Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии


НазваниеФедеральные нормы и правила в области использования атомной энергии
страница1/10
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

Утверждены

постановлением

Ростехнадзора

от г. №

Глоссарий по управляющим системам атомных станций

НП-


Вводятся в действие

с г.

Москва

Настоящая редакция НП- подготовлена образованной Ростехнадзором редакционной группой в составе:

с учетом предложений и замечаний заинтересованных организаций и требований федеральных законов "Об использовании атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения".

С О Д Е Р Ж А Н И Е
Введение

1. Основные положения

2. Назначение и область применения документа

3. Термины и определения

4. Перечень сокращений

Введение

Главная цель Глоссария по управляющим системам атомных станций заключается в том, чтобы унифицировать терминологию и ее использование в федеральных нормах и правилах по безопасности атомных станций, а также в применении этих норм и правил. Определения терминов после их опубликования предназначаются для применения при составлении норм и правил по безопасности атомных станций, руководящих документов, а также при разработке документации на атомные станции.

Пользователи Глоссария по управляющим системам атомных станций, в частности разработчики проектов атомных станций, должны иметь в виду, что приведенные термины и соответствующие определения и пояснения даны преимущественно для указанных выше целей.

С целью своевременного отражения развития используемой терминологии по управляющим системам атомных станций Глоссарий планируется периодически пересматривать и обновлять в свете изменений, вносимых в терминологию и ее употребление в нормах и правилах по безопасности в результате развития соответствующей технологии. Одновременно предполагается также добиваться постоянства и унификации в использовании терминологии и определений. Таким образом будет обеспечиваться управляемый процесс внесения изменений в Глоссарий по управляющим системам атомных станций.

1. Основные положения

Глоссарий по управляющим системам атомных станций служит нескольким различным целям:

a) разъяснение значений новых технических терминов;

b) разъяснение специальных значений, которые придаются общеупотребительным словам или терминам (некоторые слова могут иметь несколько разных значений, и поэтому в таких случаях может требоваться разъяснение применяемого значения);

c) точного определения, как терминов, общеупотребительное значение которых может быть ясным для читателей, используются в области использования атомной энергии, с тем чтобы избежать двусмысленности в отношении некоторых важных аспектов употребляемых значений;

d) объяснение связей или различий между аналогичными или родственными терминами или конкретные значения одного и того же технического термина в разных контекстах;

e) разъяснение и по возможности устранение различий в употреблении специальных терминов, так как такие различия в употреблении могут вводить в заблуждение.

Глоссарий не преследует цель устанавливать требования или давать рекомендации. Определение термина содержит условия, которые должны выполняться в случае применения данного термина, но не содержит условий иного характера.

2. Назначение и область применения

Область применения Глоссария по управляющим системам атомных станций является ограниченной, и основное внимание сосредоточено на ключевых терминах, которые характеризуются особым употреблением применительно к управляющим системам атомных станций и смежным с ними областями. Целый ряд терминов, относящихся к общим категориям, которые могут использоваться для разработки норм и правил, документации на атомные станции, не был включен в Глоссарий. В такие группы терминов, не включенных в Глоссарий, входят:

a) Базовые термины по теории управления, теории измерений, метрологии, электронике, вычислительной технике, программному обеспечению. Предполагается, что эти термины известны и понятны.

b) Специальная терминология, применяемая в других областях помимо управляющих систем атомных станций (например, в информационной безопасности, электропитания и других областях). Эта терминология может использоваться в контексте документов, касающихся управляющих систем, однако определение таких терминов следует искать в соответствующих словарях и глоссариях.

c) Узкоспециализированная терминология в конкретной области по управляющим системам атомных станций (например, детальная терминология по дозиметрии и радиационному контролю, оценке надежности и безопасности). В случае необходимости определения, касающиеся такой терминологии, могут быть взяты в соответствующих специальных словарях и глоссариях.

Статья каждого термина начинается с одного или нескольких рекомендованных определений. Альтернативные определения приводятся:

a) если термин используется в двух или более различных, связанных с безопасностью контекстах;

b) если требуется включить в данный Глоссарий по вопросам безопасности устоявшееся определение, применение которого все еще является необходимым, но которое нельзя считать подходящим в качестве общего определения;

c) в случае небольшого числа базовых терминов, которые имеют два разных определения в зависимости от контекста, в котором они используются, – научном или связанном с безопасностью (т.е. нормативном).

Ряд терминов включен без рекомендованных определений. В большинстве таких случаев рассматриваемый термин является общим (абсолютным) термином, который используется для обозначения группы терминов ограниченного применения и не имеет специализированного значения в абсолютной форме. (например, термины уровень доступа, научно-технический уровень управляющей системы уровень воздействия, уровень опасности и т.п. даны в статье уровень, но для самого термина 'уровень' определение не приводится). В некоторых случаях рекомендации даются в отношении употребления терминов, не имеющих согласованного определения (например, в случае термина кибербезопасность).

Разные определения одного и того же термина имеют порядковые номера. Если в тексте не указано иное, пользователям документов следует использовать определение, наиболее подходящее для соответствующих целей.

В большинстве случаев рекомендованные определения снабжаются надлежащей дополнительной информацией, такой, как:

a) Особые примечания, предупреждающие, в частности, о том, что термины не означают то, что они, как кажется, могут означать (например, годовая доза), или о возможных коллизиях с другими терминами в области обеспечения безопасности или физической безопасности; обозначены пометой ‘!’.

b) Пояснения в отношении контекста, в котором обычно применяется термин (а в некоторых случаях указываются контексты, в которых его не следует употреблять).

c) Ссылки на родственные термины: синонимы, термины с близкими, но не одинаковыми значениями, 'противоположные по значению' термины и термины, которые заменяют данный термин или заменяются им; обозначены пометой.

d) Разная информация: например, единицы, в которых обычно измеряется данная величина, рекомендованные значения параметров и ссылки.
3. Термины и определения




Термин и определение

Источник

Английский вариант термина




А









Абсолютная погрешность измерения

Погрешность измерения, выраженная в единицах измеряемой величины.

Абсолютная погрешность измерения Δx определяется формулой:

Δx = хизм - х,

где хизм — значение, полученное при измерении,

х — истинное значение измеряемой величины.

Поскольку истинное значение измеряемой величины остается неизвестным, на практике можно найти лишь приближенную оценку погрешности измерения.









Абсолютная погрешность измерительного прибора

Разность между показанием прибора и истинным значением измеряемой величины. Однако в связи с тем, что истинное значение величины остается неизвестным, на практике вместо него пользуются действительным значением величины.









Аванпроект


по Р 50-605-80-93






Авария

Нарушение эксплуатации АЭС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и/или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями.

НП-001-97

accident



Аварийный дамп


по ГОСТ 19781-90

postmortem dump



Аварийная ситуация в АСУ


по ГОСТ 24.701-86






Аварийные условия

Подгруппа Проектных Условий

Отклонения от условий нормальной эксплуатации, которые являются более существенными, чем Инциденты и при которых выбросы радиоактивных материалов удерживаются в определенных допустимых пределах посредством соответствующих конструктивных мер.

Требования европейских энергетических компаний к АЭС с легководными реакторами

accident conditions



Автоматизированное проектирование


по ГОСТ 15971-90

computer-aided design



Автоматизированная система, управляющая АСУ

Управляющая система, часть функций которой, главным образом функцию принятия решений, выполняет человек-оператор.

Примечание:

В зависимости от объектов управления различают, например:

– АСУ П, когда объектом управления является предприятие;

– АСУ ТП, когда объектом управления является технологический процесс;

– ОАСУ, когда объектом управления является организационный объект или комплекс.




automated control system



Автоматизированная система управления технологическими процессами

i. Класс управляющих систем, представляющий совокупность административных, организационных, экономико-математических методов и комплекса средств автоматизации, взаимоувязанных в процессе своего функционирования в единую систему "человек-машина" для принятия решений по управлению технологическими процессами.
ii. Класс управляющих систем, выполняющих автоматические и автоматизированные функции контроля и управления технологическим процессом выработки энергии на АЭС, включающая управляющую систему безопасности (УСБ) и управляющую систему нормальной эксплуатации (УСНЭ). Персонал, участвующий в выполнении ручных и автоматизированных функций, в состав управляющей системы не входит и для его взаимодействия с АСУ ТП в проекте предусмотрен интерфейс человек-машина (ЧМИ).
iii. Организационно-техническая система управления объектом в целом в соответствии с принятым критерием (критериями) управления, в которой сбор и обработка необходимой информации осуществляется с применением средств вычислительной техники.




automated process control system, APCS



Автоматизация

Направление развития производства, характеризуемое освобождением человека не только от мускульных усилий, для выполнения тех или иных движений, но и от оперативного управления механизмами, выполняющими эти движения.
Частичная автоматизация

Автоматизация части операции по управлению производственным процессом при условии, что остальная часть всех операций выполняется автоматически (управление и контроль человеком).
Полная автоматизация

Характеризуется автоматическим выполнением всех функций для осуществления производственного процесса без непосредственного вмешательства человека в работу оборудования. В обязанности человека входят настройка машины или группы машин, включение и контроль.




automation



Автоматизированное рабочее место; АРМ

Программно-технический комплекс УС, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида.

Примечание:

Видами АРМ, например, являются АРМ оператора-технолога, АРМ инженера, АРМ проектировщика, АРМ бухгалтера и др.

ГОСТ 34.003

automated workstation



Автоматизированный комплекс (АК)


по ГОСТ 24.701-86






Автоматизированный производственный комплекс


по ГОСТ 34.003-90






Автоматический процесс


по ГОСТ 34.003-90






Автоматизированный технологический комплекс

Совокупность совместно функционирующих АСУ ТП и ТОУ









Автономные испытания


по Р 50-605-80-93






Автономная наладка подсистем АСУ ТП

Начинается с момента установления эксплуатационного режима (подачи напряжения) на КТС АСУ ТП.

Обеспечивает готовность АСУ ТП к включению ТОУ в работу с целью проверки ее строительно-монтажной готовности.









Адаптивность управляющая системы

Способность УС изменяться для сохранения своих эксплуатационных показателей в заданных пределах при изменениях внешней среды.

ГОСТ 34.003

adaptivity



Адаптируемость программного средства


по ГОСТ 28806-90

adaptability



Адекватность программного средства


по ГОСТ 28806-90

suitability



Администратор защиты


по РД ГТК РФ. Защита от НСД.






Адресная прокрутка

Открытие (закрытие) запорно-регулирующей арматуры, включение (отключение) механизмов и AСP на неработающем оборудовании путем подачи управляющих воздействий от технических средств подсистемы по заранее выбранному адресу









Акт приемочной комиссии


по Р 50-605-80-93






Алгоритм


по ГОСТ 34.003-90






Алгоритм проектирования в САПР


по ГОСТ 34.003-90






Алгоритм функционирования системы

Алгоритм, задающий условия и последовательность действий компонентов автоматизированной системы при выполнении ею своих функций.

ГОСТ 34.003

system operation algorithm

system functioning algorithm



Алгоритмический элемент

Элемент, представляющий алгоритм выполнения функции управляющего объекта или объекта управления.




algorithmic element



Алгоритмический язык


по ГОСТ 19781-90

algorithmic language



Анализ надежности объекта

Прогноз свойств надежности объекта, исходящий из знания внутренней структуры объекта и из знания функции и свойств надежности отдельных элементов, создающих данную структуру.




object reliability analysis



Анализ причин события

Отыскание комплекта таких событий, которые способны сами по себе или при определенных взаимных комбинациях существования вызвать данное событие.




event reason analysis



Анализируемость программного средства


по ГОСТ 28806-90

analizability



Аномальное событие

Отклонение от нормального режима эксплуатации, которое может быть вызвано отказом оборудования, ошибкой персонала или недостатками процедуры.




abnormal event



Архитектура и режимы работы


по ГОСТ 15971-90

computer architecture
















Б









База данных


по ГОСТ 34.321-96

по ГОСТ 20886-85

database



Базисные события

События, для которых не дается анализ их причин и цифровые характеристики надежности которых известны.




basic events
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconФедеральные нормы и правила в области использования атомной энергии...
Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. №170-фз «Об использовании атомной энергии» (Собрание...

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconПриказ от 15 декабря 2014 г. N 572 об утверждении федеральных норм...
Утвердить прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Критерии приемлемости радиоактивных отходов...

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconПравила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов...
Утвердить и ввести в действие с 5 января 2005 г прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила...

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconНекоммерческое партнерство
Объекты использования атомной энергии. Основания и фундаменты. Устройство «стены в грунте». Правила, контроль выполнения и требования...

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconПравила страхования имущества организаций, эксплуатирующих особо...
Исключения из страхования. Освобождение Страховщика от страховой выплаты. Отказ в страховой выплате

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconИ атомному надзору приказ
Утвердить прилагаемые к настоящему приказу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности...

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconФедеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «правила...
Далее – Правила разработаны в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации от 22. 12. 2004

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconПриказ Минприроды России от 16 октября 2008 г. №262 “Об утверждении...

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconДистанционный раздел
«Устройство наружных сетей и внутренних инженерных систем на объектах использования атомной энергии»

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии iconИ атомному надзору приказ
Утвердить прилагаемые к настоящему приказу федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск