Исходный файл "Новости 7 канала" "Новости 7 канала", 13. 03. 2009


НазваниеИсходный файл "Новости 7 канала" "Новости 7 канала", 13. 03. 2009
страница1/7
ТипОбзор
filling-form.ru > Туризм > Обзор
  1   2   3   4   5   6   7
Обзор красноярских СМИ за 13-15 марта 2009 года
Высшие учебные заведения

Студенты вузов края вступили в борьбу за стипендию В. Потанина

Чтобы стать её обладателем, нужно пройти 3 этапа конкурса. В зал для тестирования запускают только отличников. 2 последние сессии должны быть закрыты на одни пятёрки. На тестирование ждали более 1000 студентов, пришло их 700. Студентка СФУ Л. Фрейман: "Я участвую для понятия своего статуса, имиджа в университете". В этом году ежемесячная выплата составляет 3 тыс. руб. Студентка СФУ Л. Лебедева конкурс выигрывала уже дважды. Л. Лебедева: "Не исключаю ситуацию случая, удачи, потому что мы не знаем, какими критериями нас судят". Первый этап конкурса - тестирование. Ведущий эксперт "Центра интеллектуальных технологий обучения" А. Тихонов: "Ответить нужно на как можно большее число вопросов. ... На моей памяти самый большой балл по этому тесту - 68". Из тех, кто удачно пройдёт тесты, отберут 100 лучших. Второй этап конкурса - деловая игра. Кто успешно пройдёт второй этап, получит Потанинскую стипендию. Таких в крае будет 20.

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 13.03.2009
Сегодня в СФУ начался конкурс на стипендию фонда В. Потанина. Из 200 студентов ежемесячную стипендию в размере 3000 рублей смогут получить только 20 человек. Входной билет на тестирование - зачетка с пятерками за две последних сессии. Студентка СФУ М. Сухорукова: "Это реальное подспорье, надбавка к стипендии , а для платников - манна небесная".

Исходный файл ТК "Енисей-регион"

ТК "Енисей-регион", 13.03.2009
В конкурсной программе 2-го дня состязаний отличникам пришлось участвовать в своеобразном кастинге — стать лучшим не только среди конкурентов, но и среди членов своей же команды. Соискателей премии разделили на группы и предложили несколько видов игрового тренинга. Московское жюри оценивало каждого участника и выставляло баллы.

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 14.03.2009
В Красноярске определили победителей премии В. Потанина. Из 700 претендентов до финала дошли лишь 100, а обладателями звания - "потанинец" из достойных стали лишь 20 человек. Некоторые студенты опаздывают за выигранной премией. ... 3 дня подряд соискатели проходили интеллектуальный отбор, от тестов до деловых игр. Тренеры усложняли задания день от дня. ... 9 учебных месяцев победители будут получать к своей повышенной стипендии ещё 3000 премиальных. Некоторые победители говорят, что шли сюда не за деньгами, а за особым знаком отличия. Дополнительно к дипломам им вручили эмблему. ... Победители потанинской премии в привилегированном статусе пробудут 12 месяцев.

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 15.03.2009

В крае сформирован совет по научной деятельности, утверждается краевой реестр научно-технических разработок

В августе прошлого года вступил в силу закон, определяющий основные механизмы государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в крае. Некоторая работа в этом направлении уже проведена. Об этом депутатам Заксобрания края сообщила зам. министра образования и науки О. Никитина. Сформирован совет по научной деятельности, утверждается краевой реестр научно-технических разработок. В планах - разработка целевой программы, которая бы способствовала развитию науки и инновационных технологий в крае. Представители научного сообщества надеются, что краевые власти серьезно подойдут к этому вопросу. Начальник технопарка СФУ Г. Катцын: "Необходимость поддержки этой отрасли - жизненная необходимость. Другие экономики без этой отрасли развиваться не могут...".

Исходный файл "Законодательная власть", ТВК

"Законодательная власть", ТВК, 14.03.2009

Сибирский Федеральный университет стал 3-й компанией в России, купившей американский комплекс приборов "Геокомп"

Руководитель центра гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий В. Мильман: "Мы стали 3-ми в России после Екатеринбурга и Тюмени, закупившими подобное оборудование. Можно сказать, что СФУ является лидером в этой области". Такие же технологии производятся и в России, в Пензе. Стоят они дешевле. Но по технологическим показателям намного уступают американским. Сейчас Geocomp и весь комплекс находится в Институте горного дела, геологии и геотехнологии СФУ в одном из 8 научно-производственных сервисных центров. Там студенты не только учатся, но и выполняют заказы крупных фирм и получают за это зарплату. Директор института горного дела, геологии и геотехнологии СФУ В. Макаров: "С одной стороны, мы студента обкатываем на реальные задачи, с другой стороны, эти студенты, идя на производство, будут владеть всеми способами проектирования и знать среду производства".

Исходный файл ТК "Енисей-регион"

ТК "Енисей-регион", 13.03.2009

Ректор СФУ Е. Ваганов назван персоной года за достижения в области образования

Среди обладателей почётного титула В. Третьяк, Ф. Бондарчук, М. Захаров. Награждение проходит в президент-отеле столицы. Среди награждённых, в основном, москвичи. Представитель из Сибири один. Е. Ваганов - коренной красноярец, единственный из 9 академиков Академии наук СССР, которым пришлось поработать в Красноярске. В 36 лет он стал доктором наук. Созданная им сибирская научная школа дендраэкологов получила признание в России и за её пределами. В конце 2006 года высшее учебное заведение нового типа - СФУ. Этот университет современная научная элита России называет высшей школой будущего. ...

Исходный файл "Край без окраин", ТК "Енисей-регион"

"Край без окраин", ТК "Енисей-регион", 14.03.2009

ТНК-ВР перечислила СФУ 5 миллионов рублей

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" перечислила в качестве спонсорской помощи Сибирскому федеральному университету 5 миллионов рублей. Об этом сообщается в отчете министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края за 2008 год. Средства были выделены на развитие института нефти и газа в составе СФУ. Деньги были предоставлены в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством региона и ТНК-ВР. ОАО выступает учредителем компаний "Сузун" и "Тагульское", действующих на территории края.

Исходный файл ИА "Пресс-Лайн.ru"

ИА "Пресс-Лайн.ru", 13.03.2009

Жители Академгородка протестуют против вырубки леса возле здания федерального университета

По плану строительства СФУ планируется выкорчевать деревья в Академгородке, Студгородке, поселке Горный и совхозе Удачный. Всего 200 га леса. Конкретно возле главного корпуса университета вырубят Березовую рощу, и на этом месте построят парковки и общежития для студентов. Активисты призывают всех красноярцев прийти на митинг. Жители требуют провести общественные слушания. Жители возмущены, что во время выделения земли федеральному университету их мнение никто не учитывал.

Исходный файл "Новости Афонтово"

"Новости Афонтово", 14.03.2009
Десятки жителей Академгородка и Госуниверситета выступили против расширения СФУ. Люди уверены: при реализации масштабного проекта будут вырублены сотни гектаров сосен и берез, а город лишится последней зоны отдыха. Они собрались в лесу на конечной остановке. ... В черте Красноярска больше нет таких доступных лесных зон отдыха. Есть несколько альтернативных проектов, и на них надо обратить внимание, считают собравшиеся. В подтверждение своих слов демонстрируют документы. Подписи против вырубки деревьев Академгородка и Госуниверситета ставили не только пришедшие на сход, но и горожане, просто гулявшие в лесу. Люди опасаются - деньги могут внезапно кончатся, и тогда вместо леса будут стоять пни и сваи. Примеры уже есть. Со стороны СФУ на сход граждан никто не пришел. За происходящим следили сотрудники правоохранительных органов. Готовятся обращения в прокуратуру и во все возможные экологические организации.

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 15.03.2009
... В вузе уже прошло несколько публичных слушаний, на которых обсуждали изменение статуса земли в Академгородке и сроки началда строительства. Жители Октябрьского района говорят, что узнали обо всём случайно. Их смутило то, как проводились слушания. Жительница Октябрьского района: "СФУ выдаёт списки для голосования. Объясняют: это просто для строительства общежитий. При этом никто не сказал, что вырубке подвергаются леса". Участник акции: "Вот свидетельство на право собственности на эту землю СФУ. Оно у них только в пользовании, а они уже ведут строительство". ... Завтра в СФУ огласят результаты слушаний.

Исходный файл "Новости ТВК"

"Новости ТВК", 15.03.2009

В Красноярске откроется "горячая линия" по трудоустройству молодежи

Где заработать школьникам и студентам? Скоро это можно будет узнать по телефону молодежной диспетчерской службы 264-10-10. Там будет собираться информация о различных трудовых отрядах на территории края, а также заявки работодателей. По этому же номеру можно будет узнать, какие документы потребуются для трудоустройства. Новая телефонная линия для молодежи начнет работать с 25 марта. Организаторы рассчитывают, что школьники и студенты смогут с пользой для своего кошелька провести летние каникулы, а потенциальные работодатели найти себе молодых сотрудников.

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 14.03.2009

Продолжают реализовываться мероприятия программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда края на 2009 год

Красноярский край стал первым регионом России, который защитил свою программу по снижению напряженности на рынке труда. На реализацию проекта уже поступил первый транш федеральной поддержки в 267 млн рублей. В течение года переобучение должны пройти 4 тыс человек. Проект будет реализован в 13 муниципальных образованиях края. В банке данных краевого агентства по труду и занятости содержится более 13 тыс вакансий, 80% из них - вакансии рабочих.

Исходный файл Радио КГТРК

Радио КГТРК, 13.03.2009
...Служба занятости дает возможность жителям края, зарегистрированным как безработные, пройти обучение на различных курсах бесплатно, то есть за счет бюджетных средств. Продолжают реализовываться мероприятия программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда края на 2009 год. Одним из направлений программы является организация опережающего обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, и переподготовка кадров. Для организации переобучения и трудоустройства граждан в крае создан банк вакансий. Начальник информационно-издательского отдела агентства труда и занятости населения края И. Чернявская: "В банке вакансий службы занятости содержится порядка 12 тыс предложений от предприятий и организаций края. По-прежнему наиболее востребован рабочий класс: порядка 80% вакансий - для рабочих. Весь спектр промышленных профессий: токари, слесари, все рабочие машиностроительной промышленности. Это и строительные специальности.
- Несмотря на то, что все считают, что в строительной отрасли произошел спад, по-прежнему там востребованы каменщики, плотники-бетонщики, штукатуры-маляры. Профессии, связанные с социальной сферой: образование, медицина, соцработники. Сфера торговли востребована. Среди специалистов по-прежнему нужны менеджеры. Статистика по Красноярску показывает, что в службу занятости приходит значительное число менеджеров, но и предложение по этой профессии достаточно велико. Мы их переобучаем, повышаем квалификацию, предлагаем им имеющиеся вакансии. Пока не очень высокий спрос на работников бухгалтерской сферы, финансово-экономической". В организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, участвуют 13 муниципальных образований, 150 учебных заведений края и 47 предприятий края, которые будут переобучать своих работников. Планируется в этом году переобучить около 4 тыс жителей края. начальник отдела переобучения и профориентации центра занятости населения Красноярска И. Порошина: "Ежегодно мы оказываем услугу по направлению безработных граждан на профессиональное обучение: это и повышение квалификации, и переподготовка. Ежегодно около 1,5 тыс граждан направляются нами на переобучение.
- По итогам 2008 года учебная база составляла около 60 профессий и специальностей, мы готовили на базе 25 учебных заведений города. Если говорить о 2009 году, около 700 человек отправили на обучение. Сегодня востребованы дизайнеры компьютерной графики, дизайнеры интерьера, помощники бурильщика, маникюрши, офис-менеджеры. Государство не только платит за обучение граждан, но и выплачивает им стипендию. ...Прежде, чем заключить государственный контракт с учебным заведением, они проходят процедуру конкурсного отбора. Мы сотрудничаем с учреждениями начального профессионального образования, вузами, коммерческими учебными заведениями. Это и торгово-экономический институт, и СФУ, и СибГТУ, училище N20. Когда мы формируем заказ на обучение, мы ориентируемся на наш рынок труда. Профессии, которые мы предлагаем, востребованы на рынке труда". Опережающее обучение будет способствовать занятости работников как на своем предприятии по новой профессии, так и на других предприятиях по месту проживания или с переездом в другую местность. В списке учреждений, осуществляющих переподготовку, есть СФУ. Зам. проректора по кадрам В. Колот: "В университете существует система дополнительного профессионального образования, которая позволяет реализовывать программы по переподготовке тех лиц, которые находятся под риском увольнения в рамках программы, разработанной краевым агентством труда и занятости.
- В СФУ существует возможность повышать квалификацию не только инженерно-технических работников, возможна переподготовка рабочих специальностей: это машинист бурильных установок и помощник бурильщика. Существует возможность готовить водителей категорий В и С. Мы готовим слесарей по ремонту, по озеленению специалистов. Это те профессии, которые администрацией города указаны, как относящиеся к общественным работам. Университет оперативно реагирует на те запросы рынка труда, которые возникают в настоящее время. Наши структурные подразделения, их порядка 29, включая филиалы в Абакане, Саяногорске, в Норильске, Канске могут в регионах заниматься той же деятельностью, которой мы занимаемся в городе". Только в прошлом году в СФУ прошли переподготовку 16 тыс человек. Сегодня обучаются около 100 безработных. ...Директор Минусинского центра занятости О. Мирольчук: "Нам подало информацию о сокращенной рабочей неделе АО "Электрокомплекс", пойдут обучаться оттуда 6 человек. По городу 260 вакансий и 133 - по району. В основном востребованы продавцы, официанты, врачи". ...

Исходный файл Радио КГТРК

Радио КГТРК, 13.03.2009

Ряды безработных могут пополнить выпускники вузов

Так считает министр образования и науки В. Миклушевский. По его словам, в первую очередь это касается экономистов и гуманитариев. Ведь в последние годы именно по этим направлениям был явный переизбыток специалистов. В вузах планируют увеличить число бюджетных мест на наиболее востребованные специальности. Образовательные учреждения обяжут публиковать на своих сайтах сведения о свободных бюджетных местах. В ближайшее время вузы получат право создавать малые предприятия, куда можно будет трудоустроить своих же выпускников. Такое желание выразили почти 200 вузов страны.

Исходный файл Радио "Шансон"

Радио "Шансон", 13.03.2009

Развитие высшей школы в условиях кризиса обсудят участники IX съезда Российского Союза ректоров

Ректор СФУ Е.Ваганов примет участие в обсуждении стратегии развития высшей школы в новых социально-экономических условиях на IX съезде Российского Союза ректоров, который пройдет 19—21 марта в МГУ им. М. Ломоносова. В частности, на Съезде будет обсуждаться положение российского образования в условиях глобальных проблем, актуальные вопросы реформы национального образования, а также новые формы взаимодействия высшей школы на международном уровне. Как сообщил начальник управления общественных связей СФУ Г.Климик, ректор Е.Ваганов намерен принять участие в Съезде ректоров России и представить российским коллегам стратегию развития сибирского вуза.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсходный файл "Новости 7 канала" "Новости 7 канала", 23. 06. 2011
Известно, что под обломками здания находится 1 человек. К его поискам подключились кинологи с собаками. В общежитии обрушились перекрытия...

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсходный файл newslab ru Исходный файл "Новости твк"
Сибирского промышленного форума откроется ярмарка вакансий промышленных предприятий

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 25. 05. 2010
В сибирском федеральном университете прошла прямая линия по вопросам предстоящей приемной кампании

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсходный файл "Новости", тк "Прима" "Новости", тк "Прима", 01. 07. 2010
С начала вступительной кампании в вузах прошло 10 дней, в приемной комиссии подводят первые итоги

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсходный файл "Новости ортв" "Новости ортв", 12. 07. 2010
В 2009 году этот показатель составлял чуть более 4 тыс заявлений. Лидерами по количеству поданных заявлений являются Гуманитарный...

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 27. 10. 2010
Зампредседателя Заксобрания края А. Клешко, министр спорта, туризма и молодежной политики края С. Гуров и директор Центра молодежных...

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconИсточник: риа "Новости" от 06. 08. 2009
Риа «Новости» состоялась онлайн-конференция с руководителем Рособразования Н. И. Булаевым на тему «Абитуриент-2009: о ходе и первых...

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconРуководство описывает пользовательский интерфейс лрм сэд нрд (web-доступ),...
Настоящее Руководство пользователя локального рабочего места Системы электронного документооборота (лрм сэд) нрд (web-доступ), далее...

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconНовости 8
Функциональная спецификация: исходный документ для разработки информационных систем, стандартов. Ответственным за создание и следование...

Исходный файл \"Новости 7 канала\" \"Новости 7 канала\", 13. 03. 2009 iconНовости Новости законодательства / в регионах / hr-тенденции / За рубежом
Интервью с председателем Координационного совета объединений работодателей России Олегом еремеевым

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск