Темы для обсуждения


НазваниеТемы для обсуждения
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8

ПОВЕСТКА

внеочередного заседания Общественного совета при Департаменте

культуры автономного округа


Дата проведения: 24 ноября 2015 года



Темы для обсуждения:

  1. Предварительные итоги реализации Государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы» за 2015 год.

  2. Рассмотрение кандидатуры О.М. Павловой, как нового секретаря Общественного совета при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Предварительные итоги

реализации единой государственной политики в сфере культуры в 2015 году.


  1. Основные тенденции и проблемы развития культуры


1.1. Цель развития культуры в Югре - совершенствование комплексной системы мер направленных на развитие и реализацию культурного и духовного потенциала жителей Югры, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для эффективной деятельности и оказания услуг в сфере культуры, соответствующих современным потребностям общества и каждого жителя региона.
1.2. Тенденции и направления развития культуры.

Для практического достижения стратегических целей на 2015 год обозначены следующие направления деятельности:

выполнение Указов Президента Российской Федерации от 24. 12. 2014 № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики», от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 12.06.14 № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы»;

празднование 70-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, мероприятия, посвященные 85-летие со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и году сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру;

создание равного доступа к культурным ценностям населения Югры;

формирование единого информационного культурного пространства Югры, его интеграции в общероссийское информационное сообщество;

развитие публичных библиотек и формирование электронных каталогов библиотек, сайтов музеев в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

формирование системы комплектования музейных фондов, внедрение в музейную деятельность современных информационных систем;

создание условий, обеспечивающих сохранение и восстановление разнообразных видов и форм традиционной культуры, определяющих самобытность культуры народов, проживающих на территории Югры;

модернизация ресурсной базы отрасли культуры по всем основополагающим направлениям (учреждения культурно-досугового типа, детские школы искусств, библиотеки, музеи);

развитие конкурентной среды на рынке культурных услуг, привлечение негосударственного сектора в культурную жизнь автономного округа, частного капитала в развитие отрасли.

1.3. Основные результаты реализации культурной политики в 2015 году.

За 11 месяцев 2015 года проведено свыше 100 мероприятий международного, всероссийского и регионального значения. Самые яркие проекты: XIII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», международная акция «Вспомним всех поименно», Всероссийская научно-практическая конференция «V Военно-исторические чтения «Великий подвиг народа», Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2015». С 19 по 23 октября 2015 года в Ханты-Мансийске прошёл «IV Международный Северный археологический конгресс» - один из крупнейших современных археологических форумов, известных в России и за рубежом. В работе Конгресса приняли участие около 200 российских и зарубежных исследователей в области археологии, этнографии, истории, языкознания, физической антропологии, палеоэкологии, музееведения и охраны памятников археологии и древней истории из разных стран мира: Россия, Франция, Германия, Норвегия, Казахстан, Канада, Индия, Великобритания, и Чехии.

В 2015 году государственные музеи организовали 58 лучших передвижных выставочных проектов в 15 муниципальных образованиях автономного округа. 15 000 посетителей, не выезжая за пределы города или сельского поселения, получили доступ к 1 500 уникальным подлинным музейным предметам и музейным коллекциям, отражающим богатство и уникальность историко-культурного и природного наследия Югры.

Яркими событиями в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. стали проекты окружных музеев:

выставочный проект «Победители и покорители», реализованный в Музее геологии, нефти и газа. Жители Ханты-Мансийска и округа имели возможность ознакомиться с историей поколения первопроходцев - покорителей недр Западной Сибири, которая начиналась в боевых сражениях Великой Отечественной войны, в тяжелых буднях трудового фронта. Выставку посетило более 4000 человек, из них около 300 человек из других регионов России;

информационный ресурс - региональная база данных «Великий подвиг народа», запущен Музеем Природы и Человека. База данных открыла для пользователей доступ к более чем 3 000 архивных, официальных и личных документов, фотографий, боевых и трудовых наград: орденов, медалей, удостоверений к наградам, личных воспоминаний, писем с фронта, изображений артефактов времен Великой Отечественной войны, рассказывающих о боевых и трудовых подвигах 283 югорчан – участников Великой Отечественной войны и трудового фронта.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне автономное учреждение «Международный центр моды» презентовал инновационный проект «Спасибо деду за Победу!», который направлен на содействие возрождению патриотических традиций в российском обществе, в том числе среди детей и молодежи. Проект был представлен на пяти музейных площадках г. Ханты-Мансийска и объединил свыше 3,5 тысяч зрителей на мероприятиях, в числе которых особое внимание уделялось ветеранам Великой Отечественной войны.

Успешно и широко заявил о себе в Год литературы информационно-справочный портал «Югра литературная», ставший главной региональной площадкой для писателей автономного округа. Портал в течение года объединил 73 югорских автора, более 200-х произведений которых стали доступны всем пользователям сети Интернет.

1-9 октября 2015 года прошли Дни литературы в Югре. Торжественное открытие проекта состоялось в Центральной библиотеке города Урая, где развернулось театрализованное представление, отразившее эпоху «Серебряного века». Одновременно в 17 муниципальных образованиях округа прошла региональная библиотечная акция под девизом «Читать – это модно» (1500 участников).

Всего за три дня со 2 по 4 октября 19 писателей Югры посетили города Советский, Нягань, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Нефтеюганск и Сургут.

К инновациям, внедрение которых было продолжено в Год литературы, стоит отнести использование современных технологий в учреждениях культуры. В результате на одну треть увеличилось количество оцифрованных предметов, представленных в сети Интернет, пополнивших портал «Музеи Югры». Портал по-прежнему остается первым в России сводным региональным ресурсом, который предоставляет доступ пользователям к оцифрованным музейным предметам, хранящимся в государственных и муниципальных музеях и дает возможность каждому жителю Югры увидеть музейные собрания музеев автономного округа из любой точки доступа в сеть Интернет.

В Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, 9 августа 2015 года впервые в Ханты-Мансийске по инициативе Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа - Югры прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы. В конкурсе приняли участие 15 лучших мастеров из регионов Уральского федерального округа. За время реализации проекта «Город мастеров» посетило более 25 000 человек. Мероприятие вызвало большой резонанс среди жителей Уральского федерального округа и окружной столицы.

В год 50-летия открытия уникального Самотлорского месторождения, крупнейшего в Российской Федерации и одного из крупнейших в мире, в музее геологии, нефти и газа представлен выставочный проект «Самотлор: озеро судеб». Месторождение открыто по результатам работ западносибирских геолого-геофизических экспедиций 1947-1965 годов. С 1969 года месторождение находится в промышленной эксплуатации. Посетители выставки, смогли узнать о том, что суровые природные условия, отсутствие дорог и комфортных бытовых условий, отсутствие технологических способов добычи нефти на болоте не стали преградой поколению первопроходцев. Они создали крупнейший центр нефтедобычи, и озеро-месторождение стало их судьбой.

В 2015 году запущен в эксплуатацию Виртуальный музей «История ссылки и спецпереселений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. 1920-1950-е гг.». Это результат более чем двадцатилетней работы музея Природы и Человека по изучению и комплектованию материалов о спецпереселениях в Югре в 1920-1950-е гг. Виртуальный Музей состоит из шести тематических разделов, дополненных более 1 000 предметов - фотографиями, воспоминаниями, письмами, личными вещами спецпереселенцев, а также документами из личных и государственных архивов. Виртуальная часть дополнена интерактивными картами и мультимедийными средами: землянка и дом ссыльного. Виртуальный музей — это дань памяти тысячи жертв репрессий и насильственных массовых переселений.

Уникальное явление в культуре обских угров состоялось в марте 2015 года в рамках Северного форума в с. Казым Белоярского района – это традиционный обрядовый праздник «Медвежьи игрища». Впервые за годы изучения данного обряда древнейший церемониально-обрядовый комплекс обрядово-ритуальных действий коренных народов ханты и манси воспроизведен с максимальной аутентичностью. Участниками события стали 204 представителя коренного населения Югры и участники из Финляндии. Обряд в 2015 году включён в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры.

Впервые в проекте Творческая школа «Югорская академичка» в августе 2015 года - в селе Селиярово, Ханты-Мансийского района, приняли участие художники из ближнего зарубежья. В 2015 году подготовлен пакет документов для придания проекту международного статуса под эгидой ЮНЕСКО. Этому способствовала обширная география участников проекта 20 художников из 11 городов РФ и Казахстана. По итогам Творческой школы фонды музея пополнились циклом из 47 работ с видами села Селиярово и окрестных пейзажей.

В 2015 году принципиально изменилась ситуация в регионе по доступности концертно-театральных услуг: разработана гастрольная карта профессиональных коллективов с охватом самых отдаленных населенных пунктов Югры. Результат: значительно устранены существующие на протяжении многих лет диспропорции в обеспечении доступности этих услуг; активная гастрольная деятельность профессиональных коллективов 1,5 раза увеличила количество зрительской аудитории с 55 до 83 тысяч человек.

Значимым результатом в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия стало завершение в сентябре 2015 года ремонтно-реставрационных работ, открытие и освящение церкви Вознесенская в п. Горноправдинск.

За счет средств бюджета автономного округа продолжено софинансирование строительства 5 объектов культуры муниципальной собственности, из которых ввод четырех в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

Музей геологии, нефти и газа в 2015 году достиг ярких результатов:

первый и пока единственный туристический объект в автономном округе, который с января 2015 года является аккредитованным местом продажи Марок туриста. Уникальность данной сувенирной продукции обусловлена тем, что приобрести ее можно только в специализированных местах. Марка туриста № 81 – коллекционная деревянная медаль №81 с изображением здания Музея геологии нефти и газа с одной стороны, и символом «Югра – энергетическое сердце России» – с другой;

вступил в ИКОМ и стал единственным представителем музеев Югры в Международном совете музеев. Международный совет музеев (ИКОМ) - неправительственная профессиональная международная организация, претворяющая в жизнь часть программы ЮНЕСКО для музеев. В настоящее время в ИКОМ входят 115 национальных и 31 международный комитет, а это более 30 000 индивидуальных и коллективных членов из 152 стран мира.

Союз Национальных бизнес-рейтингов высоко оценил эффективность деятельности Нижневартовского кинотеатра «Мир», присвоив ему звание «Лидер России 2015» на основании его финансовых и экономических показателей, с учетом формы собственности, сферы деятельности и территориального расположения. По итогам рейтинговой программы «Лидер России» кинотеатр «Мир» занял 1 место среди предприятий Российской Федерации по критерию «Чистая прибыль», 2 место - среди предприятий Российской Федерации по критерию «Чистый доход от реализации».

В г. Москва с апреля по май Ассоциацией народных художественных промыслов России проводился Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования», по результатам которого в номинации «Народный костюм» Югра завоевала несколько побед (1 и 3 места). Координатором проекта от Югры выступал Центр народных художественных промыслов и ремесел. Ценность победы обусловлена высокой конкурентностью среди участников конкурса - это свыше 700 молодых мастеров, художников и студентов из 45 регионов Российской Федерации. Все представленные конкурсные работы экспонировались в выставочных залах Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в г. Москве, а также в «Гостиных Дворах» при Краеведческом музее г. Архангельска и других городах России.

 Стабильно на протяжении 3 последних лет удерживаются достигнутые показатели доступности услуг в сфере культуры:

каждый 3-й житель Югры является читателем общедоступной библиотеки и посетителем музеев;

каждый житель Югры более трёх раз стал зрителем культурно-досуговых мероприятий и в среднем дважды посетил кинозалы Югры.
1.4. Результаты реализации государственной программы.

Главным инструментом реализации целей и задач 2015 года и источником финансирования реализуемых мероприятий является государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы» (далее – государственная программа).

В Программе нашли отражение региональные и муниципальные приоритеты развития культурного комплекса Югры, среди которых мероприятия как по основным направлениям отрасли (библиотечное и музейное дело, кинематография, образование в сфере культуры, народное творчество и традиционная культура, художественные промыслы и ремесла, профессиональное искусство, сохранение и популяризация историко-культурного наследия), так и развитие негосударственного сектора (поддержка малого и среднего предпринимательства, создание благоприятного инвестиционного климата, некоммерческих и общественных организаций в сфере культуры). Кроме этого внимание уделено вопросам развития материально-технической базы (приобретение современного оборудования, капитальный ремонт и строительство новых зданий и сооружений).

В 2015 году на реализацию мероприятий государственной программы выделено 3 372 786,2 тыс. рублей, в том числе:

1 102,3 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета;

2 540 873 тыс. рублей за счет средств бюджета автономного округа;

121 200,3 тыс. рублей за счет средств муниципальных образований;

709 610,6 тыс. рублей за счет внебюджетных источников.

Исполнение по итогам 9 месяцев 2015 года составило 1 578 811,3 тыс. рублей или 46,8%.

В разрезе источников финансирования исполнение составляет:

1 102,0 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета или 100% от утверждённых лимитов;

1 441 518,3 тыс. рублей за счет средств бюджета автономного округа или 56,7 % от утвержденных лимитов;

23 625,8 тыс. рублей за счет средств муниципальных образований или 19,5 % от утвержденных лимитов;

112 565,1 тыс. рублей за счет внебюджетных источников или 15,9 % от утвержденных лимитов.

Результатом реализации государственной программы является уровень достижения установленных целевых показателей. Достижение целевых показателей за 9 месяцев 2015 года в целом соответствует исполнению комплексного плана по реализации государственной программы.

В результате реализации государственной программы достигнуты следующие результаты:

отношение среднемесячной заработной платы работников учреждений культуры к среднемесячной заработной плате в автономном округе – 71,1 %;

доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, от общего числа детей – 3,7 %;

доля библиотечных фондов общедоступных библиотек, отраженных в электронных каталогах – 91,2%, при плане - 82%;

доля оцифрованных музейных предметов, представленных в сети Интернет, от общего числа музейных предметов основного фонда государственных музеев АО – 21,8%, при плане на 2015 год– 17% (по «дорожной карте»);

доля музейных предметов и музейных коллекций, отраженных в электронных каталогах в общем объеме музейных фондов и музейных коллекций – 79,1%, при плане на 2015 год- 80%;

количество выдающихся деятелей культуры и искусства, молодых талантливых авторов, удостоенных мер государственной поддержки (гранты, премии), (количество лиц, удостоенных мер государственной поддержки) – 44, при плане на 2015 год - 75.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Темы для обсуждения icon1 Введение в логистику
Методическое пособие предназначено для проведения семинарских занятий по курсу «Логистика», и содержит учебную программу, вопросы...

Темы для обсуждения iconТемы 5 Информационно-поисковые системы. Геоинформационные системы. (2ч.) Вопросы для обсуждения
Современные информационно-телекоммуникационные технологии и виды компьютерных сетей. Локальные и глобальные компьютерные сети. Топология...

Темы для обсуждения iconМетодические рекомендации Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников содержание
Долгое время общество уходило от обсуждения проблемы коррупции. Ныне тема открыта для обсуждения. Прозрачность антикоррупционной...

Темы для обсуждения iconМониторинг блогосферы: атомная энергетика в России Обсуждения в...
Для анализа отбирались содержательные высказывания, с оценкой обсуждаемой темы, либо являющиеся частью активной дискуссии. Исключались...

Темы для обсуждения iconПрограмма элективного спецкурса «История дома Романовых»
О. В. Волобуев, В. А. Клоков и др в качестве факультативного или элективного на старшей ступени, либо отдельные темы могут использоваться...

Темы для обсуждения iconПротокол обсуждения предоставления разрешения на отклонение от предельных...
Место проведения обсуждения: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ул. Маршала Тухачевского,д. 27, корп. 2, конференц-зал бизнес-отеля...

Темы для обсуждения iconМинобрнауки россии) томский государственный университет (тгу)
Введение должно содержать оценку целесообразности темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные...

Темы для обсуждения iconМетодика проведения урока Подготовка и проведение урока Виды анализа...
Каждый урок занимает определенное место в методике темы. Соответственно его организация определяется задачами всей темы и конкретного...

Темы для обсуждения iconЛекция тема №6-4 «особенности организации и производства раследования вымогательств»
Обозначить актуальность рассматриваемой темы и последовательность ее изучения. Изложить рассматриваемые вопросы, акцентируя внимание...

Темы для обсуждения iconСводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения...
Правилами раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск