Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02


НазваниеПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02
страница1/36
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36






ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ


по специальности 12.00.02 Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право
Программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности «12.00.02 – «Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право»

Пояснительная записка


Конституционное право занимает центральное место в системе отраслей российского права. Оно определяет фундаментальные ценности государственного и общественного строя, принципы, направляющие содержание, развитие и применение всех отраслей российского права.

Поступающие в аспирантуру, изучившие конституционное право, должны знать порядок формирования и развития конституционного права как отрасли права и науки, характеристики государственного устройства, конституционные принципы взаимоотношений государства и личности, государства и общества, формы непосредственной демократии, пути развития федеративных отношений, механизмы формирования и функционирования системы государственной власти, конституционного судопроизводства.
Раздел 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тема 1. Конституционное право РФ – отрасль права и наука


Понятие и предмет конституционного права как отрасли публичного права. Методы конституционно-правового регулирования и их специфика. Конституционно- правовые нормы: понятие и особенности. Классификация конституционно-правовых норм. Подотрасли конституционного права и конституционно-правовые институты. Конституционно-правовые отношения: понятие, содержание, особенности. Субъекты конституционно-правовых отношений. Объекты конституционно-правовых отношений. Виды конституционно-правовых отношений. Основания возникновения и прекращения конституционно-правовых отношений.

Дискуссии о наименовании отрасли. Дискуссии о предмете отрасли.

Источники конституционного права: понятие, юридическая природа, особенности. Виды источников конституционного права. Система конституционного права как отрасли права. Место конституционного права в системе российского права. Конституционное право – ведущая отрасль права. Соотношение конституционного права и иных отраслей публичного права. Роль и перспективы конституционного права в современных условиях

Ответственность в конституционном праве: понятие, основания, виды. Конституционно-правовая ответственность в системе юридической ответственности. Конституционные санкции. Проблема субъектов конституционно-правовой ответственности и вины. Проблема позитивной и негативной ответственности. Перспективы развития и совершенствования конституционно-правовой ответственности.

Понятие и предмет науки конституционного права. Этапы развития науки конституционного права. Методология науки конституционного права. Источники науки конституционного права. Место науки конституционного права в системе юридических наук. Проблемы развития науки конституционного права РФ на современном этапе.

Российское конституционное право как учебная дисциплина, ее место и значение в процессе подготовки квалифицированных специалистов.

Тема 2. Конституция РФ


Теоретические основы конституции. Конституционализм: понятие, содержание.

Исторические учения о конституции.

Этапы конституционного развития России. Конституционная реформа в России 1988-1992 гг. Разработка и принятие Конституции РФ 1993 г. Конституционные проекты, их различия.

Понятие и сущность конституции. Юридические свойства конституции. Предмет конституционного регулирования. Принципы и функции конституции. Виды российских конституций. Форма и структура конституций. Понятие, особенности и виды норм конституции. Порядок принятия конституции. Механизм реализации конституции.

Содержание, структура и основные черты Конституции РФ 1993 г. Конституционные поправки и пересмотр Конституции РФ. Толкование Конституции РФ. Конституции и уставы субъектов РФ, их особенности. Конституционные законы: понятие, юридическая природа, виды, особенности принятия.

Правовая охрана конституции. Конституционный контроль в РФ: понятие и значение. Формы конституционного контроля.

Органы конституционного контроля в РФ, принципы их деятельности и полномочия. Конституционный Суд РФ: правовой статус, порядок формирования, компетенция. Виды и юридическая природа правовых актов Конституционного Суда РФ. Проблемы становления органов конституционного контроля в субъектах Российской Федерации.

Тема 3. Основы конституционного строя РФ


Понятие конституционного строя РФ. Принципы конституционного строя.

Конституционные основы общественного и государственного строя.

Правовой институт основ конституционного строя: понятие, предмет, источники.

Конституционное закрепление сущностных характеристик Российской Федерации как суверенного, демократического, федеративного, правового и социального государства.

Государственная власть, общественная власть, власть местного самоуправления: их соотношение.

Народовластие (суверенитет) в Российской Федерации: понятие, сущность, основы. Конституционные формы народовластия. Механизм осуществления народовластия в РФ: понятие и элементы.

Представительная, непосредственная демократия – формы осуществления народовластия: их понятие, функциональные и организационные характеристики.

Референдум как важнейшая форма непосредственной демократии. Понятие и виды референдума. Выборы и иные формы непосредственной демократии.

Принцип разделения властей, самостоятельность ветвей власти, механизм

«сдержек и противовесов».

Конституционное закрепление принципов политического плюрализма и многопартийности. Конституционный статус субъектов политических отношений, участвующих в осуществлении власти. Политические и иные общественные объединения как субъекты политической системы. Конституционные основы формирования гражданского общества в РФ.

Конституционное закрепление экономических, социальных и духовных основ общества и государства. Конституционно-правовое регулирование средств массовой информации.

Тема 4. Гражданство РФ


Понятие гражданства, его сущность и основные черты. Юридическое и социально- политическое значение гражданства. Гражданство и подданство. Институт гражданства в российском конституционном праве: понятие, предмет, источники.
Конституционные принципы российского гражданства. Основания и порядок приобретения российского гражданства. Признание гражданства. Приобретение гражданства по рождению. Прием в гражданство (натурализация). Восстановление в гражданстве. Оптация (выбор) гражданства. Основания и порядок прекращения российского гражданства. Проблемы двойного гражданства.

Отмена решения о приеме в гражданство. Гражданство детей и гражданство родителей.

Государственные органы, ведающие делами о гражданстве, их полномочия.

Производство по делам о гражданстве.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в РФ.

Основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Тема 5. Конституционный статус человека и гражданина в РФ


Понятие и элементы основ правового положения личности. Сущность правового статуса человека и гражданина.

Принципы правового положения личности: приоритет общечеловеческих ценностей, всеобщность прав, свобод и обязанностей, равноправие, единство прав и свобод, сочетание общественных и личных интересов, гарантированность прав и свобод.

Конституционные права, свободы и обязанности – главный элемент конституционного статуса человека и гражданина. Права человека и права гражданина.

Понятие и юридическая природа основных прав, свобод и обязанностей. Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей, их классификация и содержание.

Личные права и свободы. Политические права и свободы. Социально- экономические права и свободы. Культурные права и свободы. Конституционные обязанности граждан.

Механизм реализации прав, свобод и обязанностей личности. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод личности. Уполномоченный по правам человека. Международно-правовая защита прав человека.

Тема 6. Федеративное устройство РФ


Институт государственного устройства в российском конституционном праве. Становление и развитие Российской Федерации. Понятие и особенности государственного устройства РФ. Конституционные принципы федеративного устройства России.

Конституционно-правовой статус РФ. Государственный суверенитет: понятие, принципы, гарантии. Территория РФ. Государственный язык РФ, его правовой статус. Государственные символы РФ.

Понятие и виды субъектов РФ. Конституционно-правовой статус субъектов РФ. Республики в составе РФ. Края, области, города федерального значения как субъекты РФ. Автономная область и автономные округа в составе РФ. Проблемы конституционно- правового статуса автономий.

Компетенция РФ и ее субъектов: понятие, правовое регулирование, содержание. Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами. Механизм разрешения споров между РФ и ее субъектами.

Административно-территориальное устройство субъектов РФ: понятие, принципы, правовое регулирование.

РФ – член Содружества Независимых Государств. Проблемы и перспективы СНГ.

Федеративная ответственность в РФ: понятие, содержание, пределы. Федеральное принуждение и федеральное вмешательство.

Тема 7. Органы государственной власти РФ


Понятие и признаки государственного органа в Российской Федерации.

Конституционный статус государственных органов.

Система и виды государственных органов, основания для их классификации.

Правовая основа организации органов государственной власти.

Принципы организации и деятельности органов государственной власти. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную – основополагающий принцип построения и функционирования системы государственных органов.

Тема 8. Избирательное право и избирательная система РФ


Понятие избирательного права. Понятие и виды избирательной системы. Виды избирательных систем в РФ. Мажоритарная избирательная система. Пропорциональная избирательная система. Объективное и субъективное избирательное право.

Принципы избирательного права: всеобщность, равенство, тайна голосования, добровольность, непосредственность избрания. Ограничения избирательных прав.

Избирательный процесс и его стадии. Назначение выборов. Территориальные образования по выборам. Избирательные округа. Избирательные участки. Избирательные комиссии: правовой статус, порядок формирования, полномочия. Выдвижение и регистрация кандидатов. Предвыборная агитация. Финансирование выборов. Голосование. Установление результатов выборов и голосования. Повторные выборы. Повторное голосование.

Избирательные документы: понятие, виды, значение.

Юридическая ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Избирательные споры.

Тема 9. Президент РФ


Институт президентства в российском конституционном праве. Президент и форма государственного правления. Конституционно-правовой статус Президента РФ как главы государства. Место главы государства в системе государственных органов. Особенности учреждения поста Президента в РФ. Социально-политическая роль института главы государства.

Порядок и условия избрания Президента РФ. Символы президентской власти.

Процедура вступления Президента РФ в должность.

Функции Президента РФ. Компетенция Президента РФ: понятие, правовое регулирование, содержание.

Срок полномочий Президента РФ. Правовые акты Президента РФ: понятие, виды, юридическая природа.

Администрация Президента РФ.

Прекращение полномочий Президента РФ. Основания досрочного прекращения президентских полномочий. Ответственность Президента РФ. Основание и порядок отрешения Президента РФ от должности.

Тема 10. Федеральное Собрание – парламент РФ


Федеральное собрание – представительный и законодательный орган РФ. Федеральное Собрание и парламентаризм. Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти РФ. Конституционно-правовой статус Федерального Собрания. Основные функции Федерального Собрания. Структура Федерального Собрания. Федеральное Собрание и бикамерализм. Регламенты палат Федерального Собрания: юридическая природа и содержание.
Совет Федерации: правовой статус, порядок формирования, структура, порядок работы. Комитеты и комиссии Совета Федерации. Полномочия Совета Федерации. Правовые акты Совета Федерации.

Государственная Дума: правовой статус, порядок избрания, принципы деятельности, порядок работы. Структура Государственной Думы. Комитеты и комиссии Государственной Думы. Депутатские объединения. Полномочия Государственной Думы. Правовые акты Государственной Думы. Основания и порядок роспуска Государственной Думы.

Конституционно-правовой статус членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, их права и обязанности. Иммунитет членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Формы и основные гарантии депутатской деятельности.

Законодательный процесс в парламенте России, его основные стадии. Законодательная инициатива. Субъекты законодательной инициативы. Рассмотрение законопроектов и принятие федеральных законов Государственной Думой. Рассмотрение и одобрение федеральных законов Советом Федерации. Особенности принятия федеральных конституционных законов. Особенности принятия закона о федеральном бюджете. Подписание и обнародование законов Президентом РФ.

Тема 11. Правительство РФ


Конституционные основы исполнительной власти в РФ. Правительство РФ в системе федеральных органов исполнительной власти.

Конституционно-правовой статус Правительства РФ. Порядок формирования Правительства РФ. Состав Правительства РФ. Председатель Правительства РФ, его правовой статус, порядок назначения и полномочия. Принципы деятельности Правительства РФ.

Компетенция Правительства РФ: правовое регулирование, содержание. Взаимоотношения Правительства РФ с Президентом РФ. Взаимоотношения Правительства РФ с Федеральным собранием РФ. Акты Правительства РФ: понятие, виды, юридическая природа. Прекращение полномочий Правительства РФ.

Тема 12. Конституционные основы судебной власти в РФ


Понятие и признаки судебной власти, ее место в системе разделения властей. Конституционные принципы правосудия в РФ: законность, осуществление правосудия только судом, независимость судей, несменяемость и неприкосновенность судей, открытость судебного разбирательства, состязательность и равноправие сторон, участие граждан в отправлении правосудия.

Судебная система РФ. Федеральные суды. Суды субъектов РФ.

Природа и содержание конституционного судебного процесса. Виды конституционного контроля. Модели организации органов конституционного контроля. Становление конституционного правосудия в России. Конституционное судопроизводство в конституционном суде РФ. Стадии конституционного судопроизводства. Решения конституционного Суда РФ. Особенности рассмотрения Конституционным Судом РФ. Особенности рассмотрения Конституционным Судом РФ отдельных категорий дел. Конституционное судопроизводство в конституционных (уставных) судах субъектов РФ.

Тема 13. Органы государственной власти субъектов РФ


Принципы организации государственной власти субъектов РФ. Система органов государственной власти субъектов РФ.

Представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ: порядок избрания, состав, структура и компетенция, правовые акты.
Статус, полномочия и формы деятельности депутата представительного органа власти субъекта РФ.

Органы исполнительной власти субъектов РФ. Правовой статус, компетенция и ответственность высшего должностного лица субъекта РФ.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   36

Похожие:

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по отрасли Юридические...
Программа вступительного экзамена составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности
Программа составлена в соответствии с утвержденными фгт и рекомендациями по формированию основных профессиональных образовательных...

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Настоящая Программа подготовлена для лиц, поступающих в аспирантуру по специальности 12. 00. 03 – гражданское право, предпринимательское...

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 40. 06. 01- «Юриспруденция»
...

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПояснительная записка Программа вступительного экзамена в аспирантуру...
Гражданское право. Предпринимательское право. Семейное право. Международное частное право

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного испытания в адъюнктуру по дисциплине «Уголовный процесс»
Программа предназначена для вступительного экзамена по научной специальности 12. 00. 09 уголовный процесс

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру научная специальность...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по дисциплине «Гражданское право»
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности...
Понятие уголовного судопроизводства: как отрасли государственной деятельности; как учебного курса; как научной дисциплины; как (самостоятельной)...

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12. 00. 02 iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру по направлению «Юриспруденция»
Программа вступительного испытания (экзамена) в магистратуру по направлению «Юриспруденция» по гражданскому процессуальному праву...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск