1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы


Название1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы
страница1/6
ТипРеферат
  1   2   3   4   5   6





СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………..

4

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы…….

5

1.1 Общие требования…………………………………………………………

5

1.2 Порядок размещения материала в пояснительной записке…………….

6

1.3 Оформление текста………………………………………………………..

6

1.4 Оформление таблиц………………………………………….....................

8

1.5 Оформление формул………………………………………………………

8

1.6 Единицы измерения……………………………………………………….

10

1.7 Оформление рисунков…………………………………………………….

11

2 Оформление графической части ВКР……………………………………...

13

2.1 Требования к оформлению чертежа общего вида……………………….

13

2.2 Требования к оформлению чертежа схемы……………………………...

16

Список литературы…………………………………………………………....

26

Приложение 1 (обязательное) Форма титульного листа дипломного




проекта………………………………………………………………………….

28

Приложение 2 (обязательное) Форма титульного листа дипломной




работы ………………………………………………………………………….

29

Приложение 3 (обязательное) Форма титульного листа письменной




экзаменационной работы……………………………………………………...

30

Приложение 4 (обязательное) Форма задания на дипломный проект……

31

Приложение 5 (обязательное) Форма задания на дипломную работу……

32

Приложение 6 (обязательное) Форма задания на письменную




экзаменационную работу…………………………………………………….

33

Приложение 7 (обязательное) Форма задания на письменную




экзаменационную работу…………………………………………………….

34

Приложение 8 (рекомендуемое) Пример заполнения ведомости




дипломного проекта…………………………………………………………..

35

Приложение 9 (рекомендуемое) Пример заполнения ведомости




Письменной экзаменационной работы………………………………………

36

Приложение 10 (рекомендуемое) Пример оформления содержания………

37

Приложение 11 (рекомендуемое) Пример оформления списка литературы

38

Приложение 12 (рекомендуемое) Пример заполнения спецификации




чертежа общего вида………………………………………………………….

39

Приложение 13 (рекомендуемое) Пример заполнения перечня элементов




схемы…………………………………………………………………………....

40

Приложение 14 (рекомендуемое) Пример оформления чертежа общего




вида…………………………………………………………………………….

41

Приложение 15 (рекомендуемое) Пример оформления чертежа схемы




электрической принципиальной………………………………………………

42






ВВЕДЕНИЕ
Выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ – это первые самостоятельные исследовательские работы будущих специалистов, предполагающие оформление текстовых документов, а для технических специальностей и графических документов. Эти работы не только служат комплексной проверкой подготовки обучающихся, но и являются важнейшей формой приобретения навыков самостоятельной работы со справочной литературой и государственными стандартами.

Высококачественное оформление конструкторской документации обеспечивает действующий в Российской Федерации комплекс стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Стандарты ЕСКД устанавливают единые взаимосвязанные правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации для всех отраслей экономики, а также обеспечивают согласованность правил её оформления с рекомендациями международных организаций: ИСО (Международная организация по стандартизации), МЭК (Международная электротехническая комиссия) и др.

В методических указаниях обобщены и систематизированы требования к оформлению выпускных квалификационных работ, проектов и других учебных изданий.

Методические указания разработаны с целью оказания помощи преподавателям и студентам всех специальностей колледжа при оформлении выпускных квалификационных работ, проектов и других учебных изданий.

1 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ
1.1 Общие требования
Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется в виде дипломного проекта, дипломной работы или письменной экзаменационной работы.

Дипломный проект состоит из текстовой и графической частей.

Текстовая часть включает ведомость и пояснительную записку.

Ведомость проекта содержит перечень чертежей графической части.

Пояснительная записка является основным документом учебно-технической документации, в котором излагаются исчерпывающие сведения о проделанной работе.

Графическая часть содержит чертежи оборудования, электрические и технологические схемы, архитектурно-строительные чертежи, организационно-экономическую часть, технологическую документацию и презентации.

Дипломная работа состоит из текстовой части.

Письменная экзаменационная работа:

- для профессий технического профиля состоит из текстовой и графической частей;

- для профессий не технического профиля состоит из текстовой части.

Объём и содержание текстовой и графической частей определяются заданием на ВКР.
1.2 Порядок размещения материалов в текстовой части ВКР
1.2.1 Порядок размещения материалов в текстовой части дипломного проекта и письменной экзаменационной работы для профессий технического профиля:
- титульный лист (см. приложения 1 и 3);

- задание на ВКР (см. приложения 4 и 6);

- ведомость проекта (см. приложения 8 и 9);

- пояснительная записка:

- содержание;

- введение;

- основной текст;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

1.2.2 Порядок размещения материалов в текстовой части дипломной работы и письменной экзаменационной работы для профессий не технического профиля:
- титульный лист (см. приложения 2 и 3);

- задание на ВКР (см. приложения 5 и 7);

- пояснительная записка:

- содержание;

- введение;

- основной текст;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Задание на ВКР и ведомость проекта являются отдельными самостоятельными документами, при нумерации страниц учитываются, но на них номера не проставляются.
1.3 Оформление текста
При подготовке текста пояснительной записки рекомендуется использовать шрифты гарнитуры Times New Roman №12 и №14. Декоративные и оформительские шрифты применять не рекомендуется. Выделение в тексте следует выполнять полужирным шрифтом или курсивом, без подчёркивания.

Повреждения листов текстового документа, помарки и следы не полностью удаленного текста не допускаются.

Все листы записки должны быть последовательно пронумерованы внизу листа по центру арабскими цифрами без точки и тире. Нумерация листов должна быть сквозной от титульного листа до последнего, включая все иллюстрации, таблицы и т.п., расположенные внутри текста или после него, а также приложения.

Номера страниц следует ставить, начиная с листа «Содержание».

Пояснительная записка должна характеризоваться чёткостью построения, логической последовательностью изложения материалов, убедительностью аргументации, краткостью и точностью формулировок, конкретностью изложения результатов работы, доказательностью выводов и рекомендаций.

Изложение материалов следует вести от первого лица множественного числа («принимаем…», «определяем…»). Терминология и определения должны быть едиными на протяжении всего текста и соответствовать требованиям стандартов, а при их отсутствии – общепринятым в научно-технической литературе.

Разделы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей записки и обозначаться арабскими цифрами без точки. Разделы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложения» не нумеруются. Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы.

В разделе «Содержание» (см. приложение 10) указываются порядковые номера и названия разделов и подразделов документа, обозначения и названия приложений. После названий ставится отточие и номер страницы.

После обозначения приложения в скобках указывается его статус (обязательное, рекомендуемое, справочное), после скобок – название, например, Приложение 1 (обязательное) Схема контрольно-измерительных приборов...............68.

Слово «Содержание» записывается по центру листа, прописными буквами, полужирным шрифтом №12. Слово «страницы» над номерами страниц не указывается.

Основную часть документа следует делить на разделы, подразделы и пункты. Их следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений, (1, 2, 3 и т.д.). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела (1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и т.д.).

Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нём выполняется в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделённых точкой. Если документ имеет подразделы, то номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой (1.2.1, 1.2.2, 2.1.1 и т.д.). Точка в конце номера раздела, подраздела, пункта и подпункта не ставятся.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, то он не нумеруется.

Названия разделов следует писать по центру листа, прописными буквами, полужирным шрифтом №12. Названия подразделов и пунктов следует писать с абзацного отступа строчными буквами, начиная с прописной буквы, не подчёркивая, полужирным шрифтом №14. Перенос слов в названиях разделов, подразделов, пунктов и подпунктов не допускается, точка в конце не ставится. Если название состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Названия разделов и подразделов отделяются одним интервалом. Названия подразделов отделяются от предыдущего текста расстоянием в один интервал. Между названием подраздела и последующим текстом оставляется один интервал.

Название пункта следует отделять от предыдущего текста расстоянием в один интервал, и не оставлять интервал до последующего текста.

Пункты могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. Название подпункта, если он имеется, следует помещать в подбор с текстом.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Их не следует выделять в тексте абзацным отступом. Перед каждой позицией перечисления ставится дефис. Если необходимо в тексте документа сослаться на одно или несколько перечислений, то перед каждой позицией следует ставить строчную букву русского алфавита со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений следует использовать арабские цифры со скобкой, если таких перечислений несколько, то их отделяют точкой с запятой.

Пример оформления списка литературы приведён в приложении 11.
1.4 Оформление таблиц
Нумеровать таблицы следует двумя арабскими цифрами (номер раздела, порядковый номер таблицы), надпись «Таблица 1.2» размещать в правом верхнем углу листа, на следующей строке – название таблицы полужирным шрифтом, по центру, например,

Таблица 2.1

Основные размеры шайб стопорных с зубьями (см. рис. 2.12), мм

d

d0

D

s

H

D1

s1

H1

D2

s2

H2

2

2,2

5,3

0,2

0,6

-

-

-

5

0,2

0,6

2,5

2,7

6,3

0,2

0,6

-

-

-

6

0,3

0,9
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Подробно излагают структуру, содержание каждого раздела работы и требования к ее оформлению, а также включают примеры, рекомендации...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconТребования к оформлению списка использованных источников выпускной квалификационной работы
Список использованных источников – структурный элемент выпускной квалификационной работы (вкр), который приводится в конце текста...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы (вкр)

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconОглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы...
Приложение образец оформления титульного листа выпускной квалификационной работы 34

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМетодические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной...
В пособии представлена и систематизирована информация, необходимая при выполнении выпускной квалификационной работы, с целью выработки...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconУченого Совета Института протокол №3 от 24 декабря 2013 г. Требования
Итоговая государственная аттестация включает государственные экзамены и защиту выпускной квалификационной работы. Выполнение выпускной...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы составлены в соответствии с требованиями ооп: 072500. 62...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы
В «Методических указаниях» рассматриваются порядок подготовки выпускной квалификационной работе к защите, сроки их выполнения и представления,...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМ. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и...
Методические рекомендации предназначены для студентов Юридического института, обучающихся по направлениям подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»;...

1 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы iconМетодические указания по оформлению курсовой работы (проекта), выпускной...
Методические указания по оформлению курсовой работы (проекта), выпускной квалификационной работы в соответствии с ескд

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск