Центральный научно-исследовательский


Скачать 318.44 Kb.
НазваниеЦентральный научно-исследовательский
страница1/4
ТипДокументы
  1   2   3   4
 

Согласовано

Письмом Госгортехнадзора РФ

от 31 января 1996 г. N 12-7/97

 

Согласовано

Минстроем РФ

8 февраля 1996 года

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ,

МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ

(ЦНИИОМТП)

 

ТИПОВЫЕ НОРМЫ ПЕРИОДИЧНОСТИ, ТРУДОЕМКОСТИ

И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ

КРАНОВ

 

МДС 12-10.2001

 

Типовые нормы разработаны специалистами ЦНИИОМТП (Колосков В.Н., Гутаров Ю.А., Корытов Ю.А.) и предназначены для организаций, эксплуатирующих грузоподъемные краны и выполняющих их техническое обслуживание и ремонт.

Нормы могут быть полезны также для конструкторских и проектных организаций при решении вопросов технического обслуживания и ремонта грузоподъемных кранов.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Для обеспечения безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (далее - кранов) организации разрабатывают и внедряют с учетом ГОСТ Р ИСО 9001-96 и ГОСТ Р ИСО 9002-96 системы управления качеством эксплуатации кранов.

Основой систем управления качеством являются стандарты предприятия, в которых регламентируется порядок выполнения в данной организации требований, изложенных в Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ10-14-92) Госгортехнадзора России (надзора, технического обслуживания и ремонта, обучения и проверки знаний работников, обеспечения документацией и т.п.).

Безопасная эксплуатация башенных кранов в стесненных условиях городской застройки обеспечивается путем монтажа на них систем ограничения зон работы (СОЗР), внедряемых ЦНИИОМТП.

1.2. Техническое обслуживание и ремонт кранов выполняются на основе диагностики технического состояния их агрегатов, узлов, систем, масел, рабочих жидкостей и т.п. Мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту кранов разрабатываются и осуществляются с учетом эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей, требований к техническому состоянию машин и правил безопасной эксплуатации, установленных Госгортехнадзором, Госавтоинспекцией и государственными нормативными документами.

Эксплуатация рельсовых крановых путей осуществляется с учетом требований ГОСТ Р 51248-99.

1.3. Проводятся следующие виды технического обслуживания:

а) ежесменное техническое обслуживание (ЕО), выполняемое перед началом или после использования крана в течение смены;

б) техническое обслуживание (ТО), выполняемое через плановые периоды наработки;

в) сезонное обслуживание (СО), выполняемое два раза в год при подготовке крана к использованию в летний или зимний периоды.

Некоторым видам ТО конкретных кранов может присваиваться в зависимости от периодичности выполнения и состава работ порядковый номер: ТО-1, ТО-2, ТО-3.

1.4. Выполняются плановые ремонты:

текущий (Т) и капитальный (К).

Текущий ремонт обеспечивает ресурс крана до очередного ремонта.

Капитальный ремонт обеспечивает полный или близкий к полному ресурс крана путем восстановления и замены сборочных единиц (узлов) и деталей, включая базовые.

Краны, потерявшие работоспособность в результате отказа, а также по результатам обследования подвергаются неплановому ремонту.

1.5. Техническое диагностирование входит в состав технического обслуживания (ТО) и ремонта и обеспечивает их проведение по фактическому состоянию кранов.

В результате диагностирования прогнозируется техническое состояние крана и его остаточный ресурс, принимается решение о его дальнейшей эксплуатации, определяется потребность в техническом обслуживании и ремонте.

1.6. Настоящие типовые нормы содержат сводные данные из эксплуатационной и ремонтной документации о видах технического обслуживания и ремонта, периодичности их проведения для каждого вида и типа кранов.

Типовые нормы трудоемкости и продолжительности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту разработаны на основе указаний по составу работ, содержащихся в эксплуатационной и ремонтной документации, а также фактических затрат труда и времени на эти работы в организациях (предприятиях).

1.7. Периодичность проведения технического обслуживания и ремонтов должна осуществляться в первую очередь с учетом сведений, изложенных в инструкции по эксплуатации и паспорте крана. Периодичность технических обслуживаний и ремонтов установлена в часах наработки кранов.

Наработка кранов определяется по показаниям приборов-счетчиков. Наработка кранов, не имеющих счетчиков, определяется по данным учета сменного времени, скорректированного с помощью коэффициента внутрисменного использования.

1.8. Типовые нормы трудоемкости включают средние суммарные затраты труда в человеко-часах на выполнение всех операций, определяемые конструкцией крана и его техническим состоянием.

1.9. Продолжительность технического обслуживания и ремонта установлена в часах - это затраты времени на выполнение всех операций, определяемые конструкцией и техническим состоянием крана, рациональным составом рабочих бригад и оснащенностью их технологическим оборудованием, приборами и инструментом.

 

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА КРАНОВ

 

2.1. Организации (предприятия) - владельцы кранов разрабатывают годовой план и месячные планы-графики технического обслуживания и ремонта кранов.

Рекомендуемые формы плана и плана-графика приведены в табл. 1, 2.

 

Таблица 1

 

ПЛАН

технического обслуживания и ремонта кранов на 200__ г.

 

Наименование организации                  

Наименование и
марка (индекс)

Заводской
номер  

Количество ТО и ремонтов     
в планируемом году       

К  

Т  

ТО   

СО  

1      

2    

3  

4  

5    

6   

 

Таблица 2

 

ПЛАН-ГРАФИК

технического обслуживания и ремонта кранов на ___ месяц 200__ г.

 

Наименование организации                   

Наименование и
марка (индекс)

Заводской
номер 

Числа месяца и виды ТО и ремонта   







4 ...

29  

30 

31 

1     

2   







6 ...

31 

32

33

 

Годовой план технического обслуживания и ремонта является основанием для расчета потребности в материальных и трудовых ресурсах, в производственных площадях ремонтных мастерских и профилакториев, в технологическом оборудовании, приборах и инструменте.

2.2. Годовым планом определяется число технических обслуживаний и ремонтов по каждому крану.

Исходными данными для планирования являются: фактическая наработка на начало планируемого года со времени проведения последнего технического обслуживания или ремонта, или с начала эксплуатации и планируемая наработка на год, показатели периодичности и трудоемкости выполнения работ.

2.3. Месячным планом-графиком устанавливаются дата технического обслуживания или ремонта и продолжительность простоя крана.

2.4. Допускается по результатам технического освидетельствования и диагностики перенос срока до трех лет выполнения капитального ремонта крана с истекшим сроком службы.

После истечения этого срока допускается по результатам технического освидетельствования и диагностики дополнительный перенос срока выполнения капитального ремонта крана, но не более чем на год.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА КРАНОВ

 

3.1. Техническое обслуживание и ремонт кранов выполняются организациями (предприятиями) - владельцами, специализированными ремонтными предприятиями, предприятиями сервисного обслуживания заводов-изготовителей, имеющими соответствующие лицензии органов Госгортехнадзора.

3.2. Организация (предприятие) - владелец крана, выполняющая техническое обслуживание и ремонт, регламентирует в стандартах предприятия (согласно системе управления качеством эксплуатации кранов) порядок выполнения работ: технологической подготовки и планирования производства, материально-технического снабжения, метрологического, информационного и правового обеспечения, подготовки и обучения кадров и т.п.

3.3. Ежесменное техническое обслуживание проводится, как правило, рабочими-операторами (машинистами) кранов.

Периодическое техническое обслуживание и текущий ремонт кранов выполняются в организации (предприятии) - владельце крана централизованно, специализированными службами.

3.4. Слесарные и прочие работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту выполняются во взаимосвязи с диагностическими работами.

Работы выполняют в следующей последовательности: моечно-очистные работы, диагностические операции для определения технического состояния крана, далее - необходимые работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту, затем - диагностические операции для оценки качества выполненных работ и определения остаточного ресурса крана.

 

4. Учет и контроль технического обслуживания

и ремонта кранов

 

4.1. Организации (предприятия) - владельцы кранов, ведут учет их наработки в объеме, определяемом эксплуатационной документацией.

4.2. По результатам диагностирования заполняется диагностическая карта, в которой регистрируются сведения: объект диагностирования и диагностические параметры, значения номинального, допустимого, при замере и после регулировки (ремонта) параметров, заключение о техническом состоянии и необходимом виде воздействия.

Карта подписывается инженерно-техническим работником, выполнившим диагностические работы.

Рекомендуемая форма карты приведена в табл. 3.

 

Таблица 3

 

Диагностическая карта крана

 

Марка крана __________________________ Номер крана _______________

Год изготовления __________ Вид последнего ремонта _______________

_______________________________________ Дата _____________________

Дата последнего технического освидетельствования _________________

 

Объект ди-
агностиро-
вания и  
диагности-
ческие   
параметры

Единица
измере-
ния    

Значения параметров     

Заключение о
техническом
состоянии и
необходимый
вид воздей-
ствия      

номи- 
нальное

допус-
тимое 

при 
замере

после 
регули-
ровки 

1   

2   

3  

4  

5  

6  

7     

 

4.3. Выполненные технические обслуживания и ремонты регистрируют в журналах учета технических обслуживаний и ремонтов.

Рекомендуемые формы журналов приведены в табл. 4, 5.

 

Таблица 4

 

ЖУРНАЛ

учета технического обслуживания и ремонтов грузоподъемных кранов

за ________________ месяц 200__ г.

 

Дата 
прове-
дения
работ

Наиме- 
нование
и марка
(индекс)
крана  

Завод-
ской 
номер

Фактическая
наработка 
машины с  
начала   
эксплуатации
на день  
проведения
технического
обслуживания
или ремонта,
ч     

Вид   
техни-
ческого
обслу-
живания
или   
ремонта

Фактичес-
кая тру-
доемкость
работ   
(техни- 
ческих  
обслужи-
ваний   
или     
ремонта),
чел.-ч  

Фактичес-
кая про-
должи-  
тельность
техничес-
ких     
обслужи-
ваний   
или     
ремонтов,
ч       

1  

2   

3  

4     

5  

6   

7   
  1   2   3   4

Похожие:

Центральный научно-исследовательский iconОтчет о деятельности филиала федерального государственного бюджетного...
И филиала федерального государственного бюджетного учреждения «центральный научно-исследовательский и проектный институт министерства...

Центральный научно-исследовательский iconПравила приема в ординатуру на в 2016 году
Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова

Центральный научно-исследовательский iconРегламент проведения негосударственной экспертизы
«Центральный научно-исследовательский и проектно-эксперименталь­ный институт промышленных зданий и сооружений»

Центральный научно-исследовательский iconНаставление по предотвращению загрязнения с судов
Разработан аозт "Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота" (аозт цниимф)

Центральный научно-исследовательский iconМетодика разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала Москва, 2013
Фгбу «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской...

Центральный научно-исследовательский iconМетодика разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала Москва, 2013
Фгбу «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской...

Центральный научно-исследовательский iconМетодика разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала Москва, 2013
Фгбу «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской...

Центральный научно-исследовательский icon«цниипск им. Мельникова» стандарт организации система проектной документации для строительства
Центральный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н....

Центральный научно-исследовательский iconМетодические указания му 2552-09
Микроб"; фгуз "Противочумный центр Роспотребнадзора"; фгуз "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт";...

Центральный научно-исследовательский iconГингивит
Гбоу впо «мгмсу» Минздравсоцразвития рф) и Федеральным государственным бюджетным учреждением "Центральный научно-исследовательский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск