«Обследование деловой активности строительной организации»


Название«Обследование деловой активности строительной организации»
страница1/14
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


П О Р Я Д О К

разработки в органах государственной статистики
сводной текущей отчетности и формирования показателей по строительной,
инвестиционной деятельности и жилищно-коммунальному хозяйству
в 2015 году

I. Общая часть

1.1. В 2015 году статистическая информация представляется организациями на следующих формах федерального статистического наблюдения:

№ 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы», утвержденной приказом Росстата от 19.09.2014 г. № 572;

№ 1-ИЖС (срочная) «Сведения о построенных населением жилых домах», утвержденной приказом Росстата от 04.09.2014 г. № 548 с изменениями, утвержденными приказом Росстата от 19.09.2014 г. № 572;

№ П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», П-2 (краткая) «Сведения об инвестициях в основной капитал», № ИАП «Обследование инвестиционной активности организаций», № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений», № ДАС «Обследование деловой активности строительной организации»,
№ 1-ПУ (ЖКХ) «Сведения о приборах учета потребления коммунальных услуг в
жилищном фонде», утвержденных приказом Росстата от 04.09.2014 г. № 548;

№ П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 04.09.2014 г. № 547;

№ 26-ЖКХ «Сведения о предоставлении гражданам социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденной приказом Росстата от 01.04.2014 г. № 224;

№ 1-тарифы (ЖКХ) «Сведения о тарифах на жилищно-коммунальных услуги» утвержденной приказом Росстата от 14.10.2013 г. № 405;

№ 1-разрешение «Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию», № С-2 «Сведения о ходе строительства строек и объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу», № 22-ЖКХ (субсидии) «Сведения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных приказом Росстата от 03.08.2011 г. № 343.

1.2. Разработка показателей на основе перечисленных форм федерального статистического наблюдения осуществляется в порядке и в сроки, установленные Производственным планом работ Росстата на 2015 год.

1.3. При разработке отчетности по формам федерального статистического наблюдения следует руководствоваться:

- указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1, № П-2, № П-3, № П-4, № П-5(м), утвержденными приказом Росстата от 28.10.13. № 428 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Росстата от 23 октября 2014 г. № 625;

- указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений», утвержденными приказом Росстата от 01.11.2008 г. № 274 и изменениями к ним, утвержденными приказами Росстата от 12.01.2010 г. № 58 и от 16.12.2010 г. № 443;

- а также указаниями по заполнению форм федерального статистического
наблюдения № П-2 (краткая), № ИАП, № С-2, № 1-ИЖС (срочная), № ДАС,
№ 1-разрешение, № 1-тарифы (ЖКХ), № 22-ЖКХ (сводная), № 22-ЖКХ (субсидии),
№ 26-ЖКХ, № 1-ПУ (ЖКХ), размещенными на бланках указанных форм.

1.4. Юридические лица представляют формы федерального статистического наблюдения электронной почтой или другими средствами связи в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридических лиц обособленных подразделений, заполненные формы представляются юридическими лицами в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения и по месту нахождения юридического лица (с исключением данных обособленного подразделения) в установленные сроки. В случае, когда юридические лица (их обособленные подразделения) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, формы представляются по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководители юридических лиц назначают должностных лиц, уполномоченных представлять статистическую информацию (первичные статистические данные) в территориальные органы Росстата. Это является основанием для представления статистической информации по территориально-обособленному подразделению, как юридическими лицами, так и самими территориально-обособленными подразделениями.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах, при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

В адресной части форм, содержащей сведения по юридическому лицу без данных по обособленным подразделениям, указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций также предоставляют формы федерального статистического наблюдения в порядке, установленном для юридических лиц.

По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом. Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридические лица проставляют в кодовой зоне форм код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по
месту расположения обособленного подразделения.

1.5. Если в отчетном периоде имели место изменения в структуре отчитывающихся организаций, данные по всем показателям отчетности отражаются по структуре, действующей на конец отчетного периода.

1.6. Организации, осуществляющие строительство и инвестиционную деятельность на территории двух и более субъектов Российской Федерации, выделяют на
отдельных бланках форм федерального статистического наблюдения информацию по территории каждого региона и направляют их в территориальные органы Росстата по месту расположения объектов капитального строительства.

1.7. В соответствии с п.1 статьи 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г.
№ 190-ФЗ, документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Согласно п.10 статьи 55, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

В Жилищном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ в п. 5 статьи 15 «Объекты жилищных прав» дано определение общей площади жилого помещения в жилищном фонде, как «суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г.
№ 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» предусмотрено в утвержденной «Форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» заполнение показателя общей площади жилых помещений (с учетом балконов, лоджий, веранд, террас).

1.8. В случае, если строительство зданий и сооружений, реконструкцию действующих предприятий осуществляет заказчик, наделенный таковым правом инвестором (или группой инвесторов), то сведения по ним представляет заказчик. Инвестор, не являющийся заказчиком по строительству объектов, данные по таким объектам в формы федерального статистического наблюдения не включает.

2. Формирование показателей по инвестициям в основной капитал на основе

разработки текущей отчетности по форме № П-2
«Сведения об инвестициях в нефинансовые активы»


2.1. Разработка текущей отчетности по форме № П-2 «Сведения об инвестициях
в нефинансовые активы»

2.1.1. Сведения по форме федерального статистического наблюдения № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» представляют все юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие все виды экономической деятельности:

- организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства;

- средние предприятия;

- организации со средней численностью работающих до 15 человек, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Субъекты малого предпринимательства сведения по форме № П-2
не представляют.

При составлении отчетов по форме № П-2 следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Росстата от 23 октября 2014 г. № 625, а также Указаниями, размещенными на бланке формы, утвержденной приказом Росстата от 04.09.2014 № 548.

Показатели формы № П-2 формируются в соответствии с официальной статистической методологией, утвержденной приказом Росстата от 18 сентября 2014 г. № 569.

Данные в форме приводятся без налога на добавленную стоимость и не могут иметь отрицательное значение.

2.1.2. Респонденты (организации-заказчики), производящие инвестирование в основной капитал на территории двух и более субъектов Российской Федерации, выделяют, в том числе на отдельных бланках формы № П-2 сведения по территории каждого региона и предоставляют их в территориальные органы Росстата по месту осуществления инвестиционной деятельности. При этом на каждом бланке отчета записывается: «на территории _______________________» (приводится ее наименование с указанием города и района).

2.1.3. В разделе 1 «Инвестиции в нефинансовые активы» отражаются инвестиции в основной капитал и непроизведенные нефинансовые активы.

Инвестиции в основной капитал формируются в границах активов, приведенных в соответствие с положениями по бухгалтерскому учету и СНС.

Инвестиции в основной капитал (в части новых и поступивших по импорту основных средств) - затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости; приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы; на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада, насаждение и выращивание многолетних культур; инвестиции в объекты интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы и искусства; программное обеспечение и базы данных для ЭВМ, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, произведенные нематериальные поисковые затраты и т.д.

В объеме инвестиций в основной капитал учитываются затраты, осуществленные за счет денежных средств граждан и юридических лиц, привлеченных организациями-застройщиками для долевого строительства на основе договоров, оформленных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В графах 1 и 2 отражается стоимость работ, фактически выполненных и принятых, в соответствии с установленными документами, в текущем году, в графах 3 и 4 – аналогичные данные за соответствующие периоды предыдущего года. Данные показываются в фактически действовавших ценах соответствующего отчетного периода.

В графах 1 и 3 отражаются сведения за период с начала года нарастающим итогом, в графах 2 и 4 соответственно за отчетный квартал текущего и предыдущего года.

Если расчеты за выполненные работы (услуги) производились в иностранной валюте, то эти объемы пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент выполнения работ (услуг). Расходы на покупку машин, оборудования, других основных средств, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, моменту перехода границы или после момента смены собственника (по условиям контракта).

Не включаются в инвестиции в основной капитал затраты на приобретение основных средств стоимостью не более 40 тысяч рублей, если в бухгалтерском учете они отражаются в составе материально-производственных запасов. При этом стоимостное ограничение относится не к отдельным предметам, а к инвентарному объекту в целом (например, в инвестициях в основной капитал отражаются затраты на приобретение компьютера как совокупности объединенных воедино системного блока, монитора, клавиатуры и манипулятора «мышь»; библиотечного фонда в целом, а не отдельного тома).

Для государственных (муниципальных) учреждений стоимостное ограничение включения объекта основных средств в состав инвестиций в основной капитал составляет 3000 рублей включительно.

Для кредитных организаций в соответствии с Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденным Центральным банком Российской Федерации 16 июля 2012 г. № 385-П (зарегистрированным Минюстом России 3 сентября 2012 г. № 25350), лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств определяется руководителем кредитной организации.

Затраты на приобретение зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, числившихся ранее в основных фондах (средствах) у других организаций, а также объектов, не завершенных строительством, отражаются отдельно от показателя инвестиции в основной капитал.

Затраты на приобретение квартир в объектах жилого фонда, зачисляемых на баланс организации и учитываемых на счетах учета основных средств, в объеме инвестиций в основной капитал не отражаются, а показываются как затраты на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других юридических и физических лиц.

В объем инвестиций в основной капитал не включаются затраты на приобретение юридическими лицами в собственность земельных участков, объектов природопользования; контрактов, договоров аренды, лицензий (включая права пользования природными объектами), деловой репутации («гудвилла») и деловых связей (маркетинговых активов), которые в соответствии с СНС относятся к непроизведенным нефинансовым активам.

2.1.4. В разделе 2 «Источники инвестиций» приводится информация о распределении инвестиций в нефинансовые активы по источникам финансирования.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

«Обследование деловой активности строительной организации» iconМетодические указания студентам по выполнению практических и лабораторных...
Лабораторная работа №1 «Исследование циклов деловой активности на основе предложенных показателей»

«Обследование деловой активности строительной организации» iconМетодические рекомендации студентам по выполнению практических и...
Лабораторная работа №1 «Исследование циклов деловой активности на основе предложенных показателей»

«Обследование деловой активности строительной организации» iconИсследовательская работа на тему: «Оценка и формирование деловой...
Теоретические подходы к исследованию деловой репутации работников и организации

«Обследование деловой активности строительной организации» iconО выпуске отраслевого решения "1С: erp управление строительной организацией 0"
С: Предприятие erp управление строительной организацией 0, которое предназначено для автоматизации деятельности строительных компаний,...

«Обследование деловой активности строительной организации» iconОсновные итоги деятельности органов испольнительной власти приморского края за 2015 год
В 2015 году продолжилась работа по формированию конкурентного инвестиционного климата, росту деловой активности бизнеса, обеспечению...

«Обследование деловой активности строительной организации» iconЭлективный курс по русскому языку «Деловой русский язык» в 9 классе ( предпрофильная подготовка)
Темы, рассмотренные на курсе, с одной стороны примыкают к основному курсу, с другой позволяют глубже познакомить учащихся с официально-...

«Обследование деловой активности строительной организации» iconХарактеристика на обследование пмпк
Рекомендации по составлению психолого-педагогических представлений и педагогических характеристик детей, поступающих на обследование...

«Обследование деловой активности строительной организации» iconРегламент оценки публикационной активности научных работников Национального...
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее ниу вшэ) и устанавливает порядок проведения оценки публикационной...

«Обследование деловой активности строительной организации» iconСтроительные нормы и правила российской федерации тепловая защита...
Разработаны нии строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, цнииэп жилища, Ассоциацией инженеров по...

«Обследование деловой активности строительной организации» iconСтроительные нормы и правила российской федерации тепловая защита зданий
Разработаны нии строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, цнииэпжилища, Ассоциацией инженеров по отоплению,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск