Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1


НазваниеУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ВПО-1
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения N ВПО-1 "Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" являются юридические лица - организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры всех форм собственности и ведомственной принадлежности:

- образовательные организации высшего образования;

- научные организации.

Респонденты предоставляют указанную форму федерального статистического наблюдения (далее - форма) в Министерство образования и науки Российской Федерации. Респонденты, имеющие обособленные подразделения <1>, предоставляют также сведения по каждому обособленному подразделению.

--------------------------------

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
Сведения по форме не заполняют образовательные организации, находящиеся в ведении федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка (статья 81 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Научные организации предоставляют форму только в части реализации образовательных программ магистратуры.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата: http://statreg.gks.ru.

В графе 3 кодовой части формы указывается код формы обучения: очная форма - 1; очно-заочная - 2; заочная - 3; а также указывается деятельность организации по зачислению экстернов для прохождения итоговой аттестации - аттестация экстернов - 4.

При заполнении отчета учитываются только сведения о студентах, получающих (получивших) высшее образование по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Если образовательная организация высшего образования имеет структурные подразделения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования (например, отделение, факультет и другое), то сведения о студентах таких структурных подразделений в форме не учитываются.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Данные приводятся по состоянию на 1 октября текущего года, кроме особо оговоренных случаев. Показатели, исчисляемые за календарный период (год) (например, прием, выпуск, прием на работу и другие), включают сведения за период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года. Показатели ожидаемого выпуска приводятся за период с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего года.

Все показатели формы должны заполняться по данным первичной учетной документации, имеющейся в учебной части, бухгалтерии, отделе кадров и других подразделениях организаций, реализующих программы подготовки бакалавров, специалистов, магистров. При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

Сведения представляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы.
Раздел 1. Сведения об организации
Раздел заполняется без разбивки по формам обучения.
1.1. Сведения о наличии лицензии

на осуществление образовательной деятельности,

свидетельства о государственной аккредитации

образовательной деятельности и органов управления
В подразделе приводятся сведения о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и органов управления по состоянию на 1 октября текущего года.

Научная организация, имеющая в своем составе специализированное структурное подразделение по реализации образовательных программ магистратуры, заполняет только сведения по строкам 01 - 02.

В графе 3 по строкам 01 - 02 проставляется код 1 при наличии лицензии на образовательную деятельность (строка 01) и государственной аккредитации (строка 02), в противном случае проставляется код 2.

В графе 3 по строкам 03 - 09 отражаются сведения о наличии органов коллегиального управления в образовательной организации. К коллегиальным органам управления относятся: общее собрание (конференция) работников и обучающихся, ученый совет, попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом <*>. В графе 3 по строке 03 проставляется код 1, в случае если созданы органы коллегиального управления, в противном случае проставляется код 2, а затем по строкам 04 - 09 указывается вид органов управления.

--------------------------------

<*> Значение понятия приведено исключительно в целях заполнения настоящей формы.
В графе 3 по строкам 10 - 12 указываются сведения о наличии студенческих советов, профессиональных союзов студентов и работников. Студенческие советы и профессиональные союзы создаются в целях учета мнения студентов и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы. В графе 3 по строкам 10 - 12 проставляется код 1, в случае если созданы студенческие советы и (или) профессиональные союзы студентов, профессиональные союзы работников, в противном случае проставляется код 2.

В графе 3 по строке 13 указывается наличие коллегиальных органов управления с привлечением общественности (работодателей). Данная строка выделяется из строки 03. Если по строке 03 проставлен код "2" - отсутствует явление, то по строке 13 должен быть проставлен код "2".
1.2. Сведения об образовательных программах,

реализуемых организацией
В подразделе приводятся сведения по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, реализуемым в организации, осуществляющей образовательную деятельность по состоянию на 1 октября текущего года. Данные приводятся с учетом обучения иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, обучающихся в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В графе 3 по строкам 01 - 03 указывается общее число образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В графе 4 из графы 3 выделяется число программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию работодателями и их объединениями.

Профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля (ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В графе 5 по строкам 01 - 03 указывается общая численность обучающихся по образовательным программам.

Данные строки 01 гр. 5 должны быть равны сумме стр. 01 гр. 54 подраздела 2.1.2 и стр. 01 гр. 19 подраздела 2.1.5 по сумме всех форм обучения.

Данные строки 02 гр. 5 должны быть равны сумме стр. 02 гр. 54 подраздела 2.1.2 и стр. 02 гр. 19 подраздела 2.1.5 по сумме всех форм обучения.

Данные строки 03 гр. 5 должны быть равны сумме стр. 03 гр. 54 подраздела 2.1.2 и стр. 03 гр. 19 подраздела 2.1.5 по сумме всех форм обучения.

В графах 6 - 12 по строкам 01 - 03 приводятся сведения о реализации программ с использованием сетевой формы реализации образовательных программ.

В графе 6 (из графы 3) отражаются сведения о числе образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы. Сетевая форма реализации образовательных программ (часть образовательных программ) осуществляется с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также, при необходимости, с использованием ресурсов иных организаций (научных, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных организаций, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой).

В графе 7 выделяется из графы 5 численность обучающихся по образовательным программам, реализуемым с использованием сетевой формы.

В графе 8 (из графы 7) показывается численность обучающихся с использованием ресурсов иностранных организаций.

При использовании сетевой формы реализации образовательных программ заключаются договоры между организациями. В графе 9 указывается общее число заключенных договоров с организациями на реализацию образовательных программ с использованием сетевой формы.

В графе 10 (из графы 9) показывается число заключенных договоров с использованием ресурсов иностранных организаций.

В графе 11 отражаются сведения о числе организаций, с которыми заключены договоры на реализацию образовательных программ с использованием сетевой формы.

В графе 12 (из графы 11) показывается число иностранных организаций, с которыми заключены договоры на реализацию образовательных программ с использованием сетевой формы.

В графах 13 - 15 по строкам 01 - 03 приводятся сведения о реализации программ с применением электронного обучения.

В графе 13 (из графы 3) по строкам 01 - 03 отражаются сведения о числе образовательных программ, реализуемых с применением электронного обучения.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В графе 14 из графы 5 выделяется численность обучающихся по образовательным программам, реализуемых с применением электронного обучения.

В графе 15 (из графы 14) показывается численность обучающихся по программам с применением исключительно электронного обучения.

В графах 16 - 18 по строкам 01 - 03 приводятся сведения о реализации программ с применением дистанционных образовательных технологий.

В графе 16 (из графы 3) отражаются сведения о числе образовательных программ, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В графе 17 из графы 5 выделяется численность обучающихся по образовательным программам, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий.

В графе 18 (из графы 17) показывается численность обучающихся по программам, реализуемых с применением исключительно дистанционных образовательных технологий.
Раздел 2. Сведения о приеме, численности студентов

и выпуске бакалавров, специалистов, магистров
При заполнении раздела следует соблюдать следующие правила учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Численность иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся на условиях общего приема, включается в общие показатели численности студентов, приема и выпуска, приведенные во всех подразделах раздела 2, кроме подразделов 2.1.4, 2.1.5, 2.1.6, строк 05 - 07 подраздела 2.12, справок 5, 6, 7.

Численность иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, обучающихся в соответствии установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства учитывается в строках "кроме того" и сведения о ней приводятся только в подразделах 2.1.4, 2.1.5, 2.1.6, строках 05, 06, 07 подраздела 2.12, справках 5, 6, 7.
2.1. Прием, численность студентов и выпуск по направлениям

подготовки и специальностям
2.1.1. Распределение приема по направлениям подготовки

и специальностям
Подраздел содержит сведения за период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года.

Подраздел заполняется отдельно по каждой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной).

При заполнении сведений отдельно выделяются лица, обучающиеся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры с подведением итогов по каждой группе (строки 01, 02 и 03 соответственно) и общего итога по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (строка 04).

Подраздел заполняется в разрезе направлений подготовки и специальностей.

Наименования и коды направлений подготовки и специальностей приводятся в полном соответствии с перечнями специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденными приказом Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. N 1061 (зарегистрирован Минюстом России 14.10.2013 N 30163). Код направления подготовки и специальности содержит 8 знаков и имеет формат: XX.03.XX для программ бакалавриата (строка 01); XX.05.XX - для программ специалитета (строка 02); XX.04.XX - для программ магистратуры (строка 03).

В графах 4 - 7 отражается количество заявлений о поступлении в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, поданных за период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года вне зависимости от того, были отозваны заявления или нет.

Каждое заявление учитывается столько раз, на сколько направлений подготовки (специальностей) и на каких основаниях обучения по ним (за счет бюджетных ассигнований или по договорам об оказании платных образовательных услуг) оно подано. В графе 4 отражается количество заявлений о поступлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, т.е. на места в рамках контрольных цифр приема (КЦП), а в графе 7 - количество заявлений о приеме на места по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических и юридических лиц.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения №22-жкх (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 85-К
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения n 85-к являются юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения n 2-тп (отходы) предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения №1-автотранс «Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок» (далее...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ош-2
Форма федерального статистического наблюдения № ош-2 предоставляется юридическими лицами

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения n впо-1 iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск