Правительство российской федерации постановление


НазваниеПравительство российской федерации постановление
страница1/11
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Документ предоставлен КонсультантПлюс


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2007 г. N 447
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2009 N 352,

от 12.08.2010 N 614, от 04.02.2011 N 47, от 22.12.2011 N 1092,

от 30.01.2013 N 67, от 17.12.2013 N 1166, от 16.06.2015 N 590,

от 30.05.2016 N 481)
В целях совершенствования порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества (далее - реестр), а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в реестре сведений о федеральном имуществе Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете федерального имущества (далее - Положение).

2. Установить, что Положение не распространяется на учет федерального имущества, сведения о котором составляют государственную тайну.

В случае засекречивания сведений о федеральном имуществе, учтенном в реестре, все сведения о нем и документы, подтверждающие эти сведения, подлежат исключению из реестра.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.06.2015 N 590)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2010 N 614)

3. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации:

в 3-месячный срок разработать и утвердить правила ведения реестра федерального имущества;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 N 614.

4. Федеральным органам исполнительной власти, иным федеральным органам государственной власти и организациям, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации правом владения, пользования и распоряжения федеральным имуществом (далее - федеральные органы и организации):

представить в 9-месячный срок сведения об указанном имуществе в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом;

обеспечить в 9-месячный срок представление соответствующих сведений подведомственными юридическими лицами в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом;

привести в 3-месячный срок свои нормативные правовые и иные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

5. Федеральной службе по финансовым рынкам в 3-месячный срок по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации определить порядок представления Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (его территориальным органам) сведений из реестров акционерных обществ, участником (акционером) которых является Российская Федерация и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении ими ("золотая акция"), держателями соответствующих реестров.

6. Установить, что при совершении сделок с федеральным имуществом федеральными органами исполнительной власти и иными организациями в соответствии с возложенными на них законодательством Российской Федерации полномочиями федеральное имущество, являющееся предметом сделки, должно быть учтено в реестре в соответствии с Положением.

Указанное требование не применяется к правоотношениям, возникающим при совершении сделок с находящимися на территории Российской Федерации и относящимися к федеральной собственности земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, в случае, когда в соответствии с федеральными законами отсутствие государственной регистрации права собственности Российской Федерации не является препятствием для совершения сделок с указанными объектами.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.04.2009 N 352)

7. Федеральной налоговой службе, Федеральной регистрационной службе, Федеральной службе государственной статистики, Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости и Федеральному агентству по культуре и кинематографии определить в 3-месячный срок совместно с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом порядок представления ему (его территориальным органам) сведений, необходимых для учета федерального имущества в реестре и содержащихся:

в Едином государственном реестре юридических лиц;

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов;

в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации, Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации, Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Российской Федерации;

в Едином государственном реестре земель и Едином государственном реестре объектов капитального строительства;

в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

8. Установить, что федеральные органы и организации, а также подведомственные им юридические лица бесплатно представляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) запрошенные Агентством (его территориальным органом) документы (копии документов), содержащие сведения о федеральном имуществе и об указанных органах, организациях и лицах в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, если законодательством Российской Федерации не установлен иной срок их представления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2011 N 47)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2015 N 590 установлено, что федеральным органам исполнительной власти, иным федеральным органам государственной власти (федеральным государственным органам) и находящимся в их ведении юридическим лицам (в отношении принадлежащего им на вещном праве федерального имущества), а также иным организациям, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации правом владения, пользования и распоряжения федеральным имуществом, представлять документы для учета федерального имущества в реестре исключительно в форме электронных документов и электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Запрос и представление указанных документов (копий документов) могут осуществляться в форме электронных документов и электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или межведомственного портала по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 N 590)

В случае представления документов (копий документов) в форме документов на бумажных носителях электронные образы документов (копий документов) создаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальным органом) самостоятельно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 N 590)

9. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2011 N 47.

10. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 г. N 696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 28, ст. 3354).

11. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092.

12. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 16.06.2015 N 590.
Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ
Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июля 2007 г. N 447
ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.06.2015 N 590,

от 30.05.2016 N 481)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает состав подлежащего учету федерального имущества, порядок его учета и порядок предоставления информации из реестра федерального имущества (далее - реестр), а также иные требования, предъявляемые к системе учета федерального имущества.

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"реестр федерального имущества" - федеральная информационная система, представляющая собой совокупность содержащихся в единой базе данных сведений (документов) о федеральном имуществе и информационных технологий, обеспечивающих обработку таких сведений и реализующих процессы учета федерального имущества и предоставления сведений о нем;

"учет федерального имущества" - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о федеральном имуществе, и внесение указанных сведений в реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом;

"правообладатель" - федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган) или иной федеральный орган государственной власти (федеральный государственный орган), федеральное государственное бюджетное учреждение, федеральное казенное учреждение, федеральное автономное учреждение, федеральное государственное унитарное предприятие, федеральное казенное предприятие или иное юридическое либо физическое лицо, которому федеральное имущество принадлежит на вещном праве или в силу закона.

3. Объектами учета федерального имущества (далее - объекты учета) является расположенное на территории Российской Федерации или за рубежом следующее федеральное имущество:

а) недвижимые вещи (земельный участок или прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здание, сооружение, помещения в них, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимому имуществу);

б) движимые вещи (документарные ценные бумаги (акции) либо иное не относящееся к недвижимым вещам имущество);

в) иное имущество, в том числе бездокументарные ценные бумаги, не относящееся к недвижимым и движимым вещам.

4. Учет находящихся в федеральной собственности природных ресурсов (объектов), драгоценных металлов и драгоценных камней, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов регулируется законодательством о природных ресурсах, драгоценных металлах и драгоценных камнях, музейном фонде и бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Учет находящегося в федеральной собственности имущества Центрального банка Российской Федерации регулируется в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Учет федерального имущества и ведение реестра осуществляют:

а) Федеральное агентство по управлению государственным имуществом - в отношении находящихся в федеральной собственности акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, в которых права акционера (участника) от имени Российской Федерации осуществляет Агентство или иной федеральный орган исполнительной власти либо государственная корпорация;

б) территориальные органы Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - территориальные органы), если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, - в отношении:

имущества (включая земельные участки, в том числе предоставленные в пользование юридическим и физическим лицам на основании соответствующих договоров), составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного на территории Российской Федерации, по месту его нахождения в соответствии с компетенцией, определяемой положениями о территориальных органах;

имущества (включая земельные участки), составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного за рубежом;

федерального имущества (включая земельные участки), принадлежащего правообладателям на вещном праве, по месту государственной регистрации (для юридических лиц) или по месту жительства (для физических лиц) в субъектах Российской Федерации, на территории которых осуществляют деятельность территориальные органы (за исключением случаев, когда учет имущества относится к компетенции иных территориальных органов).

7. Территориальный орган, осуществляющий учет имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации и расположенного на территории 2 и более субъектов Российской Федерации или за рубежом, а также принадлежащего правообладателям, зарегистрированным за рубежом, определяется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, если иное не установлено указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

8. Учет федерального имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера федерального имущества, структура и правила формирования которого устанавливаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

9. Реестр ведется на электронных носителях в единой базе данных и подлежит учету в реестре федеральных государственных информационных систем.

10. Совместимость и взаимодействие реестра с реестрами, регистрами и кадастрами, ведение которых возложено законодательством Российской Федерации на иные федеральные органы исполнительной власти (далее - государственные информационные системы), обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

а) применение в реестре общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, размещаемых в Единой системе нормативной справочной информации, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

б) применение сторонами, участвующими в информационном взаимодействии, средств электронной подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;

в) применение единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях;

г) идентификация пользователей межведомственного портала по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - межведомственный портал) посредством уникальных логинов и паролей, в том числе с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

11. Порядок информационного взаимодействия Федерального агентства по управлению государственным имуществом с иными федеральными органами исполнительной власти в целях получения сведений, содержащихся в соответствующих государственных информационных системах, и предоставления сведений из реестра в форме электронных документов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или межведомственного портала определяется указанными органами и Агентством.

12. Реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о недвижимом имуществе, в раздел 2 включаются сведения о движимом и ином имуществе и в раздел 3 включаются сведения о лицах, обладающих правами на федеральное имущество и сведениями о нем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление от 16 августа 2004...
В соответствии со статьей 25. 9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление от 16 августа 2004...
В соответствии со статьей 25. 9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление от 16 августа 2004...
В соответствии со статьей 25. 9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
В целях реализации Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Правительство российской федерации постановление iconПравительство российской федерации постановление
В целях содействия развитию конкуренции на рынке газа и совершенствования системы доступа к газораспределительным сетям в Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск