Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны


НазваниеПриказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны
страница1/12
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПРИКАЗ

от 15 декабря 2002 г. N 583
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Список изменяющих документов

(в ред. Приказа МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)
В соответствии с решением совместного заседания коллегии МЧС России и коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе "О совершенствовании гражданской обороны и территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа" от 19 июня 2002 г. N 13/3 и в целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2003 г. прилагаемые Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

2. Начальнику Департамента гражданской защиты организовать работу по доведению настоящих Правил до заинтересованных организаций, обеспечению надзора и контроля за содержанием и использованием имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны.

3. Настоящий Приказ довести до заместителей Министра, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников (руководителей) департаментов, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы и Калининградской области, командиров соединений и воинских частей войск гражданской обороны центрального подчинения, руководителей организаций МЧС России в установленном порядке.
Министр

С.К.ШОЙГУ
Приложение

к Приказу МЧС России

от 15.12.2002 N 583
ПРАВИЛА

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Список изменяющих документов

(в ред. Приказа МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)
Основные сокращения, применяемые в Правилах
АХОВ - аварийно химически опасные вещества;

АЭС - атомная электростанция;

ГД - герметическая дверь;

ГО - гражданская оборона;

ГОГО - гражданская организация гражданской обороны;

ДЭС - дизельная электростанция;

ЗГД - защитно-герметическая дверь;

ЗС ГО - защитное сооружение гражданской обороны;

КИД - клапан избыточного давления;

МЗС - малогабаритные защитные секции;

НГО - начальник гражданской обороны;

ПРУ - противорадиационное укрытие;

ПФП-1000 - предфильтры пакетные;

ТО - техническое обслуживание;

УЗС - унифицированные защитные секции;

ФГ-70 - фильтр для очистки воздуха от окиси углерода;

ФП - фильтр-поглотитель;

ФЯР, ФЯРБ - фильтры ячеистые противопыльные;

ЧС - чрезвычайная ситуация.
I. Общие положения
1.1. Настоящие правила разработаны на основании Федеральных законов: Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ и 196-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 1, 2), "О гражданской обороне" от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 799), "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3648), Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 38, ст. 3585), Постановлений Правительства Российской Федерации "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" от 29 ноября 1999 г. N 1309 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 49, ст. 6000), "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями" от 23 апреля 1994 г. N 359 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст. 94).

1.2. Требования настоящих Правил должны выполняться при эксплуатации в режиме повседневной деятельности, в военное время, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ЗС ГО - убежищ и ПРУ, которые являются объектами гражданской обороны.

Статус ЗС ГО как объекта ГО определяется наличием паспорта убежища (ПРУ) (приложение N 6), заверенного организацией, эксплуатирующей сооружение, и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с копиями поэтажных планов и экспликаций помещений ЗС ГО, заверенных органами технической инвентаризации.

1.3. В организациях, эксплуатирующих ЗС ГО, назначаются ответственные должностные лица, в обязанности которых входит организация их правильного учета, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования. Для ремонта и обслуживания помещений и оборудования ЗС ГО ответственные лица разрабатывают необходимую проектно-сметную документацию и организуют выполнение спланированных работ.

1.4. Для обслуживания ЗС ГО в мирное время в организациях, эксплуатирующих эти сооружения, создаются звенья по обслуживанию ЗС ГО. Для поддержания ЗС ГО в готовности к использованию по предназначению в период пребывания в них укрываемых создаются группы (звенья) по обслуживанию сооружений из расчета одна группа (звено) на каждый объект ГО в зависимости от их вместимости.

Схемы организации группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО приведены в приложении N 1.

1.5. Группы (звенья) по обслуживанию ЗС ГО обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, радиационной и химической разведки, специальной обработки, связи, медицинским имуществом и инструментом согласно нормам оснащения (табелизации), приведенным в приложении N 2.

1.6. Предусматривается оснащение ЗС ГО организаций аптечками коллективными на расчетное количество укрываемых согласно приложению N 3. При наличии в звене (группе) по обслуживанию ЗС ГО врача дополнительно комплектуется набор врачебный, а при наличии фельдшера - набор фельдшерский.

В период приведения ЗС ГО в готовность комплектование указанных аптечек и коллективных наборов осуществляется медицинскими учреждениями (медицинскими пунктами, амбулаториями или поликлиниками), обслуживающими организации, за счет имущества текущего снабжения и приобретения недостающих предметов и имущества в аптечной сети.

1.7. Готовность и использование ЗС ГО по предназначению обеспечивают НГО организаций, на учете которых они находятся.

1.8. В обязанности НГО организаций входит планирование и организация выполнения мероприятий:

по обеспечению сохранности и готовности ЗС ГО к приему укрываемых, своевременному техническому обслуживанию, ремонту и замене защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования;

по обеспечению эффективного использования помещений ЗС ГО для нужд организаций и обслуживания населения в соответствии с требованиями нормативных технических документов;

по подготовке личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО, обучению рабочих и служащих правилам пользования ЗС ГО в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

по осуществлению систематического контроля за содержанием, эксплуатацией и готовностью ЗС ГО к использованию по прямому назначению;

по обеспечению беспрепятственного доступа в ЗС ГО и исполнения обязанностей по контролю за их состоянием уполномоченными должностными лицами органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
II. Порядок учета защитных сооружений
2.1. Учет ЗС ГО ведется в федеральных органах исполнительной власти, региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, в журнале учета ЗС ГО, форма которого приведена в приложении N 5.

(в ред. Приказа МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.2. Документальным основанием для ведения учета ЗС ГО является паспорт сооружения, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. Обязательными приложениями к паспорту ЗС ГО являются копии поэтажных планов и экспликаций помещений объекта ГО, согласованные и заверенные органами технической инвентаризации, организацией - балансодержателем ЗС ГО и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Паспорт ЗС ГО оформляется после ввода защитного сооружения в эксплуатацию или по итогам инвентаризации ЗС ГО.

2.3. Сведения о наличии ЗС ГО представляются в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с устанавливаемым порядком.

2.4. Инвентарные номера убежищам и противорадиационным укрытиям присваиваются органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с нумерацией ЗС ГО, устанавливаемой на территории субъекта Российской Федерации.

Для присвоения инвентарных номеров организации представляют в главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации данные о месте расположения ЗС ГО и копии паспортов сооружений.

(в ред. Приказа МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.5. С учета снимаются ЗС ГО в следующих случаях:

при утрате расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций, если восстановление их технически невозможно или экономически нецелесообразно;

в связи с новым строительством, реконструкцией, техническим переоснащением зданий и сооружений, осуществляемыми по решению федеральных органов исполнительной власти и (или) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом в планах технического переоснащения и реконструкции организаций предусматривается восполнение списываемого фонда ЗС ГО;

при отсутствии организаций, которым возможна передача ЗС ГО в оперативное управление, хозяйственное ведение, и потребности в ЗС ГО на данной территории для защиты категорий населения, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны".

(п. 2.5 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.6. В целях подготовки документации для снятия с учета ЗС ГО создается комиссия решением соответствующего должностного лица:

руководителем федерального органа исполнительной власти или государственного учреждения, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которого они находятся, - в отношении ЗС ГО, находящихся в федеральной собственности, за исключением ЗС ГО, закрепленных за организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

руководителем организации - в отношении ЗС ГО, находящихся в федеральной собственности и закрепленных за данными организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации - в отношении ЗС ГО, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;

руководителем организации - в отношении ЗС ГО, находящихся в собственности этой организации.

(п. 2.6 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.7. В состав комиссии, создаваемой для снятия с учета ЗС ГО (далее - комиссия), включаются по согласованию представители главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, ведущего учет ЗС ГО соответствующего субъекта Российской Федерации, и территориального органа Росимущества по субъекту Российской Федерации, на территории которого находится данное ЗС ГО.

(п. 2.7 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.8. Комиссия рассматривает документацию планируемого к снятию с учета ЗС ГО, оценивает готовность ЗС ГО к использованию по предназначению и по результатам работы составляет акт о снятии с учета ЗС ГО в соответствии с приложением N 20 или принимает решение об отказе в снятии с учета данного ЗС ГО.

(п. 2.8 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.9. К акту о снятии с учета ЗС ГО прилагаются:

паспорт ЗС ГО;

выписка из реестра федерального имущества (собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований);

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности;

техническое заключение о состоянии ЗС ГО по рекомендуемому образцу согласно приложению N 21;

рекомендации по использованию полученного в результате снятия с учета ЗС ГО помещения и земельного участка;

особое мнение отдельных членов комиссии (при наличии).

При подготовке документов для снятия с учета ЗС ГО, пришедшего в негодность в результате аварии или стихийного бедствия, к акту прилагаются копии документов, подтверждающих факт аварии или стихийного бедствия.

Акт о снятии с учета ЗС ГО с прилагаемыми к нему документами (далее - документация) составляется в пяти экземплярах.

(п. 2.9 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.10. До утверждения акт о снятии с учета убежищ гражданской обороны с прилагаемой документацией направляется на согласование в МЧС России, а противорадиационных укрытий - в соответствующий региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

(п. 2.10 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.11. Согласованные акты о снятии с учета ЗС ГО утверждаются:

для ЗС ГО, находящихся в федеральной собственности, - Росимуществом (территориальным органом Росимущества);

для ЗС ГО, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится снимаемое с учета ЗС ГО;

для ЗС ГО, находящихся в собственности организации, - руководителем этой организации.

(п. 2.11 введен Приказом МЧС РФ от 09.08.2010 N 377)

2.12. После утверждения акт о снятии с учета ЗС ГО руководителем, решением которого создана комиссия, направляется:

первый экземпляр - в МЧС России (Департамент гражданской защиты) через соответствующие региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главное управление МЧС России по г. Москве;

второй экземпляр - в соответствующий орган, утвердивший акт о снятии с учета ЗС ГО;

третий экземпляр - в главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации, в котором находится ЗС ГО на учете;

четвертый экземпляр - в соответствующий территориальный орган Росимущества;

пятый экземпляр - в организацию, в которой ЗС ГО находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconПриказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие...
Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2003 г прилагаемые Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2003 г прилагаемые Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconУчебные вопросы: Классификация защитных сооружений гражданской обороны
«Защитные сооружения гражданской обороны, их оборудование. Правила содержания, обслуживания и эксплуатации»

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconПриказ от 27 мая 2003 года №285 «Об утверждении и введении в действие...
...

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconО проведении инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории города Москвы

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconПриказ Ростехнадзора от 27. 09. 2012 n 546 "Об утверждении Рекомендаций...
Об утверждении Рекомендаций к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических...

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconПриказ от 18 июня 2003 г. N 313 об утверждении правил пожарной безопасности...
Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской...

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconПриказ от 27 мая 2003 г. N 285 об утверждении и введении в действие...
Приказ от 27 мая 2003 г. N 285 об утверждении и введении в действие правил использования и содержания средств индивидуальной защиты,...

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconРешение педсовета
Постановлений Правительства РФ от 23. 12. 2002 №919, от 01. 02. 2005 №49, от 30. 12. 2005 №854, постановления Главного государственного...

Приказ от 15 декабря 2002 г. N 583 об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны iconРоссийской Федерации по делам
Рекомендации по проведению смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в региональных центрах н...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск