Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту


Скачать 101.82 Kb.
НазваниеПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Утверждены

Приказом министра
по физической культуре,
спорту и туризму
Удмуртской Республики

№ 14а от 11 февраля 2011 года


ПРАВИЛА

АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ
И ТУРИЗМУ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - журналисты) при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики (далее – Минспорттуризм УР) производится пресс-службой Минспорттуризма УР (далее – пресс-служба Минспорттуризма УР).

1.2. Аккредитация журналистов при Минспорттуризме УР производится в целях:

- обеспечения доступности информации о деятельности Минспорттуризму УР;

- оптимизации процесса взаимодействия Минспорттуризма УР со средствами массовой информации (далее – СМИ);

- повышения уровня информированности населения республики о деятельности Минспорттуризма УР, а также событиях в сферах физической культуры, спорта, туризма.

1.3. Аккредитация журналистов при Минспорттуризме УР не может быть использована для введения цензуры или иных ограничений прав журналистов и граждан на поиск, получение, производство и распространение информации.

1.4. При Минспорттуризме УР могут быть аккредитованы представители официально зарегистрированных СМИ – журналисты редакций периодических печатных изданий, радио- и телепрограмм, информационных агентств, редакции СМИ иных форм распространения, за исключением журналистов редакций СМИ рекламного, справочного, развлекательного и эротического характера.

1.5. Количество аккредитуемых журналистов от одного СМИ ограничено и согласовывается с пресс-службой.

Работающие с журналистами технические сотрудники СМИ (телеоператоры, фоторепортеры, звукооператоры) работают с аккредитованными журналистами с соблюдением настоящих Правил.
2. ВИДЫ АККРЕДИТАЦИИ
2.1. В целях освещения деятельности Минспорттуризма УР и широкого, оперативного распространения информации о событиях в сферах физической культуры, спорта и туризма вводятся три вида аккредитации: постоянная, временная и разовая.

2.2. Постоянная аккредитация журналистов при Минспорттуризме УР производится сроком на один год и может быть продлена в порядке, предусмотренном для ее получения.

2.3. Временная аккредитация производится в случае отпуска, болезни или командировки журналиста, имеющего постоянную аккредитацию, на срок отсутствия аккредитованного журналиста.

2.4. Разовая аккредитация производится для освещения СМИ отдельных мероприятий.
3. ПОРЯДОК ПОСТОЯННОЙ И ВРЕМЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ
3.1. Пресс-служба Минспорттуризма УР заблаговременно информирует редакции СМИ о сроках проведения аккредитации и переаккредитации журналистов.

3.2. Основанием для рассмотрения вопроса об аккредитации журналиста является заявка редакции СМИ (далее - заявка), оформленная на официальном бланке СМИ на имя министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики и заверенная подписью и печатью.

Заявка подается по форме согласно приложению к настоящим Правилам в пресс-службу Минспорттуризма УР.

3.3. К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства о государственной регистрации СМИ (для впервые аккредитуемых СМИ, а также в случае перерегистрации СМИ);

- копия действующей лицензии на вещание, канал и сетка вещания – для электронных СМИ;

- цветная фотография аккредитуемого журналиста размером 3 x 4 см;

- файл с фотографией журналиста на электронном носителе в формате .jpg (объемом не менее 300 Килобайт, но не более 1 Мегабайта).

3.4. Заявки на аккредитацию, не отвечающие требованиям, указанным в п. 3.3. настоящих Правил, а также направленные по факсу и электронной почте, не рассматриваются.

3.5. Пресс-служба Минспорттуризма УР рассматривает поступившие заявления и осуществляет аккредитацию журналиста:

- на постоянной основе - в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов;

- на временной основе - в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.

3.6. При положительном решении об аккредитации в течение одного месяца с момента получения пресс-службой заявки журналисту выдается аккредитационная карта установленного образца, которая подписывается министром по физической культуре, спорту и туризму УР и заверяется печатью Минспорттуризма УР. Выдача аккредитационной карты осуществляется пресс-службой при предъявлении аккредитованным журналистом служебного удостоверения или документа, удостоверяющего личность. О выдаче аккредитационной карты производится соответствующая запись в журнале учета аккредитационных документов.

Также пресс-службой Минспорттуризма УР в течение изготавливаются и выдаются аккредитационные карты для технических сотрудников СМИ, которые были указаны в заявке.

3.7. Аккредитационная карта именная и не может быть передана другому лицу.

3.8. В случае утраты журналистом аккредитационной карты главный редактор этого СМИ направляет заявление в Минспорттуризм УР с просьбой о выдаче данному журналисту дубликата аккредитационной карты. Оформление дубликата аккредитационной карты осуществляется в течение недели со дня получения заявления главного редактора СМИ.

3.9. На место уволенного или отозванного журналиста редакция СМИ может аккредитовать другого журналиста только после возврата в пресс-службу ранее выданной аккредитационной карты, о чем делается соответствующая запись в журнале учета аккредитационных документов.

3.10. Основанием для отказа в аккредитации журналистов при Минспорттуризме УР является обнаружение в заявлении на аккредитацию или прилагаемых к нему документах сведений, не соответствующих действительности.
4. ПОРЯДОК РАЗОВОЙ АККРЕДИТАЦИИ
4.1. Разовая аккредитация на отдельные мероприятия производится пресс-службой Минспорттуризма УР.

4.2. Для получения разовой аккредитации главный редактор СМИ направляет заявление в письменной форме либо на адрес электронной почты shadrina@minsport18.ru в пресс-службу. Заявление подается по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

4.3. Заявки на разовую аккредитацию принимаются не позднее, чем за двое суток до начала мероприятия.
5. АННУЛИРОВАНИЕ АККРЕДИТАЦИИ
5.1. Решение об аннулировании аккредитации журналиста принимает пресс-служба Минспорттуризма УР. Журналист лишается аккредитации в случаях:

- прекращения деятельности СМИ, которое он представляет;

- увольнения журналиста из редакции СМИ, от которого он был аккредитован;

- распространения журналистом или редакцией СМИ не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство служащих Минспорттуризма УР и наносящих ущерб деятельности Минспорттуризма УР, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда;

- принятия главным редактором СМИ решения об отстранении журналиста от освещения деятельности Минспорттуризма УР и (или) его замены на другого журналиста;

- нарушения журналистом иных пунктов настоящих Правил.

5.2. В случае увольнения аккредитованного журналиста или его отстранения от освещения деятельности Минспорттуризма УР редакция СМИ обязана сообщить об этом в письменной форме в течение 20 дней в пресс-службу.

5.3. Разовая аккредитация прекращается с момента окончания мероприятия, на которое она производилась.

5.4. При вынесении решения о лишении журналиста аккредитации Минспорттуризм УР направляет официальное уведомление в СМИ, от которого был аккредитован журналист. С момента получения уведомления аккредитационная карта считается недействительной и подлежит сдаче журналистами в течение 10 рабочих дней в пресс-службу.

6.ПРАВИЛА И ОБЯЗАННОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
6.1. Права и обязанности аккредитованного журналиста регламентируются Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации".

6.2. Аккредитационная карта дает журналисту право беспрепятственного входа на место проведения мероприятия, организатором которого является Минспорттуризм УР.

6.3. В ходе своей работы аккредитованный журналист обязан:

- предъявлять аккредитационную карту в каждой контрольной точке и по требованию организаторов мероприятия;

- соблюдать установленные правила нахождения в месте проведения мероприятия;

- не вмешиваться в ход мероприятия, на котором он присутствует (за исключением мероприятий, предназначенных специально для представителей СМИ);

- строго следовать всем инструкциям, связанным с перемещением по объекту, на котором проводится мероприятие, и поступающим от ответственных представителей организатора на местах (судей, контролеров, охраны и т.д.);

- получать дополнительные разрешения на вход в зоны ограниченного доступа.

6.4. Отсутствие аккредитации при Минспорттуризме УР не влечет ограничения прав журналиста, установленных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации".
7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С АККРЕДИТОВАННЫМИ ЖУРНАЛИСТАМИ
7.1. Журналистам, аккредитованным при Минспорттуризме УР, обеспечиваются надлежащие условия для профессиональной деятельности по оперативному освещению работы Минспорттуризма УР. Для этого пресс-служба:

- предварительно извещает о дате, времени и месте проведения мероприятий Минспорттуризм УР;

- обеспечивает журналистов необходимыми информационными материалами, представляет оперативную информацию;

- оказывает содействие в организации индивидуальных встреч с руководством и специалистами Минспорттуризма УР;

- проводит брифинги, пресс-конференции, встречи по вопросам деятельности Минспорттуризма УР.

Приложение N 1
ОБРАЗЕЦ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КАРТЫ
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ │

│ МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ │

│ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ │

│ │

│ Эмблема │

│ МФКСиТ УР │

│ │

│ АККРЕДИТАЦИОННАЯ КАРТА │

│ N _______ │

│ │

│ ┌────────────┐ │

│ │ │ ФАМИЛИЯ │

│ │ │ │

│ │ фото │ ИМЯ │

│ │ │ │

│ │ │ ОТЧЕСТВО │

│ │ │ │

│ │ │ НАИМЕНОВАНИЕ СМИ │

│ └────────────┘ │

│ │

│ Министр по ФКСиТ УР │

│ │

│ │

│ М.П. │

│ │

│ Действительна по __________________ │

│ │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ ПРЕССА │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Приложение № 2

к Правилам

аккредитации журналистов

средств массовой информации

при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму

Удмуртской Республики


Заявление

на постоянную (временную) аккредитацию

журналистов (журналиста) при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики


Полное наименование СМИ




Данные свидетельства о государственной регистрации СМИ
(номер свидетельства, кем и когда выдано)




Данные лицензии на вещание (для электронных СМИ)




Учредитель, учредители СМИ (полное наименование юридического
лица (лиц), ФИО гражданина (граждан) - учредителя)




Тематика и специализация СМИ (заполняется в соответствии с
данными свидетельства о государственной регистрации СМИ)




Территория распространения СМИ




Тираж (для печатных СМИ)




Периодичность выхода СМИ




Адрес редакции СМИ (почтовый адрес с индексом), Ф.И.О., контактные данные редактора/выпускающего редактора/редактора, номера рабочих телефонов и факсов, адреса электронной почты, адрес редакционного сайта)




Аккредитуемые журналисты

Фамилия, имя, отчество журналиста




Официальные или постоянные псевдонимы




Занимаемая должность




Год рождения




Домашний адрес, контактные телефоны, адреса электронной
почты




Паспортные данные журналиста





Главный редактор СМИ ___________ ______________________

(подпись) (И.О. Фамилия)

М.П.
Приложение № 3

к Правилам

аккредитации журналистов

средств массовой информации

при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму

Удмуртской Республики

Заявление

на постоянную (временную) аккредитацию

журналистов (журналиста) при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики


Название СМИ




Программа




Ф.И.О журналиста




Ф.И.О оператора (для ТВ)




Ф.И.О ассистента (для ТВ)




Телефон для связи




E-mail для связи




Дополнительно

Краткое содержание редакционного задания (с указанием персоналий для интервьюирования)

Похожие:

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
О средствах массовой информации", статьи 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-фз "О полиции" и настоящих Правил аккредитации...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconПоложение о порядке аккредитации журналистов средств массовой информации...
Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при мвд по Республике Марий Эл на освещение деятельности мвд

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconПравила аккредитации журналистов и технических специалистов средств...
Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее сми) при Правительстве Московской области проводится Управлением пресс-службы...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconСовет депутатов
Утвердить Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при органах местного самоуправления

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconПравила аккредитации журналистов при опрноб. Аккредитация журналистов...
Аккредитация журналистов редакций средств массовой информации (далее журналисты) при Пресс-центре опрноб (далее пц) проводится Пресс-секретарём...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
Сми) при администрации мо «Всеволожский муниципальный район» ло (далее-аккредитация) осуществляется в соответствии с Конституцией...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconМинистр по физической культуре и спорту
«гто» отдела физической культуры, студенческого спорта и взаимодействия со спортивными федерациями министерства по физической культуре...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconРаспоряжением комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области
«О физической культуре и спорте в Ленинградской области» и определяет порядок и критерии присвоения комитетом по физической культуре,...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconПоложение об аккредитации журналистов средств массовой информации...
И судей Приморского края (далее – ккс пк) осуществляется аппаратом ккс пк в целях объективного, широкого и оперативного освещения...

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при министерстве по физической культуре, спорту iconСовет депутатов
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск