Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс


Скачать 108.84 Kb.
НазваниеПодборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы




Тема подборки: Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС

Дата обновления: 29.12.2015

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР


Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1389

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294"

На 2016 год продлен срок реализации пилотного проекта по выплатам по обязательному социальному страхованию непосредственно застрахованным лицам

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 с 1 июля 2011 года была начата реализация пилотного проекта, направленного на проведение непосредственно территориальными органами ФСС РФ финансирования, назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также других выплат и расходов.

В настоящее время этот пилотный проект реализуется в 14 субъектах федерации: в республиках Крым, Карачаево-Черкесия и Татарстан, Хабаровском крае, Астраханской, Белгородской, Курганской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской и Тамбовской областях, городе Севастополе. С 1 января 2016 года его реализация будет осуществляться также в Республике Мордовия, Брянской, Калининградской, Калужской, Липецкой и Ульяновской областях.
Приказ Минтруда России от 24.11.2015 N 891н

"О внесении изменения в пункт 12 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2009 г. N 805н"

Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2015 N 40138.

Пенсионеры смогут обратиться за федеральной социальной доплатой к пенсии через МФЦ или путем подачи заявления в электронной форме

Ранее получение указанной доплаты было возможно только после обращения в территориальный орган ПФР лично или через представителя, либо после направления соответствующего заявления по почте.
Письмо ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990 "О расчете пособия"

ФСС РФ изложил свою позицию по вопросу определения среднего заработка пропорционально продолжительности рабочего времени для целей исчисления пособия по больничному листу

Сообщается, что средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени только в случаях, указанных в пп. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании...", а именно когда застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, либо когда рассчитанный средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, и рассчитывается исходя из МРОТ.

В случае если пособие исчисляется исходя из фактического заработка, то уменьшать это заработок в зависимости от продолжительности рабочего времени, установленного на момент наступления страхового случая, является неправомерным.

<Информация> ПФ РФ <Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам>

ПФР разъяснил некоторые вопросы, касающиеся выплаты в 2016 году пенсий с учетом индексации

Индексация пенсий в феврале 2016 года коснется пенсионеров, которые:

не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года;

не относились к категории самозанятых лиц (ИП, нотариус, адвокат и др.) по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР, направив в срок по 31 мая 2016 года соответствующее заявление и подтверждающие документы (например, копию трудовой книжки). В приложении приведена форма заявления и требования к его заполнению.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Федеральный закон от 14.12.2015 N 362-ФЗ

"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год"

В 2016 году страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями в порядке и по тарифам, установленным Федеральным законом "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год"

Установлено, что страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Также определено, что в 2016 году страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60 процентов размеров установленных страховых тарифов индивидуальными предпринимателями в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.
Федеральный закон от 14.12.2015 N 373-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения"

На 2016 год "заморожено" формирование накопительной пенсии

В следующем году полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию будет направляться на финансирование страховой пенсии.

При этом суммы страховых взносов будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального пенсионного коэффициента за 2016 год, в том числе с учетом соблюдения условий определения максимального значения указанного коэффициента.

НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ И НОВЫЕ РЕДАКЦИИ ДОКУМЕНТОВ
Федеральный закон от 14.12.2015 N 362-ФЗ
"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год"
Постановление Правительства РФ от 12.02.1994 N 101
(ред. от 22.12.2015)
"О Фонде социального страхования Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294
(ред. от 19.12.2015)
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2016 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному...

ФИНАНСОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ


Вопрос: ...Вправе ли организация учесть в расходах по ЕСХН страховые взносы, начисленные на премию директору, не предусмотренную трудовым договором и выплачиваемую по решению единственного учредителя за производственные показатели из специального фонда, созданного за счет средств учредителя? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...Облагается ли страховыми взносами и взносами на травматизм ежеквартальная премия директору организации, не предусмотренная трудовым договором и выплачиваемая по решению единственного учредителя за производственные показатели из специального фонда, созданного за счет прибыли? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...На основании решения единственного учредителя ООО выплатило директору премию за хорошие финансово-экономические показатели за год из средств специального фонда, созданного учредителем. Трудовым договором с директором выплата предусмотрена. Учитываются ли суммы в расходах по ЕСХН? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...При трудоустройстве на должность водителя при прохождении предварительного осмотра работник за счет собственных средств оплатил осмотр у невролога и психиатра, комиссия отражена в квитанции отдельной строкой. Облагается ли страховыми взносами сумма комиссии, которую организация возместила работнику? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...Работник увольняется до конца рабочего 2015 г.; отпуск за этот год он отгулял. По соглашению сторон при окончательном расчете он сам вносит сумму долга по излишне выплаченным отпускным в кассу организации. У налогового агента образовалась переплата по НДФЛ. Может ли организация вернуть (зачесть) переплату из бюджета? Обязана ли она подать уточнения в ранее представленный расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР? Как организации учесть суммы, внесенные работником в кассу, в целях исчисления налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...В организации умер работник, находившийся в отпуске. Внутренним приказом в организации назначена ежемесячная выплата материальной помощи в связи с потерей кормильца жене работника (10 тыс. руб.) на протяжении 12 последующих месяцев. Облагается ли эта выплата страховыми взносами, если жена не состоит в трудовых отношениях с организацией? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...Всем детям работников организации, которые впервые 1 сентября пошли в школу, выданы подарки, приобретенные работодателем. На стоимость подарков взносы во внебюджетные фонды не были начислены. Правомерны ли действия организации? Выдача подарков предусмотрена коллективным договором, и их стоимость для всех детей одинакова. Подарки приобретены за счет чистой прибыли организации. С работниками организации заключены трудовые договоры. Существует ли риск доначисления страховых взносов? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...ИП не имеет наемных работников, за исключением работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В течение 2014 г. ИП в ПФР представлял "нулевую" отчетность по форме РСВ-1 ПФР без указания в разд. 6 сведений о работнице. Необходимо ли представить корректирующие расчеты с указанием сведений о работнице в разд. 6? (Консультация эксперта, ПФ РФ, 2015)
Вопрос: ...Организация в IV квартале 2014 г. в связи с отсутствием денежных средств не начисляла и не выплачивала зарплату работникам, и, соответственно, страховые взносы в ПФР не начислялись, отчетность не представлялась. Зарплата начислена и выплачена в феврале 2015 г. Страховые взносы во внебюджетные фонды начислены полностью. В каком порядке организации следует представить отчетность в ПФР за IV квартал 2014 г.? Отражаются ли начисления в отчетном периоде?
(Консультация эксперта, ПФ РФ, 2015)
Вопрос: ...Территориальный орган ПФР направил заказным письмом плательщику страховых взносов (организации) извещение о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки. Извещение было получено через 17 дней после отправки. К моменту получения извещения выяснилось, что территориальный орган ПФР уже рассмотрел материалы проверки и вынес решение о привлечении к ответственности. Прав ли территориальный орган ПФР? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...По результатам камеральной проверки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам территориальным органом ПФР составлен акт, который направлен проверяемой организации. Организация получила акт, но не согласна с ним. Она направила письменные возражения по почте заказным письмом в адрес территориального органа ПФР. Считаются ли направленные организацией по почте письменные возражения полученными территориальным органом ПФР на шестой день, считая с даты отправления заказного письма? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: ...Территориальный орган ПФР провел камеральную проверку расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. По результатам проверки составлен акт проверки, который направлен проверяемой организации. Организация получила акт, но не согласна с его содержанием и выявленными нарушениями. Вправе ли организация направить письменные возражения по почте?
(Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: Правомерно ли решение отделения ФСС РФ об отказе в принятии к зачету расходов на выплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, при условии, что организацией был представлен дубликат справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, а не ее оригинал? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: Правомерен ли довод ПФР о том, что наличие задолженности по уплате взносов, подлежащих уплате в ПФР, является основанием для отказа в возврате тождественной суммы переплаты по взносам в ФФОМС? (Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: Правомерен ли вывод Пенсионного фонда РФ о том, что, в случае если генеральному директору организации не начисляют и не выплачивают заработную плату, организация все равно должна исчислять страховые взносы, рассчитав их расчетным методом от суммы МРОТ?
(Консультация эксперта, 2015)
Вопрос: Об обложении страховыми взносами единовременной материальной помощи, выплаченной одному из родителей - работнику при рождении ребенка.
(Письмо Минтруда России от 27.10.2015 N 17-3/В-521)
Вопрос: О начислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование на выплаты лицам, ходатайствующим о признании их беженцами, и лицам, получившим временное убежище в РФ.
(Письмо Минтруда России от 15.12.2014 N 17-3/10/В-8595)
Вопрос: Подлежит ли обложению страховыми взносами стоимость новогодних подарков, приобретенных для детей работников?
("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 12)
Вопрос: Включается ли в базу для начисления страховых взносов оплата образовательным учреждением расходов на проезд и проживание приглашенных для проведения лекций преподавателей из других городов?
("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2015, N 6)
Вопрос: Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить операции в случае, когда ФСС по акту проверки не принял к зачету расходы по начисленному пособию по нетрудоспособности? Начисляются ли на указанную сумму страховые взносы?
("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2015, N 6)


БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРЕССА И КНИГИ


Вопрос: Организация предоставляет дополнительные выходные дни своим работникам, имеющим детей-инвалидов. Правомерно ли не включать в базу для начисления страховых взносов денежные средства, которые выплачиваются за указанные выходные дни? ("Финансовая газета", 2015, N 45)
Вопрос: Вправе ли работодатель не принимать исполнительный лист (постановление ПФР), содержащий требование об удержании из заработной платы работника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, суммы недоимки по страховым взносам, превышающей 25 000 руб.? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 12)
Вопрос: Вправе ли работодатель удерживать из заработной платы работника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, сумму недоимки по страховым взносам, не превышающую 25 000 руб., на основании постановления ПФР о взыскании страховых взносов?
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 12)
Статья: Примеры расчета страховых взносов в конце года (Дунаева О.В.) ("Зарплата", 2015, N 11)
Статья: Пять важных советов о том, как считать страховые взносы в сложных ситуациях
(Масленникова Л.А.) ("Упрощенка", 2015, N 11)
Статья: Обложение НДФЛ и страховыми взносами стоимости полиса добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, оплаченного работодателем при покупке билетов для командированного работника
(Лермонтов Ю.М.)
("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2015, N 10)


ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ


Форма: Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников ("Зарплата", 2015, N 10)
Форма: Реестр застрахованных лиц, прошедших обязательные периодические медицинские осмотры (образец заполнения) ("Зарплата", 2015, N 10)






Похожие:

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconПодборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс
Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2017 год

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconСтраховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс
Стали известны предполагаемые предельные величины базы по взносам в пфр и фсс на 2016 год

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconПодборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс
О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. N 19 "О внедрении защищенного...

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconПодборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс
О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом...

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconПодборки: Страховые взносы в фсс рф, пф РФ и ффомс
Планируется установить уголовную ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в крупном или в особо крупном размере

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconСтраховые взносы индивидуальных предпринимателей в пфр и ффомс в 2014 году
Вниманию предпринимателей! С 1 января 2014 года изменился порядок расчета, размер и сроки уплаты фиксированного размера страховых...

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconФорма дсв-3: кто сдает, сроки сдачи, образец
Сотрудник может попросить удерживать из его зарплаты дополнительные страховые взносы в пфр

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconОтчет по производственной практике (по профилю специальности) пм03....
Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (фсс). Счет...

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconСтраховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование
И, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам (далее – плательщики), уплачивают страховые взносы на обязательное...

Подборки: Страховые взносы в пфр, фсс РФ и ффомс iconПодборки: Социальные пособия
Фсс отказал компании в зачете сумм пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком. Пфр по итогам проверки пришел к выводу,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск