устная речь всегда обусловлена речевой ситуацией. Конечной целью обучения устной речи является владение обучающимися умениями неподготовленной спонтанной речи в рамках тем и ситуаций, предложенных в школьных стандартах и примерных программах.

Содержанием говорения является решение коммуникативной задачи в заданном объеме, поставленной в задании, и озвученное в устной форме. Известно, что в качестве продукта говорения выступает речевое высказывание – устный текст, а в качестве единицы говорения – речевое действие.

Говорение имеет несколько форм. Обычно выделяют монологическую, диалогическую и полилогическую речь. Учитывая требования действующего в настоящее время Стандарта 2004 г. и принимая во внимание тот факт, что задания по говорению в ЕГЭ должны проверять умения говорения на базовом и профильном уровнях, представляется целесообразным проверять лишь базовые умения диалога, сделав дифференцирующей составляющей данной части экзамена задания, ориентированные на контроль монологических умений как наиболее интегративных и важных для потенциального контекста деятельности абитуриентов. Другими словами, заданием высокого уровня сложности должен быть монолог.

Прежде чем перейти к описанию формата предлагаемых для устной части экзамена заданий, следует подробнее остановиться на вопросе, который может казаться чисто организационным, однако на самом деле связан с содержательными аспектами контроля, а именно вопросе времени, отпускаемого экзаменуемому на подготовку ответа. Трудно оспорить утверждение, что говорение – это спонтанная речь. Опыт устной части ЕГЭ на этапе эксперимента по его введению и опыт ОГЭ показывают, что, когда экзаменуемым дается 5–10 минут на подготовку, они склонны не просто делать заметки (фиксировать на бумаге ключевые слова и выражения), а пытаются писать полный текст своего ответа. При прослушивании аудиозаписи ответов, даже не видя экзаменуемого, экзаменаторы легко различают собственно говорение и зачитывание написанного текста. Парадокс заключается в том, что экзаменатор не может аннулировать, «обнулить» такой ответ или снизить баллы, хотя наблюдает явное несоответствие между заявленным объектом контроля (говорение) и предъявленным ответом (чтение вслух написанного текста). Заметим, что в международных экзаменах время на подготовку (в отдельной аудитории, с ручкой и листом бумаги) не предусмотрено. Экзаменуемый знакомится с заданием прямо в экзаменационной аудитории, сидя перед компьютером, и имеет всего 1 минуту для того, чтобы собраться с мыслями.

Таким образом, устная часть экзамена включает в себя 4 задания со свободно конструируемым ответом:

  1. задание 1 базового уровня сложности – чтение фрагмента информационного или научно-популярного, стилистически нейтрального текста;

  2. задание 2 базового уровня сложности – условный диалог-расспрос с опорой на вербальную ситуацию и фотографию (картинку);

  3. задание 3 базового уровня сложности – создание монологического тематического высказывания с опорой на вербальную ситуацию и фотографию (картинку);

  4. задание 4 высокого уровня сложности – создание монологического тематического высказывания с элементами сопоставления и сравнения с опорой на вербальную ситуацию и фотографию (сравнение двух фотографий).

Таблица 1

Структура и содержание устной части ЕГЭ по иностранным языкам

Задание

Содержание

Уровень

Макс.







сложности

балл

1

Прочитать вслух отрывок из информационного или

Базовый

1




научно-популярного стилистически нейтрального










текста







2

Задать 5 прямых вопросов на определенную тему

Базовый

5




(путешествия, покупки, еда, транспорт, занятия










спортом и т.д.). Экзаменуемому предлагаются










визуальный стимул и ключевые слова (о чем надо










спросить)










Продолжение таблицы 1

3

Рассказать другу о сделанной Вами фотографии,

Базовый

7




почему Вы сделали ее и почему хотите показать ее










другу (одна фотография из трех на выбор










экзаменуемого)







4

Сравнить 2 предложенные фотографии (например,

Высокий

7




пляжный отдых и турпоход), выявить сходства,










различия и рассказать о своих предпочтениях








Иностранный язык, являясь практической дисциплиной, ориентирован на овладение способами использования иностранного языка в различных видах деятельности и сферах общения. Согласно школьным стандартам выпускники общеобразовательных организаций должны достичь порогового уровня В1 иноязычной коммуникативной компетенции (терминология Совета Европы) при обучении на базовом уровне и превысить его при обучении на профильном уровне.

Предлагаемая модель устной части ЕГЭ по иностранным языкам и предлагаемые форматы заданий позволяют контролировать достижение обучающимися запланированных уровней коммуникативной компетенции и решить те проблемы, которые в свое время обусловили исключение устной части из ЕГЭ. Эта модель позволяет оценить иноязычную коммуникативную компетенцию выпускников достаточно полно и объективно. Более того, она открывает новые возможности развития способов и средств оценивания и способна оказать положительное влияние на содержание процесса обучения.

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам будет проводиться в компьютеризированной форме, без участия экзаменатора-собеседника, с постоянным присутствием в аудитории организатора, отвечающего за соблюдение процедуры и техническую часть. Во время ответа экзаменуемого (до 15 минут, включая время подготовки – по 1,5 минуты для каждого из четырех заданий) ведется аудиозапись ответа. Оценивание проводят два специально подготовленных эксперта на основе критериев и схем оценивания. При подготовке к экзамену не следует забывать о психологическом аспекте – готовности экзаменуемого работать один на один с компьютером, хотя, кажется, в жизни большинства современных выпускников общение с компьютером и посредством компьютера занимает большее место, чем непосредственное общение с людьми.

На экзамене общая инструкция по процедуре экзамена и инструкции к каждому заданию устной части предъявляются экзаменуемому на экране компьютера, визуальные опоры (фото и картинки) даются в цвете. Предусмотрена настройка уровня записи. Идет отсчет времени, и на экране постоянно присутствует надпись, сколько минут и секунд остается для подготовки или ответа.

Введение устной части в ЕГЭ должно привлечь большее внимание и обучающихся, и учителей к овладению умениями устной речи и стимулировать формирование этих умений в процессе обучения в школе. Подготовка к устной части ЕГЭ предполагает планомерную работу по формированию устно-речевых умений и навыков на протяжении всех лет обучения иностранному языку в школе. Основы произношения и техники чтения закладываются еще в начальной школе и развиваются в течение 10 лет параллельно с формированием и развитием других компонентов коммуникативной компетенции. К сожалению, преподаватели вузов в последние годы констатировали резкое падение культуры устной речи и культуры чтения вслух у выпускников школ, поступающих в вузы, что, видимо, косвенно связано с отсутствием устной части в ЕГЭ.

На основе анализа результатов ЕГЭ 2014 г. следует отметить, что основные тенденции, проявившиеся в последние годы, остаются актуальными. Это обуславливает необходимость вновь акцентировать внимание на определенных аспектах подготовки учащихся в формулировке некоторых общих для всех групп учащихся рекомендаций.

– При подготовке к выполнению заданий разделов «Аудирование» и «Чтение» необходимо формировать различные стратегии аудирования и чтения и повышать эффективность их использования в соответствии с коммуникативной задачей. В частности, если стоит задача понимания основного содержания прослушанного или прочитанного текста, от обучающегося требуется умение выделять ключевые слова и не обращать внимания на те, от которых не зависит понимание основного содержания. К сожалению, до сих пор у части обучающихся не сформированы умения поискового и просмотрового чтения, совершенно необходимые для использования иностранного языка в реальных жизненных ситуациях; обучающиеся ориентированы на дословное восприятие текста в грамматико-переводной методической традиции.

– Необходимо научить школьников умению выделять запрашиваемую информацию и игнорировать второстепенную.

– Следует развивать языковую догадку; учить извлекать общий смысл слова из контекста, морфологической структуры слова, на основе аналогии с интернациональными словами; не пугаться незнакомых слов.

– На уроках следует уделять больше внимания отработке использования слов в коммуникативно-значимом контексте, т.е. в связном тексте. Выполнение грамматических упражнений на противопоставление двух обозначенных в задании форм недостаточно для формирования устойчивых грамматических навыков. Необходимо анализировать грамматические формы в прочитанных текстах, добиваться понимания того, какую информацию они несут, почему именно эти формы употреблены в данном контексте, а также предлагать связные тексты, в которых надо правильно использовать различные грамматические формы.

– Важно в учебном процессе уделять большее внимание вопросам сочетаемости лексических единиц, приучать школьников заучивать не отдельные слова, а словосочетания.

– Необходимо обращать внимание обучающихся на то, как грамматическая конструкция влияет на выбор лексической единицы, учить видеть связь между лексикой и грамматикой.

– Следует организовывать регулярную практику в выполнении письменных заданий разного объема, чтобы развить готовность написать работу в соответствии с объемом, указанным в экзаменационном задании.

– Необходимо научить школьников отбирать материал, необходимый для полного и точного выполнения задания в соответствии с поставленными коммуникативными задачами, а после написания работы проверять ее как с точки зрения содержания, так и с точки зрения форм.

– Важно научить обучающихся умению анализировать и редактировать собственные письменные работы.

– Важно обратить внимание обучающихся на необходимость внимательного прочтения инструкций к выполнению задания и научить их извлекать из инструкций максимум информации. Инструкция к выполнению задания ориентирует на выполнение определенной коммуникативно-рецептивной задачи, например на определенный вид чтения: просмотровое, ознакомительное (понимание общего содержания текста); поисковое (понимание запрашиваемой информации); изучающее (полное понимание текста). Инструкции к заданиям раздела «Письмо» дают ясные ориентиры для выполнения коммуникативно-продуктивной задачи. При этом строгое следование заданному плану задания на создание развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения обеспечивает хороший уровень его выполнения.

– Следует обращать особое внимание обучающихся на необходимость четкого переноса ответов в бланк, в строгом соответствии с инструкцией, ориентируясь на образец написания букв и цифр.

Подготовка обучающихся к ЕГЭ не является самоцелью, это один из аспектов формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Задания КИМ ЕГЭ по иностранным языкам строятся на аутентичных текстах и имеют коммуникативный характер. Механическое выполнение заданий в формате ЕГЭ без анализа и обсуждения не принесет желанных результатов. На уроке следует не выполнять эти задания, а объяснять и тренировать различные коммуникативные стратегии, развивать умения учащихся в разных видах речевой деятельности на основе разнообразных заданий, выделив лишь некоторое время на анализ заданий ЕГЭ и разбор вызвавших затруднения моментов.

Методическую помощь учителям и обучающимся при подготовке к ЕГЭ могут оказать материалы с сайта ФИПИ: www.fipi.ru:

– документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2015 г. (кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, спецификация и демонстрационный вариант КИМ);

– Открытый банк заданий ЕГЭ;

– учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ;

– аналитические отчеты о результатах экзамена, методические рекомендации и методические письма прошлых лет.

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconПлан мероприятий по подготовке учащихся к сдаче экзаменов в форме...
Работа учителей-предметников по подготовке выпускников к егэ подготовка справочных, информационных и учебно-тренировочных материалов,...

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconПлан подготовки обучающихся 11 класса к сдаче егэ по русскому языку на 2017 – 2018 учебный год
Цель: эффективная организация работы по подготовке к государственной итоговой аттестации в форме егэ по русскому языку

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconМетодические указания по подготовке и сдаче экзамена по курсу «Бухгалтерский учет»
Используя данные методические указания при подготовке и сдаче экзамена по бухгалтерскому учету, студенты смогут в предельно сжатые...

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена по технологии...
Егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж выпускников и поступающих в день проведения егэ. Выпускники и поступающие, участвующие...

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconПлан по подготовке выпускников 2016-2017 учебного года к проведению гиа
Цель: подготовка к успешной сдаче государственной аттестации в форме огэ и егэ по биологии и химии

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconИнструкция для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений,...
Действия выпускников при подготовке и проведении егэ выпускники должны: До 1 марта текущего года написать заявление в администрацию...

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconУчебно-методическое пособие по английскому языку Предисловие
Методическая разработка предназначена для студентов IV курса очного и заочного отделений филологического факультета. Целью является...

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconПрограмма консультаций "Подготовка обучающихся 11-х классов к егэ по английскому языку"
Целью данного курса является подготовить выпускников средней общеобразовательной школы к сдаче егэ по иностранным языкам

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconМетодические рекомендации по итогам результатов единого государственного...
Янао в 2012 г., основные компоненты содержания обучения русскому языку на базовом уровне трудности осваивает подавляющее большинство...

Методические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена по иностранному языку в форме егэ (устная речь) Методист Центра повышения iconК единому государственному экзамену
В сборнике описывается специфика единого государственного экзамена, даются рекомендации для выпускников по подготовке к егэ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск