Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4)


Скачать 50.79 Kb.
НазваниеКак вести журнал кассира-операциониста (форма км-4)
ТипДокументы

Как вести журнал кассира-операциониста (форма КМ-4)



      В этом разделе мы опишем простым языком как заполнять журнал кассира-операциониста, опираясь скорее на понимание наших действий, чем на строгое следование не всегда понятным названиям граф журнала.

      Сами названия граф журнала кассира-операциониста не однозначно трактуют их смысл и плохо согласуются с терминами из инструкций к кассовым аппаратам. Поэтому, мы рекомендуем заполнять журнал кассира-операциониста руководствуясь соображениями адекватного восприятия результата работы на ККТ как с вашей точки зрения, так и с точки зрения проверяющего органа. Ведь смысл ведения самого журнала кассира-операциониста заключается в том, чтобы вы могли легко определить оборот наличной выручки за любой период, а инспектор смог легко сверить ваши записи с показаниями самого ККТ и кассовыми отчетами. Иногда, инспекторы сами выдают рекомендации по заполнению журнала кассира-операциониста.


      Обратим внимание на следующий рисунок. В нем продемонстрирован образец первой записи в журнал, которая делается обычно по результатам ввода в эксплуатацию ККТ в налоговых органах. При этой операции регистрируется продажа на сумму 1 рубль 11 копеек и снимается Z-отчет под номером 1, если ККТ новая, если ККТ бывшая в употреблении – номер Z-отчета может быть любой. Таким образом, эта сумма всегда присутствует в дальнейших показаниях «итогового суммирующего счетчика», но при этом не является вашей выручкой.

      Необходимо закрепить следующее правило при заполнении журнала: каждый снятый Z-отчет – это отдельная запись в журнал кассира-операциониста. Соответственно, если за смену снято более одного Z-отчета, количество записей в журнале соответствует количеству этих отчетов. Соответственно, могут появиться записи с одинаковыми датами, что не является нарушением ни типовых правил эксплуатации ККТ, ни закона о применении ККТ.

В журнале следует обратить внимание на следующие графы:

- ст.1 – дата снятия отчета (закрытия смены);

- ст.3 – ФИО кассира;

- ст.4 – номер Z-отчета (закрытие смены);

- ст.6 – показания главного суммирующего денежного счетчика на начало смены;

- ст.9 - показания главного суммирующего денежного счетчика на конец смены;

- ст.10 - сумма выручки за день, согласно показаниям соответствующего счетчика. Определяется как разница между графами 9 и 6;

- ст.11 - сумма наличных денежных средств – выручка;

- ст.14 – общая сумма сданных кассиром денежных средств на конец смены за текущую смену;

- ст.15 - отражается сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным (в том числе ошибочно пробитым чекам);

- ст.16, 17, 18 - подписи соответствующих должностных лиц организации.


Опишем подробнее смысл некоторых «сомнительных» граф:

      Графы 4 или 5 (различие между этими графами сложно понять даже специалисту), содержат номер Z-отчета, который обязательно печатается на самом отчете и имеет сквозную нумерацию от 1 и далее. Каждая запись «строка» в журнале кассира-операциониста соответствует своему номеру Z-отчета. Пропуски между номерами теоретически могут возникнуть в случае определенных неисправностей ККМ, повлекших изменения показаний этого счетчика, что сопровождается обязательно техническим заключением и актом об изменении показаний счетчиков со стороны ЦТО.

Перечислим множество определений этого счетчика, с которыми вы можете столкнуться:

- номер Z-отчета

- номер сменного гашения

- счетчик регистрирующий количество переводов суммирующих денежных счетчиков на нули

- и т.п.

      Графы 6 и 9 учитывают один и тот же счетчик ККМ. Понятно, что показания счетчика на конец смены (после снятия Z-отчета) всегда совпадают с показаниями этого же счетчика на начало следующей смены. Отличия в записи этих граф могут появиться только в случае возникновения неких неисправностей ККМ повлекших изменения показания самого суммирующего счетчика. Однако такие изменения, в любом случае должны быть зафиксированы специалистом ЦТО. Это - техническое заключение и акт об изменении показаний счетчиков. Поэтому само переписывание граф может показаться глупым, но при этом является общепринятым правилом. Показания же самого суммирующего счетчика можно найти непосредственно на Z-отчете.

Называется этот счетчик по-разному для различных ККМ, например:

- главный суммирующий денежный счетчик;

- гросс итого

- нарастающий итог

- итого

- итоговый счетчик

- и т.п.



      Графа 10 содержит показания соответствующего счетчика ККМ (приводится на X и Z отчетах) регистрирующего сумму продаж за текущую смену. Он тоже может называться по-разному:

- итоговая сумма

- гросс

- сменный итог

- и т.п.

      Показания этого счетчика обычно соответствуют реальной наличной выручке предприятия по конкретной ККМ. Однако, если вы принимаете «безналичные» платежи, осуществляете возвраты денежных средств покупателям, а так же в некоторых иных ситуациях – вам потребуется использовать графы 11 и 15.

      Рассмотрим случай с возвратом денежных средств покупателям (см. порядок оформления возвратов). Если вы зарегистрировали по ККМ чек(и) возвратов, то возникает необходимость отразить этот факт в журнале кассира-операциониста. Для этого необходимо правильно заполнить графу 11 – сумма фактической наличной денежной выручки и графу 15 – сумма возвратов. Надо отметить, что различия между графами 10 и 11 могут возникнуть в нескольких случаях:

- в случае с учетом безналичной оплаты (кредитные карты и т.п.)

- в случае применения некоторых ККМ «старого образца» - разрешенных к применению до истечения сроков их амортизации (сумма возвратов не всегда вычитается из показания счетчика сменного итога)

- в случае ошибочно пробитых чеков.



      В журнале под порядковым номером производится запись:
В графе №1 - указывается текущая дата.

В графе №2 - номер отдела (секции). Это необходимо в том случае, если ККТ обслуживает несколько торговых сек-ций, и организация ведет по ним раздельный учет выручки.

В графе №3 - фамилия, имя, отчество кассира - операциониста.

В графе №4 - номер гашения.

В графе №5 - указывается номер Z-отчета, соответствующий текущей дате.
В графе №6 - показания счетчика "Гросс итого" на начало дня. Эту сумму ККТ указывает в Z-отчете, и показания на начало дня - это те же показания, что и на вечер предыдущего дня.

В графах №7 и №8 - соответственно подписи кассира-операциониста и администратора (старшего кассира).

В графе №9 - показания счетчика "Гросс итого" на конец дня. Если ККТ не указывает в Z-отчете показания счетчика "Гросс итого", то его можно записать путем суммирования граф №6 и №10.

В графе №10 - сумма выручки за день, согласно показаниям счетчика. Определяется как разница между графами №9 и №6.

В графе №11 - сумму наличных денежных средств (выручку).
В графах №12 и №13 - соответственно: количество платежных документов (банковских чеков и т.п.), если они принимаются организацией и общую сумму оплаченную этими документами. Если этого не происходило, то необходимо поставить прочерки.

В графе №14 - указывается общая сумма выручки (№11+№13).

В графе №15 - отражается сумма денег возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным (в том числе ошибочно пробитым чекам).

Внимание! Возвращать деньги из денежного ящика ККТ можно только по чекам, пробитым в этот день. К чекам должен прилагаться акт по форме КМ-3.

В графах №16, №17 и №18 - подписи соответствующих должностных лиц организации.

 

Похожие:

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconКак вести журнал кассира-операциониста (форма км-4)
В этом разделе мы опишем простым языком порядок заполнения журнала кассира-операциониста, опираясь скорее на понимание наших действий,...

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconПорядок заполнения журнала кассира-операциониста (форма № км-4)
Все записи в Журнале проводятся в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. При внесении в Журнал исправлений...

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconЖурнал кассира — операциониста. Форма км заполнение
Слово «смена» в этой графе значит, что если за одну дату у вас работало две смены и два разных кассира вы можете ( не обязательно...

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconПорядок ведения Журнала кассира – операциониста (по форме км-4) Доводим...
Журнал применяется для учёта операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации...

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconПросит зарегистрировать журнал кассира-операциониста по форме км4 на контрольно-кассовую машину

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconВ ифнс россии по Ленинскому району г. Владимира
Регистрационная карточка, журнал кассира-операциониста, паспорт (формуляр) на ккт прилагаются

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconФорма бланка оценочного листа кассира-операциониста

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconПорядок заполнения журнала кассира-операциониста
Журнал заполняется ежедневно кассиром, закрывающим смену, на основании фискальных отчетов (суточный отчет с гашением)

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconПорядок ведения Журнала кассира – операциониста (по форме км-4)
Журнал применяется для учёта операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации...

Как вести журнал кассира-операциониста (форма км-4) iconПорядок заполнения журнала кассира-операциониста
Порядковый номер контрольного счетчика (отчета фискальной памяти) на конец рабочего дня (смены)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск