3 13. Строка 2410 "Текущий налог на прибыль" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к


Скачать 119.96 Kb.
Название3 13. Строка 2410 "Текущий налог на прибыль" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к
ТипДокументы


3.2.13. Строка 2410 "Текущий налог на прибыль"
По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т.е. о сумме налога на прибыль, начисленной к уплате в бюджет, отраженной в Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (п. 24 ПБУ 18/02).
3.2.13.1. Как определяется текущий налог на прибыль
Способ 1. Текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль <*>, скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода (п. п. 21, 22 ПБУ 18/02).

--------------------------------

<*> Под условным расходом (доходом) по налогу на прибыль понимается величина, определяемая как произведение бухгалтерской прибыли (убытка) на ставку налога на прибыль. Условный расход (доход) по налогу на прибыль отражается на счете 99 "Прибыли и убытки" обособленно (в аналитическом учете или на отдельном субсчете) (п. 20 ПБУ 18/02, Инструкция по применению Плана счетов).
Организация может справочно указать сумму условного расхода (дохода) по налогу на прибыль в Отчете о финансовых результатах (п. 25 ПБУ 18/02).

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыль равен условному расходу по налогу на прибыль (п. 21 ПБУ 18/02).

Способ 2. Текущий налог на прибыль может определяться на основе Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (строка 180 листа 02) (п. 22 ПБУ 18/02).

Заметим, что такой способ не освобождает организацию от необходимости отражать в бухгалтерском учете постоянные и временные разницы, постоянные налоговые обязательства и активы, а также отложенные налоговые обязательства и активы (п. п. 3, 7, 14, 15 ПБУ 18/02).
Подробнее:

- об отложенных налоговых активах см. разд. 3.1.1.8.1 "Что учитывается в качестве отложенных налоговых активов";

- об отложенных налоговых обязательствах см. разд. 3.1.4.2.1 "Что учитывается в качестве отложенных налоговых обязательств";

- о постоянных налоговых обязательствах (активах) см. разд. 3.2.14.1 "Что учитывается в качестве постоянных налоговых обязательств (активов)".
При любом способе определения текущий налог на прибыль должен быть равен сумме налога на прибыль, отраженной в Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и исчисленной по данным налогового учета.

Способ определения величины текущего налога на прибыль закрепляется в учетной политике организации (п. 22 ПБУ 18/02).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. рубрику "Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов".
3.2.13.2. Какие данные бухучета используются

при заполнении строки 2410 "Текущий налог на прибыль"
Показатель этой строки (за отчетный период) определяется исходя из показателей условного расхода (дохода) по налогу на прибыль (отражаемого обособленно по счету 99), скорректированного на сумму сальдо постоянных налоговых активов и обязательств, увеличения (уменьшения) отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Сальдо постоянных налоговых активов и обязательств определяется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 99 (в обособленном учете постоянных налоговых активов и обязательств) и отражается по строке 2421 "в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)" Отчета о финансовых результатах. Отрицательное сальдо постоянных налоговых активов и обязательств означает, что обязательства больше активов, и приводит к увеличению платежей в бюджет. Поэтому при определении текущего налога на прибыль отрицательное сальдо увеличивает условный расход (уменьшает условный доход) по налогу на прибыль.

Положительное сальдо постоянных налоговых активов и обязательств означает, что обязательства меньше активов, и приводит к уменьшению платежей в бюджет. Поэтому при определении текущего налога на прибыль оно уменьшает условный расход (увеличивает условный доход) по налогу на прибыль.
Подробнее см. разд. 3.2.14.2 "Какие данные бухучета используются при заполнении строки 2421 "в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)".
Под увеличением отложенных налоговых активов понимается положительная разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 "Отложенные налоговые активы" (показатель по строке 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" Отчета о финансовых результатах) <*>. Увеличение отложенных налоговых активов приводит к увеличению платежей в бюджет, поэтому при корректировке эту величину следует прибавлять к условному расходу по налогу на прибыль (вычитать из условного дохода по налогу на прибыль).

--------------------------------

<*> Без учета кредитового оборота по счету 09 в корреспонденции со счетом 99.
Под уменьшением отложенных налоговых активов понимается отрицательная разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 (показатель по строке 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" в круглых скобках) <*>. Уменьшение отложенных налоговых активов влечет уменьшение платежей в бюджет, поэтому при определении текущего налога на прибыль эта величина вычитается из условного расхода (прибавляется к условному доходу) по налогу на прибыль.
Подробнее см. разд. 3.2.16.1 "Какие данные бухучета используются при заполнении строки 2450 "Изменение отложенных налоговых активов".
Под уменьшением отложенных налоговых обязательств понимается отрицательная разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 "Отложенные налоговые обязательства" (показатель по строке 2430 "Изменение отложенных налоговых обязательств") <**>. Уменьшение отложенных налоговых обязательств приводит к увеличению платежей в бюджет, поэтому при корректировке эту величину следует прибавлять к условному расходу (вычитать из условного дохода) по налогу на прибыль.

--------------------------------

<**> Без учета дебетового оборота по счету 77 в корреспонденции со счетом 99.
Под увеличением отложенных налоговых обязательств понимается положительная разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 (показатель по строке 2430 "Изменение отложенных налоговых обязательств" в круглых скобках) <**>. Увеличение отложенных налоговых обязательств влечет уменьшение платежей в бюджет, поэтому при определении текущего налога на прибыль эта величина вычитается из условного расхода (прибавляется к условному доходу) по налогу на прибыль.
Подробнее см. разд. 3.2.15.1 "Какие данные бухучета используются при заполнении строки 2430 "Изменение отложенных налоговых обязательств".
Показатель строки 2410 "Текущий налог на прибыль" рассчитывается по приведенной ниже формуле.
┌──────────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────────┐ ┌──────────┐

│Строка 2410 │ │Оборот по │ │Разница между│ │Разница │

│"Текущий налог│ │счету 99, │ │кредитовым и │ │между │

│на прибыль" │ │аналитический│ │дебетовым │ │дебетовым │

│Отчета о │ │счет учета │ │оборотами по │ │и │

│прибылях и │ = + │условного │ + │счету 99, │ + │кредитовым│ +

│убытках │ - │расхода │ - │аналитический│ - │оборотами │ -

│ │ │(дохода) по │ │счет учета │ │по │

│ │ │налогу на │ │постоянных │ │счету 09 │

│ │ │прибыль │ │налоговых │ │ │

│ │ │ │ │обязательств │ │ │

│ │ │ │ │и активов │ │ │

└──────────────┘ └─────────────┘ └─────────────┘ └──────────┘
┌──────────┐

│Разница │

│между │

│кредитовым│

+ │и │

- │дебетовым │

│оборотами │

│по │

│счету 77 │

└──────────┘
Полученный показатель текущего налога на прибыль указывается в круглых скобках.
Или, что то же самое:
┌───────────┐ ┌──────────────────┐ ┌─────────────┐ ┌───────────┐

│Строка 2410│ │Показатель │ │Строка 2421 │ │Строка 2450│

│"Текущий │ │строки 2300 │ │"в т.ч. │ │"Изменение │

│налог на │ │"Прибыль (убыток) │ │постоянные │ │отложенных │

│прибыль" │ = + │до │ + │налоговые │ + │налоговых │ +

│Отчета о │ - │налогообложения" x│ - │обязательства│ - │активов" │ -

│финансовых │ │20% <*> │ │(активы)" │ │Отчета о │

│результатах│ │ │ │Отчета о │ │финансовых │

│ │ │ │ │финансовых │ │результатах│

│ │ │ │ │результатах │ │ │

└───────────┘ └──────────────────┘ └─────────────┘ └───────────┘
┌─────────────┐

│Строка 2430 │

│"Изменение │

│отложенных │

+ │налоговых │

- │обязательств"│

│Отчета о │

│финансовых │

│результатах │

└─────────────┘
--------------------------------

<*> При отсутствии доходов, облагаемых по иным ставкам (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01).
Показатель строки 2410 "Текущий налог на прибыль" (за аналогичный отчетный период предыдущего года) переносится из Отчета о финансовых результатах за этот отчетный период предыдущего года.
3.2.13.3. Пример заполнения строки 2410

"Текущий налог на прибыль"
ПРИМЕР 6.13
Показатели по счетам 99, 09 и 77 в корреспонденции со счетом 68 в бухгалтерском учете:
руб.

Оборот за отчетный период (2013 г.)

Сумма

1

2

1. По дебету счета 09

47 000

2. По кредиту счета 09

21 000

3. По дебету счета 77

30 000

4. По кредиту счета 77

412 000

5. По дебету счета 99 в части начисленного условного

расхода по налогу на прибыль

2 283 075

6. По дебету счета 99 в части постоянных налоговых

обязательств

366 403

7. По кредиту счета 99 в части постоянных налоговых

активов

1 092 000


Фрагмент Отчета о финансовых результатах за 2012 г.


Пояс-

нения

Наименование показателя

Код

За 2012 г.

За 2011 г.

1

2

3

4

5




Текущий налог на прибыль

2410

(1426)

(511)


Решение
Величина текущего налога на прибыль за отчетный период составляет 1201 тыс. руб. (2 283 075 руб. + (366 403 руб. - 1 092 000 руб.) + (47 000 руб. - 21 000 руб.) - (412 000 руб. - 30 000 руб.)).
Фрагмент Отчета о финансовых результатах в примере 6.13 будет выглядеть следующим образом.


Пояс-

нения

Наименование показателя

Код

За 2013 г.

За 2012 г.

1

2

3

4

5




Текущий налог на прибыль

2410

(1201)

(1426)




3.2.16. Строка 2450 "Изменение отложенных налоговых активов"
По данной строке отражается информация об изменении величины отложенных налоговых активов, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 (п. 24 ПБУ 18/02).
Подробнее об отложенных налоговых активах см. разд. 3.1.1.8.1 "Что учитывается в качестве отложенных налоговых активов".
ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. подраздел "Отложенные налоговые активы" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов".
3.2.16.1. Какие данные бухучета используются

при заполнении строки 2450

"Изменение отложенных налоговых активов"
Значение показателя этой строки (за отчетный период) определяется как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 "Отложенные налоговые активы" за отчетный период <*>. Если разница получается отрицательной, то это означает, что отложенных налоговых активов за отчетный период списано больше, чем начислено.

--------------------------------

<*> Без учета кредитового оборота по счету 09 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Напомним, что отложенный налоговый актив при выбытии актива, по которому он был начислен, списывается на счет 99 в сумме, на которую по законодательству РФ о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов (абз. 4 п. 17 ПБУ 18/02).
Чтобы исключить влияние изменения отложенных налоговых активов на показатель чистой прибыли, при расчете этого показателя по Отчету о финансовых результатах необходимо положительную разницу между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 (увеличение отложенных налоговых активов) прибавлять к показателю бухгалтерской прибыли (строка 2300 "Прибыль (убыток) до налогообложения"), а отрицательную разницу (уменьшение отложенных налоговых активов) вычитать из показателя бухгалтерской прибыли. Соответственно, полученная отрицательная разница должна указываться в строке 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" в круглых скобках, а положительная - без них.
Подробнее об этом см. разд. 3.2.18 "Строка 2400 "Чистая прибыль (убыток)".
┌─────────────────────────────────────┐ ┌───────────┐ ┌───────────┐

│Строка 2450 "Изменение отложенных │ │Оборот по │ │Оборот по │

│налоговых активов" Отчета о │ = │дебету │ - │кредиту │

│финансовых результатах │ │счета 09 │ │счета 09 │

└─────────────────────────────────────┘ └───────────┘ └───────────┘
Показатель строки 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" (за аналогичный отчетный период предыдущего года) переносится из Отчета о финансовых результатах за этот отчетный период предыдущего года.
3.2.16.2. Пример заполнения строки 2450

"Изменение отложенных налоговых активов"
ПРИМЕР 6.16
Показатели по счету 09 в бухгалтерском учете:
руб.

Оборот за отчетный период (2013 г.)

Сумма

1

2

1. По дебету счета 09 в корреспонденции со счетом 68

47 000

2. По кредиту счета 09 в корреспонденции со счетом 68

21 000


Фрагмент Отчета о финансовых результатах за 2012 г.


Пояс-

нения

Наименование показателя

Код

За 2012 г.

За 2011 г.

1

2

3

4

5




Изменение отложенных налоговых активов

2450

27

85


Решение
Увеличение отложенных налоговых активов за отчетный период составляет 26 тыс. руб. (47 000 руб. - 21 000 руб.).
Фрагмент Отчета о финансовых результатах в примере 6.16 будет выглядеть следующим образом.


Пояс-

нения

Наименование показателя

Код

За 2013 г.

За 2012 г.

1

2

3

4

5




Изменение отложенных налоговых активов

2450

26

27


ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. разд. 5 "Взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности".

Похожие:

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconПриложение 1
Налог на прибыль. Ндфл. Реализация в информационных системах процесса налогового администрирования налога на прибыль, Ндфл. Новое...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconХарактерные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при составлении...
Неверно отражается сумма начисленных авансовых платежей за отчетный (предыдущий) период (строки 210-230 Листа 02 «Расчет налога на...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconОрнз 10905026951
«Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом» декларации по налогу на прибыль?

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

3 13. Строка 2410 \"Текущий налог на прибыль\" По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е. о сумме налога на прибыль, начисленной к iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск