Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства?


Скачать 74.97 Kb.
НазваниеКак оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос








+7 495 150 90 55

project@kak-d.ru

www.kak-d.ru




  1. Описание ситуации:


Организация планирует сократить должность главного бухгалтера. Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства?
II. Решение:
Уволить главного бухгалтера можно сократив его должность и возложив обязанность по ведению бухгалтерского и налогового учета на специализированную организацию.

Принятие решения о сокращении указанной штатной единицы в данном случае является правом работодателя, который в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность, принимать необходимые кадровые решения, при условии, что им соблюдена установленная трудовым законодательством РФ процедура увольнения работника в связи с сокращением штата.

Обосновать принятие такого решения руководитель может необходимостью финансовой оптимизации расходов общества по результатам проведенного финансово-экономического анализа хозяйственной деятельности.

При увольнении главного бухгалтера в связи с сокращением штата работодатель обязан выплатить ему все причитающиеся суммы, в том числе:

В день увольнения:

- заработную плату за отработанное время, предшествующее дню увольнения;

- денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (при наличии);

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

По истечении двух месяцев со дня увольнения, в случае если за это время главный бухгалтер не будет трудоустроен:

- средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения. Средний месячный заработок за первый месяц нетрудоустройства после увольнения не выплачивается, поскольку в счет его оплаты засчитывается выплаченное работнику в день увольнения выходное пособие.

Для получения данной выплаты работник должен предъявить документ удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве.

По истечении трех месяцев со дня увольнения, в случае если за это время главный бухгалтер не будет трудоустроен, при условии, что в двухнедельный срок после увольнения он обратился в орган службы занятости, но не был им трудоустроен:

- средний месячный заработок на период трудоустройства за третий месяц после увольнения.

Для получения данной выплаты работник должен предъявить документ удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме, трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве, решение органа службы занятости.

Если у работодателя с главным бухгалтером возникнет спор о размерах сумм, подлежащих выплате при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Расчет среднего месячного заработка осуществляется в порядке, установленном трудовым законодательством для расчета средней заработной платы.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе заработная плата, начисленная работнику в соответствии с установленным ему должностным окладом за отработанное время.

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Так, если главный бухгалтер будет уволен 21.02.2017г. расчетным периодом при исчислении среднего месячного заработка, будет являться период с 01.02.2016г. по 31.01.2017г.

Выходное пособие в таком случае рассчитывается исходя из размера среднего месячного заработка за рабочие дни в период с 22.02.2017г. по 21.03.2017г.

Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (например, периоды командировки, отпусков, получения пособий по нетрудоспособности и беременности и родам, выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства и др.).
III. Пошаговые рекомендации:


  1. По общему правилу единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) самостоятельно принимает решение об увольнении работника.

Однако если в соответствии с уставом общества вопросы оптимизации расходов путем сокращения штата отнесены к компетенции общего собрания участников общества, необходимо оформить протокол внеочередного собрания участников общества с повесткой - сокращение штатной единицы главного бухгалтера и заключение договора возмездного оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета со специализированной организацией в связи с оптимизацией затрат общества.

  1. Издать приказ о сокращении должности главного бухгалтера. В приказе указать причину и дату планируемого сокращения, сроки проводимых мероприятий, в том числе планируемую дату увольнения, ответственных лиц. Ознакомить с ним главного бухгалтера под роспись. Если главный бухгалтер откажется ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

  2. Издать приказ об утверждении нового штатного расписания без сокращаемой единицы. В приказе указать дату вступления штатного расписания в силу – не ранее предполагаемой даты издания приказа об увольнении в связи с сокращением.

  3. Не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения уведомить главного бухгалтера о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Уведомление составляется в двух экземплярах и вручается работнику под роспись. В случае отказа ознакомиться с уведомлением составляется соответствующий акт.

  4. Не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения уведомить территориальный орган службы занятости о высвобождаемых работниках. Сведения о высвобождаемых работниках подаются в двух экземплярах по прилагаемой форме.

  5. В течение двух месяцев с момента уведомления работника о предстоящем сокращении и до момента издания приказа об увольнении предлагать ему свободные вакансии в соответствии с действующим штатным расписанием по мере их появления. Предложение о свободных вакансиях составляется в двух экземплярах и вручается работнику под роспись. В случае отказа ознакомиться с уведомлением составляется соответствующий акт.

  6. По истечении двух месяцев, если главный бухгалтер отказался от всех предложенных ему свободных вакансий, издать приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8. Основание - сокращение штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ. С приказом необходимо ознакомить работника под роспись. В случае отказа ознакомиться с приказом составляется соответствующий акт. Срок издания приказа об увольнении не должен попадать на период отпуска или болезни главного бухгалтера. В этом случае приказ издается после его выхода на работу.

  7. Оформить передачу дел, составив акт приема-передачи документов за последний отчетный период, а также документов, подтверждающих ведение бухгалтерского учета генеральному директору.

  8. Внести в трудовую книжку следующую запись «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи  81 Трудового кодекса Российской Федерации».

  9. Оформить личную карточку по унифицированной форме N Т-2, в которую внести запись о расторжении трудового договора.

  10. В день увольнения произвести выплаты:

- заработной платы за отработанное время, предшествующее дню увольнения;

- денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (при наличии);

- выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

  1. Выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

  2. Заключить договор возмездного оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета со специализированной организацией. Дата договора – не ранее даты издания приказа об увольнении главного бухгалтера в связи с сокращением.

  3. Внести в учетную политику изменения, касающиеся изменения порядка ведения бухгалтерского учета в организации в связи с возложением обязанностей по ведению бухгалтерского и налогового учета на специализированную организацию.


IV. Заполненные для клиента необходимые документы в форме приложения:


  1. Образец приказа о сокращении штата работников;

  2. Образец приказа об утверждении нового штатного расписания;

  3. Образец уведомления о предстоящем увольнении;

  4. Образец акта об отказе от ознакомления с уведомлением;

  5. Образец предложения свободных вакансий;

  6. Образец акта об отказе от ознакомления с предложением о свободных вакансиях;

  7. Образец приказа о расторжении трудового договора в связи с сокращением;

  8. Образец акта об отказе от ознакомления с приказом о расторжении трудового договора в связи с сокращением;

  9. Образец акта приема-передачи документов;

  10. Образец заполнения трудовой книжки;

  11. Образец заполнения личной карточки работника;

  12. Форма «Сведений о высвобождаемых работниках»;

  13. Контакты органов службы занятности по ЦАО г. Москвы.

V. Список нормативных актов, на основе которых проведена консультация:


  1. ст. 57, п. 2 ст. 81, ст. 84.1, ст. 127, ст. 135, ст. 139, ч. 1 ст. 140, ч. 2 ст. 140, ст. 178, ст. 180, ст. 261, ст. 292 ТК РФ;

        1. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

        2. ст. 7, ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";

        3. п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

        4. п. 4 ст. 32, п.3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

        5. п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22).

Похожие:

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconУвольнение по собственному желанию
Разъяснение применения норм трудового законодательства при расторжения трудового договора по инициативе работника…

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconВозражаю против прекращения трудового договора 9 июля 2010 года в...
В отдел кадров оформить увольнение плотника деревообрабатывающего цеха Гладилина Р. Р. по собственному желанию 19 июля 2010 года

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconМетодические рекомендации сокращение штата и численности работников как правовое явление
Части 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса (далее тк рф) регламентируют вопросы предоставления гарантий работникам при их увольнении в...

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconСтатья 282 тк РФ
По основному месту работы она ушла в декрет и уволилась по окончании декрета. (Есть запись в трудовой книжке) Как нам правильно сделать...

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconЦентральный комитет информационный бюллетень расторжение трудового договора
В связи с сокращением численности или штата работников образовательного учреждения

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconМетодическое пособие «Расторжение трудового договора в связи с сокращением...
«сокращение численности». На практике под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или несколь­ких...

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconСтатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата работников должно осуществляться в порядке, установленном трудовым...

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? icon«законодательство о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата»
Ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconОбразец заявления на увольнение совместителей
Прошу уволить меня по собственному желанию с 30. 06. 2012 г в связи с окончанием срока трудового договора

Как оформить увольнение в связи с сокращением, не нарушая Трудового законодательства? iconКакие компенсации мы должны выплатить работнику при увольнении в связи с сокращением штата?
Прежде всего, работнику выплачиваются все те же суммы, что и в общем случае расторжения трудового договора (ст. 140 Тк рф)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск