Требования к оформлению пояснительной записки


Скачать 78.19 Kb.
НазваниеТребования к оформлению пояснительной записки
ТипРеферат
Требования к оформлению пояснительной записки
1. Пояснительная записки выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 на пронумерованных листах писчей бумаги формата А4 (210х297 мм) с рамкой размерами 185х287 (левое поле - 20 мм, остальные поля - по 5 мм), заполненных с одной стороны. На всех листах пояснительной записки и листах чертежей размещают штампы по образцам ГОСТ Р 21.101-93* с соответствующим заполнением всех граф. Примеры заполнения штампов приведены на рисунке 1.

2. Текстовая часть выполняется любым печатным или рукописным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через одинарный межстрочный интервал. Цвет печатного шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и

других знаков — не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах и др., применяя шрифты разной гарнитуры.

3. Вне зависимости от способа выполнения пояснительной записки качество текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

4. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные, упоминаемы в пояснительной записке, приводятся на языке оригинала.

5. Текст сопровождается тщательно и технически грамотно выполненными эскизами, схемами, чертежами (в масштабе и с указанием размеров). Иллюстрации выполняются на отдельных листах, которые нумеруются и вкладываются в текст после первого упоминания соответствующей иллюстрации, либо в пределах текста. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

6. Пояснительная записка должна включать титульный лист и задание кафедры ТСП на дипломное проектирование, содержание, введение, все основные разделы, предусмотренные заданием, список использованных источников и приложения. Она должна быть сброшюрована и подписана студентом.

7. Содержание (третий текстовой лист пояснительной записки) включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки. Каждый структурный элемент пояснительной записки следует начинать с нового листа (страницы).

8. Разделы пояснительной записки должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами в пределах всего текста (за исключением приложений). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.


а – пример заполнения штампа на листах чертежей;

б – пример заполнения штампа на первом текстовом листе пояснительной записки;

в – пример заполнения штампа на остальных листах пояснительной записки.
Рисунок 1 – Примеры заполнения штампов

9. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

10. Заголовки выделяются прописными буквами и записываются с абзацного отступа. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Подразделы нумеруются двумя целыми числами через точку

(например, 1.2 - первое число означает номер раздела, которому принадлежит подраздел). Части подразделов (пункты) нумеруются тремя числами через точку (например, 1.2.1 - первое число означает номер раздела, которому принадлежит подраздел, второе – номер подраздела, третье – номер пункта).

11. Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу штампа. Титульный лист и задание на дипломное проектирование включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки.

12. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

13. Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располага-

ют посередине строки.

14. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

15. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. Например, Рисунок 1 — Детали прибора.

16. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» - при нумерации в пределах раздела.

17. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то

оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами (гелевой ручкой черного цвета).

18. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

19. Формулы в пояснительной записке следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего текста отчета арабскими цифрами. Номера формул помещают в круглые скобки в крайнем правом положении на строке, например, (2) - вторая формула в пояснительной записке. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример — «... в формуле (1)».

20. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1) – первая формула третьего раздела пояснительной записки.

21. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках и обозначают номером, соответствующим номеру в списке использованных источников, например, [2] - источник номер 2 в списке.

22. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте пояснительной записки, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

23. Приложение оформляют как продолжение пояснительной записки на последующих ее листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

24. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указаниемнаверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

25. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. Если приложение одно, оно обозначается «Приложение А».

26. Приложения должны иметь общую с остальной частью пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Примеры оформления приложений приведены в составе данных методических указаний (приложения А-Д).

27. Ошибки и графические неточности, обнаруженные при подготовке дипломного проекта к защите, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой пастой (типа "Штрих") и нанесение на этом же месте исправленного текста или графического изображения.

http://www.rosteplo.ru/npb_files/gost_ei36bp.files/image036.jpg

а – пример заполнения штампа на листах чертежей
http://www.rosteplo.ru/npb_files/gost_ei36bp.files/image040.jpg

б – пример заполнения штампа на первом текстовом листе пояснительной записки

http://www.rosteplo.ru/npb_files/gost_ei36bp.files/image042.png

в – пример заполнения штампа на остальных листах пояснительной записки

Похожие:

Требования к оформлению пояснительной записки iconМетодическое пособие «Общие требования к оформлению пояснительной...
Гост 21. 1101-92 спдс. Основные требования к рабочей документации. – М.: Изд-во стандартов, 1992. В приложениях методического пособия...

Требования к оформлению пояснительной записки iconМетодические указания по оформлению графической части и пояснительной...
Методические указания по оформлению графической части и пояснительной записки дипломного проекта / Перевозский строит колледж; Сост.:...

Требования к оформлению пояснительной записки iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Требования к оформлению пояснительной записки iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Требования к оформлению пояснительной записки iconОбщие правила оформления графических материалов и расчетно-пояснительной...
Общие правила оформления графических материалов и расчетно-пояснительной записки

Требования к оформлению пояснительной записки iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Требования к оформлению пояснительной записки iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Требования к оформлению пояснительной записки iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Требования к оформлению пояснительной записки iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Требования к оформлению пояснительной записки iconПояснительная записка (ПЗ) курсовых и дипломных проектов текстовый...
Нормоконтроль осуществляется с целью установления соответствия текстового документа (пояснительной записки курсового проекта, выпускной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск