"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015)


Скачать 356.58 Kb.
Название"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015)
страница1/3
ТипКодекс
filling-form.ru > Договоры > Кодекс
  1   2   3

16 +
Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Лысьвенская библиотечная система»

Центральная библиотека

Центр социально-правовой информации

c:\users\десяткова\desktop\права абитуриентов\138773-1.jpg

Права

абитуриентов и студентов
Аннотированный указатель

нормативно-правовых актов

Лысьва

2015

ББК 67.3

П 68
Права абитуриентов и студентов : аннот. указ. нормат. – правовых актов / МБУК «Лысьвенская БС» ; сост. О. Десяткова. – Лысьва : [б.и.], 2015. – 12 с.

Практика показывает, что в период приёмной кампании вузы нередко допускают определенные нарушения действующих норм и правил. Поэтому поступление в вуз не всегда проходит гладко. В этом случае абитуриенту нужно отстаивать свои интересы. Вот тут-то и пригодится ему знание своих прав, предоставленных законодательством РФ.

Также в данном издании раскрыта информация о праве на образование, об условиях обучения, о правах студентов (стипендии, социальная помощь, вопрос об отчислении, проблема военной службы и т. п.) и способах их защиты. Аннотированный указатель, включает сведения о нормативно-правовых актах Российской Федерации (законах, указах президента РФ, постановлениях правительства), о нормативных актах органов власти Пермского края.

Указатель сформирован с помощью справочно-поисковой системы КонсультантПлюс. Нормативные документы представлены выборочно, по состоянию на 1 июня 2015 г. Предназначен для широкого круга читателей.

Документы, представленные в сборнике, вы можете найти в Центре социально-правовой информации Центральной библиотеки.

Гарантии реализации прав граждан в области образования
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015)

Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКАМ, ДОПУЩЕННЫМ К СОИСКАНИЮ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.05.2015)

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015)

"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования).

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.
Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

(вместе с "Положением об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", "Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования")

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Учебный военный центр создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее соответственно - учебный военный центр, высшее учебное заведение) в целях обучения по программе военной подготовки граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения (далее - граждане), для прохождения ими после окончания данного образовательного учреждения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1136 (ред. от 29.03.2014)

"Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, по которым установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры) и перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "специалист"
Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 899 (с изм. от 04.04.2014)

"Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

В соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:

а) государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:

среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) - в размере 487 рублей в месяц;

высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) - в размере 1340 рублей в месяц;

б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:

среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) - в размере 730 рублей в месяц;

высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) - в размере 2010 рублей в месяц;

в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации) - в размере 2637 рублей в месяц;

по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, - в размере 6330 рублей в месяц;

по программам ординатуры - в размере 6717 рублей в месяц;

по программам ассистентуры-стажировки - в размере 2637 рублей в месяц.
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190

"О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии".

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии (далее соответственно - размер платы за коммунальные услуги, плата за коммунальные услуги, наниматели жилых помещений).

2. Структура платы за коммунальные услуги соответствует плате за коммунальные услуги, установленные частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

4. Определение размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений, осуществляется организациями, являющимися исполнителями коммунальных услуг, в соответствии с пунктами 51 и 52 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Организация, осуществляющая образовательную деятельность и являющаяся исполнителем коммунальных услуг, предоставляет коммунальные услуги нанимателям жилых помещений в общежитии, входящем в жилищный фонд такой организации, по договорам найма жилого помещения в общежитии.
Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010)

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
Формы получения образования
Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

"О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

(вместе с "Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения")

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Закон Пермского края от 12.03.2014 N 308-ПК (ред. от 01.12.2014, с изм. от 22.12.2014)

"Об образовании в Пермском крае" (принят ЗС ПК 20.02.2014) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2015)

Статья 21. Стипендиальное обеспечение и иные меры поддержки и стимулирования обучающихся

Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы функционирования системы образования в Пермском крае, определяет полномочия органов государственной власти Пермского края в сфере образования, меры социальной поддержки обучающихся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и расположенных на территории Пермского края, педагогических и иных работников системы образования Пермского края.

1. Обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Пермского края, в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы, назначаются и выплачиваются стипендии в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и нормативными правовыми актами Пермского края.

2. За успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности образовательной организацией Пермского края могут быть установлены поощрения, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

(часть 2 введена Законом Пермского края от 06.09.2014 N 367-ПК)

3. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательной организацией Пермского края одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручается медаль "За особые успехи в учении" в соответствии с федеральным законодательством.

(часть 3 введена Законом Пермского края от 06.09.2014 N 367-ПК)

4. Обучающимся могут быть установлены дополнительные меры поддержки и стимулирования, предусмотренные законами Пермского края.

5. Финансовое обеспечение стипендий, дополнительных мер поддержки и стимулирования осуществляется за счет средств бюджета Пермского края, предусмотренных в законе Пермского края о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
  1   2   3

Похожие:

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-фз
Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов...

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-фз
Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов...

\"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\" от 30. 12. 2001 n 195-фз (ред от 02. 05. 2015) iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от...
Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск