«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана»


Название«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана»
страница1/6
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
  1   2   3   4   5   6




  1. Введение




    1. Лица, допущенные к эксплуатации и обслуживанию котла парового КП-300 (далее по тексту котел), должны быть подробно ознакомлены с данным «Техническим описанием и инструкцией по эксплуатации».

    2. Настоящее «Техническое описание и инструкция по эксплуатации» содержит основные сведения по устройству, монтажу, безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию котла парового работающего на твердом топливе.

    3. По устойчивости и воздействию температуры и влажности окружающего воздуха котел паровой изготавливается в климатическом исполнении УХЛ категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69. Конструкция котла обеспечивает сейсмичность до 9 баллов по шкале MSK-64.

    4. При изучении и эксплуатации котла необходимо дополнительно использовать следующую техническую документацию:

  • паспорт котла;

  • сборочный чертеж;

  • присоединительные размеры;

  • «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07МПа (0,7кг-с/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338К (1150С)» (далее по тексту «Правила»);

  • «Электронасос центробежный бытовой. Руководство по эксплуатации»;

  • «Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана»;

  • «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды»;

  • СНиП 3.05.05 «Технологическое оборудование»;

  • СНиП 3.01.01 «Организация строительного производства»;

  • ВСН 217 «Подготовка и организация строительно-монтажных работ при сооружении котельных»;

  • СНиП 31.01.04 «Приемка законченных строительных объектов»;

  • ГОСТ 23303 «Котлы паровые и водогрейные. Правила приемки после монтажа»;

  • Типовую инструкцию для персонала котельных;

  • ППБ-01 «Правила пожарной безопасности в РФ».

    1. Принятые обозначения составных частей котла:

ЗИП – запасные части, инструмент и принадлежности;

АМОВ – аппарат магнитной обработки воды;

ПМУ – противонакипное магнитное устройство;

ПУ – пульт защитной автоматики и управления.


  1. Назначение

    1. Котел предназначен для получения пара с допустимым давлением до 0,07МПа с целью пароснабжения технологических процессов хозяйственных комплексов: тепловой обработки кормов, пастеризации молока, отопления помещения и других целей.

    2. Котел оборудован:

  • Топкой с колосниковой решеткой и ручной подачей топлива для сжигания каменных и бурых углей марок, регламентированных ГОСТ;

  • Дымогарными трубками теплообменника расположенными горизонтально, по которым движутся дымовые отходящие газы, снаружи омываемые водой.

Условное обозначение:

КП-300 Котел угольный паровой жаротрубный.


  1. Технические характеристики

Технические характеристики, основные параметры, показатели качества, необходимые для изучения и правильной эксплуатации котла приведены в таблице 1.

Таблица 1

Технические характеристики котла парового

Наименование

Величина

Марка

КП-300

Тип

стационарный, угольный паровой жаротрубный

Управление

автоматическое

Паропроизводительность, кг/ч

300

Тепловая мощность топки, кВт

250

Коэффициент полезного действия, %

85

Диапазон регулирования теплопроизводительности по отношению к номинальной, %

50…100

Давление пара в котле, МПа (кг-с/см2)

0,07 (0,7)

Характеристики вырабатываемого пара:




  • температура, °С, не более

115

  • влажность, %, не более

2,0

Расход топлива при максимальной нагрузке, кг/ч

42

Температура питательной воды, ºС

10

Водоизмещение, м³

0,9

Расход воды, м³/час

0,3

Время выхода на рабочий режим, мин., не менее

25

Топливо

уголь

Топливоподача

ручная

Длина топки, мм

1 600

Масса котла (без комплектации), кг, не более

1 750

Электродвигатель, кВт




  • дымосос

3,0

  • вентилятор

1,5

Количество обслуживающего персонала, чел.

1

Габаритные размеры, мм, не более




  • длина




  • с навесным оборудованием;

2 615

  • без навесного оборудования.

2 100

  • ширина




  • с навесным оборудованием;

1 335

  • без навесного оборудования.

1 110

  • высота




  • с навесным оборудованием;

2 100

  • без навесного оборудования.

1 850



  1. Состав котла

Котел включает в себя блок котла с топкой, смонтированные на общей опорной раме, а также комплект автоматики и запорную арматуру.

Котел поставляется одним транспортным местом.

Арматура, комплект автоматики, а также отдельные узлы и детали, входящие в комплект поставки в соответствии с чертежами, но не установленные на блоке котла из-за условий транспортировки, поставляются отдельным грузовым местом согласно комплектовочной ведомости (ДКВ) котла.

Комплектация котла насосом, дымососом, вентилятором осуществляется по отдельному договору с заказчиком.


  1. Устройство и работа составных частей изделия

    1. Состав котла (рис.1):




  1. корпус котла;

  2. экономайзер;

  3. блок теплоизоляции;

  4. дверка топочная;

  5. дверка;

  1. блок теплоизоляции топки;

  2. предохранительный клапан;

  3. пульт защитной автоматики и управления;

  4. дымосос.




Рисунок 1 Общий вид котла парового


    1. Технологический процесс производства пара происходит в результате передачи тепла котловой воде, циркулирующей в корпусе котла, от продуктов сгорания топлива через поверхности нагрева.

Образующийся пар, под воздействием давления в корпусе котла через паровой вентиль нагнетается в паропровод. Питательная вода всасывается электронасосом из емкости и нагнетается через ПМУ в водяной объем корпуса котла.

    1. Корпус является основной металлоконструкцией котла. Основой корпуса служит горизонтальный барабан, в котором размещена камера сгорания и конвективные поверхности нагрева, сепаратор пара. В верхней части корпуса имеется паросборник. В нижней части расположена приварная опорная рама котла и шламосборник. К барабану котла приварен ряд контейнеров, патрубков и горловин. В верхней части камеры сгорания приварена бонка для установки контрольной легкоплавкой пробки, защищающей котел при пуске воды. Над блоком тепловой защиты установлена панель датчиков давления и температур. Датчик уровней выведен из-под обшивки котла с правой стороны.

Датчик уровней обеспечивает автоматическое поддержание воды в котле на одном уровне. Он подает команды на включение и отключение подпитки котла водой в процессе работы.

Рабочими элементами датчика являются четыре электрода, расположенные внутри корпуса на разных уровнях – верхнем, нижнем и нижнем аварийном. Подача воды будет осуществляться до заполнения уровня верхнего электрода, который отключит насос (или электромагнитный клапан). В случае нарушения нормальной работы котла и резкого падения уровня воды до оголения аварийного электрода, последний автоматически отключает дымосос, водяной насос и включает аварийную сигнализацию.

ВНИМАНИЕ! При наладке за уровнем воды следует наблюдать по стеклу рамки указателя уровня.

Для дублирования контроля уровня воды установлены два пробно-спускных крана. Один из них дублирует электрод нижнего уровня, другой – электрод верхнего уровня.

Контрольно-измерительные приборы служат для выдачи информации оператору котла о ходе технологического процесса получения пара.

К контрольно-измерительным приборам относятся: электроконтактный манометр, манометр избыточного давления, датчик уровней или прессостат.

Электроконтактный манометр контролирует давление пара, отключает дымосос и включает аварийную сигнализацию при достижении паром давления 0,071-0,073 МПа. Отключение дымососа и включение сигнализации должны происходить до срабатывания предохранительных клапанов.

Манометр избыточного давления предназначен для контроля давления пара.

    1. Подача твердого топлива производится вручную кочегаром.

    2. Блок водоподготовки предназначен для забора питательной воды и подачи ее в котел, включая в себя – электронасос (при заборе воды из емкости), электромагнитный клапан (при заборе воды из водопровода), запорную арматуру, ПМУ или АМОВ, обратный клапан и соединительные трубопроводы.

ПМУ или АМОВ предназначено для магнитной обработки питательной воды при движении ее в поле постоянного магнита (при кипении омагниченной котловой воды соли жесткости коагулируются в частички мелкодисперсного шлама и отложений накипи на поверхностях нагрева не образуется или образуется в незначительных количествах).

Обратный клапан предназначен для исключения попадания котловой воды в систему водоподготовки при отключении электронасоса.

    1. Предохранительные клапаны предназначены для сбрасывания давления в котле при превышении допустимого значения. На котле установлено два клапана. Клапаны - грузовые безрычажные самопритирающиеся. Стойка клапана представляет собой трубу с фланцем, в верхней части которой ввернуто седло. На стойку надета крыльчатка-груз, которая своим грибком закрывает отверстие в седле.

Принцип работы клапана состоит в том, что при достижении паром давления 0,08 – 0,005 МПа (0,8-0,05кг-с/см2) крыльчатка-груз под собственной тяжестью садится на место и, поворачиваясь под действием струи пара, притирается к седлу клапана. Для подрыва клапана в процессе работы имеется рычаг с тягой и рукояткой.

    1. Паровая задвижка служит для регулирования потребления пара и перекрытия паропровода при необходимости.

    2. Дымосос создает разряжение в топке, за счет которого в подколосниковую зону поступает необходимое количество воздуха для горения топлива, а также обеспечивает движение продуктов сгорания по газовому тракту котла и газоходам в атмосферу.

    3. Зола и шлак через отверстия колосниковой решетки проваливаются в зольник, оттуда удаляются по мере накопления.

    4. Пульт защитной автоматики и управления совместно с оборудование котла предназначен для обеспечения безопасного проведения технологического процесса получения пара в автоматическом режиме. В состав электрооборудования, кроме ПУ, входит дымосос, насос, приборы КИП (контрольно-измерительные приборы), электромагнитный клапан и соединительные кабели.

ПУ, с открывающейся передней панелью в виде ящика, сварен из листовой стали. На передней панели пульта расположены сигнальные лампы, предохранитель и органы управления работой котла - переключатель режима работы, переключатель выбора режима запитки котла «насос-вентиль», выключатель сети. На боковой стенке ПУ, укреплена аварийная сирена. Аппаратура, установленная внутри пульта, крепится к передней панели.

Установленное вне ПУ электрооборудование присоединяется к нему проводами в металлорукавах.


  1. Упаковка и консервация

    1. Упаковка блоков котлов, отдельных сборочных единиц и деталей на период транспортирования и хранения должна производиться в соответствии с ГОСТ 23170.

Упаковка котлов при поставке на экспорт должна соответствовать требованиям единого технического руководства «Упаковка для экспортных грузов», условиям (контракта) договора.

    1. Блоки котлов допускается транспортировать без наружной упаковки, согласно ГОСТ23170, категория упаковки КУ-0. Остальные части котлов должны быть упакованы в плотные ящики по ГОСТ 10198 (при поставке на экспорт – по ГОСТ 24634) и закреплены в них.

    2. При поставке котлов в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы упаковка деталей и сборочных единиц должна производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 15846 в плотные ящики по ГОСТ 10198.

    3. Подготовка и покрытие наружных поверхностей сборочных единиц и деталей котлов должны производиться в соответствии с РД 24.982.101.

Противокоррозионные лакокрасочные покрытия на период транспортирования и хранения должны удовлетворять требованиям условий эксплуатации:

  • У1 – для поставки в районы с умеренным климатом;

  • Т1 – для поставки в районы с тропическим климатом.

Внешний вид окрашенных поверхностей должен соответствовать VII классу по ГОСТ 9.032.

    1. Неокрашенные, механически обработанные наружные поверхности блоков котлов должны подвергаться временной противокоррозионной защите по варианту ВЗ-4 ГОСТ 9.014.

Внутренние поверхности блоков котлов и внутренние поверхности комплектующих деталей (труб, колен) временной противокоррозионной защите не подвергаются, вариант защиты ВЗ+0 ГОСТ 9.014.

Внутренняя упаковка блоков котлов должна выполняться по варианту ВУ-9 ГОСТ 9.014.

Отверстия, сообщающиеся внутренние полости блоков котлов с атмосферой, должны быть плотно закрыты заглушками (пробками, колпачками).

    1. Срок действия наружного противокоррозионного покрытия временной противокоррозионной защиты:

  • для внутриреспубликанских поставок – не менее 1 (одного) года;

  • для поставок на экспорт:

    • в районы с умеренным климатом – не менее 2 (двух) лет;

    • в районы с тропическим климатом – не менее 3 (трех) лет.

    1. Техническая и товаросопроводительная документация должна быть завернута в водонепроницаемую, гладкую бумагу марки ДБ по ГОСТ 8828.

Упаковочный лист укладывается в ящик вместе с мелкими сборочными единицами и деталями, схема строповки в трубку, приваренную на фронте блока котла.

При поставке на экспорт техническая и товаросопроводительная документация упаковывается в соответствии с требованиями ГОСТ 23170 и «Положения о порядке составления, оформления и рассылки технической документации на товары для экспорта».
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconИнструкция Шаг 1: Собираем конверт для предварительного взвешивания...
Мультиконверт” внутреннее отправление и может пересылаться только по территории Российской Федерации. Вложение не должно превышать...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconТехническое описание, инструкция по монтажу и эксплуатации

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» icon«титан» Руководство по монтажу и эксплуатации. Паспорт
Все работы по монтажу котла, подбору и установке комплектующего оборудования котла и системы отопления в целом должны проводиться...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconИнструкция по разработке проектов производства работ по монтажу строительных...
Инструкция устанавливает требования к составу, содержанию, порядку разработки, рассмотрения, согласования и утверждения проектов...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconИнструкция по монтажу стационарных аккумуляторных батарей и конденсаторных...
Инструкция содержит указания по монтажу стационарных кислотных аккумуляторных батарей и конденсаторных установок. Для электромонтажников,...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconИнструкция по эксплуатации оглавление
Настоящая инструкция по эксплуатации поставляется вместе с агрегатом и является его основной документацией

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconРуководство по эксплуатации Паспорт
Система контроля и регулирования процессов розжига и горения микрофакельной горелки электрофицирована, построена на базе микропроцессорного...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconРуководство по эксплуатации Паспорт
Система контроля и регулирования процессов розжига и горения двухступенчатой горелки электрофицирована, построена на базе микропроцессорного...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconРуководство по эксплуатации газ сжиженный нефтяной (гсн) (lpg) для транспортных средств
Техническое описание и инструкция по эксплуатации газобаллонного оборудования (гбо) содержат сведения по устройству и эксплуатации...

«Инструкция по монтажу и эксплуатации предохранительного клапана» iconИнструкция по техническому обслуживанию и эксплуатации специального...
Российской Федерации (далее Инструкция) устанавливает основные требования по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и транспортированию...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск