Комбинированные правила страхования транспортных средств


НазваниеКомбинированные правила страхования транспортных средств
страница1/5
ТипРеферат
filling-form.ru > Договоры > Реферат
  1   2   3   4   5


«УТВЕРЖДАЮ»


Президент

ОАО «Межотраслевой страховой центр»
___________________А.В. Бондаревская
25 марта 2013 г.

(приказ ОАО «МСЦ» № 48 от 25.03.2013)

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



Содержание:


  1. РАЗДЕЛ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Введение

§ 2. Общие определения

  1. РАЗДЕЛ. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

  2. РАЗДЕЛ. СТРАХОВЫЕ РИСКИ, СТРАХОВОЕ СОБЫТИЕ И СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

§ 3. Страховые риски

§ 4. Страховое событие

§ 5. Страховой случай

§ 6. Общие исключения

  1. РАЗДЕЛ. СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

§ 7. Страховая сумма

§ 8. Страховая премия

  1. РАЗДЕЛ. ТЕРРИТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

§ 9. Территория страхования в Договоре

§ 10. Срок действия Договора

  1. РАЗДЕЛ. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДОГОВОРА

§ 11. Порядок подготовки Договора

§ 12. Порядок заключения и оформления Договора

§ 13. Вступление Договора в силу

§ 14. Внесение изменений в Договор

§ 15. Досрочное прекращение срока действия Договора

§ 16. Недействительность Договора

  1. РАЗДЕЛ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

§ 17. Страхователь имеет право

§ 18. Страхователь обязан

§ 19. При наступлении страхового события Страхователь обязан

§ 20. Страховщик имеет право

§ 21. Страховщик обязан

§ 22. Обязанности Страховщика при страховом событии

  1. РАЗДЕЛ. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА И ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО

ВОЗМЕЩЕНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ).

§ 23. Сроки выплаты страхового возмещения (обеспечения)

§ 24. Расчет страхового возмещения (обеспечения) по рискам «КАСКО» и «УЩЕРБ»

§ 25. Расчет страхового возмещения (обеспечения) по риску «ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

§ 26. Расчет страхового возмещения (обеспечения) по риску «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ»

  1. РАЗДЕЛ. ПРЕРЕХОД К СТРАХОВЩИКУ ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЯ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

УЩЕРБА (СУБРОГАЦИЯ)

  1. РАЗДЕЛ. ДВОЙНОЕ СТРАХОВАНИЕ

  2. РАЗДЕЛ. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

I РАЗДЕЛ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§ 1. Введение

Статья 1. Настоящие комбинированные правила страхования транспортных средств (в дальнейшем – Правила) составлены в соответствие с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации, Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», нормативными документами Федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в Российской Федерации.

Статья 2. О применении настоящих Правил Страховщик уведомил Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в Российской Федерации установленным способом и в установленные сроки.

Статья 3. Настоящие Правила регулируют отношения, возникающие между Страховщиком и Страхователем (Стороны Договора) при заключении договора страхования наземных транспортных средств и установленного на них дополнительного оборудования, нанесения вреда жизни и здоровью водителя и пассажиров застрахованного транспортного средства, а также гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Статья 4. Настоящие Правила определяют основные условия, порядок заключения и исполнения договора страхования и являются его неотъемлемой частью.
§ 2. Общие определения

Статья 5. Страховщиком по договору страхования выступает Открытое акционерное общество «Межотраслевой страховой центр» (в дальнейшем – Страховщик) - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страховой деятельности, и получившее в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Страховщик может осуществлять свою деятельность через страховых представителей – физических или юридических лиц, действующих от имени Страховщика, по его поручению и в соответствии с предоставленными им полномочиями, или страховых брокеров – юридических или физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих страховую деятельность от своего имени на основании поручений Страхователя либо Страховщика.

Статья 6. Страхователями по договору страхования могут выступать дееспособные физические лица, достигшие 18-летнего возраста, либо юридические лица, заключившие со Страховщиком договор страхования в отношении наземных транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, или владения на иных законных основаниях.

Статья 7. Под договором страхования (в дальнейшем – Договор) настоящие Правила понимают вступившее в силу письменное соглашение между Страхователем и Страховщиком, при котором Страховщик обязуется за обусловленную Договором плату (страховую премию) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), в пределах определенной Договором страховой суммы, причиненные Страхователю (Выгодоприобретателю) убытки при наступлении предусмотренного в Договоре события (страхового случая).

Договор заключается на принципах добровольности для обеих сторон. Страховщик вправе отказаться заключить или возобновить (пролонгировать) Договор без объяснения причин.

Статья 8. Заявление на страхование транспортного средства содержит сведения, данные письменно Страхователем по требованию Страховщика. Заявление может быть заполнено со слов Страхователя. Достоверность сведений в заявлении Страхователь заверяет своей подписью. Заявление на страхование является неотъемлемой частью договора страхования.

Статья 9. Выгодоприобретателем по Договору выступает назначенное Страхователем для получения страховых выплат лицо, имеющее основанный на законе или ином правовом акте или договоре интерес в сохранении застрахованного имущества.

Страхователь вправе в течение действия Договора заменить назначенного им Выгодоприобретателя, письменно уведомив об этом Страховщика.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по Договору или предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.

Статья 10. К наземным транспортным средствам (далее – ТС) настоящие Правила относят транспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам людей, грузов или установленного на них оборудования, подлежащие регистрации в ГИБДД или Гостехнадзоре Российской Федерации.

Статья 11. К Дополнительному оборудованию ТС (далее Дополнительное оборудование) настоящие Правила относят: автомобильную теле- и радиоаппаратуру, дополнительное оборудование салона, световое, сигнальное и другое оборудование, установленное на транспортном средстве, но не входящее в штатную комплектацию ТС, установка которого не противоречит требованиям Правил дорожного движения РФ.

Статья 12. Водителем настоящие Правила признают указанное в Договоре физическое лицо, допущенное к управлению ТС в соответствии с Правилами дорожного движения РФ.

Статья 13. К Пассажиру настоящие Правила относят физическое лицо (кроме управляющего ТС Водителя), находящееся в соответствии с Правилами дорожного движения РФ в застрахованном транспортном средстве в период его эксплуатации.

Статья 14. Под Эксплуатацией транспортного средства настоящие Правила признают использование ТС, связанное с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
II РАЗДЕЛ. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

Статья 15. Объектом страхования в Договоре являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя):

1. Связанные с владением, пользованием и/или распоряжением ТС и Дополнительным оборудованием ТС, возникающие при случайном механическом повреждении, уничтожении или утрате застрахованного ТС и/или Дополнительного оборудования ТС, указанными в Договоре страхования.

2. Связанные с обязанностью Страхователя и/или лица, допущенного по договору страхования к управлению ТС, в соответствии с действующим законодательством понести расходы и возместить ущерб (вред), причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц, возникший в результате эксплуатации указанного в Договоре ТС.

3. Связанные со случайным нанесением вреда жизни и здоровью водителя и/или пассажиров ТС (кроме случаев самоубийства или последствий покушения на самоубийство), находившихся на застрахованных местах в ТС, возникшего в результате несчастного случая при эксплуатации указанного в Договоре ТС.

Статья 16. При страховании имущества объект страхования в Договоре определяется сведениями о принадлежащем Страхователю ТС. По настоящим Правилам могут быть застрахованными:

1. Подлежащие регистрации в соответствии с требованиями действующих Правил дорожного движения РФ следующие ТС:

а) легковые и грузовые автомобили;

б) автобусы, трамваи, троллейбусы, фуникулеры, микроавтобусы;

в) прицепы, полуприцепы;

г) специальная автотехника;

д) тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины;

е) гусеничная техника и пр.

2. Дополнительное оборудование ТС.

Статья 17. Не подлежат страхованию:

1. Мотоциклы, мотороллеры, мопеды, мокики.

2. ТС, имеющие значительные механические и коррозийные повреждения кузова (корпуса) или лакокрасочного покрытия, наличие которых затрудняет установление действительной стоимости ТС.

3. ТС, не имеющие однозначно идентифицируемых номеров кузова (корпуса) и/или двигателя, с неустановленным годом выпуска, не прошедшие в установленном порядке техосмотр, имеющие неисправности, при которых запрещена эксплуатация.

4. ТС, ввезенные на территорию Российской Федерации с нарушением действующих таможенных норм и правил, либо числящиеся в информационных базах данных органов государственной власти РФ и органов Интерпола как ранее похищенные.

Страховщик не несет никаких обязательств, в том числе по выплате страхового возмещения по Договору, заключенному с нарушением указанной нормы.

5. Дополнительное оборудование без страхования ТС.

Статья 18. При страховании риска гражданской ответственности объект страхования в Договоре определяется сведениями о Страхователе и лицах, допущенным Договором к управлению застрахованным ТС, к которым может быть предъявлен риск гражданской ответственности при эксплуатации застрахованного ТС.

Статья 19. При страховании от несчастного случая объект страхования в Договоре определяется сведениями об установленных Договором местах в салоне ТС, на которые распространяются условия страхования.
III РАЗДЕЛ. СТРАХОВЫЕ РИСКИ, СТРАХОВОЕ СОБЫТИЕ И СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ
§ 3. Страховые риски

Статья 20. К страховым рискам относятся предполагаемые внезапные и случайные события, на случай наступления которых заключается договор страхования.

Статья 21. Страхование ТС и его Дополнительного оборудования на случай наступления риска «КАСКО» включает в себя риски «УЩЕРБ» и «ХИЩЕНИЕ».

Статья 22. Риск «УЩЕРБ» предполагает случайное механическое повреждение (уничтожение) или утрату ТС и/или его частей, а также Дополнительного оборудования в результате следующих обстоятельств:

1. Дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в соответствии с определением действующих Правил дорожного движения РФ.

2. Пожара.

3. Противоправных действий (бездействия) третьих лиц (за исключением угона либо хищения ТС).

4. Стихийных природных бедствий (землетрясения, наводнения, урагана, града, удара молнии).

5. Падения предметов на ТС.

Статья 23. Риск «ХИЩЕНИЕ» предполагает хищение ТС путем кражи, грабежа, разбоя или угона, квалифицируемых по соответствующим статьям Уголовного Кодекса РФ.

Статья 24. Риск «ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» предполагает наступившую ответственность Страхователя (лиц, допущенных Договором к управлению застрахованным ТС), основанную на предъявленном к ним в соответствии с гражданским законодательством РФ требовании третьих лиц (Потерпевших лиц) о возмещении ущерба их жизни, здоровью или имуществу, полученного ими вследствие эксплуатации застрахованного ТС.

Статья 25. Риск «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ» предполагает случайное нанесение вреда жизни и здоровью водителя и/или пассажиров застрахованного ТС в результате наступившего по ТС риску «КАСКО» (кроме случаев самоубийства или последствий покушения на самоубийство).

Статья 26. Ограничения страховых рисков:

1. ТС может быть застраховано только по риску «КАСКО» или по риску «УЩЕРБ».

2. Дополнительное оборудование может быть застраховано только совместно со страхованием ТС и от тех же рисков, от которых застраховано само ТС.

3. Риск «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ» может быть застрахован только совместно со страхованием ТС.
§ 4. Страховое событие

Статья 27. Событием, имеющим признаки страхового случая (в дальнейшем – Страховым событием), является свершившееся в период действия Договора событие, в ходе которого установленные в Договоре лица получили ущерб своих имущественных интересов и по которому Страховщик должен принять решение о признании или непризнании такого события страховым случаем.

Статья 28. Страховщик относит к Страховым событиям все возникшие у Страхователя вследствие рисков по договору страхования и в период действия Договора убытки до момента признания их страховым случаем. Наличие ущерба у Страхователя вследствие Страхового события не обязывает Страховщика произвести страховую выплату до момента признания его страховым случаем в установленном Договором порядке.
§ 5. Страховой случай

Статья 29. Страховым случаем является свершившееся в период действия Договора событие, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю либо иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования. Страховщик признает состоявшееся событие страховым случаем составлением Акта о страховом случае. Акт о страховом случае составляется после исполнения сторонами договора страхования всех обязанностей, включая представление Страхователем всех предусмотренных договором страхования и/или затребованных Страховщиком для установления (проверки) обстоятельств страхового события документов, подписания Абандона (при риске «Хищение»).

Статья 30. К страховым случаям по риску «КАСКО» относятся события, по которым возникает обязанность Страховщика возместить ущерб Страхователю (Выгодоприобретателю), причиненный застрахованному ТС и/или Дополнительному оборудованию.

Статья 31. К страховым случаям по риску «ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» относятся события, по которым возникает обязанность Страховщика возместить ущерб Потерпевшим лицам (за исключением водителя, управлявшего застрахованным ТС и находившихся в ТС пассажиров), выразившийся:

а) в причине­нии Потерпевшему лицу телесных повреждений или ином нарушении здоровья, повлекшего снижение или утрату его трудоспособности или в смерти Потерпевшего лица;

б) в гибели или повреждении имущества, принадлежащего Потерпевшему лицу, вследствие которого становится невозможным его использование по назначению.

Факт наступления ответственности Страхователя (лиц, допущенных Договором к управлению застрахованным ТС) и размер возмещаемого ущерба может устанавливаться Страховщиком в досудебном порядке на основании документов компетентных органов и Акта о страховом случае, составленного в соответствии с претензиями потерпевших лиц, или на основании вступившего в законную силу решения суда (арбитражного суда).

Статья 32. К страховым случаям по риску «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ» относятся события, по которым возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату лицам, находившимся в момент этого события на застрахованных местах в салоне ТС и по которым наступили следующие обстоятельства:

а) смерть;

б) временная потеря трудоспособности;

в) наступление инвалидности.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconКомбинированные правила страхования транспортных средств
Расчет страхового возмещения (обеспечения) по риску «гражданская ответственность»

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев...
Настоящие Правила определяют типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской...

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев...
Настоящие Правила определяют типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской...

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Настоящие Правила определяют типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской...

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconВладельцев транспортных средств
Настоящие Правила определяют типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской...

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconВладельцев транспортных средств
Утвердить прилагаемые Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПротокол вскрытия конвертов открытого конкурса №31401703569
Открытый конкурс на право заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств...

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев...
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев...
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Комбинированные правила страхования транспортных средств iconПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск