О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»


Скачать 95.67 Kb.
НазваниеО ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»
ТипПриказ
Приложение № 1 к приказу

№ 152 от 30.06.2016

Положение

о ведении журнала учебных занятий в ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о ведении журнала учебных занятий (далее – Положение) устанавливает порядок оформления журналов учебных групп, контроля ведения журналов в ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» (далее – техникум).

1.2. Настоящее Положение, изменения утверждаются и вводятся в действие приказом техникума. После принятия новой редакции Положения, изменений, предыдущая редакция утрачивает силу.

1.3. Заведующий учебной частью ежегодно в начале учебного года обязан под роспись ознакомить с настоящим Положением всех преподавателей.

1.4. Журнал учебных занятий (далее - журнал) является основным документом оперативного учета учебной работы группы, отражающим этапы и результаты фактического усвоения учебных программ студентами. В нем фиксируются текущие отметки, посещаемость учебных занятий студентами, тематика и количество проводимых учебных занятий.

В журнале, а также в журнале для факультативных занятий – фиксируется фактически отработанное время, поэтому заполнение журналов заранее не допускается.

1.5. Аккуратное и своевременное ведение записей в журнале является обязательным для всех преподавателей и других работников техникума (в том числе из числа совместителей) привлекаемых к ведению, оформлению и проверке журнала.

Преподаватель обязан соблюдать закрепленные настоящим Положением правила ведения журнала.

1.6. Категорически запрещается допускать студентов к работе с журналом.

1.7. Ежегодно приказом техникума утверждаются лица, ответственные за:

- выделение в зависимости от объема времени, отведенного на изучение конкретной дисциплины в учебном плане необходимого количества страниц для каждой дисциплины (если занятия по дисциплине ведут два преподавателя, то, как правило, в журнале отводится определенное количество страниц для каждого преподавателя);

- оформление титульного листа и оглавления, заполнение страницы «Учебный план группы»;

- внесение служебных записей на каждой странице журнала;

- осуществление учета учебной нагрузки в соответствии с записями преподавателей в журнале и расписанием занятий;

- осуществление проверок за соблюдением порядка заполнения журналов.

1.8. Секретари учебной части ежемесячно осуществляют проверку правильности ведения и заполнения журналов.

Контроль за правильностью ведения записей в журналах не реже одного раза в семестр осуществляют заместитель директора по учебной работе.

1.9. По результатам проверки журналов в тетради проверок учебных журналов фиксируются: дата проведения проверки, проверяемая группа, ФИО преподавателя, замечания, рекомендации к исправлению замечаний. В течение 3-х рабочих дней после проверки преподаватель ознакамливается под роспись с результатами проверки и в течение 3-х рабочих дней устраняет выявленные нарушения.

1.10. Невыполнение настоящего Положения по ведению журнала может быть основанием наложения дисциплинарного взыскания на преподавателя и лицо, ответственное за осуществление проверки за его ведением.

1.11. Доступ к журналам учебных занятий имеют администрация и преподаватели техникума, а также студент – ответственный за журнал, назначенный классным руководителем.

1.12. Местом хранения и нахождения журналов является кабинет диспетчера по расписанию. Вынос журналов из здания техникума разрешается только в исключительных случаях по согласованию с заместителем директора по учебной работе.

1.13. По окончании учебного года журналы учебных занятий сдаются на хранение в архив. Срок хранения журналов – 5 лет.
2. Основные правила заполнения журнала

2.1. Журнал учебных занятий оформляется для каждой группы на 1 учебный год.

2.2. Записи в журнале должны вестись четко, аккуратно, только черными чернилами одного тона. Запрещается использование штриха для корректировки неверных записей.

2.3. Все листы в журнале должны быть пронумерованы начиная с 5-й страницы.

2.4. На титульном листе журнала указываются наименование техникума, шифр группы, курс, полное наименование специальности.

2.5. В оглавлении дается перечень дисциплин, изучаемых в данном учебном году в соответствии с рабочим учебным планом. Сокращение наименования дисциплин не допускается.

2.6. Исключение фамилий студентов из списка журнала (отметки: «отчислен, переведён, восстановлен») производится только секретарем учебной части после соответствующего приказа директора с указанием против фамилии студента: «отчислен, приказ № … и дата приказа».

2.7. На странице «Сведения о составе группы» классный руководитель (работники, выполняющие функции классного руководителя) в срок до 15 сентября учебного года записывает полностью фамилию, имя, отчество обучающихся в алфавитном порядке. Число, месяц и год рождения указываются в формате: дд.мм.гг.

2.8. На странице «Сведения о здоровье обучающихся» классный руководитель (работники, выполняющие функции классного руководителя) в срок до 15 сентября учебного года записывает фамилию и инициалы обучающихся в алфавитном порядке.

Сведения о здоровье обучающихся заполняет медицинский работник техникума.

2.9. Преподаватели несут ответственность за выставленные отметки, за допущенные исправления, за несвоевременное заполнение журнала и выставление текущих отметок, результатов аттестации.

2.10. При делении группы на 2 подгруппы записи ведутся каждым преподавателем отдельно.

2.11. Для записи часов проведенных консультаций отводится отдельная страница.
3. Заполнение журнала преподавателями

Преподаватели оформляют выделенные для учебной дисциплины страницы журнала, в следующем порядке:

3.1. На левой странице:

  • Наименование предмета должно быть записано так, как оно формулируется в учебном плане техникума, со строчной буквы;

  • Заполняют список студентов в алфавитном порядке (фамилия, полное имя);

  • Записывают дату занятия в соответствии с расписанием занятий.

01.09

15.12

Формат записи «число, месяц» вертикально, например, );

  • Отмечают отсутствующих студентов (проставляется отметка «н», аккуратно, в пределах одной клетки);

  • Выставляет отметки успеваемости: на уроках, при проведении ежемесячной, промежуточной аттестации (оценки выставляются цифрами «5», «4», «3», «2»), а также за внеаудиторную (самостоятельную) работу в графе «самост. раб.»)


3.2. На правой странице:

  • Фамилия, имя, отчество преподавателя записывается полностью.


В соответствующих графах проставляют:

  • дату занятия в соответствии с расписанием занятий (формат записи «число, месяц» например, «01.09», «15.12»);

  • номер урока;

  • тему урока;

  • количество учебных часов, отведенных на занятие;

  • задание для внеаудиторной (самостоятельной) работы с указанием количества часов;

  • подпись преподавателя.


Темы занятий должны соответствовать календарно-тематическим планам и записываться в журнал преподавателем в день проведения занятий. Пропущенная дата занятий восстанавливается только с разрешения учебной части.

При проведении контрольных (лабораторных и практических) работ необходимо указывать тему работы (например: Лабораторная работа № 4 «Определение электрохимического эквивалента меди», Контрольный диктант № 2 по теме «Сложное предложение»). Допускаются записи вида: «Контрольная работа № 1», «Практическая работа № 2» и т.п.;

3.3. Запись даты и темы занятия, соответствующие новому месяцу, производится после пропуска свободной строки, на которой учебная часть подводит итог количества часов за месяц (цифрой) и рядом ставится подпись секретаря учебной части.

3.4. Запрещается:

  • проставлять в журнале какие-либо другие обозначения успеваемости студентов, кроме установленной системы оценок (оценки с «минусами» и «плюсами», точками и др.);

  • делать записи карандашом, жирные точки, дополнительные надписи, обозначения, пометки, зачеркивание и исправления;

  • стирать записи в журнале, использовать корректоры, заклеивать неверные записи;

  • проставлять в одной клетке «н» и оценку успеваемости, две оценки в одной клетке;

  • ставить прочерки против фамилий отчисленных студентов, а также делать дополнительные записи (например: «ошибочно внесен в список» и т.п.).

3.5. Преподаватель обязан:

  • проверять явку студентов на занятие путем переклички студентов перед началом урока, отмечать отсутствующих студентов;

  • систематически проверять и оценивать знания студентов;

  • следить за накопляемостью оценок;

  • своевременно записывать содержание проведенного урока и домашнего задания;

  • проводить работу с неуспевающими студентами по исправлению неудовлетворительных оценок;

  • соблюдать правила ведения журнала;

  • по окончании урока сдавать журнал в учебную часть.


4. Оформление результатов аттестации студентов

4.1 Ежемесячная аттестация знаний студентов проводится не позднее 5 числа следующего месяца. Сверху над колонкой с оценками аттестации за текущий месяц указывается название месяца словом. Графа ежемесячной аттестации не выделяется дополнительными вертикальными линиями.

Для объективной аттестации студентов, необходимо наличие у него не менее 3 оценок (при двухчасовой недельной учебной нагрузке по учебной дисциплине, междисциплинарному курсу) и не менее 3-5 (при учебной нагрузке более двух часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным, лабораторным, практическим работам и иным работам контрольного характера.

Накопляемость оценок для каждого студента за месяц должна быть не менее 50% от количества учебных занятий.

Студенты, посетившие менее 50% учебных занятий, считаются не аттестованными. Против фамилий этих студентов ставится аббревиатура «н/а».

Следует помнить, что выставление неудовлетворительных оценок в первые уроки после длительного отсутствия студентов (3-х и более уроков), сдерживает развитие успехов в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебному предмету.

Студенты, получившие по итогам ежемесячной аттестации неудовлетворительную оценку, обязаны ликвидировать задолженность в течение 7 дней; при наличии уважительной причины срок ликвидации задолженности может быть продлен.

Если произошло исправление отметки, то необходимо исправить отметку через дробь (/) с подписью преподавателя.

Преподаватель несет ответственность за объективность оценок, выставленных обучающимся в журнал.

4.2. Оценки успеваемости студентов за семестр по дисциплинам, предусматривающих зачет, дифференцированный зачет или экзамен выставляются преподавателем после записи последнего занятия по данной дисциплине в истекшем семестре. Сверху над колонкой с итоговыми оценками указывается семестр (I семестр, II семестр). Пропуски клеток и строк при этом не допускаются. Не допускается выделять итоговые оценки чертой, другим цветом, отделять их пустыми столбцами и т.п. Следующая колонка в журнале не заполняется и предусматривается для исправленных оценок.

4.3. Если по дисциплине в учебном плане не предусмотрен зачет, дифференцированный зачет или экзамен, то сверху над колонкой с итоговыми оценками пишется слово «итог» и оформляется соответствующая запись в зачетной книжке: б/а, т.е. без аттестации.

4.4. Каждый преподаватель, проставляя итоги аттестации, обязан довести результаты аттестации до сведения студенческой группы и объяснить причины отрицательной аттестации.

4.5. По окончании семестра преподаватели на своей странице подводят итоги по выданным часам за семестр по дисциплине/междисциплинарному курсу:

Фактически выдано всего ___ часов, в том числе лабораторно-практических ___ часов. Подпись.

4.6. Если имеет место отставание в программе, то преподаватель должен указать причину ее невыполнения при отчете у заместителя директора по учебной работе или руководителя структурного подразделения.
5. Порядок восстановления журнала учебных занятий группы

в случае его утери или порчи

5.1. При обнаружении пропажи журнала учебной группы заведующий отделением немедленно оповещает о факте исчезновения документа заместителя директора по учебной работе.

Заведующий отделением составляет акт, проводит расследование по факту пропажи журнала, собирает объяснительные всех преподавателей (мастеров производственного обучения), работающих в группе и студентов группы.

В течение 10 дней со дня пропажи журнала заведующий отделением сообщает заместителю директора по учебной работе о своих действиях и их результатах, что фиксируется в приказе по Техникуму.

5.2. В случае частичной порчи журнала составляется акт обследования степени утраты содержащихся в документе сведений и выносится решение по данному факту.

В случае невосполнимости сведений журнала комиссия, назначаемая приказом директора, принимает решение о перенесении сохранившихся сведений в новый журнал.

Утраченные сведения восстанавливаются по практическим, контрольным работам, записям в зачетных книжках студентов и другим имеющимся в распоряжении администрации документам.

В случае полной утраты журнала отметки подлежат восстановлению по имеющимся в распоряжении преподавателя документам: отметки в тетрадях для практических, контрольных, лабораторных, творческих работ, другим сохранившимся письменным работам, в том числе сочинениям (по литературе и русскому языку) и др.

При наличии в утраченном журнале семестровых оценок и результатов промежуточной аттестации сведения о них берутся из зачетно-экзаменационных ведомостей, зачетных книжек студентов.


Похожие:

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconПравила приема для поступающих в Кузбасский техникум архитектуры,...
Правила приема граждан в государственное автономное образовательное учреждение кемеровской области среднего профессионального образования...

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconДоклад позволит ознакомиться с условиями обучения и воспитан
Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Кемеровской области «Кузбасский техникум...

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconПоложение о порядке посещения учебных занятий Государственного бюджетного...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее -положение) устанавливает порядок посещения учебных...

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconМетодические рекомендации по ведению журнала учебных занятий Великий Новгород
Одной из форм учета работы образовательного учреждения среднего профессионального образования является журнал учебных занятий

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconПоложение о ведении классного журнала в муниципальном общеобразовательном...
Положение разработано для установления единых требований по ведению классного журнала. Положение способствует решению задач фиксирования...

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconО ведении классного журнала Таганрог Общие положения
Положение о ведении классного журнала (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз...

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconПоложение о ведении классного журнала Цели и задачи
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconПриказ от 10. 11. 2009г. №23 Положение о ведении классного журнала Общие положения
Положение о ведении классного журнала разработано в соответствии со следующими нормативными документами

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconОтчет о самообследовании
Филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский техникум архитектуры...

О ведении журнала учебных занятий в гапоу «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» iconДиректору гапоу казанский автотранспортный
Я, Герасимов Сергей Александрович, обучающийся в гапоу «Казанский техникум наземного и подземного электрического транспорта» по профессии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск