Содержание введение 1 область применения 2


НазваниеСодержание введение 1 область применения 2
страница1/12
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
СП 62.13330.2011


Свод правил
Газораспределительные системы
Актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

3

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ ..

5

НАРУЖНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

 

5.1 Общие положения

 

5.2 Подземные газопроводы

 

5.3 Надземные газопроводы

 

5.4 Пересечение газопроводами водных преград и оврагов

 

5.5 Пересечение газопроводами железнодорожных и трамвайных путей и
автомобильных дорог

 

5.6 Дополнительные требования к газопроводам в особых прнродных и
климатических условиях

 

5.7 Восстановление изношенных подземных стальных газопроводов…

6

ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ПУНКТЫ И УСТАНОВКИ

 

6.1 Общие положения

 

6.2 Требования к ГРП и ГРПБ

 

6.3 Требования к ШРП

 

6.4 Требования к ГРУ

 

6.5 Оборудование ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ

7

ВНУТРЕННИЕ ГАЗОПРОВОДЫ

8

РЕЗЕРВУАРНЫЕ И БАЛЛОННЫЕ УСТАНОВКИ СЖИЖЕННЫХ
УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ…..

 

8.1 Резервуарные установки

 

8.2 Баллонные групповые и индивидуальные установки

9

ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ (ПУНКТЫ) СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ (ГНС)

 

9.1 Общие положения

 

9.2 Размещение зданий и сооружений ГНС

 

9.3 Резервуары для СУГ

 

9.4 Оборудование объектов СУГ

 

9.5. Автогазозаправочные станции

 

9.6. Промежуточные склады баллонов

10

КОНТРОЛЬ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ПРИЕМКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

 

10.1 Общие положения

 

10.2 Внешний осмотр и измерение

 

10.3 Механические испытания

 

10.4 Контроль физическими методами

 

10.5 Испытания газопроводов

 

10.6 Приемка заказчиком законченных строительством объектов
газораспределительных систем

ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень нормативных документов, на которые имеются
ссылки в СНиП 42-01-2002

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расстояния от газопровода до других инженерных коммуникаций

ПРИЛОЖЕНИЕ В Расстояние в свету от наземных газопроводов до зданий и сооружений

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Типовые решения ограничения доступа к внутренним газопроводам

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Основные активные меры для безопасного подключения зданий
к газовой сети

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Библиография

ВВЕДЕНИЕ
Настоящие строительные нормы и правила содержат технические требования, обязательные при проектировании и строительстве новых и реконструируемых газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения природным и сжиженным углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренних газопроводов, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам.
Основными особенностями настоящих норм и правил являются:
приоритетность требований, направленных на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации систем газораспределения;
обеспечение требований безопасности, установленных техническими регламентами и нормативными правовыми документами федеральных органов исполнительной власти;
защита охраняемых законом прав и интересов потребителей строительной продукции путем регламентирования эксплуатационных характеристик систем газораспределения;
расширение возможностей применения современных эффективных технологий, новых материалов, прежде всего полимерных, и оборудования для строительства новых и восстановления изношенных систем газораспределения;
обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности зданий и сооружений;
гармонизация с зарубежными нормативными документами.
Конкретные рекомендации, выполнение которых обеспечивает соблюдение требований настоящих строительных норм и правил, приводятся в руководящих технических материалах (РТМ):
СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб";
СП 42-102-2004 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб";
СП 42-103-2003 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов".
В разработке настоящего свода правил – строительных норм и правил принимали участие: ОАО «ГИПРОНИИГАЗ».
ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение сетей газораспределения, газопотребления и объектов, использующих СУГ, предназначенные для обеспечения природным и сжиженными углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам.
К объектам СУГ относятся ГНС, ГНП, АГЗС, промежуточные склады баллонов, резервуарные и баллонные установки.
2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящих нормах и правилах использованы ссылки на нормативные документы, перечень которых приведен в приложении А.
3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем нормативном документе применяют следующие термины и их определения.
Газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
Газораспределительная сеть - технологический комплекс, предназначенный для транспортировки газа от места присоединения распределительного газопровода к источнику газораспределения до места технологического присоединения внутриплощадочного газопровода предприятия или до отключающего устройства перед газопроводом сети газопотребления.
 - технологический комплекс, предназначенный для подачи газа от места присоединения к газораспределительной сети или другого источника к газоиспользующему оборудованию потребителя.
Источник газораспределения - элемент системы газоснабжения (например, газораспределительная станция - ГРС), служащий для подачи газа в газораспределительную сеть.
Наружный газопровод - подземный, наземный и (или) надземный газопровод, проложенный вне зданий до наружной конструкции здания.
Внутренний газопровод - Газопровод, проложенный внутри здания от вводного газопровода до места установки газоиспользующего оборудования.
 - газопровод газораспределительной сети или сети газопотребления, проложенный вне зданий, до отключающего устройства перед вводным газопроводом или до футляра на вводе в здание.
 - распределительный газопровод проложенный, между поселениями.
 - наружный газопровод проложенный ниже уровня поверхности земли.
Наземный газопровод - наружный газопровод проложенный по поверхности земли в обваловании.
Надземный газопровод - наружный газопровод, проложенный выше уровня поверхности земли.
Подводный газопровод -наружный газопровод, проложенный по дну или ниже уровня поверхности дна пересекаемых водных преград.
 - газопровод газораспределительной сети от места присоединения к распределительному газопроводу до места технологического присоединения внутриплощадочного газопровода предприятия или до отключающего устройства перед газопроводом сети газопотребления или до футляра на вводе в здание.
Байпас - Обводной газопровод.
 - Условия прокладки газопровода, при которых расстояния, регламентированные нормативными документами, выполнить не представляется возможным.
Газоиспользующее оборудование - оборудование, использующее газ в качестве топлива.
Газовое оборудование - технические изделия полной заводской готовности (компенсаторы, конденсатосборники, арматура трубопроводная запорная и т.д.), используемые в качестве составных элементов газопроводов.
 - технологическое устройство, предназначенное для хранения и подачи сжиженного углеводородного газа на технологическое или газопотребляющее оборудование.
 (ГРП)- технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях, определенных проектной документацией и условиями эксплуатации, в газораспределительных сетях и размещенное в здании.
 (ПГРП)- технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях, размещенное ниже уровня поверхности земли.
 (ГРУ)-технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях или сетях газопотребления и не имеющее собственных ограждающих конструкций.
пункт блочный (ГРПБ) - технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях, размещенное в одном или нескольких зданиях контейнерного типа.
 газорегуляторный пункт (ШРП) - технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях, размещенное в шкафу из несгораемых материалов.
 - технологическое устройство, служащее в качестве источника газораспределения, включающее резервуар или группу резервуаров сжиженного углеводородного газа, трубопроводы жидкой и паровой фазы, технические устройства и средства измерения.
 - технологическое устройство, включающее не более двух баллонов СУГ, газопроводы, регулятор давления.
 - технологическое устройство, включающее более двух баллонов СУГ, газопроводы, технические устройства и средства измерения.
Газонаполнительная станция (ГНС) - Предприятие, предназначенное для приема, хранения и отпуска сжиженного углеводородного газа потребителям в автоцистернах и бытовых баллонах, ремонта и переосвидетельствования газовых баллонов.
Газонаполнительный пункт (ГНП) - Предприятие, предназначенное для приема, хранения и отпуска сжиженного углеводородного газа потребителям в бытовых баллонах, а также их ремонта и переосвидетельствования.
Охранная зона газопровода - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.
Стесненные условия прокладки газопровода - условия прокладки газопровода, при которых расстояния, регламентированные нормативными документами, выполнить не представляется возможным.
 - техническое устройство, предназначенное для обеспечения непрерывного контроля концентрации газа в помещении с выдачей звукового и светового сигналов при достижении установленного уровня контролируемой концентрации газа в воздухе помещения.
 - технологический комплекс, предназначенный для непрерывного автоматического контроля концентрации газа в помещении, обеспечивающий подачу звукового и светового сигналов, а также автоматическое отключение подачи газа во внутреннем газопроводе сети газопотребления при достижении установленного уровня контролируемой концентрации газа в воздухе помещения.
Клапан безопасности (контроллер) расхода газа – устройство, перекрывающее течение газа в газопроводе при превышении определенного значения расхода газа и перепада давления.
4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ
4.1. Проектирование и строительство новых, реконструкцию и развитие действующих газораспределительных систем осуществляют в соответствии со схемами газоснабжения, разработанными в составе федеральной, межрегиональных и региональных программ газификации субъектов Российской Федерации в целях обеспечения предусматриваемого этими программами уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.
Строительство газораспределительных систем и реконструкция изношенных стальных газопроводов должны осуществляться с использованием преимущественно труб и соединительных деталей из полимерных материалов (полиэтиленовые и модифицированные на его основе) с повышением, как правило, давления газа с низкого до среднего или высокого, с установкой у каждого потребителя регулирующих и предохранительных устройств с прокладкой, в т.ч. в системах газопотребления, газопроводов в местах ограниченного доступа. В системах газопотребления безопасность использования газа должна обеспечиваться техническими средствами.
4.2. Газораспределительная система должна обеспечивать подачу газа потребителям в необходимом объеме и требуемых параметров.
Для неотключаемых потребителей газа, перечень которых утверждается в установленном порядке, имеющих преимущественное право пользования газом в качестве топлива и поставки газа которым не подлежат ограничению или прекращению, должна быть обеспечена бесперебойная подача газа путем закольцевания газопроводов или другими способами.
Внутренние диаметры газопроводов должны определяться расчетом из условия обеспечения газоснабжения всех потребителей в часы максимального потребления газа.
Качество природного газа должно соответствовать ГОСТ 5542, сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) - ГОСТ 20448, ГОСТ Р 52087 и ГОСТ 27578.
Выбор системы распределения газа следует производить в зависимости от объема, структуры и плотности газопотребления поселений (сельских и городских) и городских округов, размещения жилых и производственных зон, а также источников газоснабжения (местоположение и мощность существующих и проектируемых магистральных газопроводов, газораспределительных станций (ГРС), газонаполненных станций (ГНС) и др. Выбор той или иной системы газораспределения в проектной документации должны быть обоснованы экономически и обеспечен необходимой степенью безопасности.
При использовании одно- или многоступенчатой системы распределения допускается подача газа потребителям по распределительным газопроводам одной или нескольких категорий давления. В поселениях (сельских и городских) и городских округах должна быть предусмотрена система распределения среднего или высокого категории давлений с ШРП у потребителя или группы потребителей. В обоснованных случаях допускается подача газа потребителям по распределительным газопроводам низкого давления.
При новом строительстве многоквартирных жилых домов следует предусматривать газорегуляторные пункты для ограниченного количества зданий - не более 3-х, а для одноквартиныхжилых домов только шкафные газорегуляторные пункты.
4.3. По рабочему давлению транспортируемого газа газопроводы подразделяются на газопроводы высокого давления I-a, I и II категорий, среднего давления III категории и низкого давления IV категории в соответствии с таблицей 1.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Содержание введение 1 область применения 2 iconРуководство администратора наименование утверждаемого документа Оглавление...
Развитие информационно-аналитического обеспечения лицензионной деятельности в Российской Федерации

Содержание введение 1 область применения 2 iconОт разработчиков программы 6 Введение 7 Область применения 7 Краткое...
Кнопки на панели инструментов окна «План график осуществления закупок (44-фз)» 26

Содержание введение 1 область применения 2 iconСодержание программы адаптации: планирование адаптации сотрудника...
Приняв решение о приеме сотрудника, руководитель подразделения совместно с менеджером по персоналу составляет план адаптационных...

Содержание введение 1 область применения 2 iconВведение 2
Организация учета расчетов с покупателями в условиях применения компьютерной техники 25

Содержание введение 1 область применения 2 iconВведение 2
Организация учета расчетов с покупателями в условиях применения компьютерной техники 25

Содержание введение 1 область применения 2 icon1 Область применения
Отдельные части предыдущей редакции настоящего документа снип iii-42-80* включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил,...

Содержание введение 1 область применения 2 iconВведение 2
Значение применения гармонизированной системы описания и кодирования товаров на арене международной торговли 6

Содержание введение 1 область применения 2 iconВведение 2
Ii. Содержание и динамика правоотношений купли-продажи автотранспортных средств 30

Содержание введение 1 область применения 2 iconРешением Ученого совета спбПУ
Область применения

Содержание введение 1 область применения 2 iconСоблюдение права на охрану здоровья и оказание медицинской помощи...
В учреждениях фсин 12 регионов страны: Приморский край, Алтайский край, Пермский край, Ростовская область, Ульяновская область, Республика...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск