Соликамская городская дума решение


НазваниеСоликамская городская дума решение
страница1/8
ТипРешение
filling-form.ru > Туризм > Решение
  1   2   3   4   5   6   7   8
Документ предоставлен КонсультантПлюс


СОЛИКАМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2014 г. N 648
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

СОЛИКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Список изменяющих документов

(в ред. решений Соликамской городской Думы от 27.05.2015 N 845,

от 23.12.2015 N 948, от 25.05.2016 N 1032)
На основании статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 23 Устава Соликамского городского округа Соликамская городская Дума решила:
1. Утвердить прилагаемые Правила благоустройства территории Соликамского городского округа.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Соликамский рабочий".
Председатель Соликамской городской Думы

Н.А.ОСОКИН
Глава города Соликамска

С.В.ДЕВЯТКОВ
Приложение

к решению

Соликамской городской Думы

от 10.04.2014 N 648
ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СОЛИКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Список изменяющих документов

(в ред. решений Соликамской городской Думы от 27.05.2015 N 845,

от 23.12.2015 N 948, от 25.05.2016 N 1032)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения", Уставом Соликамского городского округа, требованиями действующего законодательства с целью установления общих параметров и рекомендуемого минимального сочетания элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды на территории Соликамского городского округа.

1.2. Настоящие Правила действуют на всей территории Соликамского городского округа (далее - СГО), обязательны для исполнения и соблюдения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

1.3. Инструкции, регламенты, положения и иные акты, регулирующие вопросы благоустройства и содержания территории города, не должны противоречить требованиям настоящих Правил.

1.4. Администрация города Соликамска обеспечивает организацию исполнения настоящих Правил на территории Соликамского городского округа через свои структурные подразделения и отраслевые (функциональные) органы администрации города, в том числе путем информирования населения и организаций СГО об установленных требованиях в сфере благоустройства и содержания территорий, путем решения вопросов местного значения, относящихся к полномочиям администрации города, в форме издания индивидуальных муниципальных правовых актов, принятия программ и иных формах, установленных законодательством Российской Федерации, путем осуществления контроля за соблюдением настоящих Правил гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями городского округа независимо от их формы собственности.

Исполнение настоящих Правил в отношении земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами местного значения, набережными, скверами, бульварами, парками, водными объектами, пляжами и другими объектами, обеспечивается администрацией города путем утверждения муниципального задания муниципальному бюджетному учреждению "Управление благоустройства г. Соликамска" (далее - Учреждение) и предоставления Учреждению субсидий из бюджета Соликамского городского округа на выполнение муниципального задания и иные цели в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Исполнение настоящих Правил в отношении земельных участков, закрепленных в установленном порядке за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями Соликамского городского округа, осуществляется ими самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

Контроль за соблюдением настоящих Правил гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями городского округа независимо от их формы собственности осуществляется управлением муниципального контроля администрации города Соликамска.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
Благоустройство - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города Соликамска, создание благоприятных культурных условий жизни и досуга населения, повышение комфортности условий проживания жителей города, поддержание архитектурного облика города Соликамска.

Владелец - физическое или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, имеющее в собственности или ином вещном либо обязательственном праве имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Внутриквартальный проезд - дорога, примыкающая к проезжим частям жилых и магистральных улиц, разворотным площадкам, соединяющая дворовые территории.

Водоразборная колонка - приспособление для подачи воды из системы централизованного водоснабжения.

Газон - любая естественная или искусственно созданная поверхность с травяным покровом.

Длительная стоянка - стоянка автотранспорта, механизмов, разукомплектованного автотранспорта более 7 суток.

Зеленые насаждения - совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений естественного происхождения или посаженных на определенной территории.

Земляные работы - все виды работ, связанные со вскрытием грунта и нарушением благоустройства территории на глубину свыше 30 сантиметров.

(в ред. решения Соликамской городской Думы от 23.12.2015 N 948)

Зоны отдыха - территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации.

Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО, металлическая или пластиковая, с крышкой (крышками) или без крышки, объемом до 6 куб. м включительно.

Крупногабаритные отходы (КГО) - отходы производства, хозяйственной деятельности и потребления, утратившие свои потребительские свойства, размерами более 75 см в одну из сторон (в том числе мебель, бытовая техника, тара и упаковка от бытовой техники, отходы от ремонта и реконструкции квартир и мест общего пользования в многоквартирном доме и др.).

Крупногабаритный груз - это:

одиночные транспортные средства длиной более 12,0 м;

автопоезда длиной более 20,0 м и автопоезда, имеющие в своем составе два и более прицепа (полуприцепа);

транспортные средства с грузом или без, шириной более 2,55 м (рефрижераторы и изотермические кузова более 2,6 м);

грузы высотой более 4,0 м (с учетом высоты платформы транспортного средства);

грузы, выступающие за заднюю точку габарита транспортного средства более 2,0 м.

Опасный груз - это вещества, материал, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств при наличии определенных факторов могут в процессе транспортирования, при производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении послужить причиной взрыва, пожара или повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей, животных, нанести вред окружающей природной среде.

Пожарный водоем - искусственный или естественный источник (хранилище) воды, используемый для тушения пожаров.

Кювет - водосточная канава, расположенная по обе или по одной стороне дороги.

Лотки (лотковые зоны) - элемент дороги, предназначенный для временного накопления воды, грязи, отходов с целью дальнейшего их сбора и удаления.

Малые архитектурные формы - элементы благоустройства, служащие для удобства пребывания людей и для придания окружающей среде благоприятного вида (фонтаны, беседки, скамейки, парковые скульптуры, декоративные ограждения, вазоны и др.).

Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги, и расположенные на ней или под ней конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью: защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Накат - уплотненный снег, формирующийся под воздействием колес транспортных средств.

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Объект мелкорозничной (торговой) сети - предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства розничной и разносной торговли. К передвижным средствам разносной и развозной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Озеленение - система плановых мероприятий по созданию, сохранению и увеличению количества зеленых насаждений в городе.

Санкционированные свалки - разрешенные администрацией города Соликамска (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии со СНиП. Являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП.

Содержание территории - комплекс мероприятий, проводимых на предоставленном земельном участке, связанных с уборкой территории открытого грунта, уборкой и своевременным ремонтом искусственного покрытия территории, очисткой и восстановлением решеток ливневой канализации, удалением отходов, поддержанием в чистоте и проведением своевременного ремонта фасадов зданий, строений и сооружений, малых архитектурных форм, заборов и ограждений, содержанием строительных площадок, зеленых насаждений, инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов, объектов транспортной инфраструктуры и иных объектов недвижимости, находящихся на земельном участке в соответствии с действующим законодательством.

Строительные отходы - отходы, образующиеся в процессе строительства зданий и сооружений, в том числе дорог, при производстве работ на объектах ремонта и реконструкции.

Твердые бытовые отходы (ТБО) - бытовые отходы производства и потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

Уборка территории - комплекс мероприятий, связанных с регулярной очисткой территорий открытого грунта и территорий с твердым покрытием от грязи, отходов, снега, льда, а также со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы, других отходов; иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Установленные требования - требования в сфере внешнего благоустройства, установленные действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Пермского края и Соликамского городского округа, в том числе СНиП, ГОСТ, ТНВ и др.

В настоящих Правилах используются термины и определения в том значении, в котором они определены в Федеральном законе "Об отходах производства и потребления".
3. БЛАГОУСТРОЙСТВО И СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
3.1. Данный раздел устанавливает перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.

3.2. Благоустройство и содержание территории СГО осуществляются путем проведения комплекса мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства либо в ходе единичных массовых мероприятий - субботников, месячников, проводимых по соответствующим постановлениям администрации или волеизъявлению граждан и организаций.

3.3. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности или ином вещном обязательственном праве, в объеме, предусмотренном действующим законодательством и настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

В случае когда объект недвижимости принадлежит на праве собственности или ином вещном либо обязательственном праве нескольким лицам, территория, подлежащая уборке, определяется пропорционально доле в праве собственности или иного права на объект недвижимости.

Организация уборки иных территорий, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется администрацией города Соликамска. Перечень дорог, внутриквартальных проездов, проездов к социально значимым объектам, тротуаров, мостов, а также перечень парков, скверов, площадей и иных мест массового скопления людей, подлежащих уборке за счет средств местного бюджета, утверждаются Постановлением администрации города Соликамска. Уборка указанных мест осуществляется специализированной организацией на условиях, предусмотренных муниципальными контрактами.

3.4. Границы содержания и уборки территории города физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяются в соответствии с границами предоставленного земельного участка.

В случае если земельный участок, находящийся в пользовании физического, юридического лица или индивидуального предпринимателя, не оформлен в установленном порядке, уборке подлежит территория по фактически сложившейся границе земельного участка, находящегося во владении.

3.5. Промышленные организации обязаны создавать защитные зеленые полосы, ограждать жилые кварталы от производственных сооружений, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды из организации и строек на магистрали и улицы.

3.6. Порядок уборки территории города Соликамска:

3.6.1. Уборку территории в весенне-летний период рекомендуется производить с 15 апреля по 14 октября. Уборка территории в весенне-летний период предусматривает полив, подметание проезжей части улиц, тротуаров, площадей и проведение других работ по содержанию территории города.

В зависимости от климатических условий период весенне-летней уборки по соглашению сторон муниципального контракта на выполнение данных работ может быть изменен.

3.6.2. Поливу следует подвергать всю ширину проезжей части улиц и площадей.

3.6.3. Полив тротуаров на территории СГО и дворовых территорий, зеленых насаждений и газонов рекомендуется производить силами организаций, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях вдоль тротуаров, управляющих (обслуживающих) организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, которые отвечают за содержание и ремонт многоквартирных домов. Полив тротуаров на территории СГО и зеленых насаждений, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, осуществляет специализированная организация в соответствии с условиями, предусмотренными муниципальным контрактом.

3.6.4. Полив дорожных покрытий и тротуаров, а также подметание тротуаров рекомендуется производить с 23.00 часов до 07.00 часов утра, а влажное подметание проезжей части улиц рекомендуется производить по мере необходимости с 09.00 часов утра до 21.00 часа.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Соликамская городская дума решение iconПермская городская дума решение
На основании Федерального закона от 06. 10. 2003 n 131-фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",...

Соликамская городская дума решение iconЧелябинская городская дума решение
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года n 131-фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Соликамская городская дума решение iconЧелябинская городская дума решение
Российской Федерации от 13 апреля 2017 года n 711/пр "Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства...

Соликамская городская дума решение iconЯкутская городская дума решение
В соответствии с частью 8 статьи 37, статьей 41 Федерального закона от 6 октября 2003 года n 131-фз "Об общих принципах организации...

Соликамская городская дума решение iconВолгодонская городская дума решение
Уставом муниципального образования "Город Волгодонск", с целью регулирования отношений, возникающих в области благоустройства городских...

Соликамская городская дума решение iconГородская дума города ижевска решение
Российской Федерации", на основании ст. 41 Устава города Ижевска, решения Городской думы города Ижевска от 22 декабря 2005 года n...

Соликамская городская дума решение iconКазанская городская дума решение от 17 февраля 2006 г. N 19-6 о помощниках...
Руководствуясь статьей 48 Регламента Казанской городской Думы, в целях поддержания постоянных связей депутатов с избирателями, обеспечения...

Соликамская городская дума решение iconРоссийская Федерация Российская Федерация Свердловская область камышловская...
Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории муниципального образования «город Камышлов»

Соликамская городская дума решение iconРешение
В соответствии со статьей 25 Устава муниципального образования город Краснодар городская Дума Краснодара решила

Соликамская городская дума решение iconРешение
На основании Федерального закона от 06. 10. 2003 n 131-фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск