Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано


Скачать 128.25 Kb.
НазваниеМинистерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано
ТипИнструкция
УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства

здравоохранения Донецкой

Народной Республики

03.06.2016 № 550


official_donetsk_people\'s_republic_coat_of_arms

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Регистрационный № _1374__________

от «_28_» ___июня_______2016__ г.




ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению формы отраслевой статистической отчетности

№ 1-ВИЧ/СПИД «Отчет о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ),

за ___ квартал 20____ года» (квартальная)


  1. Общие положения

1.1. Инструкция определяет порядок заполнения формы отраслевой статистической отчетности № 1-ВИЧ/СПИД «Отчет о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), за ___ квартал 20____ года» (квартальная) (далее - форма № 1-ВИЧ/СПИД) (приложение).

1.2. Форму № 1-ВИЧ/СПИД заполняют ответственные лица, которые проводят мониторинг эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, а именно: Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом (далее - РЦ СПИД), городские центры по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждения здравоохранения, на базе которых расположены отделения и кабинеты профилактики и лечения ВИЧ - инфекции, кабинеты инфекционных заболеваний, которые осуществляют диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными лицами.

1.3. Форма № 1-ВИЧ/СПИД включает данные эпидемиологического наблюдение за ВИЧ-инфекцией/СПИДом и состоит из двух разделов: результаты сероэпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ (раздел І); официально зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции среди лиц, постоянно проживающих на территории Донецкой Народной Республики (раздел ІІ).

1.4. Отчет заполняют на основании документации учреждений здравоохранения, которые проводят тестирование на ВИЧ-инфекцию методами серологической диагностики (раздел І), форм первичной учетной документации по мониторингу эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции: «Регистрационная карта ВИЧ-инфицированного лица № ___» (форма 502-1/у) и «Извещение об изменениях в Регистрационной карте ВИЧ-инфицированного лица № ____» (форма 502-2/у), форм первичной учетной документации по мониторингу мероприятий профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку: «Извещение №___о ВИЧ-инфицированной беременной» (форма № 501-1/у), «Извещение №____ об окончании беременности у ВИЧ-инфицированной женщины» (форма № 501-2/у); «Извещение № ____ о снятии с учета ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной женщиной» (форма № 501-3/у), «Извещение № _____ о ВИЧ-инфицированном ребенке, рожденном ВИЧ-инфицированной женщиной» (форма № 501-4/у) и др.

1.5. В разделе ІІ отчета отмечается информация относительно всех ВИЧ-инфицированных, которые постоянно проживают на территории Донецкой Народной Республики, в том числе детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, у которых диагноз ВИЧ-инфекции окончательно не установлен.

1.6. Форма № 1-ВИЧ/СПИД должна быть заполнена четко и разборчиво. Все графы и строки должны быть заполнены за исключением тех, где проставлен знак «Х».

В случае отсутствия данных ставится «0» (цифра ноль). Все цифровые данные проставляются арабскими цифрами.

1.7. Ответственным за информацию, которая представлена в форме 1-ВИЧ/СПИД, является врач, который ее заполнил. Исправление ошибок подтверждается подписью врача, который заполнил форму № 1-ВИЧ/СПИД, с указанием даты внесения изменений.

1.8. В конце формы № 1-ВИЧ/СПИД обязательно отмечаются: дата заполнения, фамилия, имя, отчество руководителя учреждения здравоохранения, где заполнялась форма № 1-ВИЧ/СПИД, ставится его подпись. Подпись руководителя должна быть заверена печатью учреждения. Также указываются фамилия, имя, отчество, контактный телефон, факс и электронный адрес врача, который заполнил форму № 1-ВИЧ/СПИД.

1.9. Отчет заполняют с нарастающим итогом за соответствующий отчетный период (первый квартал, первое полугодие, девять месяцев).

1.10.Учреждения здравоохранения, которые осуществляют медицинское наблюдение за ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом присылают форму № 1-ВИЧ/СПИД в РЦ СПИД до 05 апреля, 05 июля, 05 октября отчетного года на бумажных носителях и по электронной почте.

1.11. Оригиналы и копии формы № 1-ВИЧ/СПИД сохраняются в РЦ СПИД, региональных и городских центрах СПИД на протяжении 3 лет.

1.12. В нижней части титульной страницы формы № 1-ВИЧ/СПИД указываются наименование и местонахождение учреждения здравоохранения, заполнившего форму (полный почтовый адрес, идентификационный код).



2. Заполнение раздела Ι «Результаты сероэпидемиологического

мониторинга распространения ВИЧ»
2.1. Заполнение таблицы 1000 «Результаты сероэпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ, которые получены при проведении исследований методами серологической диагностики ВИЧ-инфекции».

2.1.1. В графе 1 отмечается количество лиц, которые были обследованы при скрининговых исследованиях на ВИЧ-инфекцию методами серологической диагностики на протяжении отчетного периода.

2.1.2. В графе 2 из общего количества лиц графы 1 отмечается количество обследованных с помощью быстрых тестов на протяжении отчетного периода.

2.1.3. В графе 3 из общего количества лиц графы 1 отмечается количество лиц, у которых выявлены серологические маркеры ВИЧ при проведении подтверждающих исследований методами серологической диагностики.

2.1.4. В графе 4 из количества лиц графы 3 отмечается количество лиц, у которых выявлены серологические маркеры ВИЧ с помощью быстрых тестов на протяжении отчетного периода.

2.1.5. В строке по коду 000 отмечается общее количество лиц, которые были обследованы на ВИЧ-инфекцию, среди постоянно проживающих лиц на территории Донецкой Народной Республики, других государств.

2.1.6. В строке по коду 100 отмечается общее количество лиц, постоянно проживающих только на территории Донецкой Народной Республики, которые были обследованы на ВИЧ-инфекцию при обращении в учреждения здравоохранения.

2.1.7. Общее количество лиц по коду 100 распределяется по причинам обследования на ВИЧ-инфекцию,

в том числе:

по коду 101 - лица, которые имели половые контакты с ВИЧ-инфицированными лицами, ВИЧ-статус которых был известный или установленный в результате сбора эпидемиологического анамнеза, всего,

из них:

по коду 101.1 - лица, которые имели гетеросексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными лицами;

по коду 101.2 - лица, которые имели гомосексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными лицами;

по коду 102 - лица, которые являются потребителями инъекционных наркотических веществ, всего,

из них:

по коду 102.1 - лица, которые являются активными потребителями инъекционных наркотических веществ.

Коды относительно статуса потребителя инъекционных наркотиков:

С1 - отрицает употребление психоактивных веществ инъекционным путем;

С2 – не отрицает употребления психоактивных веществ инъекционным путем в прошлом, но отрицает употребление в настоящее время;

С3 – не отрицает эпизодичного употребления психоактивных веществ инъекционным путем;

С4 - не отрицает систематического употребления психоактивных веществ инъекционным путем;

С5 - находится в программе заместительной поддерживающей терапии;

по коду 103 - лица, которые имели гомосексуальные контакты с лицами с неизвестным ВИЧ-статусом;

по коду 104 - лица с симптомами или больные инфекциями, которые передаются половым путем;

по коду 105 - лица с рискованным половым поведением, всего,

из них:

по коду 105.1 - лица, которые имеют незащищенные половые контакты со случайными половыми партнерами;

по коду 105.2 - лица, которые предоставляют сексуальные услуги за вознаграждение;

по коду 106 – призывники, абитуриенты военных учреждений, военнослужащие, всего из них:

по коду 106.1 – призывники, абитуриенты военных учебных заведений, военнослужащие, проживающие на территории Донецкой Народной Республики;

по коду 106.2 – призывники, абитуриенты военных учебных заведений, военнослужащие, не проживающие на территории Донецкой Народной Республики;

по коду 107 - лица из других групп высокого риска относительно инфицирования ВИЧ, обследованные по эпидемиологическим показаниям: трудовые мигранты; лица, освободившиеся из мест лишения свободы; половые партнеры лиц из групп высокого риска относительно инфицирования ВИЧ; беспризорные и бездомные граждане; жертвы сексуального насилия и т.п., всего,

из них:

по коду 107.1 - дети в возрасте до 18 лет, в том числе дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, но которые не были обследованы сразу после рождения; «дети улиц» и т.п.;

по коду 108 - доноры, всего, из них:

по коду 108.1 - первичный донор крови или ее компонентов: человек, который впервые в своей жизни привлечен к участию в донорстве крови/ее компонентов или привлекался к донорству раньше, если срок от даты последней донации составляет больше одного года;

по коду 108.2 - повторный донор крови или ее компонентов: человек, который на протяжении одного года (от момента последней кроведачи) привлекался к донорству независимо от количества и частоты донаций;

по коду 108.3 - донор органов, тканей, других клеток и биологических жидкостей (кроме компонентов донорской крови);

по коду 109 - беременные, всего, из них:

по коду 109.1 - беременные, которые обследованы впервые на протяжении беременности независимо от срока беременности,

из них:

по коду 109.1.1 - беременные, в возрасте15-17 лет включительно;

по коду 109.1.2 - беременные, в возрасте 18-24 года включительно;

по коду 109.2 - беременные, которые обследованы повторно на протяжении беременности, у которых серологические маркеры ВИЧ не были выявлены при обследовании по коду 109.1;

по коду 110 - дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, которые обследованы первично, сразу после рождения в родильном доме;

по коду 111 - дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, которые обследованы с целью окончательного установления диагноза ВИЧ-инфекции в возрасте 18 месяцев и старше;

по коду 112 - лица, которые находятся в местах лишения свободы, в том числе следственных изоляторах;

по коду 113 - лица, имеющие заболевания, симптомы и синдромы, при которых предлагаются услуги по добровольному консультированию и тестированию при обращении за медпомощью в учреждения здравоохранения согласно существующему законодательству, всего,

из них:

по коду 113.1 - дети возрастом 0 -18 лет;

в том числе обследованные в учреждениях здравоохранения:

по коду 113.1/тбц – учреждения здравоохранения, предоставляющие помощь больным туберкулезом;

по коду 113.1/инф - инфекционного профиля;

по коду 113.1/др - других профилей;

по коду 113.2 - взрослые;

в том числе обследованные в учреждениях здравоохранения:

по коду 113.2/тбц – учреждения здравоохранения, предоставляющие помощь больным туберкулезом;

по коду 113.2/инф - инфекционного профиля;

по коду 113.2/др - других профилей;

по коду 114 - лица, обследованные анонимно, т.е. лица, которые пожелали пройти обследование на ВИЧ-инфекцию без сообщения паспортных данных независимо от причин, которые побудили их узнать о своем ВИЧ-статусе;

по коду 115 - лица, которые имеют риск инфицирования ВИЧ вследствие медицинских манипуляций по эпидемиологическим показаниям, всего,

из них:

по коду 115.1 - медицинские работники, которые обследованы вследствие аварийной ситуации на рабочем месте;

по коду 115.2 - реципиенты компонентов и препаратов крови, органов, тканей, клеток, биологических жидкостей;

по коду 116 - лица, обследованные по собственной инициативе, в том числе с целью получения справки о результате исследования на наличие антител к ВИЧ; медицинские работники с профессиональным риском заражения; лица, которые обследованы в учреждениях здравоохранения и не имеют заболеваний, симптомов и синдромов, при которых предлагаются услуги по добровольному консультированию и тестированию при обращении за медпомощью; при немедицинских инвазивных контактах с биологическими жидкостями, связанных с риском инфицирования ВИЧ (глубокое повреждение целостности кожи предметом, загрязненным кровью; попадание крови на поврежденную кожу и слизистые оболочки; контакт с большим количеством крови; укол шприцем в бытовых условиях), и т.п.;

по коду 119 - умершие лица от заболевания с клиническими признаками ВИЧ-инфекции.

Диагноз ВИЧ-инфекции умершего лица устанавливается на основании результатов лабораторного исследования, эпидемиологического анамнеза, заключительных клинического и патолого-анатомического диагнозов. Патолого-анатомические исследования должны проводиться всем лицам, которые умерли в учреждении здравоохранения вследствие инфекционных болезней или в случае подозрения на них.

2.1.8. В строке по коду 200 отмечается общее количество иностранных граждан, лиц без гражданства, которые были обследованы на ВИЧ-инфекцию, в том числе с целью получения справки о своем ВИЧ-статусе для оформления гражданства.

2.1.9. Соответствие между графами и таблицами (таблица1000)

Данные строки по коду 000 должны равняться сумме данных строк по кодам 100 и 200 по каждой из граф.

Данные строки по коду 100 должны равняться сумме данных строк по кодам 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 119 по каждой из граф.

Данные строки по коду 101 должны равняться сумме данных строк по кодам 101.1 и 101.2 по каждой из граф.

Данные строки по коду 105 должны равняться сумме данных строк по кодам 105.1 и 105.2 по каждой из граф.

Данные строки по коду 106 должны равняться сумме данных строк по кодам 106.1 и 106.2 по каждой из граф.

Данные строки по коду 108 должны равняться сумме данных строк по кодам 108.1, 108.2 и 108.3 по каждой из граф.

Данные строк 109.1 и 109.2 не суммируются по коду 109 в графах 1 и 2.

Данные строки по коду 109 должны равняться сумме данных строк по кодам 109.1 и 109.2 в графах 3 и 4.

Данные строки по коду 113 должны равняться сумме данных строк по кодам 113.1 и 113.2 в каждой из граф.

Данные строки по коду 113.1 должны равняться сумме данных строк по кодам 113.1/тбц, 113.1/инф, 113.1/др по каждой из граф.

Данные строки по коду 113.2 должны равняться сумме данных строк по кодам 113.2/тбц, 113.2/инф, 113.2/др по каждой из граф.

Данные строки по коду 115 должны равняться сумме данных строк по кодам 115.1 и 115.2 в каждой из граф.
3. Заполнение раздела ΙΙ «Официально зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции»

3.1. Заполнение таблицы 2000 «Структура путей передачи ВИЧ».

3.1.1. В строке 1.0 отмечается количество ВИЧ-инфицированных лиц независимо от стадии заболевания, в том числе дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, у которых диагноз ВИЧ-инфекция - в стадии подтверждения.

3.1.2. В строках 1.1 - 1.4 лица из строки 1.0 распределяются по путям инфицирования ВИЧ, в том числе в строке 1.3.2 отмечаются дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, у которых диагноз ВИЧ-инфекции - в стадии подтверждения.

3.1.3. В графе 1 отмечается количество лиц, взятых на диспансерный учет в учреждениях здравоохранения, осуществляющих медицинское наблюдение за ВИЧ-инфицированными лицами, с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, в том числе дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, у которых диагноз ВИЧ-инфекции - в стадии подтверждения.

3.1.4. В графе 2 отмечается количество лиц из графы 1, которые были перенаправлены в учреждения здравоохранения общественной организацией или центром социальной службы семьи, детей и молодежи.

3.1.5. В графе 3 отмечается количество лиц, которым на протяжении отчетного периода впервые в жизни установлен диагноз СПИД независимо от времени установления им диагноза ВИЧ-инфекции, а именно: к отчетному периоду или на протяжении его. В связи с этим данные графы 3 в отдельных случаях могут превышать данные графы 1.

Если в течение отчетного периода диагноз СПИД установлен впервые в жизни лицу, которое раньше не находилось под медицинским наблюдением в учреждениях здравоохранения как ВИЧ-инфицированное лицо, информация относительно него должна быть отображена также и в графе 1.

3.1.6. В графе 4 отмечается количество ВИЧ-инфицированных, которые находятся на учете в учреждениях здравоохранения на конец отчетного периода. Информация приводится относительно всех ВИЧ-инфицированных независимо от стадии заболевания, которую они имели на момент заполнения отчета, в том числе детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, у которых диагноз ВИЧ-инфекции - в стадии подтверждения.

3.1.7. В графе 5 отмечается количество больных СПИД из графы 4.

3.1.8. Соответствие между графами и таблицами (таблица 2000)

Данные строки 1.0 должны равняться сумме данных строк 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 по каждой из граф.

Данные строки 1.1 должны равняться сумме данных строк 1.1.1 и 1.1.2 по каждой из граф.

Данные строки 1.2 должны равняться сумме данных строк 1.2.1- 1.2.6 по каждой из граф.

Данные строки 1.3 должны равняться сумме данных строк 1.3.1 и 1.3.2 по каждой из граф.
Министр здравоохранения В.В. Кучковой

Похожие:

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconМинистерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано
Вич-инфицированными лицами, в том числе в учреждениях здравоохранения Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconПриказ Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики от...
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, Временным Положением о паспорте гражданина...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...
...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconПриказ Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconДонецкой Народной Республики 13. 10. 2015 г. №012. 1/454 министерство...
«Отчет о случаях побочных действий, серьезных/непредвиденных нежелательных реакций и/или отсутствии эффективности лекарственных препаратов...

Министерство юстиции донецкой народной республики зарегистрировано iconПриказ Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики...
Данная Инструкция определяет порядок заполнения формы отраслевой статистической отчетности №17 «Отчет о штатах и кадрах за 20 год»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск